Четверг , 25 апреля 2024

Керамогранит для пола: советы по выбору и укладка

керамогранит, пола

Развитие технологий каждый год пополняют строительный рынок новыми материалами с особенными свойствами и усовершенствованными марками уже существующих.

Недавно потеснил кафельную плитку, а сейчас декоративный сверхтвердый керамогранит для пола выпускается с имитацией фактуры любого отделочного материала, включая дерево и мрамор. Предлагается на выбор керамический гранит с различной степенью твердости и износостойкости. Дабы не переплачивать лишнее за невостребованные дома свойства, стоит рассмотреть свойства плитки подробнее.

 Что принципиально важно знать про керамогранит?

Природный камень постоянно ценился за неповторимые свойства и неповторимую текстуру, каковые было сложно взять при производстве имитации. Так длилось до тех пор, пока не изобрели технологию производства керамогранита, который по твердости превзошел более мягкий мрамор. По красоте и разнообразию оттенков плитка из керамогранита кроме того лучше – редкие по цвету вариации облицовочного камня легко повторить в любом количестве.

При изготовлении керамогранита происходят процессы, напоминающие разогрев и плавление магмы, рождающей те либо иные виды натурального камня вод большим давлением. Как раз исходя из этого данный отделочный материал нереально воспроизвести дома, как при выпуске так именуемого «дикого камня». Керамогранит – наиболее жёсткий, долговечный и устойчивый к истиранию отделочный материал, имеющий все преимущества камня. Одно из лучших решений – отделка в виде «мраморного» либо «деревянного» керамогранита для пола, фото:

Керамогранит появился случайно – была нарушена технология производства керамической плитки, наряду с этим температура в печи была выше простого практически в полтора раза. Оказался весьма жёсткий и прочным материала с хорошими визуальными чертами. С того времени технологи перепробовали различные компоненты, добавки и красители, чтобы получить новые разновидности плитки, керамогранит стал одним из самых востребованных материалов для отделки пола.

Позднее стало известно, что сверхпрочной плитке возможно придать свойства других облицовочных материалов, и на не утратит свой цвет кроме того под действием прямых солнечных лучей. Это делает керамогранит незаменимым материалом в отделке пола открытой террасы либо веранды, неостекленной лоджии либо балкона. Минеральные добавки и разные рецептуры, применяемые при производстве данной плитки, разрешают взять керамогранит с различными свойствами. Многокомпонентная смесь содержит глину и кварц, природный камень и синтетические добавки.

Керамогранит превосходит керамическую плитку по многим свойствам. Не смотря на то, что это и монолитный материал, но он напоминает сэндвич – лицевая сторон, подложка и слой декоративной эмали (может отсутствовать). Прочный материал без воздушных вкраплений, трещин и пор не впитывает влагу, исходя из этого многие предпочитают керамогранит для пола, вместо керамической плитки либо кафеля. Высокая морозоустойчивость – еще одно отличное уровень качества, в результате которого данный материал пользуется спросом в неотапливаемом помещении.

Фундаментальные свойства керамогранита и его классификация

Плитка керамогранит известна потребителям как долговечная и прочная отделка для пола с высокими декоративными свойствами и отличной абразивной стойкостью. Данный материал выдерживает громадную нагрузку там, где быстро приходи в негодность другая отделка пола – вокзалы, банки, супермаркеты. Но это в большей степени относится к наиболее жёстким и дорогим маркам керамогранита. В условиях квартиры либо частного дома достаточно приобрести недорогую плитку с отличной текстурой под натуральный камень либо дерево.

Хорошее решение для кухни – плитка для пола из керамогранита. Поверхность много лет выглядит как новая, сколько бы ее ни мыли, а полы кухни с таковой облицовкой выглядят ухоженными и чуть ли не стерильными. Антистатические свойства также очевидны – керамогранит не притягивает пыль. А его высокая экологичность разъясняется рецептурой – в его основе натуральные компоненты с небольшим процентом красящего вещества, который в монолитной структуре камня не отелим от базы кроме того при нагревании.

Классификация керамогранита учитывает различные параметры:

1. Фактура. Самая популярная разновидность – классический керамогранит с зернистыми вкраплениями, имитирует природный камень. Популярность набирает имитация под мрамор и древесину.

2. Тип поверхности плитки:

  • Гладкая с глазурью;
  • Полированная;
  • Полуматовая;
  • Матовая;
  • Вощеная (сатинированная);
  • Структурированная (рельеф);
  • Ректифицированная.

3. Размеры. В зависимости от дизайнерской задачи, отдают предпочтение гладкому полу под керамогранит из плитки различного формата. Минимальная площадь – 50х50 мм, большого формата – до 1200х1800 мм, средняя – квадраты со стороной на 200, 300, 400 и 500 мм.

4. Страна-производитель. Уровень качества керамогранита для напольных покрытий зависит от уровня технологии и компонентов. Плитка из Италии и Испании постоянно славилась особенным качеством и дизайном, имитирующим любой камень и древесину, но она запредельно дорогая. Более доступен керамогранит достаточно качественный из Турции и Китая, каковые обучились имитировать лучшие образцы соперников. Российский керамогранит производится в меньшем объеме, но в полной мере устраивает потребителей по качеству и внешнему виду.

Внимание: При покупке не делайте поспешных выводов о производителе по 2-3 примерам, потребуйте каталог и консультируйтесь у менеджеров! Делая закупку, обратите внимание на маркировку и номер партии, дабы плитка для пола максимально совпадала по дизайну, фактуре и оттенку. На упаковке керамогранита имеется условные обозначения:

  • Напольная плитка – ступня на чёрном фоне;
  • Высокая износостойкость – ступня на штриховке;
  • Морозоустойчивость – снежинка и пр.

5. Показатели износостойкости делятся на 5 классов:

  • Метка PEI I и II – плитка для бытового применения в местах с маленькой нагрузкой в домашней обуви (санузел, ванная);
  • PEI III – нагрузка средней интенсивности во внутренних помещениях;
  • PEI IV – рекомендуется для облицовки пола в публичных местах (в здания);
  • PEI V – выдерживает высокую нагрузку и моет употребляться во внешних и внутренних помещениях с повышенной интенсивностью движения в любой обуви.

В квартире либо частном доме эксперты советуют укладку керамогранита на пол с обозначением «ступня на чёрном фоне» до третьего класса абразивной устойчивости.

6. Твердость плитки – отличительная черта керамогранита, благодаря чему его применяют там, где кафель не выдерживает нагрузки. Этому содействует особенная технология производства, и чем выше класс, тем больше твердость.

7. Влагостойкость этого материала имеет фактически предельный показатель, исходя из этого он не принимает влагу. Плитка для пола из керамогранита имеет большой коэффициент, исходя из этого ей отдают предпочтение в местах с повышенной влажностью.

Внимание: Для ванны и санузла не рекомендуется гладкая полированная плитка – она скользкая, что особенно принципиально важно в доме с мелкими детьми и старыми людьми.

8. Морозоустойчивость плитки, маркируемой «снежинка», большая, исходя из этого ее применяют для облицовки наружных помещений и примыкающих к дому пристроек. Это ступени крыльца, полы в веранде, гараже и на открытых балконах.

9. Толщина плитки из керамогранита варьируется, и при покупке принципиально важно соотнести ее функционалом помещения. При высокой нагрузке употребляется толстая плитка, а во вспомогательных помещениях с минимальной нагрузкой подойдет узкая облицовка.

Инновационный лаппатированный керамогранит для пола

Новая разновидность отделочной плитки – лаппатированный керамогранит (от итальянского «притертый»), который отличается неоднородной фактурой, где сочетаются матовая и полированная поверхность. С целью достижения особенного результата применяют технологию особенного поверхностного шлифования – это новый секрет итальянских производителей.

Эта обработка требует особенной точности, дабы лицевая сторона плитки сочетала участки с шероховатой поверхностью, необработанной и полированной. Такая плитка, больше напоминающая природный камень, не такая скользкая, как глянцевая, но выглядит более весьма интересно. Исходя из этого дизайнеры интерьеров отдают ей предпочтение для укладки керамогранита на пол в публичных местах с громадной нагрузкой.

Лаппатированный керамогранит отличается:

  • Повышенной износостойкостью;
  • Множеством цветовых вариаций;
  • Уникальностью текстуры;
  • Стойкостью цвета к ультрафиолету;
  • Морозоустойчивостью;
  • Невосприимчивостью к химическим реактивам и перепадам температур.

Выбор фактур намного больше, чем у простого керамогранита, включая имитацию металла, цементной плитки, древесины, ткани, замши, кожи, самоцветных камней и пр.

Напольный керамогранит с текстурой древесины

Натуральная древесина, наровне с камнем, относится к разряду наиболее востребованных для постройки и отделки. Но из-за ущерба экологии от вырубки лесов и дороговизны материала, имитация «под дерево» сейчас весьма популярна. Это не только ламинат, паркетная доска и ламинированный пластик, но сейчас еще и плитка из керамогранита.

Преимущество ламината «под дерево» в его органичном соединении – тактильный мороз кафеля компенсируется визуальным теплом древесной фактуры. Сейчас такая отделка пола наиболее пользуется спросом, и клиенты отмечают, что это лучшее, что имели возможность придумать дизайнеры и технологи для помещений с повышенной влажностью. К примеру, «древесный» керамогранит для пола – фото:

Потому, что на кухне отделка пола древесиной ограничена, а в ванной нежелательно, керамогранит «по дерево» заменяет данный материал. Он совмещает в себе:

  • Природное тепло и красоту древесной текстуры;
  • Гладкость и влагонепроницаемость стекла;
  • Твердость и прочность камня;
  • Простоту укладки кафеля.

Тонкости выбора напольного керамогранита для отдельных помещений

Самый прекрасный – полированный керамогранит, но он скользкий и неспешно теряет свои зеркальные свойства из-за небольших царапин абразивными частицами. По таком полу возможно ходить лишь в домашней обуви либо носках. Для восстановления блеска такую плитку натирают особой мастикой на базе воска, который заполняет микротрещины. Полуглянцевый для того чтобы ухода не требует, потому, что выглядит легко затертым, но он и менее скользкий. Его применяют не только для пола, но и облицовки стен и сооружений подиумного типа в дизайне интерьеров.

Матовый керамогранит – самый практичный и надёжный (нескользкий). Долгий период сохраняет «новый вид», другими словами не меняет своих свойств. Жёсткая плитка превосходно имитирует многие природные материалы. Употребляется в помещениях разного функционала.

Сатинированный керамогранит, от слова «сатин», с мягким блеском, имитирующим гладкие ткани. Создается по собой технологии минерализации лицевой стороны на протяжении термического «запекания». Превосходно имитирует кое-какие природные фактуры, рекомендуется для прихожей, столовой либо гостиной.

Ректифицированный керамогранит используется для бесшовной укладки. Им интересуются те, кто знает, как положить керамогранит на пол, дабы смотрелся как сплошная поверхность. Секрет не в самой плитке, а в срезанной кромке, которую укладывают встык фактически без затирки.

Глазурованный керамогранит покрыт эмалью перед обжигом. Такая технология напоминает смальтирование, что снабжает прекрасную имитацию многих природных материалов либо эффектных картинок. Используется для пола, декоративных вставок и панно.

Совет: Подбирая керамогранит для пола на кухню, учтите, что зеркальная поверхность тут не уместна – микрочастицы жира и летучих веществ быстро оседают на нем, образуя «туман». Приходится довольно часто чистить. Скользкие полы на кухне также ни к чему, лучше выполнить такую отделку в столовой территории гостиной. Рельефная плитка также не подойдет – через чур трудоемкая углубление пищевых частиц из небольших складочек и углублений узора.

ПЛИТКА КЕРАМОГРАНИТ – виды особенности и правила выбора

Виниловая плитка для пола: как выбрать и как укладывать?

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *