Пятница , 19 апреля 2024

Как выровнять деревянный пол фанерой

выровнять, деревянный, фанерой

Деревянный пол в любой комнате с течением времени неизбежно начинает прогибаться, трескаться и терять свой первоначальный вид.

К основным недостаткам деревянного напольного покрытия относят расшатанные доски, неровности и скрип, что вызваны износом и рассыханием досок. Домовладельцы, дабы скрыть эти недостатки, применяют разные напольные покрытия. Но перед укладкой любого напольного покрытия рекомендуется в обязательном порядке провести выравнивание чернового основания. Сейчас вы определите, как выровнять деревянный пол фанерой.

Необходимость выравнивания пола

Современные покрытия для пола в большинстве своем требовательны к базовому основанию пола, исходя из этого процедура выравнивания деревянного пола считается неотъемлемым элементом ремонтных работ. Паркетная доска и ламинат весьма чувствительны к неровностям чернового пола, что разъясняется наличием замкового соединения. В случае если основание не удовлетворяет требованиям для монтажа этих покрытий, то замок достаточно быстро утратит прочность, и в этом месте образуется трещина, куда будет попадать влага и грязь, провоцируя предстоящее разрушение напольного покрытия.

В случае если черновой пол легко неровный (при перепаде уровней высоты приблизительно в 2 миллиметра на одном метре квадратном), то вы сможете это исправить с легкостью, имея минимум материалов и инструментов. Достаточно обработать поверхность акриловым герметиком либо покрыть самодельной шпаклевкой из клея ПВА и увлажненных опилок. К тому же вы имеете возможность провести поверхностную обработку уже постаревших досок, сняв эти доски, отстругав их и заново положив. Шатающиеся доски пола возможно закрепить шурупами либо гвоздями.

Но в случае если напольное покрытие имеет большие повреждения и громадные неровности, рекомендуется настелить на деревянный пол листовой материал, который разрешает выровнять и укрепить основание. Для данной цели возможно применять ГВЛ, ДСП и фанеру. Громаднейшей популярностью пользуется последний материал.

Применение фанеры по праву считается несложным и стремительным методом выравнивания пола в деревянных строениях. Фанера незаменима для выравнивания деревянного пола, поскольку владеет такими ключевыми чертами, как относительно маленький вес, достаточная твердость материала, громадная гибкость фанеры, отличная шлифовка, устойчивость к нагрузкам, устойчивость к воде, отсутствие неприятного запаха.

Фанерные страницы за счет перпендикулярного размещения соседних слоев владеют большой прочностью по всем направлениям. Для ускоренного устройства деревянного пола из фанеры на больших площадях возможно подобрать громадные страницы фанеры. К тому же сухая стяжка при помощи листового материала не требует громадных денежных вложений.

Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

1. Выбираем фанеру

Выбор фанеры для выравнивания деревянного пола будет зависеть от вида напольного покрытия, которое вы станете укладывать потом. Для мягкого покрытия — линолеума либо ковролина возможно использовать узкие страницы, но полного выравнивания пола в этом случае вы не добьетесь. Для ламината либо паркета нужно приобрести фанеру толще 10 миллиметров. Не забывайте, что толщина фанеры под паркетную доску и ламинат должна быть не меньше напольного покрытия.

Марку фанеры принято определять в соответствии с влагостойкостью материала. Для промышленного строительства используют фанеру марок ФБ и ФОФ. Для личных работ предназначена фанера ФК и ФСФ. Более детально рассмотрим марки материала, каковые предназначаются для личного строительства.

При изготовлении фанеры ФК применяют клеящий состав без применения фенолов, исходя из этого данный материал есть совсем безвредным и возможно уложен в спальне либо детской комнате. Такая фанера устойчива к механическим действиям и отличается средней водостойкостью.

Фанера марки ФСФ отличается повышенной износоустойчивостью, водостойкостью и механической прочностью. Материал не меняет эти свойства кроме того при перепадах относительной влажности и температуры. Достигается это благодаря применению фенолформальдегидных клеящих смол. Но они являются достаточно токсичными, и такую фанеру лучше не применять в жилых помещениях.

В соответствии с ГОСТом в продаже представлены четыре сорта этого материала:

  • Первый сорт. Такая фанера есть самой лучшей по своему качеству, поскольку на ней полностью отсутствуют видимые внешние недостатки, но допускается наличие покоробленности шпона либо трещин не более 20 сантиметров.
  • Второй сорт. Фанера этого сорта может на своей поверхности иметь незначительное просачивание клея (не более 2% от площади материала) и древесные вставки. Помимо этого, на страницах смогут быть вмятины и царапины, каковые достигают до 5% от общей поверхности.
  • Третий сорт. Подобный материал может содержать выпавшие и сросшиеся сучки, и следы червоточин.
  • Четвертый сорт. данный сорт признан самым низкокачественным, поскольку на фанере имеется большое количество недостатков, каковые появились на стадии производства. И не смотря на то, что недостатки этого материала велики, уровень качества проклейки шпона высокое.

Само собой разумеется, при покупке фанеры для выравнивания деревянного пола нужно ориентироваться на личные возможности. Но необходимо во внимание принимать следующее. Первый вариант есть совершенным при выравнивании пола, но в плане соотношения «цена-качество» наиболее подходящим считается решение приобрести фанеру второго сорта. Четвертый сорт не рекомендуется применять для выравнивания деревянного пола фанерой.

Продается фанера как в шлифованном, так и нешлифованном виде. Обозначение «Ш1» показывает, что она шлифована с одной стороны, «Ш2» – что она отшлифована с двух сторон, «НШ» — нешлифованная фанера.

В обязательном порядке на шлифованной фанере делают маркировку с указанием класса эмиссии свободного формальдегида. Маркировка «Е1» обозначает, что присутствие формальдегида в расчет на 100 грамм сухой фанерной массы будет составлять меньше 10 миллиграмм. Обозначение «Е2» показывает на присутствие в расчете на 100 грамм сухой массы 10 – 30 миллиграмм формальдегида.

Из всего сказанного выше направляться, что хорошим вариантом для выравнивания деревянного пола являются фанерные страницы второго сорта с маркировками ФК, Ш1, Е1 и толщиной 10-12 миллиметров, что разрешает сделать пол идеально ровным.

2. Выбираем методику выравнивания пола

Выбор технологии выравнивания деревянного пола фанерой стоит проводить, предварительно выяснив состояние пола и оценив степень отклонения «рельефа» напольного покрытия от нормы. В качестве измерительного инструмента для изучения поверхности пола принято применять двухметровый уровнемер. Отметьте точки в углах помещения, отыщите и обозначьте центры линий сопряжения стен и пола, и центр комнаты.

Поделив пространство на необычные сегменты, обследуйте любой участок. При равномерной деформации половиц с отличием 5 миллиметров в уровнях высоты вы имеете возможность проводить выравнивание пола фанерой при помощи крепления страниц к самому дощатому полу. При перепадах высоты больше 1 сантиметра, но не выше 8 сантиметров, рекомендуется создавать точечные либо ленточные опоры. Вся процедура, по своей сути, содержится в обустройстве обрешетки из бруса либо толстой фанеры.

3. Подготавливаем поверхность

Для укладки фанеры на деревянный пол вам пригодятся: электролобзик, шуруповерт, рулетка, уровень и саморезы с дюбелями. Перед выравниванием деревянного пола удостоверьтесь в надежности состояние труб и других коммуникаций, каковые проходят под полом, поскольку к этому пространству не будет свободного доступа по окончании завершения всех работ. Осмотрите основание на пригодность для применения, сделайте ремонт скрипящих участков и замену ветхих гнилых досок.

Страницы фанеры выдержите пара дней в той комнате, в которой станете делать работы. Это разрешит достигнуть однообразной влажности в помещении и применяемом материале, что разрешит избежать процесса деформации страниц фанеры по окончании укладки. В случае если комната систематично отапливается, то необходимо страницы фанеры поставить на ребро, как продемонстрировано на фото выравнивания деревянного пола фанерой, и выдержать так не меньше двух дней. При проведении работы в помещении, которое обогревается периодически, направляться стороны материала мало намочить водой комнатной температуры.

4. Примеряем фанеру

В первую очередь направляться провести «раскрой» фанеры, соответственно размерам помещения. В рамках этого процесса учитывайте размер демпферных швов: по одному сантиметру у стенку и по 3-4 миллиметра между заготовками. В другом случае перепады жидкости и температуры спровоцируют «вспучивание» основания. По окончании завершения раскроя удостоверьтесь в надежности торцы заготовок на предмет недостатков и расслаиваний. Сломанные фанерные страницы лучше не применять и заменить.

Затем нужно уложить фанеру на основание в том порядке, в каком вы станете их крепить. Стык четырех углов делать не рекомендуется. Страницы фанеры укладывайте со сдвигом, как продемонстрировано на видео о выравнивании деревянного пола фанерой. После этого пронумеруйте все страницы. Ориентируясь на стыки между фанерными страницами, отметьте места размещения лаг, и возможно убирать заготовки. Стыки страниц должны попадать на середину лаг.

5. Устанавливаем лаги

Лаги для выравнивания деревянного пола изготавливают из фанеры, что имеет ширину 3-4 сантиметра. Их нужно укладывать по сделанным отметкам. Крепятся лаги к полу посредством саморезов либо особого клея, предназначенного для деревянных изделий. В ходе укладки смогут появиться зазоры между лагами и полом, в них нужно уложить подходящие по толщине куски фанеры. Перед их укладкой смажьте обе стороны клеем.
Аналогично необходимо поступить, в случае если основание будет иметь перепады по высоте.

Горизонтальное размещение лаг определяется посредством уровня. От тщательности данного процесса зависит ровность будущего напольного покрытия. По окончании укладки лаг сделайте обрешетку, ее размер должен соответствовать размерам фанеры. Пространство между лагами нужно заполнить уплотнителем.

6. Крепим фанеру к полу

По окончании того как будут установлены лаги, возможно заняться выравниванием деревянного пола фанерой своими руками. Крепиться фанера к деревянному полу в соответствии со схемой. Заготовки перед этим нужно обработать антисептиком. Крепление создают посредством саморезов с пластиковыми дюбелями. Чтобы фанера не повредилась от ударов молотка, просверлите в местах вкручивания шурупа отверстие, что равняется диаметру дюбеля. А позже прозенкуйте отверстие большего диаметра. В нем и спрячется шляпка самореза.

Финальная обработка фанеры будет зависеть от выбранного напольного покрытия. Поверхность под ковролин покрывают несколькими слоями лака. Для ламинированного пола фанерное основание шлифуют, а после этого покрывают защитными лаками. Под паркет либо ламинат на основание направляться укладывать особую шумопоглощающую подложку.

Так, применяя данную технологию выравнивания пола и настила фанеры, вы сможете выровнять практически любое основание. При аккуратном проведении работы в итоге вы получите прочную и ровную поверхность. Уложенное на такое основание покрытие способно прослужить несколько год. К тому же фанерный слой будет выступать дополнительной теплоизоляцией.

КАК выровнять ПОЛЫ в ДЕРЕВЯННОМ доме, УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА в деревянном доме, деревянный пол своими руками

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *