Суббота , 20 апреля 2024

Укладка штучного паркета

укладка, штучного, паркета

Штучный паркет по истине есть долговечным и одновременно с этим достаточно презентабельным отделочным материалом. Помимо этого, он безвреден для внешней среды, натурален и надежен.

О том, как уложить штучный паркет рассмотрим потом.

Особенности, преимущества и рисунок штучного паркета

При проведении строительных работ элитного класса, значительно чаще для отделки пола выбирают как раз штучный паркет. Популярность данного материала разъясняется в первую очередь его хорошими характеристиками и презентабельностью внешнего вида.

Штучный паркет — недешевое наслаждение, но, учитывая все его преимущества, деньги, израсходованные на отделку пола, в ходе его эксплуатации всецело окупятся. Паркет имеет планкообразную форму, при чем все планки имеют однообразную длину. Различают паркет в виде текстуры дерева либо в виде определенного рисунка.

В соотношении с типом распиливания паркета, выделяют три основных его типа, в виде тангенциального, радиального и комбинированного. Помимо этого, направляться выделить пять основных разновидностей паркета в соотношении с типом его распила:

1. Сорт, именуемый рустиком, на данном паркете присутствует два и более цвета. Дерево имеет разнообразную текстуру, отсутствует строгость в соблюдении узоров. Данный вид паркета отличается самой доступной ценой с оптимальными эксплуатационными чертами.

2. Натуральный тип паркета подразумевает применение смешанного распила, в ходе его производства. В итоге, получается хорошая точность рисунка. Данный паркет отличается самой громадной популярностью, поскольку в нем самым оптимальным образом сочетается приемлемая цена с хорошим качеством.

3. Селект — изготавливается из дерева высочайшего качества. Вся структура по рисунку есть аналогичной, с целью достижения привлекательности внешнего вида, данный паркет обрабатывают как ручными, так и автоматизированными устройствами. Отличается большой ценой.

4. Радиальный тип паркета отличается самой громадной однородностью и однообразным цветом. Данное покрытие относится к элитному классу, поскольку его цена высокая.

5. Гестр — самое недорогое паркетное покрытие, данный паркет имеет неоднородную текстуру, маленькие сучки, перепады до одного сантиметра и другие недостатки поверхности.

Штучный паркет отличается в первую очередь долгим сроком эксплуатации. Но, в ходе его выбора направляться учесть тот факт, что конечные характеристики материала напрямую зависят от качества сырья, из которого он был изготовлен.

Помимо этого, любой производитель применяет личное оборудование, благодаря которому изготавливается паркет. Отличный паркет изготавливается из дубовых, ясеневых, буковых и кленовых сортов древесины. Как раз от состава и структуры дерева зависит срок эксплуатации паркета.

В ходе изготовления паркета наилучшим вариантом станет дерево из лиственных сортов. Так как, в хвое, к примеру, содержится много смолы, которая затрудняет проведение технологического процесса ее обработки, а соответственно, цена паркета возрастает.

Паркет штучный фото:

Штучный паркет складывается из однородных планок, каковые изготавливают из цельного древесного массива. Верхняя часть паркета есть гладкой. Дабы изготовить данный материал нужно применять лишь цельный массив и полезные породы дерева. Штучный паркет дуб отличается большой прочностью и весьма привлекательным внешним видом. Любая из паркетин имеет шипо-пазовое соединение, благодаря которому они фиксируются между собой. Любая из планок отличается наличием:

  • Гребней — выступающих частей паркета, каковые снабжают его соединение с соседней планкой, значительно чаще гребень имеет длину и ширину в 0,4 см;
  • Пазамы именуют маленькие выямки, каковые расположены сбоку паркета, они предназначены для установки в них гребней.

Различают левую и правую паркетные доски, в случае если гребень находится справа, то доска соответственно есть правой, в другом случае — материал относят к левосторонней разновидности паркета.

Среди преимуществ штучного паркета выделяют:

  • Высокие прочностные характеристики;
  • Продолжительность эксплуатации, которая превышает 20 лет;
  • Хороший звукоизолятор и тепоизолятор;
  • Наличие дерева в доме разрешает создать в помещении комфортную и комфортную для проживания атмосферу, за счет того, что дерево регулирует влажность;
  • Легкость мытья и ухода;
  • Возможность шлифовки, реставрации;
  • Разнообразие цветов, текстур, картинок;
  • Привлекательность и презентабельность внешнего вида.

Не обращая внимания на это, у штучного паркета имеются определенные недостатки:

  • Большая цена;
  • Тщательная подготовка основания под укладку;
  • Постоянный уход, обработка посредством масел и различного рода средств;
  • Профессионализм в ходе укладки.

Штучный паркет: подготовка к укладке

Первый и достаточно важный этап монтажа паркета — подготовка основания под его укладку. В случае если на полу присутствует цементная стяжка, то направляться проверить ее на ровность, любое из других типов покрытия, кроме этого в первую очередь должно быть идеально ровным.

Для негромок целей употребляется особая строительная рейка, при наличии между ней и определенным участком пола зазора в более чем два миллиметра, стяжка испытывает недостаток в предварительном выравнивании либо шлифовке посредством особого оборудования.

Если не устранить неровности на полу, то паркет, по окончании укладки будет скрипеть, что создаст неудобство ходьбы по полу. Помимо этого, в случае если на цементной стяжке имеются трещины, для их удаления применяют особые смеси.

Следующий этап предполагает обустройство гидроизоляционного покрытия. Учтите, что перед проведением данного процесса, стяжка обязана всецело высохнуть. Самый оптимальный гидроизоляционный материал для цементной стяжки — эпоксидная смола либо реактивная грунтовка.

Потом направляться этап установки чернового напольного покрытия под паркет. Укладка штучного паркета на черновой пол разрешает существенно улучшить качества данного отделочного материала.

Для его монтажа потребуется наличие досок из влагоустойчивой фанеры. Они устанавливаются на стяжке либо на заблаговременно уложенных лагах. При выборе фанеры, направляться остановиться на материале, толщина которого образовывает от 7 до 20 мм. Фанера должна быть разрезанной квадратами, так, пол оказаться более ровным. Для укладки фанеры потребуется наличие особого клея, учтите, что между квадратами направляться покинуть зазор в 4-5 мм, для компенсации теплового расширения дерева. Помимо этого, по окончании поклейки фанеры, рекомендуется ее зафиксировать на поверхности посредством саморезов. Старайтесь утопить их шляпки как возможно глубже, дабы они не торчали из пола. Полученные места установки саморезов направляться зашпаклевать посредством шпаклевки по дереву.

Основные методы укладки штучного паркета

Существует пара вариантов монтажа штучного паркета, конечный итог которых определяет внешний вид готового покрытия. Предлагаем ознакомиться с ними подробнее:

1. Укладка паркета в виде елочки.

Таковой тип укладки паркета дает возможность приобрести достаточно привлекательное покрытие, которое отличается несложным монтажом. Полы, уложенные так, отличаются равномерным распределением нагрузки. Исходя из этого, в них фактически отсутствуют щели.

Начало укладки подразумевает разделение помещения на две равных части посредством особого шнура. Любая из сторон должна быть симметричной к другой стороне. Исходя из этого целый паркет разделяется на две, полностью равных части, любая стопка паркета устанавливается с определенной стороны.

Потом начинается укладка паркета, он должен иметь вид елочки. Первые 7-8 элементов планируют раздельно, а после этого устанавливаются, поскольку монтаж первых частей паркета сверхсложный: не легко установить доску без скольжения и точки опоры.

Посредством клея для штучного паркета производится фиксация материала на поверхности. Клеящее вещество направляться налить по центру комнаты, на месте установки шнура, а на него — установите ранее собранную конструкцию из 7-8 элементов паркета. Учтите, что установка правого ряда должна быть строго пропорциональной размещению шнура, а левый ряд устанавливается уже в соответствии с ранее установленным правым.

Установка данного паркета требует особенной точности и внимательности, поскольку неправильно установленная одна планка приведет к неровности и не асимметричности всего пола. Учтите, что все шпажки должны хорошо пригелать друг к другу, не нужно ходить по полу, пока не застынет клей. Мельчайшие движения способны сломать всю работу.

Следующая укладка производится по правую, а после этого по левую стороны от центра. Фриз — декоративный элемент, который обрамляет паркет по периметру помещения. Помимо этого, маяки возможно устанавливать не только по центру, но и диагонально. Все работы, зависят от личных изюминок и формы помещения.

2. Монтаж штучного паркета в виде палубной кладки.

Данный способ укладки очень востребовано в первую очередь из-за простоты его исполнения. Данный пол отличается не стабильностью, неустойчивостью перед температурными действиями, если сравнивать с первым способом.

Палубная укладка паркета основывается на смещении каждой из планок на половину либо на треть, если сравнивать с предыдущей. Дабы оформление пола было более привлекательным, рекомендуется в ходе его укладки воспользоваться французской разбежкой. Данный метод подразумевает применение различного по длине и по ширине паркета. В случае если паркет укладывается в коридоре, то планки направляются в выходу, а вдруг в спальной комнате либо в гостиной, то укладка паркета производится перпендикулярно к входу.

3. Квадратная технология укладки штучного паркета.

Данный метод укладки подразделяется еще на два вида:

  • Вьетнамский;
  • Развернутый.

Первый вариант предполагает размещение планок паркета параллельно к стенке. Монтаж маячного ряда осуществляется в таких случаях:

  • Помещения квадратной формы, данный метод употребляется у стены, которая находится напротив двери;
  • В комнате прямоугольной формы.

Второй вариант укладки паркета предполагает размещение паркетных частей не прямо, а под углом — сорок пять градусов. Внешний вид покрытия отличается оригинальностью и изысканностью. Но, у данного метода имеется пара недостатков, среди которых:

  • Сложность в проведении монтажных работ;
  • Много отходов.

Выбор того либо иного метода укладки штучного паркета своими руками разрешает придать помещению нужную форму, изысканность и привлекательный внешний вид. Неправильно подобранная укладка паркета способна сделать комнату через чур узкой либо напротив чересчур широкой.

Советы по выбору штучного паркета

Перед тем как брать паркет, направляться ознакомиться с основными разновидностями и изюминками древесины, из которой его изготавливают:

1. Штучный паркет из дуба — самый популярный и востребованный вариант. Так как как раз дуб отличается самыми высокими эксплуатационными чертами, доступной ценой, хорошими внешними чертами. Помимо этого, данный тип дерева хорошо переносит влагу и механические действия. Но, уровень качества конечной продукции зависит от соблюдения всех технологических моментов изготовления паркета, а в особенности сушки древесины. Учтите, что паркет из дуба со временем склонен к потемнению, это направляться учитывать перед его приобретением.

2. Штучный паркет на базе бука — в соответствии с прочностью данный тип паркета не уступает дубу. Но, буковый тип паркета более склонен к деформации, менее устойчив перед влагой и механическими действиями. Паркет из бука отличается прекрасным желтоватым цветом, как раз этим разъясняется его популярность.

3. Кленовый штучный паркет — отличается большой прочностью, но данный тип паркета, при несоблюдении технологии его изготовления, быстро приходит в негодность.

4. Штучный паркет из мербау — имеет высочайшие характеристики устойчивости перед влагой. Так как данный тип дерева имеет много смолы в своем составе. Исходя из этого, паркет кроме этого владеет большой прочностью и стойкостью перед деформацией.

5. Штучный паркет на базе вишни — легкий в обработке, менее прихотлив в уходе, отличается наличием широкой цветовой гаммы, в которой присутствуют кроме того розовые оттенки.

Помимо этого, направляться выяснить оптимальные размеры штучного паркета, каковые подойдут для помещения. В случае если комната маленькая, то и паркет должен быть минимальных размеров. Толщина паркета штучного определяется в соответствии с черновым покрытием, на которое он будет укладываться.

Укладка штучного паркета своими руками

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *