Суббота , 20 апреля 2024

Как установить полиуретановый плинтус

установить, полиуретановый, плинтус

Любой ремонт заканчивается установкой плинтуса, без которого помещение будет иметь неоконченный вид. Плинтус не относится к главным компонентам оформления, но очень сильно кидается в глаза при неправильном подборе либо установке.

Он должен не только соответствовать стилю помещения, но и различаться высокими эксплуатационными чертами. Полиуретановый плинтус – как раз таковой! В данной статье мы подробно рассмотрим, как клеить полиуретановые плинтуса и проводить их восстановление, в случае если появилась такая необходимость.

Особенности применения полиуретанового плинтуса

Полиуретановый плинтус производится из легкого, но достаточно прочного материала — пенополиуретана либо «вспененного пластика». Он имеет ряд преимуществ, каковые выгодно выделяют его среди аналогов. Полиуретан есть полностью экологическим и надёжным для здоровья, исходя из этого может использоваться для отделки любых помещений. Материал есть весьма долговечным: срок работы полиуретановых изделий образовывает около тридцати лет. Он не портится и не меняет со временем свой внешний вид, при монтаже и применении на нем не появляются сколы и трещины.

Плинтуса из полиуретана окажут помощь скрыть все недостатки и неровности стыка стен с полом либо потолком, кое-какие из них предоставляют возможность скрывать электропроводку и другие коммуникации. Высокая эластичность полиуретана разрешает оформлять такими плинтусами закругленные поверхности и выступы. Данный материал устойчив к влажности в помещении, перепадам температуры и ультрафиолетовым лучам.

Еще одним преимуществом полиуретановых плинтусов возможно назвать богатый выбор цветов, картинок и текстуры. Причем вы имеете возможность купить уже покрашенный вариант либо простой, но потом самостоятельно покрасить его. Поверхность легко моется и не испытывает недостаток в особом уходе. В случае если плинтус покроется пылью, его возможно протереть губкой с любыми моющими средствами, наряду с этим он не утратит своей яркости.

Значительно чаще полиуретановые плинтуса используются для декорирования стыков спрягаемых поверхностей – стен и пола, стен и потолка, потолочной поверхности и гипсокартонных конструкций. Выделяют два условных вида потолочных плинтусов, каковые изготовляются из полиуретана: гладкие плинтуса и изделия с рисунком. Оба решения нереально по внешнему виду отличить от гипсовой лепнины, исходя из этого принято полиуретановые плинтуса применять в рамках стилевых решений барокко, модерн, рококо, ампир. К тому же изображение на полиуретане выглядит четче и рельефнее, чем на плинтусах из пенопласта.

Потолочные плинтусы из полиуретана кроме этого разделяют на пара видов по углу, что образуется по окончании крепления плинтуса. Угол не редкость 30, 60 и 45 градусов. Подобное разграничение по углам разрешает наиболее точно подобрать изделие для размещения между стенами и потолком. К тому же в продаже представлены особые угловые полиуретановые сегменты, основная функция которых кроется в обеспечении соединения элементов декора в углах комнаты.

Полиуретан не впитывает влагу и посторонние запахи, исходя из этого такие плинтуса идеально подходят для ванной комнаты. Этим плинтусом вы сможете заполнить щель между стеной и ванной, в случае если ванна находится близко к ней. Подобным образом вы создадите защиту от появления плесени и грибков. Полиуретановые плинтуса кроме того возможно устанавливать в душевых кабинках в качестве декора и защитного приспособления.

Полиуретан отличается высокой устойчивостью к большим и низким температурам. Исходя из этого установка полиуретановых плинтусов вероятна кроме того в неотапливаемых помещениях. Полиуретановый плинтус превосходно эксплуатируется на кухонных столешницах. Такие плинтуса, в большинстве случаев, находятся прикасаясь к варочным поверхностям либо близко к обычным стационарным плитам. Конфорки размещены так близко к плинтусам из полиуретана, что оказывают на них постоянное температурное действие. Но кроме того подобная температура не страшна полиуретановым плинтусам!

Технология установки полиуретанового плинтуса

Давайте рассмотрим более детально, как верно крепить полиуретановый напольный плинтус.

Подготовительные работы

Для начала направляться заблаговременно определиться с вариантом полиуретановых плинтусов. Не забывайте, что широкие модели визуально укорачивают комнату, исходя из этого в мелких помещениях лучше применять узкие варианты. Перед тем как отправляться в магазин, нужно просчитать количество требуемого материала, выяснив предварительно периметр помещения. К примеру, в случае если размер комнаты будет составлять 4 на 5 метров, периметр будет равняться 20 метрам.

Стандартная протяженность плинтуса образовывает 2 метра. Значение периметра нужно поделить на 2 — так, вы сможете взять требуемое количество плинтусов. В нашем случае пригодится 10 плинтусов. Но мы рекомендуем вам покупать материал с запасом: зарезы углов смогут оказаться не сходу, к тому же вы имеете возможность допустить ошибку в расчетах. Не забывайте, что на вырезание угла уходит приблизительно 10 сантиметров с каждого края стыкуемых плинтусов. Исходя из этого лишний материал вам понадобится в любом случае.

Будьте осмотрительны при перевозке полиуретановых плинтусов, дабы на поверхности изделия не появились вмятины либо изгибы. Перед тем, как установить полиуретановый плинтус, материал направляться покинуть в квартире на дни. Это делается для восстановления формы и адаптации изделий к температуре воздуха.

Установка плинтусов проводится лишь на ровных, чистых и сухих поверхностях. Отделка пола, потолка и стен сейчас обязана всецело завершиться. В большинстве случаев, напольное покрытие до стенки мало не доходит, обои кроме этого не до самого пола приклеены. Данный промежуток и должен скрывать напольный плинтус из полиуретана. Заблаговременно подготовьте стусло, малярный нож, клей, рулетку, герметик, маленький шпатель, карандаш, мелкозернистую наждачную бумагу и краску.

Разметка поверхности

В то время, когда поверхность будет всецело готова к наклейке полиуретановых плинтусов, вы имеете возможность приступить к её разметке. Для начала направляться расположить плинтуса вдоль стенку, измерить их рулеткой и пометить в тех местах, где их необходимо будет укоротить. Для верного исполнения разметки нужно взять кусок плинтуса и приложить его бортами к стенке и полу весьма хорошо, дабы он не двигался и принял надлежащую конечную позицию.

Затем направляться провести линию карандашом около угла по стенке и полу, дабы следующая черта от соседнего плинтуса эту линию пересекла и образовала необходимый нам угол. Фактически неизменно угол образовывает девяносто градусов. После этого при помощи карандаша либо малярного ножа нужно оставить на плинтусе зарубки для распиливания нужного угла. Отметки нужно ставить строго по сделанной разметке, сверху и снизу полиуретанового плинтуса. В другом случае стык окажется неровным.

Распиливание плинтусов

Во многих квартирах присутствуют не только внутренние, но и наружные углы. Как раз в них содержится основная трудность поклейки полиуретановых плинтусов. Вы имеете возможность купить особую фурнитуру, которая представляет собой уголки, крепящиеся к углам помещения. Данный вариант крепления полиуретановых плинтусов есть самым легким, потому, что вам не нужно будет распиливать углы.

Но если вы желаете попытаться свои силы, существует пара способов распила полиуретанового плинтуса. Рекомендуется создавать распил торцовочной пилой, дабы он оказался прекрасным и ровным. На конечный случай возможно воспользоваться столярным стуслом с классическим комплектом трафаретов — углы 45, 60 и 90 градусов.

Вставьте полиуретановый плинтус в стусло в таком положении, в каком он будет стоять на стене и смело распилите по отметкам нужный угол. В случае если материал имеет сложную форму, лучше воспользоваться двухплоскостным стуслом. Участок распила плинтуса направляться бережно зашкурить при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.

Тут направляться подчернуть, что новички довольно часто допускают ошибку — неверно рассчитывают длину. В итоге они отрезают длину плинтуса, а после этого сам угол. Позже узнается, что длины оказавшегося отрезка не достаточно. Исходя из этого необходимо запомнить одно правило: сперва постоянно отрезается угол, а лишь затем протяженность плинтуса. В другом случае приобретённый материал весьма быстро закончится, и придется опять брать плинтуса. Перед поклейкой изделий направляться хорошо примерить все углы плинтуса, дабы они хорошо прилегали друг к другу.

Поклейка плинтусов

В то время, когда вы подготовите необходимые куски плинтуса, возможно приступать к монтажу полиуретанового плинтуса. При покупке клея выбирайте тот вариант, на котором цвет обозначен бело как снег-белым знаком. Не применяйте клеевых составов с содержанием растворителей. Дабы не допустить появление трещин, эксперты советуют обрабатывать места стыков особым стыковочным клеем. При нанесении стыковочного клея происходит эффект «плавления», который разрешает распределить нагрузку на поверхность плинтусов в случае усадки. Так, вы сможете избежать риска разрыва соединений в местах стыковки.

Полиуретановые плинтуса постоянно начинают клеить от угла помещения. На оборотной стороне плинтуса имеется особые канавки, предназначенные для клея. Они называются полками. Вам нужно намазать клеем стыки и полки и хорошо прижать плинтус мин. На двадцать. Подождите, пока клей не схватится. Дабы он всецело схватился, нужно дать ему дни. Если вы желаете, дабы напольный плинтус лег максимально ровно и без провалов, рекомендуется прижать его чем-то тяжелым, к примеру, мешком с сухим строительным составом.

В случае если при поклейке вы найдёте щель между плинтусом и поверхностью, что выдает неровную поверхность, возможно прибить плинтус гвоздиком к стенке, но не до полного упора. В то время, когда плинтус приклеится, гвозди возможно бережно вытащить, а дырки зашпатлевать мелкозернистой шпатлевкой, по окончании покраски их будет совсем не видно. Дабы стыковочный клей хорошо схватился, внешние углы на стыках рекомендуется кроме этого пригвоздить.

Лишние остатки клея возможно удалить, воспользовавшись мокрой губкой либо небольшим шпателем. На протяжении уборки шпатель не должен касаться стенки либо пола, в противном случае образуется пленка. По окончании поклейки между планками плинтуса смогут остаться маленькие промежутки, каковые возможно заделать при помощи белого силиконового герметика. Все стыки плинтуса нужно бережно обработать акриловой шпатлевкой.

Варианты отделки

Полиуретановый плинтус подлежит окраске. Но нужно это делать перед тем, как прикрепить полиуретановый плинтус, дабы покрасить поверхность более как следует и не испачкать стенки. Для этого возможно применить акриловую либо водоэмульсионную краску, и красящие составы для художественной росписи. Превосходно подойдут глейзы — тонирующие составы, при помощи которых возможно придать плинтусам любую фактуру – эффект дерева, потертого металла, камня, золота.

Также, в продаже имеется множество прекрасных декоративных покрытий в аэрозольной упаковке. Оттенок напольного плинтуса должен быть таким же, как пол, либо на один тон чернее его. Помните учитывать цвет дверей и наличников, дабы в комнате сложился единый гармоничный ансамбль. В случае если на стенах имеется цветочный орнамент, лучше установить гладкие плинтуса без рисунка.

Если вы уже прикрепили плинтуса, то не забывайте, что их возможно окрашивать не ранее, чем через дни по окончании установки. Если вы выбрали цветное декоративное покрытие, до его нанесения нужно покрасить материал водостойкой дисперсионной краской, лишь более яркого тона.

Перед покраской вы имеете возможность оклеить пространство около плинтуса малярным скотчем либо лощеной бумагой приблизительно на тридцать сантиметров, дабы не закрасить случайно стенки. Для отделки готовых полиуретановых плинтусов лучше воспользоваться пульверизатором, который сможет окрасить поверхность ровнее кисточки. Покрытие может наноситься единичным либо несколькими слоями, это зависит от требований производителя.

Восстановление полиуретанового плинтуса

Полиуретан есть достаточно прочным материалом, но в следствии неправильной установки на нем также будут появляться трещины в местах стыковки. В случае если полиуретановый плинтус разошелся, то сперва нужно дождаться полной усадки трещины. В то время, когда расхождение в местах стыка прекратит визуально возрастать, направляться обработать трещину стыковочным клеем. Для этого вам необходимо расшить шов — удалить остатки ветхого клея громадной пилкой.

Затем нужно заполнить появившееся расхождение стыковочным клеем при помощи шприца. Клей вступит в реакцию с влагой, которая будет поступать из окружающего воздуха и образовывать пену. Она будет периодически выступать, исходя из этого вам необходимо отсеживать ход и удалять ее по мере необходимости. Кроме этого вы имеете возможность покинуть клей на ночь и утром удалить выступившие остатки малярным ножом, а затем отшлифовать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.

На протяжении данной усердной работы следите за тем, дабы клей не доходил до лицевой поверхности на два-три миллиметра. Но в случае если стыковочный клей все-таки оказался на лицевой стороне изделия, нужно бережно удалить его при помощи растворителя. Оказавшиеся пустоты направляться заполнить герметиком при помощи увлажненной губки. По окончании дней готовые места стыков возможно покрыть слоем краски.

Сейчас вы понимаете, как крепить полиуретановые плинтуса, каковые являются несложным, практичным и надежным решением для маскировки стыков стен с потолком либо полом. Особенных трудностей в независимом монтаже полиуретанового плинтуса нет, исходя из этого вы имеете возможность установить его без определенных навыков и опыта строительных работ.

Быстрый монтаж карниза из полиуретана

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *