Суббота , 20 апреля 2024

Как сделать ровный пол на регулируемых лагах своими руками

сделать, ровный, регулируемых

Существует пара способов выравнивания полов под финишную отделку. Среди них основными являются стяжка и регулируемые лаги.

Обустройство пола на регулируемых лагах — менее затратный и стремительный процесс. О том как обустроить регулируемые полы на лагах своими руками определим потом.

 Плюсы и минусы регулируемого пола на лагах

Посредством регулируемых полов удается создать идеально ровное черновое покрытие пола без дополнительного выравнивания посредством цементных составов. В качестве системы для выравнивания употребляется плотный материал в виде настила, на котором имеются механизмы для регулировки его высоты. Как раз с их помощью и обеспечивается горизонтальность пола.

Регулируемые лаги устанавливаются на жёсткое основание. В некоторых случаях монтаж регулируемого пола есть нужным:

  • В ходе проведения реконструкционных работ в помещении, наряду с этим происходит понижение уровня пола, установить стяжку не представляется вероятным, поскольку увеличивается вес пола и давление на фундамент;
  • При исполнении перепланировки удается в зазоре между лагами и полом провести все коммуникации;
  • В случае если выполняется обустройство помещения, которое делает функцию кинотеатра, пол и стенки при таких условиях как следует звукоизолируются;
  • При многоуровневой конструкции полов.

В соотношении с основным материалом для обустройства пола, выделяют два варианта обустройства покрытия:

  • Регулируемые полы на лагах;
  • Фанерные регулируемые полы.

Среди основных преимуществ регулируемого пола на лагах отметим:

1. Если сравнивать с цементными полами регулируемый пол владеет меньшим весом, вследствие этого он не нагружает конструкцию здания и фундамент. Таковой пол с легкостью выдерживают каждые перекрытия, очень актуально для коттеджей и деревянных домов.

2. Устройство регулируемого пола — сухой вариант отделки для исполнения которого не требуется применять мокрые растворы, а в помещении сохраняется чистота.

3. Посредством регулируемого пола на лагах удается выровнять не только мелкие холмики, но и удаляются большие перепады по высоте.

4. Монтажные работы проводятся достаточно быстро, чем при выравнивании посредством цементного раствора. Выровнять пол в помещении возможно за один сутки, наряду с этим не стоит ожидать дополнительное время на высыхание пола. Сразу после выравнивания проводятся предстоящие работы.

5. Между основным полом и лагами находится подполье, в которого устанавливают коммуникации.

6. Помимо этого, в данной воздушной прослойке устанавливают тепло- и звукоизоляцию. Так, улучшается комфорт от применения для того чтобы пола в помещении.

Но, у регулируемых полов кроме этого имеются и свои недостатки. Это в первую очередь скрип, который предотвращается лишь на стадии исполнения монтажных работ. В первую очередь, на перекрытии не должно оставаться пыли, для этих целей употребляется пылесос. Все крепежи забиваются до конца, деревянные элементы должны хорошо прилегать друг к другу. Так, удается не допустить расшатывание стоек.

В итоге, через определенное время все же деревянные поверхности начинают скрипеть. Это происходит от того, что дерево под действием жидкости расширяется и сужается, меняя форму. Технологически верно выполненный монтаж лагового пола разрешает не допустить появление скрипа. Еще один недостаток для того чтобы пола пребывает в том, что при большом поднятии лаг, пол издает звуки, особенно при ходьбе на каблуках. Во избежания для того чтобы явления между лагами укладывают теплоизоляционный плиты.

Процесс выбора регулируемого пола либо цементной стяжки должен быть основан личных изюминках помещений, в которых выполняют работы. Выбирая регулируемые лаги обратите внимание на такие преимущества как наличие вентиляционного зазора и места для прокладки коммуникаций, быстроту исполнения работ, отсутствие необходимости в ожидании высыхании стяжки и т.д. Для того, чтобы получить качественное покрытие нужно в первую очередь направляться технологическим параметрам обустройства регулируемого пола. Изучая о поле на регулируемых лагах отзывы, сделаем выводы, что данный вид напольного покрытия есть хорошей альтернативой цементной стяжке.

Среди основных функциональных изюминок регулирующих приспособлений отметим:

  • Исполнение функции надежной опоры в лаговой либо фанерной системе;
  • Работа в качестве направляющего элемента при монтаже крепежей;
  • Стремительное изменение высоты пола в горизонтальной плоскости.

Технология исполнения работ разрешает установить регулируемые полы лагах своими руками без привлечения экспертов либо дополнительного инструмента.

Устройство регулируемых лаг пола — технологии возведения

Для регулировки пола применяют пластиковые опорные болты, у которых имеется внешняя резьба и дюбель-гвозди. Пластиковые болты устанавливаются либо в плиты либо вовнутрь самих лаг.

По окончании монтажа сухой стяжки производится фиксация болтов и сглаживающих конструкционных элементов на полу. Для этого, во вовнутрь болта устанавливается дюбель гвозди. Регулируемые пола отличаются от простых тем, что у них присутствует особая винтовая система, которая разрешает быстро регулировать высоту размещения пола. Помимо этого, винтовые механизмы делают функцию направляющих для дюбель-гвоздя. Дюбель-гвозди имеют разные размеры, выбор которых определяется мощностью сглаживающих конструкций и площадью пола. Для забивания дюбель гвоздей применяют добойник.

Дюбель гвозди устанавливаются в том случае, если пол монтируется на цементном основании. Для фиксации пола на деревянном покрытии достаточно применения саморезов с оцинкованным покрытием.

Упрощенные болты для регулируемого пола содержат в своем составе стальной стержень, наружную резьбу. Нижняя их часть содержит элементы для фиксации на поверхности базового пола. Верхняя часть крепежа отличается наличием регулирующих фиксацию пола элементов. Еще один вариант — применение стальных п-образных деталей. Они фиксируются на полу посредством шурупов, но, монтажные работы при таких условиях проводятся довольно продолжительное время и требуют дополнительных физических усилий на их проведение.

Опорные болты втулочного типа устанавливаются либо на поверхность лаг либо на плитах. Исходя из этого, принято выделять две технологии монтажа регулируемого пола. Выбор того либо иного варианта определяется запланированной высотой черновых полов:

  • В случае если пол поднимается более чем 50 мм, то достаточно применения стандартных лаг;
  • В случае если величина поднятия пола меньше, то достаточно применения сглаживающих плит.

В любом случае, посредством особых регулирующих опор создается ровная поверхность на полу. Но, различия пребывают в длине опорных болтов. Помимо этого, отверстия под винты находятся по разным схемам в первом и во втором случае.

Выбирая регулируемые опоры лаг пола обратите внимание на высоту оказавшегося покрытия. В этом случае, учтите высоту имеющегося пола, прибавьте к ней коммуникационные системы, каковые будут пребывать в подпольном пространстве. Потом определитесь с вариантом обустройства системы регулируемых лаг.

Составьте проект помещения, запишите всего его размеры в определенном масштабе. Посредством таких несложных чертежей удается быстро вычислить количество материала для обустройства пола. Учтите, что по периметру комнаты должен размешаться вентиляционный зазор, размером в 10 мм. Уложите на чертеж плиты, заводской комплектации в нужном порядке. Обозначьте на каждой плите ее номер, определитесь с шагами сверления отверстий под крепежи, для их определения учтите материал для исполнения финишной отделки пола.

Чтобы сформировать совершенную стяжку сухого типа под укладку плитки либо линолеума, промежуток между крепежами должен составлять минимум 300 мм. Большой промежуток для фиксации крепежей образовывает полметра. Учтите, что повышение данного значения ведет к не плотному прилеганию плит к полу, так, через некоторое время вероятно появление скрипа.

В случае если по окончании монтажа регулируемых лаг будет формироваться дощатый пол, то фанера на выровненные половицы не устанавливается. Доска при таких условиях фиксируется на брус.

Технология возведения регулируемых полов лагах

Предлагаем ознакомиться с технологией обустройства регулируемого пола на лагах с пластиковыми втулками. Для монтажа пластиковых втулок, придерживайтесь таких правил:

  • В ходе бурения первого отверстия отступите от торцевой части 100 мм;
  • Остатки по 10 см от каждого края разделяются одинаково под фиксацию крепежей;
  • Не забудьте покинуть вентиляционный и компенсационный зазор между стеной и плитой;
  • Установите лаги в соотношении с ранее определенным шагом их фиксации;
  • Лаги, каковые находятся в рядах устанавливают так, дабы любая часть фанеры опиралась на поверхность бруса.

Среди преимуществ применения данного способа укладки лаг отметим:

  • Создание горячей и комфортной атмосферы в помещении;
  • Большая прочность пола и стойкость перед механическими действиями;
  • Продолжительность эксплуатации и простота ухода за деревянными конструкциями;
  • Экологическая безопасность;
  • Легкость исполнения монтажных работ;
  • Доступная цена.

Чтобы пол из регулируемых лаг прослужил вам как возможно продолжительнее, перед укладкой, все деревянные конструкции обрабатывают антисептическим составов и другими защитными пропитками.

В качестве материала для покрытия пола значительно чаще применяют доски. Наряду с этим, самые эргономичные — половые доски шпунтованного типа. Они отличаются наличием шипо-пазовых соединений, каковые образуют цельное и прочное покрытие.

В ходе исполнения монтажных работ потребуется наличие инструмента в виде:

  • Молотка;
  • Электрической дрели и шуруповерта;
  • Топора и молотка;
  • Уровня;
  • Электрического лобзика.

Среди материалов потребуются лаги, половая доска, утеплитель, особые материалы для подложки, крепежи.

На подготовительном этапе по монтажу деревянного пола регулируемых лагах, производится подготовка основания к работе. В первую очередь, старое основание очищается от пыли и мусора. В ходе укладки пола не требуется сглаживать основание, данный процесс делают регулируемые лаги. При наличии громадных выбоин на основании из бетона, зашпаклюйте их.

Потом направляться нарезать лаги определенного размера. Для этих целей употребляется электролобзик. Размер лаг для пола образовывает 5х5 либо 6х4 см. Изначально старое покрытие застилают слоем рубероида, он обеспечит надежную гидроизоляцию пола.

Потом выполняется разметка пола, и определяются места фиксации лаг. Промежуток установки лаг определяется такими факторами:

  • Толщина утеплителя, устанавливаемого на полу;
  • Толщина самих досок для пола.

Оптимальный промежуток монтажа лаг на полу образовывает полметра. Для фиксации лаг применяют анкера для регулируемого пола на лагах.

Предлагаем ознакомиться с подробной инструкцией по обустройству регулируемого пола на лагах:

1. На бруске отметьте места для фиксации крепежей. Потом посредством перьевого сверла обустройте отверстия для опорных втулок. Они фиксируются на поверхности посредством саморезов. Регулировка высоты пола производится посредством закручивания крайних болтов.

2. Лага, на которой имеются втулки устанавливается на предназначенное место. Посредством внутренних точек производится разметка мест для фиксации лаг.

3. Чтобы сделать отверстие, воспользуйтесь перфоратором. Глубина отверстия не должна быть больше пяти сантиметров. Установите лагу и зафиксируйте ее посредством крепежей болтов.

4. По крайним участкам лаги посредством отбойника установите дюбель гвозди. Конечная забивка производится по окончании выравнивания пола. Простые дюбель гвозди устанавливают по окончании монтажа всех лаг и их выравнивания.

5. Отверткой-шестигранником корректируется размещение и высота лаг. Для этого, установите его в два крайних болта. Для контроля действия применяйте уровень.

6. По окончании определения совершенного положения лаг, выполните фиксацию последних дюбель-гвоздей, установите все остальные крепежи.

7. При наличии частей, каковые выступают над поверхностью пола, для их удаления применяйте стамеску.

Так, производится монтаж каждого элемента напольного покрытия. Затем, на лаги устанавливается фанера либо половая доска. Промежуток между крепежами фанеры образовывает максимум 15 см. Данный метод монтажа лаг дает возможность приобрести надежное и технологически совершенное покрытие для исполнения предстоящих работ по монтажу финишной отделки.

Монтаж пола на лоджии на регулируемые лаги

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *