Вторник , 19 марта 2024

Подложка под паркетную доску: особенности выбора и укладки

подложка, паркетную, доску

Паркетную доску возможно укладывать на цементную стяжку, деревянный пол либо фанерное основание. Вне зависимости от типа чернового покрытия, большая часть мастеров утверждают, что гидроизоляция и подложка являются обязательными условиями грамотного монтажа.

Из-за чего так принципиально важно сделать прослойку межу основанием и конкретно покрытием? В статье обращение отправится о том, какая подложка под паркетную доску лучше.

 Что дает использование подложки под паркетную доску

Начать направляться с того, что у любого материала, укладываемого под паркетную доску, имеется пара серьёзных миссий: продолжить срок эксплуатации напольного покрытия и сделать его применение максимально комфортным. А вот достигаются эти цели за счет следующих качеств подложки:

Коррекция небольших недостатков поверхности. Многие смогут усомниться в «нужности» данного качества, поскольку пред укладкой доски поверхность пола тем либо иным методом выравнивается. Это вправду так, но кроме того весьма умелому строителю сложно добиться совершенной ровности, к примеру, цементной стяжки. Так что экономить на подложке для одного этого пункта уж точно не стоит.

Дополнительная теплоизоляция. Помимо этого, что тепло основания под нашими ногами – это весьма нередкий критерий, по которому оценивается комфорт и уют в доме, подложка нормализует микроклимат между основанием и финальным отделочным материалом.

Шумоизоляция. Кроме низкой теплопроводности подложки гасят шум шагов хозяев квартиры и работают в обратном направлении. Другими словами не пропускают шум от соседей снизу. Удобство для жителей двух квартир обеспечено одним материалом. А кроме шагов, подложка погасит и вибрации, и звуки работы бытовой техники.

Гидроизоляция. О ее необходимости уже упоминалось выше. Дабы паркетная доска прослужила продолжительное время и не деформировалась, ее защита от жидкости нужна вне зависимости от того, какой микроклимат сложился в доме либо квартире. Подложки в той либо другой мере являются заградительным барьером между водой и паркетной доской.

Все перечисленные показатели в большей либо меньшей степени присущи подложкам, каковые будут рассмотрены ниже. Кроме таких черт, потребителю принципиально важно наличие таких качеств, как :

  • Долговечность материала;
  • Его экологичность и безопасность;
  • Прочность (дабы вес мебели и громадное скопление народа не повлияли на подложку);
  • И, само собой разумеется, цена.

Выбор материалов громадной, а свойства у них у всех разны. Имеет суть сравнить плюсы и минусы каждого, дабы отыскать идеал.

Подложка Tuplex

Она представляет собой красивый пример материала, в котором разработчики попытались охватить целый спектр задач, решаемых подложкой.

  • Состоит она из трех слоев. Первый – паропроницаемый. Благодаря ему влага и конденсат не будут накапливаться и вредить паркетной доске. Они задержатся во втором слое из вспененного полистирола и будут выведены из него через открытые края. Такая особенность потребует приобретения плинтусов со особой вентилируемой конструкцией: они не просто хорошо прижимают пакетную доску к полу, но и не задерживают влагу, выводимую подложкой.
  • Так как пенополистирол – хороший утеплитель, «Туплекс» советуют для применения в загородных зданиях, частных постройках и коттеджах. В случае если в квартире полы не отличаются теплотой, то использование таковой подложки способно улучшить обстановку.
  • Звукоизоляция у для того чтобы материала также на самом высоком уровне. Tuplex – полимерное экологичное изделие. Его плотность разрешает не просто хорошо сглаживать основание, но и как следует распределять нагрузку. Паркетная доска с таковой подложкой находится под надежной защитой.
  • Цена данной подложки под паркетную доску образовывает 90-120 руб/м2.

Парколаг

  • Одна из составляющих данной подложки под паркетную доску – битумная мастика. По слою из битума равномерно распределены пробковые гранулы. Они снабжают надежность прочность и достаточную вентиляцию.

  • Такая подложка являлась совершенным материалом, если бы не значительный минус: близость к системам отопления либо высокая температура в помещении являются своеобразными катализаторами для реакции, при которой битумная мастика начинает выделять вредный формальдегид. Так что очень высокие показатели по тепло – и шумоизоляции, хорошая защита от жидкости меркнут если сравнивать с вероятным уроном для здоровья.
  • Европейские стандарты качества не советуют использование для того чтобы материала.

Вспененный пропилен

  • Тем, кто ищет самый доступный вариант, стоит остановить свой выбор на таком материале, как вспененный пропилен. Приобрести такую подложку под паркетную доску возможно за 20 руб/м2.
  • Верно подобранная по толщине, она справится с основными задачами материала, укладываемого под паркетную доску. Ей под силу (пускай и в меньшей мере, чем обрисованным выше экземплярам) послужить шумо – и пароизоляцией, обеспечить прослойку для дополнительного утепления полов в помещении. Все это делается вероятным благодаря пористой структуре, которой, к сожалению, не достаточно прочности и долговечности.
  • Срок «опытной пригодности» у подложки из вспененного пропилена ограничивается семью – десятью годами. Наряду с этим никто из продавцов честно не согласится, сколько времени рулон пролежал на складе. Материал не просто «усядет», как считают кое-какие клиенты (это было бы мельчайшим из зол).
  • Подложка будет распадаться до состояния порошка, который ни в коей мере не продлит срок работы паркетной доски. Еще один значительный минус – исключительная горючесть материала. Такая подкладка быстро загорится, наряду с этим будет выделять очень ядовитые пары.
  • Хорошими отзывами на рынке стройматериалов пользуется подложка под паркет и ламинат penopremium floores.

Подложка с фольгированным слоем

  • Данный материал – необычная модификация вышеописанной подложки из вспененного пропилена. Именно на него в качестве базы наносится дополнительный слой из фольги. Делается это чтобы улучшить теплоизоляционные и гидрозащитные показатели. С поглощением шума таковой материал также справится хорошо.
  • Срок работы у него все равно остается маленьким, исходя из этого использовать его целесообразней в качестве подложки под недорогие и не через чур долговечные напольные покрытия, к примеру, под ламинат. для дорогой и качественной паркетной доски предпочтительнее все же выбрать другой вариант.

Пробковая подложка под паркетную доску

  • Подложка под паркетную доску из пробки – наилучший вариант для детской комнаты. Теплоизоляция и поглощение шумов – совсем нужные качества в данной комнате. Это прочный, долговечный и эластичный материал.
  • Ее экологичность гарантирует, что никакие вредные испарения и формальдегиды в ходе ее эксплуатации не нанесут вреда здоровью человека.

  • Толщина пробковой подложки под паркетную доску образовывает от 1,5 до 8 время от времени 10 мм. В случае с укладкой паркетной доски не следует гнаться за громадными показателями. Хорошим вариантом будет приобретение пробковой подложки толщиной в 2 мм. Материал с меньшими габаритами не выдержит нагрузки и начнет крошиться, а более плотный вариант будет «подрывать» замковый тип соединения паркетной доски изнутри. Ни то, ни другое срок работы покрытия не увеличит, а скорее лишь навредит ему.
  • Из значительных недостатков кроме стоимости имеется лишь один конструктивный минус: пробковая подложка весьма опасается жидкости. В случае если подкладка станет мокрой, она утратит все свои «способности» и потребует полной замены. Укладка пробковой подложки рекомендуется лишь в помещениях с маленькой влажностью воздуха, устраивая наряду с этим максимально надежный слой гидроизоляции. Если не удастся отыскать в продаже подложку, идущую уже с таковой защитой, то своими руками совладать с задачей будет просто.
  • Но в приз потребитель получает красивый материал: не прессующийся со временем, замечательно ликвидирующий неровности и небольшие недостатки на полу, экологически надёжный, не поддающийся процессам гниения.

Неспециализированные правила выбора подложки под паркетную доску

Перед тем, как стелить подложку, нужно рассмотреть параметры, каковые будут решающими в выборе материала:

  • Условия в помещении, где будет монтироваться паркетная доска. Оцените вероятные нагрузки на пол в комнате, влажность и температуру;
  • Экологическая безопасность. Спальня и детская требуют, дабы подложка отвечала всем стандартам безопасности;
  • Качественные характеристики подложки не меньше ответственны. Отсутствие гидроизоляционного слоя возможно компенсировать его независимым исполнением, а вот вскрывать полы через 5 – 7 лет, дабы поменять подложку вряд ли кому захочется;
  • Соотношение качества напольного покрытия и подкладки под него. В случае если была куплена недорогая ламинированная паркетная доска, рассчитанная на замену по окончании 7-10 лет эксплуатации, то незачем тратиться на дорогую подложку. Совсем не бюджетный Туплекс либо пробковый материал не оправдают израсходованных на них средств. Это тот случай, в то время, когда вспененный пропилен (самостоятельно либо с фольгированным слоем) будет хорошим решением;

  • Нужно выбирать качественную звукоизоляционную подложку под паркет. Наилучшие показатели у пробковых материалов.

Дополнительная пароизоляция: в то время, когда она может потребоваться? Для тех случаев, в то время, когда укладка производится на страницы фанеры либо любое другое заведомо сухое основание, перестраховки в виде дополнительного слоя пароизоляции не потребуется. Это особенно принципиально важно, в случае если в качестве подложки куплен Туплекс либо Парколаг. С пробковой подкладкой лучше не рисковать, и уложить слой полиэтилена для защиты. А цементная стяжка потребует настила пароизоляционного слоя в любом случае вне зависимости от материалов.

Еще мало о параметрах

  • Вопрос нужной толщины подложки тревожит многих клиентов. Все-таки укрепившееся в сознании утверждение, что больше – значит лучше, толкает многих на приобретение более толстого материала.
  • Начать ликбез стоит с того, что по строительным стандартам существует четкое определение «ровного» основания. Оно считается таковым, в то время, когда перепады высоты на паре квадратных метров не превышают значения в 3 мм.
  • Толщина подложки, равная двум миллиметрам достаточна, дабы сгладить такие нюансы. Пробка и вспененный пропилен отличаются своей эластичностью. В случае если их настелить через чур толстым слоем, то это лишь увеличит перепады высоты. Как следствие, при громадной нагрузке паркетная доска будет деформироваться в местах соединения.
  • Механизм замков достаточно плотный, но такие твёрдые действия сперва приведут к скрипу, а позже элементы покрытия начнут выламываться.

Как укладывать подложку под паркетную доску и монтаж пола

  • И многослойная паркетная доска, и вариант покрытия, изготовленный из массива, требуют укладки по одной и той же технологии.
  • Основание должно быть ровным, прочным, не иметь щелей и явных перепадов по высоте. О допустимых отклонениях уже упоминалось выше.
  • Приобретённую паркетную доску рекомендуется выдержать в помещении при обычной комнатной температуре несколько дней.
  • При работе по монтажу, принципиально важно, дабы столбик термометра не опускался ниже + 18 ° C, а влажность не превышала 65% (при минимально допустимом значении 35%).
  • Перед тем, как класть подложку, на ровную поверхность укладывается дополнительный слой гидроизоляции, в случае если это продиктовано условиями помещения. Поверх него расстилается материал подложки. Так как это как правило рулонный материал, полотна необходимо раскатать на всей протяженности помещения, а между собой скрепить их скотчем. Маты полипропилена укладывают близко друг к другу, со смещением последующего ряда (на манер кирпичной кладки). Между собой их также проклеивают скотчем.

  • На той стороне паркетной доски, которая будет прилегать к стенке, спиливается шип. Зазор между стеной и первым рядом должен составлять 10-15 мм. Дабы он был равномерным, применяют колышки однообразной ширины либо обрезки доски.
  • Панели в первом ряду соединяются при помощи замка и бережно хорошо подбиваются друг к другу с применением киянки (либо простого молотка, но тогда удары производятся через деревянный брусок, дабы нее повредить замки и сами ламели).
  • Паркет укладывают вразбежку. Это усиливает его прочностные характеристики и оказывает помощь ему лучше распределять нагрузку между ламелями. Исходя из этого второй ряд начинают с маленького элемента. Он приблизительно на треть меньше первой доски в начальном ряду. Сперва между собой по длине стыкуются все ламели второго ряда. А после этого они защелкиваются с первым под маленьким углом. Работа проводится поэтапно, необходимо затевать от края, и неспешно заводить в соединение последующие ламели. Каждую соединенную доску простукивают киянкой.

  • Дабы хорошо подбить самую последнюю ламель в ряду, используют струбцину.
  • Третью полосу панелей начинают с доски на две трети меньшей, чем первоначальная. Операция по соединению аналогична вышеописанным действиям.
  • Четвертый ряд будет дублировать начальный (по длине первой доски). И по такому алгоритму укладывается все покрытие.
  • Тяжелее всего придется в местах прилегания ламелей к дверной коробке либо там, где потребуется обойти стояк системы отопления. В досках нужно будет делать разметку и бережно выпиливать в соответствии с конфигурации трубы.
  • По окончании окончания монтажных работ убираются распорные клинья вдоль стенку и монтируются плинтуса.

Сейчас, в то время, когда необходимость приобретения для того чтобы материала, как подложка не ставится под вопрос, осталось лишь купить приемлемый для себя вариант, верно положить паркетную доску и наслаждаться теплым и долговечным полом в своей квартире либо доме.

Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *