Пятница , 19 апреля 2024

Шлифовка паркета. Как отшлифовать паркет своими руками?

шлифовка, паркета

Конкретно укладка паркета – это всего лишь первый ход для получения прекрасного напольного покрытия. С целью достижения нужного результата потребуется провести множество работ, таких как выравнивание поверхности, шлифовка и нанесение лака.

Все эти же мероприятия проделываются и в случае восстановления ветхого паркета.

Чем отличается шлифовка паркета от циклевки

На сегодня производителями представлен богатый выбор современных высококачественных инструментов. Но перед тем как приступить к обзору самого популярного оборудования направляться прояснить, чем, же отличается шлифовка от циклевки.

Циклевка – свидетельствует ручную шлифовку паркета циклей. Посредством данного приспособления снимается стружка.

Шлифовка – производится особыми паркетно-шлифовальными автомобилями. В зависимости от настроек и насадок они шлифуют с различной глубиной и с различной гладкостью поверхности.

Но кроме того среди опытных строителей первый этап обработки паркета принято именовать циклевкой, а все последующие — шлифовкой. Но не существует особых автомобилей для циклевки, просто кое-какие модели шлифовальных автомобилей смогут делать и первичную обработку.

Технология шлифовки паркета:

  • Первый этап – первичная циклевка. Шлифовальными автомобилями барабанного либо ленточного типа производится неотёсанное циклевание поверхности паркета.
  • Второй этап – шлифовка. Употребляются ленточные шлифовальные автомобили с более мелкозернистыми абразивами. Для труднодоступных мест используются угловые шлифовальные автомобили.
  • Третий этап — финишная шлифовка. Посредством плоскошлифовальных автомобилей, трехдисковых либо однодисковых, паркету придается идеально ровная поверхность.
  • Четвертый этап. Нанесение лака и защитного геля.

Оборудование для шлифовки паркета

Шлифовальные автомобили для паркета барабанного типа

Это наиболее распространенный и универсальный инструмент. Ими производятся циклевочные и шлифовальные работы. Машина имеет несложную и надежную конструкцию. Создают ее с двумя видами шлифовальных барабанов — центрифугальным и вальцовочным. Работает с расходными абразивными материалами всех производителей. Посредством шлифмашины барабанного типа обработка поверхности выполняется с учетом волокнистой структуры деревянного паркета и может выполняться в трех направлениях.

Ленточные шлифовальные автомобили для паркета

Они употребляются для шлифовки и циклевки громадных площадей, и для работы с неотёсанными поверхностями. Конструкция автомобили предусмотрена так, что центр тяжести расположен низко, благодаря чему создается плотное прилегание к обрабатываемой поверхности. Со своей стороны это делает работу с ней несложнее, по причине того, что не нужно прикладывать дополнительных усилий. Они бывают различной мощности, но чем она выше, тем больший объем работ возможно выполнить безостановочно.

Для повышения специфики задач, ленточные шлифмашины оборудуются регуляторами скорости абразивной ленты. Она легко снимается самостоятельно, а новая устанавливается не меньше надежно. В зависимости от функций абразивной ленты (для циклевки либо для шлифовки) она имеет различную ширину и зернистость. В некоторых более дорогих моделях уже предусмотрена автоматическая центровка ленты.

Угловые шлифовальные автомобили

Они предназначены для обработки труднодоступных мест. Рабочий элемент в шлифмашине – это шлифовальный диск, который не редкость плоским, тарельчатым, чашечным, полировочным и т.д. Современные модели оборудованы множеством нужных опций: поддержанием постоянного числа оборотов, регулировкой оборотов, зашитой от непреднамеренного включения, «мягким запуском».

Самые популярные производители электроинструмента, чье уровень качества остается на самом высоком уровне уже в течении многих лет: «Makita», «Bosch», «Black&Decker», «Sparky», «Metabo», Atlas Copco».

Дисковые автомобили для шлифовки паркета

Значительно чаще, плоскошлифовальные автомобили используются на протяжении финишной шлифовки паркета. Трехдисковыми и однодисковыми обрабатывают поверхность перед тонировкой и для покрытия паркета лаком.

Производятся они различных размеров и с громадным ассортиментом насадок. Это нужно для большой маневренности в труднодоступных частях – около труб, под батареями и т.д. Они являются хорошей альтернативой угловым шлифмашинам.

Наиболее популярные бренды дисковых автомобилей: Janser, Lagler, Bosch, Clarke, Atlas Сорсо.

Вибрационные шлифовальные автомобили

Они относятся к типу плоскошлифовальных. Но благодаря их универсальности смогут употребляться не только для чистовой шлифовки, но и для неотёсанной первичной обработки. Они работают по принципу возвратно поступательных движений. Чем больше амплитуда колебаний прямоугольной подошвы, тем выше скорость работы. Но чем выше скорость, тем ниже уровень качества, исходя из этого для чистовой отделки выбирается низкая амплитуда движения.

В качестве расходных материалов, употребляются прямоугольные абразивные страницы различной зернистости, сетки с напылением и шлифовальные ткани.

Эксцентриковые шлифовальные автомобили

Они объединяют в себе принцип работы шлифовального круга и вибрационной автомобили. В итоге создается высокопроизводительный инструмент. Благодаря соединению движения и вибрации получается хорошее уровень качества обработки паркета.

Производительность регулируется диаметром вибрационной окружности. Но, чем она меньше, тем выше уровень качества обработки, и напротив. Важен и выбор скорости, более высокая назначения для неотёсанного шлифования. При работе с паркетом, нужно выбирать мелкую скорость. Лак, которым он покрыт, весьма чувствителен к большой температуре и трению.

Лидирующие позиции среди производителей эксцентриковых и вибрационных автомобилей занимают такие компании как «Bosch», «DeWALT», «Black & Decker», «Metabo», «Stomer».

Многие шлифовальные автомобили имеют мешок для сбора пыли, что разрешает значительно снизить количество пыли на протяжении работы, но не исключают ее появление всецело.

Выше были обрисованы самые популярные автомобили. Но это не все, чем шлифуют паркет. Не считая них существует еще пара видов: дельташлифовальная, прямошлифовальная, пневматическая шлифмашинка и пр. Они универсальны и употребляются не только для обработки древесины, но и при работе с цементными либо железными поверхностями.

Как отшлифовать паркет своими руками

Шлифовка паркета своими руками производится в пара этапов. Рассмотрим любой из них поподробнее.

Подготовка паркета для шлифовки

Перед тем как приступить к работам из помещения выносят всю мебель. Сейчас возможно пристально рассмотреть паркетное покрытие всецело, распознав все недочеты. Для качественного результата, требуется простучать каждую планку паркета. В случае если звук оказался глухой, значит, она отклеилась, а под ней появилась пустота. Исправить это несложно, достаточно просверлить в ней узкое отверстие, через строительный шприц закачать клей для паркета, придавить сверху грузом и разрешить высохнуть.

Поверхность требуется шепетильно отмыть, убрать все шурупы, гвозди. В другом случае возможно быстро повредить абразивную шкурку.

Инструменты и материал для шлифовки паркета

Для шлифовки паркета своими руками потребуется:

  • Паркетно-шлифовальная машина с возможностью циклевания. Инструмент дорогостоящий, но доступен, в случае если взять его на прокат. Им обрабатывают основную площадь паркета;
  • Ручная ленточная либо угловая шлифмашина для обработки труднодоступных мест;
  • Ручная цикля. Понадобится для циклевания паркета в сверхсложных для доступа местах;
  • Пара лент наждачной бумаги. Чем меньше номер, тем больше зернистость шкурки. Для работы с паркетом потребуются № 120,80,60,40;
  • Шпаклевка по дереву, для замазывания щелей в паркете;
  • Отличный паркетный лак;
  • Пылесос для уборки и небольшой подручный инструмент (отвертка, ножницы, тряпки и т.д.)

Подготовив помещение, материал и инструменты возможно приступать конкретно к шлифовке паркета.

Циклевка паркета

Для циклевки потребуется шлифмашина ленточного типа с абразивной шкуркой №40. Посредством данной автомобили обрабатывается основная площадь паркета с отступом от стенки приблизительно в 10 см. Вдоль стенку используются ручные ленточные либо дисковые шлифовальные автомобили для паркета.

Совет: нельзя использовать ручные шлифмашины для обработки всей площади пола. Это приведет к образованию ямок и других неровностей.

Цель этого этапа работы – снять старое лаковое покрытие и выровнять поверхность паркета. Шлифовка производится сперва вдоль комнаты, а позже поперек. Особенно принципиально важно пристально следить за состоянием абразивной шкурки. Очень сильно износившаяся она обожжет паркет, покинув на нем чёрные пятна. Для проверки отциклеванного пола употребляется трехметровое правило. Неровности под ним не должны быть больше 2 мм.

По окончании неотёсанной циклевки на полу постоянно остаются царапины и зазубрины, что есть нормой. Убираются они следующими шлифовками со шкурками №60, а позже №80. Работы производятся кроме этого – вдоль и поперек. Исключение образовывает, в то время, когда паркет уложен параллельно стенкам. В этом случае его шлифуют лишь по линии укладки. А при укладке елочкой – по диагонали. На данной стадии неровности паркета не должны быть больше 1 мм.

Шпаклевка паркета

В то время, когда паркет отшлифован шкуркой №80, его шпаклюют. Шпаклевка для этих работ подбирается по фактуре и цвету схожей с древесиной. Довольно часто используют акриловую шпаклевку на водной базе либо смешивают опилки, оставшиеся при циклевке, с паркетным лаком. Посредством железного шпателя смесью заполняются щели между планками.

Финишная шлифовка паркета

По окончании того как шпаклевка затвердеет, паркет шлифуется финишной абразивной шкуркой №120. Потребуется ослабить давление шлифмашины на пол посредством особого регулировочного винта, которым оборудованы все современные модели.

Направление шлифовки, точно такое же, как и на прошлых этапах работ. В итоге паркет должен быть идеально гладкий, что достаточно , проведя по нему рукой. Сейчас принципиально важно весьма шепетильно убрать всю пыль посредством замечательного пылесоса.

В среднем, все эти процессы шлифовки паркета занимают порядка 6 часов.

Лакировка отшлифованного паркета

Перед началом лакировки, в комнате закрываются все окна для избежания происхождения сквозняков. Оптимальная температура для работы образовывает 22-24 градуса.

Лакируется паркет в пара этапов:

  • В качестве первого слоя наносится грунтовка;
  • После этого, поочередно наносятся три слоя лака. Между каждым слоем производится шлифовка алмазной сеткой Р-220;
  • В качестве финишного покрытие используется глянцевый гель для закрепления лака.

О том, как верно шлифовать паркет, более детально, продемонстрировано на видео.

Как выбрать паркетный лак

Лаки для паркета разделяются по степени блеска и износоустойчивости.

Матовость зависит от количества пассивного заполнителя в составе лака. Изменяя пропорции, изготавливают глянцевые, полуматовые и матовые лаки. Но данный наполнитель оседает на дне, исходя из этого перед нанесением лак шепетильно перемешивают.

Износоустойчивость лака подбирают исходя из функциональности помещения, в котором положен паркет. для дома подойдут лаки с низкой либо средней устойчивостью, для более людных мест выбираются с повышенной устойчивостью к истиранию.

Виды лаков:

  • Полиуретановые лаки. Изготавливают и на базе растворителей, акрила либо уретана. К их плюсам относят высокую эластичность, термостойкость, хорошие адгезионные качества и устойчивость к ультрафиолету. Превосходно справляются с высокой нагрузкой, не опасаются бытовой химии и высокой влажности. Минусом помогает то, что полиуретановый лак склеивает планки. А при попадании жидкости на протяжении лакирования, он начинает вспениваться.

  • Водорастворимые лаки. Это достаточно новый продукт. Он затвердевает по окончании испарения воды, образовывая пленку. Они фактически не выделяют вредных веществ, а по прочности не уступают другим видам лаков. Подходят лишь для помещений с постоянной плюсовой температурой. Наиболее износостойким есть акрилово-полиуретановый лак, а акриловый лак потребуется периодически обновлять.

  • Лаки на базе масляных смол. Это уретанаалкидные и алкидные лаки, изготавливаемые из льняного либо древесного масла, что разрешает им глубоко приникать в древесину. Они не склеивают планки паркета, а покрытие получается нескользким. Но являются токсичными и долго сохнут.
  • Кислотно-отверждаемые лаки. Они изготавливаются на базе конкретно лака и затвердителя. Он имеет наивысшие износостойкие качества, нетребователен к температуре и влажности. Недостатками помогают сильный запах и сильное склеивание планок.

Шлифовка паркета без пыли

Единственный вариант обновить ветхий паркет – это произвести циклевку, замазать щели, отшлифовать и покрыть лаком. Но многие обладатели паркетных полов не спешат вернуть ему былую красоту. И виной этому возможность пыльной и шумной работы. Вправду, древесная пыль, которая образуется при снятии ветхого покрытия, попадает везде и въедается в мебель и шторы.

Но возможно выполнить все эти работы и без пыли. Большая часть современных моделей паркетно-шлифовлаьных автомобилей оборудованы пылесборниками. В случае если добавить к этому и отсутвствие в помещении сквозняков, то пыль фактически не будет разлетаться. Для дополнительной защиты употребляется статическая пленка, которой укрываются стенки комнаты, в которой производятся работы.

Шлифмашины с замечательными пылесборниками, на которых установлены качественные фильтры, много стоят и доступны лишь опытным строителям. В случае если имеется уверенность в своих силах, то возможно обратиться в одну из компаний и взять инструмент в аренду. Особенно принципиально важно применять такие автомобили для обработки паркетов из полезных пород древесины — венге либо ореха. Связано это с тем, что пыль данных пород дерева имеет красящие элементы. Исходя из этого, при оседании ее на мебель либо стенки, она может их окрасить, а вот отчистить их будет фактически нереально.

Очевидно, всецело собирать пыль на протяжении работы шлифмашина не сможет, но все равно солидная ее часть оседает в пылесборниках. Соответственно, они превосходно подходят для реставрации ветхого паркета в уже отделанных помещениях.

Прокат СО 206 для циклевки/шлифовки паркета (КОМПЛЕКТ)

Как циклевать паркет без пыли ????

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *