Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать напольный плинтус

выбрать, напольный

Ремонт близится к концу, вот уже и отделка стен закончена и новый пол готов, остался лишь мелкий, но очень важный штрих, — плинтус.

Функция напольного плинтуса не так уж и мелка: кроме того, что он закрывает щель между стеной и полом, он кроме этого мешает попаданию в эту щель воды и пыли. Кроме этого отдельные модели плинтусов возможно применять для скрытой прокладки кабелей и проводов, к примеру, антенный кабель, интернет, телефонный и другие. Но основное кроме того не это, от плинтуса зависит внешний вид и впечатление от всего помещения. Если он будет подобран неправильно, все усилия по созданию прекрасной отделки стен, потолка и пола всецело нивелируются. А верно подобранный плинтус органично вписывается в интерьер, подчеркивая все его преимущества и заостряя внимание на уникальности дизайна. Как раз исходя из этого так принципиально важно знать, как выбрать напольный плинтус, какие конкретно они бывают и на что обратить внимание.

Виды напольных плинтусов

Для начала давайте разберемся, какие конкретно бывают напольные плинтуса, из каких материалов. В случае если раньше особенного выбора и не было, все плинтуса были лишь деревянными, к тому же и одной формы, то сейчас возможно подобрать себе элемент декора на все случаи жизни. Материал плинтуса напрямую воздействует на то, с каким напольным покрытием его возможно применять. К примеру, крепить деревянный плинтус на покрытие из ковролина либо пластиковый плинтус на деревянный пол из массивной доски – не самый успешный вариант.

Плинтус напольный деревянный

Деревянный плинтус

Деревянные плинтуса являются самыми натуральными и экологичными, поскольку изготавливаются из массива дерева. Они легко подрезаются по длине под любым углом, что весьма комфортно при монтаже. Легко крепятся к основанию, легко снимаются и поддаются ремонту.

Недостатком деревянного плинтуса возможно назвать чувствительность к повышенной влажности, исходя из этого не следует их применять в ванной, туалете и кухне.

Материалом для таких плинтусов помогают разные виды древесины. Самый популярный бюджетный недорогой вариант – плинтус из сосны. Его средняя удельная стоиость на рынке 2,25 – 3,25 у.е.

Более прочные и редкие изделия, как к примеру, плинтус напольный дуб стоят от 5 до 8 у.е. За м пог. Плинтус из липы – 2,5 у.е.

Значительно менее возможно встретить напольный плинтус из вишни, ореха, ясеня, клена, бука, ольхи, березы, груши и тика. Плинтуса из редких экзотических пород дерева, таких как мербау, дусия, тёмное дерево, акация по большей части покупают под заказ вместе с напольным покрытием.

Принципиально важно! При покупке деревянного напольного плинтуса обратите внимание на класс изделия. Часто возможно встретить плинтуса по 0,2 у.е. За метр. Само собой разумеется, это не подделка, но само изделие выполнено не из массива, а имеет склейки вдоль полотна от 1 до 3. Кроме этого возможно наличие громадного количества сучков.

Эксклюзивным вариантом деревянного плинтуса есть изготовление изделия под заказ требуемой формы, к примеру, повторяющее изгибы какого-либо элемента в интерьере. Стоить он будет около 50 у.е.

Деревянный плинтус употребляется с деревянным напольным покрытием: массивной доской, паркетом, паркетной доской и ламинатом. Дабы не совершить ошибку с цветом и оттенком, берите плинтуса вместе с напольным покрытием у одного производителя. Так больше шанс, что оттенки совпадут.

И еще принципиальный момент. Плинтуса из древесины продаются неизменно без какого-либо покрытия. В случае если же их вскрыть лаком, оттенок изменится. Как не совершить ошибку? Проведите мокрой губкой по поверхности изделия, оказавшийся потемневший оттенок будет приблизительно таким же, как в случае если вскрыть поверхность лаком.

Плинтус напольный ПВХ

Пластиковый плинтус

Изготовленный из вспененного ПВХ плинтус не опасается жидкости, грибков и плесени, легко протирается от грязи и не подвержен коррозии. Но наряду с этим не таковой прочный и долговечный, как деревянный.

Пластиковые плинтуса на данный момент на пике своей популярности, они недорогие и практичные, не требуют особого ухода. Выбор цветов, оттенков, форм и размеров аналогичных плинтусов просто огромен.

В угловых соединениях и на торцах планок плинтуса употребляются особые заглушки и другие элементы, каковые приобретаются раздельно. При покупке нужно точно сверить цвет, поскольку частенько цвет заглушек и самого плинтуса смогут не совпадать.

Напольный плинтус Идеал русского производства выпускается в разных модификациях и цветах (40 оттенков под дерево, пробку и камень). Самым распространенным считается плинтус с кабель-каналом. Верхний и нижний край прорезинены, за счет чего он идеально прилегает к стенке и полу, не оставляя щелей.

Плинтус ПВХ

Плинтус напольный Arbiton польского производства считается безотносительным фаворитом продаж на рынке СНГ. Съемная планка кабель-канала оснащена защелками, за счет чего она не проваливается вовнутрь. Края плинтуса кроме этого выполнены из мягкой резины. За изделие 2500 мм длиной просят 3 у.е.

Пластиковые плинтуса употребляются с ненатуральными напольными покрытиями: линолеумом, ковролином, ламинатом, наливными полами. Закрепляют их к стенке посредством особых кляммеров и саморезов. Размеры плинтусов бывают самыми различными, кроме этого и размеры кабель-канала. В некоторых возможно вставить лишь один телевизионный кабель, а в других – вложить целый пучок, к тому же и поделить их перегородкой.

Плинтус напольный шпонированный

Шпонированный плинтус

Шпонированный плинтус изготавливается не из массива дерева, а из двух частей. Базу образовывает недорогая древесина сосны, а лицевая сторона покрыта/шпонирована более дорогими породами: орехом, дубом, акацией, бамбуком, грушей и другими. Такие плинтуса выпускаются в разных цветовых и оттеночных решениях.

Плинтус напольный Burkle германского производства покрывается тремя слоями лака, защищающего от ультрафиолетовых лучей. Поставляется в наборе с клипсами, каковые существенно упрощают монтаж. Цена плинтусов зависит от материала шпона и размера изделия. К примеру, дуб, ясень, клен, береза и др. Стоят 3,75 у.е. За метр. А плинтус напольный венге, индийская яблоня либо бамбук обойдется в 5 у.е. За метр.

Толщина шпонированного плинтуса от 15 до 22 мм, а высота от 40 до 80 мм. Компания производитель гарантирует отсутствие тяжелых металлов и формальдегидных смол в составе продукта. Так что возможно сказать об его экологичности. Употребляется шпонированный плинтус вместе с деревянными напольными покрытиями.

Плинтус напольный МДФ

Плинтус из МДФ

МДФ – это спрессованные древесные волокна с добавлением связующих. Такие плинтуса употребляются или с ненатуральными напольными материалами – ковролином, ламинатом, линолеумом, или в случае если стенки отделываются кроме этого МДФ панелями.

Крепление МДФ плинтусов возможно делать разными методами: на клей, на жидкие гвозди, на особые клипсы. Сперва крючки-скобы закрепляются к стенке, а после этого на них надевается сам плинтус. Таковой метод крепления разрешает их легко демонтировать и применять в другом месте повторно. Концевые срезы плинтусов МДФ как и угловые соединения закрываются пластиковыми заглушками, подобранными в тон.

Плинтус напольный железный

Алюминиевый плинтус

Плинтуса, изготовленные из металлов – алюминия, нержавеющей стали либо латуни, как запрещено хорошо подходят для применения во мокрых помещениях, в ванной, туалете либо на кухне. Они владеют неповторимой прочностью и долговечностью, износостойкостью, не опасаются жидкости, грибка, плесени и огня. Демонстрирующее плинтус напольный фото показывает, как он может смотреться в интерьере.

Плинтус из нержавеющей стали

Железный плинтус употребляется с этими напольными покрытиями, как ковролин, линолеум, наливной пол, керамогранит, керамическая плитка, коммерческий линолеум и полиуретановые полы. Крепится к стенке дюбелями, а углы и торцы прячутся особыми заглушками.

По причине исключительной не плинтуса из металла возможно применять в публичных местах, в поликлиниках, на вокзалах и фирмах. В частном домостроении по большей части фигурирует лишь в дизайне в стиле Хай-Тек.

Плинтус напольный пробковый

Пробковый плинтус

Всецело натуральное изделие из коры пробкового дерева идеально подходит под пробковые полы. Стандартные цветовые решения находятся в диапазоне естественных оттенков пробки, но изделия возможно окрашивать в каждые цвета. Стандартная высота таких плинтусов до 60 мм. Пробковый плинтус дорогое наслаждение – от 20 у.е. За штуку (протяженность 2400 мм).

Плинтус напольный гибкий

Гибкий плинтус

Гибкие плинтуса используют для окантовки криволинейных элементов, стен и полов. Они смогут быть радиусными либо угловатыми/ломанными. Изготавливаются из пластика методом трансформации его качеств на молекулярном уровне. Изделие получается такими гибким, что может поменять форму и окантовывать каждые изгибы. Дабы сохранить свойства плинтуса изгибаться, его хранят до самого применения в особой упаковке.

Крепится он кроме этого нестандартным методом. Сперва к стенке крепится несущий профиль. После этого гибкий плинтус разогревают в горячей воде либо посредством тёплого воздуха, пока он не примет пластичное состояние. Быстро устанавливают в требуемое место, закрепляют. Потом он застывает в нужной форме под действием воздуха. Среди преимуществ гибкого плинтуса – устойчивость к воде, а недостатком есть большая цена и сложности монтажа.

Плинтус напольный керамический

Керамический плинтус

При укладке керамической плитки на пол и стенки в качестве плинтуса постоянно использовали ту же самую плитку, лишь разрезанную и подогнанную под размер. Фактически неизменно это не получалось сделать ровно, края были щербатыми и неидеальными.

Современная напольная плитка продается в наборе с керамическими плинтусами. Они идеально подходят по размеру основной плитки и совпадают по цветовому решению. В случае если имеется необходимость, возможно купить плинтуса раздельно, контрастного цвета.

Плинтус напольный ламинированный

Ламинированные плинтуса в большинстве случаев употребляются вместе с укладкой пола ламинатом. Для производства для того чтобы плинтуса употребляется МДФ как база, сверху она покрывается узким слоем бумаги меламина, после этого красителя. Ламинированные плинтуса достаточно гибкие, исходя из этого смогут скрыть неровности стенки либо пола. Они не крошатся и имеют в нижней части прорезь для кабеля. Лицевая часть имитирует текстуру и цвет полезных пород дерева.

Как выбрать напольный плинтус

При выборе напольного плинтуса возможно ориентироваться на цвет и фактуру напольного покрытия, подбирая изделия тон в тон, дополняющие пол и не выделяющиеся. Возможно подбирать плинтуса в зависимости от цвета стен, контрастные либо наиболее выигрышно сочетающиеся. Вместе с тем вероятен вариант сочетания плинтуса и двери, тогда они выполняются в одном цветовом решении и стиле.

Цвет плинтуса

Плинтус под цвет пола

Существует негласное универсальное правило: подбирать плинтус под цвет напольного покрытия. В большинстве случаев берутся изделия тон в тон либо на тон ярче либо чернее. Плинтус тон в тон с напольным покрытием будет с ним сливаться в одно целое и являться естественным продолжением.

Плинтус под цвет напольного покрытия

Кроме этого важно подбирать плинтус под материал пола. В случае если пол деревянный, то и плинтус должен быть деревянным, шпонированным либо МДФ. В случае если пол покрыт ламинатом, то плинтус возможно ламинированным, из МДФ, пластиковым либо шпонированным.

Плинтус под цвет стен

Подбор плинтуса под цвет стен вероятен лишь в том случае, если они окрашены либо оштукатурены в однородный цвет. Оклеенные пестрыми обоями стенки не будут соответствовать с плинтусом под их расцветку. В последнее время стало актуальным устанавливать белые плинтуса. Они смотря просто шикарно, в случае если цветовая гамма стен и пола, и интерьера подобрана правильно.

Плинтус под цвет двери

Плинтус под цвет двери должен совпадать не только по цвету с дверью и коробкой, но и быть такой же толщины и ширины как коробка двери. Помещение получается бережно разграниченным.

Контрастный плинтус

Контрастный плинтус – храброе дизайнерское решение, которое подойдет далеко не всякому интерьеру. Перед тем как приобрести все нужное, нужно нарисовать дизайн проект и поиграться цветами.

Плинтус под цвет предметов интерьера – редко применяемое решение, поскольку оно предполагает статичное применение этого предмета интерьера в помещении.

Для покрытого ковролином пола имеет суть купить плинтус, в который возможно вставить отрезок от ковролина. Окажется плинтус, дополняющий пол. Смотрится весьма мягко и эстетично.

Толстый и узкий плинтус

Размеры и формы напольных плинтусов

Вот в то время, когда размер имеет значение, так это при выборе плинтуса. Отталкиваться нужно от высоты потолков, размера помещения, цветового решения отделки стен и пола.

Для мелких помещений с низкими потолками выбирайте узкие плинтуса в тон к стенкам. Тогда они будут помогать их продолжением и визуально увеличивать пространство.

Для громадных помещений с высокими потолками применение узких плинтусов просто не разрещаеться, поскольку они уродуют и искажают геометрию стен и помещения в целом. Сюда подойдет широкий и узкий плинтус, контрастирующий по цвету со стеной либо белого цвета. Крепятся такие плинтуса только к стенке.

Для стандартных помещений подойдут средние плинтуса любой формы, высотой 45 – 70 мм.

Выбирать и брать плинтуса нужно еще на этапе отделки стен и потолка. А вот монтировать – лишь по окончании окончания всех работ. В случае если сомневаетесь в выборе цвета плинтуса, сходите в магазин пара раз и сравните цвета напольного покрытия и плинтуса. И вдобавок лучший вариант – купите пара образцов плинтусов на выбор, придите домой и примерьте на месте. Так будет сложно совершить ошибку.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *