Пятница , 19 апреля 2024

Как убрать скрип паркета

убрать, скрип

Точно, любой хоть раз сталкивался с проблемой скрипящих полов, то ли в публичном месте, то ли у себя дома. Эта напасть формирует просто невыносимые условия – никакой личной жизни.

Резкий свистящий скрип ставит в известность о Вашем перемещении по дому не только Ваших домочадцев, но время от времени и соседей. Невольно появляется закономерный вопрос, как устранить скрип паркета. Не обращая внимания на красивые эксплуатационные чертей деревянного покрытия, его натуральность и экологичность, все же со временем и оно требует ремонта. Самое надежное средство от скрипа паркета – это его полная замена. Но не каждый может позволить себе такие затраты сходу, исходя из этого для временного устранения скрипа возможно воспользоваться одним из приведенных ниже способов.

Обстоятельства скрипа паркета

Дабы как следует выполнить ремонт скрипа паркета и верно подобрать метод, нужно точно распознать обстоятельство скрипа и его локацию. Все обстоятельства появления скрипов возможно условно поделить на две категории: те, каковые связаны с несоблюдением технологии укладки деревянного пола, и те, каковые связаны с некачественной сушкой древесины паркетных планок либо неправильной эксплуатацией деревянного покрытия. В связи с тем, что дерево – натуральный живой материал, оно «дышит», набирает влагу из помещения и отдает обратно. В случае если в помещении не соблюдался оптимальный влажностный режим либо укладка пола производилась некачественно, древесина планок начинает деформироваться. Это ведет к появлению скрипов а также деформаций планок.

Ошибки в технологии укладки паркетного пола:

  • Не хватает ровное основание.
  • Подложка из ДВП либо фанеры прилегает к цементному основанию неплотно.
  • Неправильное размещение и размеры лаг.
  • Не хватает прочно закрепленные лаги.
  • Деформация лаг.
  • Паркетные планки закреплены на некачественный клей.
  • Не выполнен компенсационный зазор между стеной и паркетом.
  • Неверно закреплен плинтус.

Ссыхание либо деформация древесины паркетных планок:

  • Изначально некачественный материал – древесина недосушена либо пересушена.
  • В ходе эксплуатации не соблюдался оптимальный влажностный и температурный режим. В итоге паркет ссыхается либо деформируется от нередкого «намокания», а после этого пересушивания.
  • Намокание паркета от паров, идущих снизу. Обстоятельство содержится в несоблюдении технологии укладки – не была использована пароизоляционная мембрана.

Такое много обстоятельств появления скрипа обязывает точно знать, из чего состоит пирог деревянного паркетного пола в Вашем доме, и вариант его монтажа и применяемые крепежные элементы. От этого зависит метод устранения скрипа, который возможно применять в том либо другом случае.

Как избавиться от скрипа паркета

Всего возможно выделить пара мест, где образуется скрип:

  1. Паркетные планки скрипят от трения приятель о приятеля.
  2. Паркетные планки трутся о подложку.
  3. Паркетные планки трутся о гвозди, которыми они были закреплены.
  4. Скрип издает подложка, неплотно прилегающая к основанию.
  5. Скрип издают лаги.

Раз уж Вы решили выполнить устранение скрипа паркета своими руками, то попытайтесь определить причину скрипа и выберите для себя подходящий метод борьбы с ним из представленных ниже.

В случае если рассохся щитовой паркет

Щитовой паркет

Щитовой паркет представляет собой квадраты 50х50 либо 60х60 см, складывающиеся из деревянных планок основания и паркетных планок, приклеенных к ним сверху. Значительно чаще само основание есть двухслойным и ряды планок в нем расположены перпендикулярно друг другу, т.е. В случае если один продольный, то второй поперечный. Все слои древесины скреплены между собой клеевым соединением. Паркетные щиты возможно быстро и легко монтировать к лагам. Как раз благодаря удобству во многих типовых квартирах в период СССР укладывали щитовой паркет. К сожалению, таковой вид паркета выходит из строя стремительнее классического и фактически не подлежит восстановлению.

У щитового паркета возможно две беды:

Первая – щиты неплотно прилегают к лагам, каковые со своей стороны имеют не самую лучшую геометрию и установлены на упругие подкладки. С таковой проблемой возможно бороться, хоть и сложно. Для начала нужно выяснить размещение лаг. После этого прикрутить к ним щиты намертво. В углах щитов выполняются отверстия глубиной 15 – 20 мм и диаметром, как шляпка шурупа для дюбеля. После этого засверливаются отверстия через целый пирог – щит и лагу. В них вставляются пластмассовые распорные дюбеля, а после этого вкручиваются шурупы. Шляпка шурупа должна быть утоплена в планку паркета минимум на 15 мм. Оставшееся отверстие затыкается деревянной пробкой и замазывается шпаклевкой в тон паркету. Само собой разумеется, всю эту процедуру нужно делать лишь с теми щитами, каковые скрипят.

Вторая – благодаря прогибов щитов слои планок рассохлись и отслоились, доски в основании щитов имели возможность треснуть либо расколоться, доски и паркетные планки трутся приятель о приятеля, издавая скрипучий звук. Другими словами все три слоя паркетного щита расслоились. Такая беда, к сожалению, не лечится. В случае если у Вас как раз таковой случай и Вас интересует, как устранить скрип ветхого паркета, то ответ лишь один – заменить его.

В случае если подложка (фанера, ДВП) неплотно прилегает к основанию пола

Как довольно часто бывает, на протяжении строительства либо ремонта многие пренебрегают требованием выполнить сглаживающую стяжку пола цементно-песчаным раствором. В итоге на не через чур ровный цементный пол укладывается фанера, приклеивается либо прикручивается к основанию, и все помой-му хорошо…

До поры до времени. Благодаря постоянных механических нагрузок в проходной территории фанера отслаивается от цементного пола и начинает «ерзать» и «хлюпать» по нему.

Способов решения проблемы пара:

Устранение скрипа паркета - удаление планок

Метод 1. Закачивание под фанеру цементного молочка. В местах интенсивного скрипа, каковые нужно выяснить так: в месте предполагаемого скрипа установить груз 80 – 100 кг, в случае если скрип пропал, значит, место выяснено правильно. В требуемом месте нужно удалить пара паркетных планок, если они прочно держатся на основании, придется одной из них пожертвовать. Для этого паркетную планку раскалывают на три части и вынимают. После этого в подложке (фанере, ДВП) сверлится отверстие приблизительно 20 мм диаметром. Замешивается цементное молочко (1 часть цемента + 1 часть воды) и заливается в отверстие, пока раствор не начнет выливаться обратно. Потом раствору нужно дать минимум дни, дабы высохнуть. После этого удаленные планки паркета приклеиваются к фанере, а расколотую нужно заменить новой.

Устранение скрипа паркета - заливание цементного молочка под основание

В данный метод возможно внести корректировку – планки паркета возможно не удалять, а сверлить отверстие через них. После этого его нужно будет заткнуть чопиком из такой же древесины, что и паркет, и замазать шпаклевкой.

Метод 2. Закачивание под фанеру монтажной пены. В месте неплотного прилегания фанеры высверливается отверстие, в которое закачивается монтажная пена в два захода: по окончании первого нужно сделать паузу не более часа. После этого отверстие нужно заткнуть черенком и установить груз не меньше 150 кг, дабы монтажная пена не вздула целый пол.

Метод 3. Удаление скрипа паркета прикручиванием паркета вместе с фанерой к цементному основанию шурупами. Для исполнения работ пригодятся брусья 50х50 либо 50х75 мм длиной как от потолка до пола. Один край бруса заостряется в виде пяты, размером с пятикопеечную монету (2 см диаметр). В предполагаемом месте скрипа устанавливается брус пятой вниз, верхний край должен упираться в потолок. Для более крепкого упора между потолком и брусом вклинивается деревянная распорка. Так как изначально брус брался длиной, равной расстоянию от пола до потолка, то он не сможет стать ровно, а будет иметь некоторый уклон. Нужно продолжать подбивать брус, пока он не станет ровно, а пол максимально прижмется к основанию. В случае если по окончании проделанной процедуры скрип в данном месте провалился сквозь землю, то нужно рядом вкрутить шуруп.

Перед тем, как вкручивать шуруп, направляться проверить целый другой пол на предмет скрипа. И в местах, где он обнаружится выполнить такую же процедуру с брусом. В то время, когда по всей площади пола скрипа не будет, подсчитывается количество нужных шурупов.

Шуруп должен быть таковой длины, дабы зайти в цементное основание на 40 – 50 мм, а шляпка наряду с этим должна быть утоплена на 5 – 7 мм в древесину.

Устранение скрипа паркета - прикручивание анкерами к бетону

Сперва сверлится отверстие диаметром, равным шляпке шурупа, глубиной 5 – 7 мм. После этого сверлится отверстие глубиной, равной длине шурупа и диаметром, равным диаметру пластикового распорного дюбеля. Дюбель вставляется в отверстие, вкручивается шуруп. Под головку шурупа подкладывается шайба, дабы обеспечить упор в паркетную планку. Такую же процедуру нужно повторить для всех мест. После этого все оставшиеся отверстия замазываются шпаклевкой по дереву. В завершение убираются распорки.

Хотелось бы подчернуть, что при появлении скрипа паркета устранение его таким методом есть самым надежным и долговечным. Но наряду с этим возрастает и сложность демонтажа покрытия в будущем.

В случае если между паркетом и стеной нет зазоров

Зазор между стеной и паркетом

Между деревянным полом и стеной неизменно должен быть компенсационный шов не меньше 15 мм по всему периметру помещения. В случае если паркетный пол монтировался без соблюдения данного правила, благодаря температурного и влажностного расширения древесины планки паркета начинают давить друг на друга, поскольку получаются распертыми между стенками.

Устранить таковой недостаток легко – срезать по всему периметру 15 – 20 мм древесины и подложки. Основное, дабы не было через чур поздно. Бывают случаи, в то время, когда благодаря намокания планки паркета вспучиваются и деформируются совсем без возможности ремонта.

В случае если цементное основание имеет значительные неровности

Пожалуй, эта неприятность одна из самых сложных, поскольку не предполагает полумер. В случае если перед укладкой паркетной доски не была выполнена стяжка пола и цементное основание имеет значительные перепады высот, то придется всецело разбирать все покрытие до самого основания. После этого поверхность выравнивается посредством цементно-песчаной смеси, по окончании ее подсыхания укладывается подложка и сверху – паркетная доска. Практически нужно будет сделать всецело новый паркетный пол.

В случае если планки паркета ссохлись и между ними появились щели

Вбивание клиньев между планками паркета

Ссыхание планок паркета – итог того, дабы они укладывать недосушенными. Планки деформировались и сейчас трутся приятель о приятеля и об основание/подложку. Устранить скрип паркета при таких условиях возможно, не разрешив планкам тереться приятель о приятеля и «ерзать». Для этого между планками вбиваются деревянные клинья так, дабы их верхний край не поддерживал поверхность паркета. Ход между клиньями делается 15 – 20 см. После этого пространство между планками заделывается шпаклевкой.

В случае если планки паркета отслоились от фанеры либо ДВП

Как удалить скрип паркета, в случае если его планки отслоились и трутся об основание? Тут имеется пара действенных способов.

Метод 1. В местах, где планки паркета отошли от фанеры, нужно наклеить куски малярного скотча. В случае если площадь скрипа громадна точки со скотчем направляться расположить с шагом в 20 см. После этого в центе куска малярного скотча делается отверстие диаметром 2 мм глубиной до фанеры. Сверло должно прорвать скотч, в итоге образуется мелкое отверстие. Посредством простого шприца без иголки в отверстие вводится клей. Это возможно особый клей для укладки паркета, а возможно другой клей для работы с древесиной, к примеру, ПВА. Медлительно, не торопясь клей проталкивается в полость между фанерой и планкой паркета. По окончании заполнения полости клею нужно дать час на высыхание. После этого малярный скотч удаляется, а вдруг на поверхности паркета случайно остались пятна клея, их нужно удалить посредством растворителя, а после этого протереть пол сухой ветошью.

Устранение скрипа паркета - закачивание клея под планки

Клей сохнет 24 часа, все это время на ремонтных участках должен стоять груз (50 кг). По окончании полного подсыхания клея отверстия заполняются шпаклевкой по дереву либо воском и полируются.

Метод 2. В местах скрипа паркетные планки закрепляются шпильками посредством пневмопистолета.

Метод 3. Удалить скрипящие планки паркета, на их место положить кусок картона, а сверху закрепить планку. При таких условиях закреплять паркет возможно как на клей, так и посредством саморезов, утапливая их шляпки на 5 мм в древесину.

Устранение скрипа паркета - прикручивание саморезами к фанере

Метод 4. Все расшатавшиеся планки паркета прикручиваем к основанию (фанере/ДВП) саморезами. Нужно засверливать отверстия под саморезы не ровно, а под углом в 45 °. Не забываем, что шляпки саморезов нужно утапливать в паркете. А сверху зашпаклевывать.

Устранение скрипа паркета крепление саморезами

Обрисованная выше неприятность – самая несложная среди всех, поскольку в крайнем случае возможно удалить все отслоившиеся паркетные планки, очистить основание и приклеить их заново, но уже качественным клеем.

В случае если деформировались лаги

Деформация лаг деревянного пола – беда, поскольку, вероятнее, обстоятельством стало намокание древесины от паров, идущих из помещения ниже. Устранение скрипа паркета при таких условиях не примет решение проблему. Единственно вероятный случай – демонтировать паркет, проверить основание пола, постелить пароизоляционную пленку, надежно закрепить лаги. В случае если лаги деформировались через чур очень сильно, то их нужно заменить, в противном случае спустя маленькое время Вы опять столкнетесь с проблемой скрипов.

В случае если паркетная доска трется о лаги

Устранение скрипа паркета - прикручивание саморезами к лаге

Действенный метод, как устранить скрип паркетной доски, если она трется о лаги, – это протяжка саморезами. Основная неприятность – выяснить точно, где проходят эти лаги, и имеется ли в них какие-то коммуникации. Закрепить паркетную доску к лаге нужно с двух сторон, как продемонстрировано на фото. Отверстия под саморезы сверлятся под углом 45 °, сами крепежные элементы должны как бы наблюдать друг на друга. На одну доску длиной 1 м нужно будет сделать не меньше 6 креплений. Не забываем утапливать шляпки в древесине.

В дополнение к этому время от времени в щели между паркетными досками засыпают тальк либо песок, дабы уменьшить соприкосновение доски и лаги.

В случае если в паркетной доске сломался гребень либо паз

Основная задача при таких условиях – скрепить между собой паркетные доски. Для этого употребляются саморезы. Данный метод похож на прошлую протяжку саморезами, лишь в этом случае саморезы должны быть маленькими, такими, дабы соединить две доски между собой по диагонали. Отверстия сверлятся с отступом от края доски 1 см, под углом 45 °, так, дабы кончик самореза зашел в соседнюю доску приблизительно на 1 см. Соседний саморез должен иметь противоположное направление – от соседней доски в первую.

В случае если паркетные планки вольно «ходят» на гвоздях

Крепление паркета на гвозди сопряжено с одним весьма значительным недостатком – в то время, когда древесина ссыхается, она свободно «ходит» по гладкой поверхности гвоздя, и тот попросту перестает ее держать. И не смотря на то, что сразу после монтажа ничего не предвещает беды и все держится хорошо, со временем Вашу идиллию может нарушить ужасный скрип дерева о металл.

В отличие от гвоздя поверхность самореза имеет спиралевидную нарезку, исходя из этого древесина прочно удерживается в одном положении, кроме того в случае если происходит усадка на несколько миллиметров. Для устранения скрипа паркетных планок либо досок о гвозди нужно выполнить полную переборку паркета и заменить все гвозди саморезами.

В случае если пересохла и отслоилась битумная мастика, на которую крепился паркет

Самый экстравагантный метод устранения скрипа паркета сопряжен с проблемой пересохшей битумной мастики, на которую в советское время крепили паркет. Битумная мастика со временем делается хрупкой и крошится, таковой материал не может удерживать планки. Дабы вернуть ее свойства возможно попытаться нагреть мастику, применяя фен. Шепетильно разогрев всю поверхность, где отмечается скрип, нужно прочно прижать паркетные планки к основанию, а для этого направляться равномерно разложить груз.

Еще один метод устранения скрипа паркета при таких условиях похож на те, каковые уже были обрисованы выше. Нужно выполнить отверстия в паркете, закачать под него клей, а после этого притянуть паркетные доски шурупами либо саморезами.

В заключение хотелось бы еще раз напомнить, что устранение скрипа паркета своими руками посредством представленных способов есть только полумерами. Не следует укладывать сверху скрипящего деревянного пола другое покрытие, к примеру, линолеум либо пробковый пол либо ламинат. Лишь представьте, что спустя каких-то 5 – 7 лет нужно будет разбирать все до основания, сдирая слой за слоем. Лучше сходу сделать полноценный капремонт и заменить изрядно скрипящий паркет.

Скрип деревянных полов, как избавится от скрипа

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *