Суббота , 20 апреля 2024

Как отреставрировать ветхий ламинированный пол своими руками

отреставрировать, ветхий

В ходе долгой эксплуатации ламинированного пола, он теряет былую привлекательность и эстетические свойства. При таких условиях, нужно прибегнуть к замене ветхого покрытия либо к его реставрации.

Способ реставрации ветхого пола определяется его прочностью, эксплуатационными чертами и качеством отделочных материалов, применяемых в ходе работы. О том, как выполнить ремонт ламинированного пола рассмотрим потом.

 Паркет ламинированный характеристики и преимущества

Ламинированный паркет получает все громадную популярность из-за своей дешевизны и хороших эксплуатационных черт. Внешний вид ламинированного паркета сравним с натуральным деревом, но, если сравнивать с натуральным покрытием, он отличается большей износостойкостью, стойкостью перед нагревом, действием жидкости и некоторых растворителей.

Помимо этого, данное покрытие отличается многообразием расцветок, свойством имитировать разные породы дерева, антиаллергенными чертами, свойством легко вписаться в любой тип интерьера.

Ламинат — более недорогая, эргономичная в монтаже, долговечная замена натурального паркета. Среди преимуществ ламинированного паркета дуб, отметим:

  1. Жаростойкость — ламинат превосходно переносит большую температуру, исходя из этого укладывается на полы с подогревом, и на нем не остается пятен от случайно уроненной сигареты;
  2. Ламинат легко моется и не накапливает на своей поверхности пыль и грязь, для ухода за покрытием, достаточно периодически его пылесосить либо протирать мокрой тряпкой;
  3. Качественный ламинат отличается большой прочностью и может выдерживать громадные нагрузки;
  4. Ламинат устойчив перед действием ультрафиолетового излучения, исходя из этого со временем он не выгорает;
  5. Существует огромное количество вариантов ламината, каковые способны передать фактуру множества пород дерева, кроме этого ламинат имитирует камень, плитку и т.д.;
  6. Для укладки ламината не необходимы особенные навыки либо особый инструмент, это процесс напоминает сборку конструктора, наряду с этим, покрытие легко демонтируется пара раз и устанавливается обратно;
  7. Наличие особой подложки наделяет пол из ламината дополнительным шумопоглощением и амортизацией;
  8. Укладывать ламинированный паркет возможно поверх ветхого пола из дерева, фанеры, кроме того линолеума, основное условие — наличие идеально ровного и сухого покрытия.

Структура ламинированного паркета содержит четыре основных слоя:

  • Покрытие на базе меламина — защищает материал от внутренней жидкости;
  • Продолжительность эксплуатации ламината определяет плотность древесноволокнистой плиты, применяемой в качестве третьего слоя для ламинированного паркета;
  • Декоративная пленка в виде текстуры рисунка, который имитирует ламинат определяет его внешний вид;
  • Прозрачное покрытие принимает влагу, грязь, пыль, механические повреждения и кроме этого определяет уровень качества и продолжительность эксплуатации ламината.

Паркет ламинированный бесклеевой снабжает сборку ламината посредством особых алюминиевых замков. Данный вариант ламината разрешает много раз демонтировать покрытие, без вреда для ламината.

Клеевой вариант укладки ламината предполагает создание гарантированной гидроизоляции покрытия. При таких условиях, ламинат укладывается на клей и не подлежит предстоящему демонтажу и вторичному применению.

Соединение ламината между собой посредством замка более популярный способ укладки данного напольного покрытия. При таких условиях, ламинат фиксируется между собой особыми пазами, о фиксации ламината свидетельствует особый щелчок. Данный материал легко устанавливается и разбирается при необходимости, имеет форму плавающего покрытия на полу.

Материалы для ремонта паркета

Существует большое количество обстоятельств для реставрации паркета. Это утрата блеска покрытия, затопление его водой, деформация досок либо долгая эксплуатация материала. В любом случае, перед тем как приступить к работам, нужно осмотреть пол и выяснить темперамент предстоящих действий.

При наличии скрипа на протяжении ходьбы по паркету, нужно проверить паркетную планку на наличие недостатков. В случае если гребень на планке отломился, то при таких условиях, направляться прибегнуть к ее замене.

Значительно чаще, в ходе исполнения ремонтных реставрационных работ паркета, требуются такие материалы:

  • Электродрель;
  • Сверла по дереву, разного диаметра;
  • Малярная липкая лента;
  • Медицинский шприц;
  • Клей на базе из полиуретана;
  • Мелки из воска, подходящего цвета.

Чтобы устранить скрип паркета, нужно выяснить место его локализации. Для этого, походите по покрытию и выясните участок, на котором появляется скрип. Для обозначения данных мест применяйте восковой карандаш. По центральной части доски нанесите отметку, на которой будет обустраиваться отверстие. Как раз через них будет закачиваться клей под паркет. Промежуток между отметками образовывает около 15 см.

На отметку установите малярный скотч, Он не допустить повреждение паркета в ходе работы с дрелью. Соорудите отверстия посредством сверла диаметром в два миллиметра. Определяйте глубину отверстия в соотношении с паркетной доской. Снимите поршневую часть шприца и наполните его клеем. Для удаления излишков клея, применяйте салфетку.

Установите шприц к отверстию и запустите в него клей. Старайтесь сделать так, дабы клей всецело заполнил все щели между паркетом и полом. По истечению часа с момента введения клея, удалите малярную ленту. Установите на ранее обработанный паркет груз, который обеспечит равномерное приклеивание доски к поверхности.

Учтите, что до полного подсыхания клея, ходить согласно данным участкам запрещается. Предстоящий ремонт отверстий производится по истечению дней с момента нанесения клея. Для удаления отверстия, подберите под цвет паркета восковой карандаш, которым заполнится щель в будущем. Наносите карандаш с опаской и неспешно. Для полировки отверстия воспользуйтесь ветошью. В ходе нагрева воск расплавится и равномерно заполнит отверстие. В будущем отверстие купит оттенок паркета и станет незаметным.

В некоторых случаях обстоятельством скрипа есть основание для укладки паркета. Не редкость такое, что фанера не прилегает хорошо к стяжке и происходит процесс трения ее о поверхность. Чтобы устранить данную проблему, зафиксируйте проблемные участки на цементном основании при помощи дюбелей. Для этого, в центре данного участка устанавливается сверло, диаметр которого образовывает около шести миллиметров, потом производится фиксация паркета на основании из бетона. Учтите, что углубления дюбеля во вовнутрь основания производится минимум на полсантиметра.

Ремонт паркета по окончании затопления

Для восстановления паркета своими руками, потребуется много усилий, времени и определенного инструмента. В случае если паркет был подвержен долгому действию на него жидкости, случилось набухание и деформация планок, то подождите их подсыхания. Отличные материалы восстанавливают первоначальную форму, по окончании подсыхания.

В случае если этого не случилось, то потребуется удалить деформированные участки и установить на их место новые доски. Ремонт паркета своими руками, пошаговая инструкция в постепенной работе:

1. Демонтируем поврежденные доски и старое лаковое покрытие.

2. Устанавливаем новые элементы в местах повреждения паркета.

3. Шлифуем поверхность.

4. Делаем нанесение стартовой, а после этого финишной шпаклевки.

5. Покрываем пол защитным лаком.

В ходе работы потребуется наличие:

  • Шлифовального станка;
  • Пылесоса либо веника;
  • Шпателя;
  • Стамески;
  • Ножниц;
  • Молотка;
  • Валика;
  • Пилы, для работы по дереву.

Чтобы заправить шлифовальную машинку, потребуется наличие бумаги, различной степени зернистости. Дабы зафиксировать новые доски паркета, потребуется наличие особых гвоздей. Помимо этого, направляться подготовить клей для фиксации паркета на поверхности, шпаклевку и емкость для ее разведения, и лак, наносимый на целый пол в помещении.

Применяя молоток и стамеску удалите поврежденные участки с пола. Потом направляться очистить поверхность от клея, в том случае, если фиксация паркета осуществлялась на него. Покройте новую доску клеем и установите ее на место извлеченного материала.

Для дополнительной фиксации доски применяйте паркетные гвозди, каковые устанавливаются ближе к крайней точке паркета. Для заделывания небольших щелей и сколов на полу, применяйте особую шпаклевку для работы с деревянными поверхностями. Для удаления больших зазоров между паркетными досками, применяйте особые пластины. Потом производится удаление ветхого лакового покрытия.

Данный процесс называется цыклеванием. Для этого, установите на шлифовальную машинку наждачную бумагу с зернистостью в 40 единиц, включите машинку и снимите верхний слой с паркетной доски. Для снятия лака в труднодоступных местах применяйте шлифовальную машинку ручного типа. Большое зерно предназначено для снятия лака и выравнивания поверхности пола. Для шлифовки поверхности употребляется более небольшое зерно. По окончании исполнения шлифовки пол должен оставаться ровным, приятным на ощупь, на нем не должны находиться перепады.

Для нанесения шпаклевки на паркет, применяйте широкий шпатель. Посредством данного материала удастся избавиться от небольших щелей и трещин на поверхности. Помимо этого, посредством шпаклевки удается дополнительно тонировать паркет. Учтите, что до нанесения шпаклевки производится дополнительная очистка паркета и его мытье. Материал наносится по окончании полного подсыхания паркета.

По окончании подсыхания слоя шпаклевки, нужно выполнить финишное шлифование. Для этих целей употребляется бумага с самым небольшим абразивом, при минимальных нагрузках на шлифовальную машинку. По окончании исполнения шлифовки, шепетильно очистите поверхность пола пылесосом и покройте паркет грунтовкой. С ее помощью удается сократить количество лака, впитываемое паркетом.

Завершающий этап работы над реставрацией паркетного пола — нанесение лака. В составе данных веществ имеются смолы на алкидной либо полиуретановой базе. Исходя из этого, в обязательном порядке, перед нанесением лака, оденьте респиратор и предохранительную маску. По окончании нанесения данного лака, паркет покрывается лаком на водной базе. Для нанесения материала употребляется валик либо особая кисть.

Лак равномерно раскатывается по покрытии и высыхает в течении дней. Затем, наносится второй и последующие слои лака. Учтите, что алкидные лаки всецело высыхают лишь по прошествии 14 дней. Лаки в базе которых лежит полиуретан способны повергаться эксплуатационной нагрузке уже через два дня по окончании их нанесения на поверхность.

Ремонт щитового паркета: особенности ремонта паркета ламината

При долгой эксплуатации паркета щитового типа происходит периодичное отслаивание планок на его основании. Основными обстоятельствами таких проблем являются приобретение некачественных материалов, понижение качества мастики для паркета, продолжительный срок эксплуатация пола, понижение прочностных черт древесины, из которой изготовлен паркет.

Для исправления данного результата нужно в первую очередь разобрать участок, на котором появилась данная неприятность. Потом покрытие очищается от ветхого клея либо мастики и покрывается новым фиксирующим составом.

При необходимости, производится замена ветхих щитов, новыми. При наличии щелей между щитовым паркетом, нужно разобрать покрытие и перестелить паркет на данном участке. Обстоятельство данной проблеме прячется в неправильной эксплуатации напольного покрытия.

Наличие вздутия либо деформации на поверхности пола, покрытого щитовым паркетом говорит о том, что он подвергался действию высокой влажности. Задумайтесь об установке дополнительной вентиляции в помещении. Для устранения данной неприятности нужно обустроить зазор на участке, который деформировался. Основание шепетильно просушивается и устанавливается обратно, при условии приобретения начальной формы. В случае если по окончании просушки паркет так и остался деформированным, то при таких условиях, нужно установить новые доски.

Не забывайте, что паркетное покрытие отрицательно относится к действию на него жидкости. Чрезмерная влажность и сырость в помещении — первые обстоятельства появления неприятностей с паркетом. Чтобы не допустить порчу дорогостоящего материала — организуйте в помещении оптимальные условия, при помощи установки дополнительной вентиляции. Не рекомендуется укладывать паркет в ванной либо на кухне. Данный отделочный материал значительно лучше смотрится в гостиной, прихожей, спальне и других помещениях с умеренной влажностью.

Делаем из дешевого ламината дорогой вариант, Укладка ламината своими руками

Ремонт старого дома. Ремонт ПОЛА. Своими руками.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *