Четверг , 18 апреля 2024

Как сделать цементную стяжку своими руками

сделать, цементную

Цементная стяжка пола есть самым распространенным основанием в квартирах и частных зданиях под разные напольные покрытия.

Такая популярность обусловлена простотой обустройства, надежностью и долговечностью. Ко всему другому, цементная стяжка в силу своих физических качеств разрешает ликвидировать неровности и недостатки пола, делая его фактически идеально ровным. Как раз от того, как ровное и надежное основание было создано, будет зависеть прочность и долговечность финишного напольного покрытия.

Создание цементной стяжки – достаточно несложная работа, которую возможно выполнить, не владея обширным опытом в строительных работах. Но без определенного понимания процесса, знаний об устройстве цементной стяжки, её типах, этапах работ, применяемом инструменте и используемых материалах обойтись не окажется.

Что такое стяжка

По своей сути стяжка представляет собой основание для финишного напольного покрытия, которое возможно выполнить разными методами. Выполняется она в большинстве случаев из бетона и есть верхней частью базы пола, в роли которого может выступать цементное межэтажное перекрытие либо многослойный пирог пола по грунту. Устройство цементной стяжки преследует пара основных целей. Во-первых, создать ровную поверхность под финишное напольное покрытие. Во-вторых, создать надежное основание для равномерного распределения нагрузок. В-третьих, обеспечить дополнительную прочность для всей конструкции пола.

Устройство бетонного пола

Цементная стяжка относится к «мокрому» типу стяжек, поскольку при её создании используется жидкий раствор. В качестве материалов для цементной стяжки употребляется цементно-песчаная смесь, ячеистый бетон, особые сглаживающие сухие смеси. Выбор того либо иного материала зависит от будущего напольного покрытия, но направляться подчернуть, что при создании пола либо капитальном его ремонте приходится делать полновесную стяжку, применяя цементно-песчаный раствор либо ячеистый бетон. Первый пара предпочтительнее при создании стяжки своими руками, поскольку не требует особенных знаний и специализированного оборудования для его производства. В случае если проводится косметический ремонт пола с заменой напольного покрытия, тогда требуется простое выравнивание поверхности, и для стяжки возможно применять самовыравнивающуюся смесь.

Типы цементной стяжки

Стяжка из бетона представляет собой сплошную поверхность и возможно связанной, и с разделительным либо изолирующим слоем. Любой из этих вариантов укладки владеет своими положительными и отрицательными сторонами.

Связанная цементная стяжка

Укладка цементной стяжки связанного типа выполняется заливкой смеси конкретно на базу, обработанную особой грунтовкой глубокого проникновения. Такая стяжка будет иметь наилучшее сцепление с базой и может выдерживать повышенные нагрузки.

Стяжка с разделительным слоем

Гидроизоляция бетонной стяжки

Цементная стяжка на разделительном слое подразумевает, что сперва на основание были уложены гидроизоляционные материалы и лишь после этого – стяжка. Гидроизоляция цементной стяжки создается при помощи обмазочных, рулонных либо окрасочных материалов. Толщина цементной стяжки в этом случае для обеспечения прочности должна быть не меньше 30 мм. Стяжка с разделительным слоем владеет хорошими гидроизоляционными свойствами, но пара сниженными показателями прочности.

Стяжка с изоляционным слоем

Бетонная стяжка под теплый пол

Укладка цементной стяжки с изолирующим слоем используется в случае, в то время, когда нужно создать пол с высокими изоляционными показателями. К примеру, в то время, когда выполняется цементная стяжка теплого пола, то изолирующий слой помогает для сохранения и отражения тепла вовнутрь помещения. Утепление цементной стяжки под теплый пол есть обязательным. Такую стяжку именуют еще «плавающей», ее преимуществами являются высокие тепло-, гидро- и звукоизоляционный свойства. Но, к сожалению, «плавающая» стяжка имеет низкий порог прочности и может разрушиться под действием высоких механических нагрузок.

Виды цементной стяжки

Как уже отмечалось выше, укладка цементной стяжки выполняется с целью создания прочного и надежного основания и усиления всей конструкции пола. Исходя из этого для придания прочности цементной стяжке используют армирование, применяя железную сетку либо фиброволокно.

Цементная стяжка с армирующей сеткой

Армирующая сетка для бетонной стяжки

Цементная армированная стяжка, в базе которой лежит армирующая сетка, есть наиболее распространенной. Для таковой стяжки применяют железную сетку с ячейками 40 – 50 мм, которую укладывают на низкие подпорки по всей площади пола. Наличие сетки в бетоне придает стяжке дополнительную прочность и надежность. Но имеется и ряд недостатков. Во-первых, сетка не имеет возможности мешать образованию трещины в стяжке на протяжении усадки. Во-вторых, металл имеет свойство окисляться и со временем разрушаться под действием коррозии, что влечет за собой расслоение стяжки и понижение её эксплуатационных черт. Само собой разумеется, применение железной сетки имеет ряд неоспоримых преимуществ, да и к тому же коррозия металла – дело достаточно долгоиграющее, исходя из этого сетку продолжают удачно применять при создании цементной стяжки.

Цементная стяжка с фиброволокном

Рвение улучшить эксплуатационные характеристики цементной стяжки и снизить затраты на её укладку стали причиной появлению новых материалов, в частности – фиброволокна. Данный строительный компонент добавляется в цементную стяжку вместо привычной железной сетки. Фиброволокно представляет собой узкое синтетическое волокно – микрофибру, которая взята методом экструзии и структурной модификации из гранул полимера. Не считая армирующего результата фиброволокно делает цементную смесь более пластичной, тем самым повышая её устойчивость к образованию трещин. Еще один положительный момент в применении фиброволокна для цементной стяжки пола – цена. Так в сравнении с железной сеткой, цена которой от 1,65 у.е. За м2, цена фибры значительно меньше и образовывает 0,26 у.е. На 1 м2 уложенной стяжки. Из недостатков возможно отметить необходимость применения строго определенного количества фиброволокна и исполнение для этого соответствующих расчетов. В случае если допустить ошибку в расчетах, бетон будет крошиться.

Как сделать цементную стяжку своими руками

Перед тем как залить цементную стяжку, нужно выполнить ряд подготовительных работ, обзавестись инструментом и материалами. Из инструмента пригодится:

  • Два 2-х метровых правила, одно с уровнем и одно – простое железное для стягивания раствора;
  • Два уровня (первый лазерный либо водяной, второй простой штампованный спиртовой уровень);
  • Замечательная дрель либо перфоратор;
  • Рулетка;
  • Совковая лопата.

Из материалов потребуются следующие:

  • Грунтовка проникающего действия;
  • Грунтовка для увеличения адгезии;
  • Гидроизоляционные материалы (мастика, полиэтиленовая пленка либо мембрана);
  • Теплоизоляционные материалы, в случае если планируется укладка теплого пола;
  • Пескобетонная сухая смесь;
  • Направляющие маяки и крепеж для них (возможно применять перфорированный уголок и саморезы с дюбелями).

Итак, по окончании приобретения всего нужного, возможно приступать к созданию цементной стяжки, и первое, что нужно сделать, – это подготовить основание и очистить его от строительного мусора и пыли. Для этого возможно воспользоваться промышленным пылесосом. Но в случае если нет возможности снять в аренду таковой пылесос, нужно будет обойтись простым веником. Наряду с этим поверхность направляться мало намочить, дабы «подымать» меньше пыли.

Нанесение разметки – нулевого уровня

Берем водяной либо лазерный уровень и наносим разметку под нулевую точку для стяжки по всему периметру комнаты.

Нанесение разметки лазерным уровнем

В случае если употребляется лазерный уровень, то никаких особенных затруднений не будет. Просто устанавливаем лазерный уровень посередине помещения и, ориентируясь по лучу, наносим метки.

Водяной уровень

А вот дабы сделать разметку дедовским методом при помощи водяного уровня, придется мало потрудиться. Для этого наносим на произвольную стенке метку на высоте от основания в 150 см. Прикладываем прозрачную трубку водяного уровня около данной метки, а второй конец прикладываем на противоположной стенке, наряду с этим перемещая второй конец вверх либо вниз, следим, дабы уровень воды в первом совпал с базовой отметкой. Проделываем эту операцию со всеми стенками, оставляя на каждой по две метки. Дабы соединить их в одну линию, возможно воспользоваться простым отбивочным малярным шнуром. Натягиваем его между двух меток, а после этого, оттянув мало от стенки, отпускаем и получаем четкую прямую. Затем берем рулетку и находим самую высокую и низкую точки от взятой линии до основания.

Сейчас нужно нанести отметку нулевого уровня для стяжки. Самым несложным вариантом будет замерять высоту от основания до порога соседнего помещения и отнять толщину будущего напольного покрытия. К примеру, высота от основания до порога 7 см, планируется укладка напольной плитки на клей, неспециализированная толщина плитки и клея 2 см. В следствии получаем толщину стяжки в 5 см, которую отнимаем от намеченных ранее 150 см. Затем отмечаем от ранее нанесенной на стены линии 145 см и повторяем процедуру с малярным шнуром.

Установка направляющих маяков

Установка направляющих маяков

Создав нулевой уровень, приступаем к установке направляющих. Для этого раскладываем от одной стенки к другой уголки, они должны лежать строго параллельно друг другу на расстоянии 150 см. При необходимости их возможно подрезать по длине. Затем намечаем карандашом место укладки и засверливаем по данной линии пара отверстий под саморезы с дюбелями. Неглубоко вкручиваем саморезы и укладываем на них направляющие уголки. Контролируем горизонтальность и совпадение верхней точки направляющих с нулевой отметкой, для этих целей замечательно подойдет двухметровое правило и спиртовой уровень. В случае если нужно, подкручиваем саморез, пока не возьмём совершенное совпадение с нулевым уровнем стяжки. Для закрепления направляющих используем густой цементно-песчаный раствор и даем ему мало закрепиться.

Нанесение изоляционных материалов и грунтовки

Грунтование поверхности перед заливкой бетонной стяжки

Подготовив разметку и направляющие, возможно приступать к грунтованию, гидроизоляции либо теплоизоляции поверхности. При необходимости возможно усилить стяжку армированием. Это будет зависеть от того, какой тип цементной стяжки нужно будет делать. Как пример рассмотрим самый простой – связанную стяжку.

Итак, наносим грунтовку глубокого проникновения и позволяем высохнуть. После этого промазываем все стыки и углы гидроизолирующей мастикой и кроме этого позволяем высохнуть. Для получения более качественного сцепления промазываем всю площадь пола адгезивной грунтовкой и даем ей высохнуть. При необходимости укладываем армирующую сетку. Лишь затем возможно приступать к заливке бетоном.

Заливка цементной стяжки

Замешиваем раствор в корыте либо каждый громадной емкости. Для ускорения и облегчения замеса используем перфоратор с насадкой «миксер». В емкость засыпаем сухую смесь, добавляем понемногу воду и вымешиваем до состояния густой сметаны.

Выравнивание цементного раствора правилом

По окончании чего выкладываем раствор и стягиваем его железным правилом по направляющим. Затевать делать стяжку эргономичнее всего с противоположного от дверей угла комнаты.

Когда стяжка готовься, оставляем её подсыхать. Это может занять от 14 до 20 дней в зависимости от скорости испарения жидкости. Но через пара дней, в то время, когда раствор затвердеет, и по нему возможно будет ходить, рассыпаем опилки по всей поверхности и мало смачиваем их. Это нужно чтобы стяжка не растрескалась, а неспешно доходила до состояния готовности. Через пара дней убираем опилки и даем стяжке всецело высохнуть.

Делать все работы нужно за один заход, не оставляя ничего на завтра. Сам процесс создания стяжки достаточно кропотливый и долгий, но при соблюдении технологии возможно своими руками создать вправду долговечное и надежное цементное основание.

Cтяжка пола по маякам своими руками

Затирка цементной стяжки, полезные советы

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Без комментариев

  1. Get me friends plis

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *