Пятница , 19 апреля 2024

Устройство полусухой стяжки пола

устройство, полусухой

При ремонте ответственным этапом считается процедура финишной отделки пола. Для данной цели принято применять такие материалы, как ковролин, линолеум и плитка.

Но без подготовки поверхности пола под настил, монтаж материалов будет попросту ненужным занятием. Первым этапом подготовки пола есть обустройство стяжки. Не редкость пара видов стяжки. Но самой громадной популярностью пользуется полусухая стяжка пола и небезосновательно, поскольку она разрешает достигнуть идеально ровной поверхности.

Понятие полусухой стяжки

В современном постройке альтернативой сухой и мокрой стяжке, привычной всем, есть полусухая стяжка. Прежде всего ее применение связано с жаждой ускорения процесса формирования основания для напольного покрытия на протяжении строительства домов. Технология полусухой стяжки в неком роде вычислена на применение дополнительного особого оборудования, но с успехом возможно сформирована своими руками.

В целом в технологии полусухой стяжки пола ничего нового нет. Это привычный раствор из песка и цемента, просто с малым содержанием воды. Смесь принято замешивать до состояния, в то время, когда массу возможно скомкать в кулаке, дабы наряду с этим она не потекла. Подобные смеси скорее «насыпают» на основание, чем «заливают». Дабы придать покрытию прочности, его рекомендуется армировать фиброй — полипропиленовыми волокнами.

Сейчас существуют разнообразные технологии исполнения полусухой стяжки пола, зависимо от желаемого конечного результата. Если вы планируете на пол уложить различные коммуникации, то толщину стяжки нужно значительно увеличить. Особенно это относится обстановок с неровным полом.

Преимущества полусухой стяжки

Главным преимуществами аналогичного метода выступает уменьшенное потребление воды при изготовлении раствора. При устройстве полусухой стяжки пола не требуется надевать резиновые перчатки и ковыряться в нечистой жиже. Из этого вытекает второе преимущество — понижение риска, что избыток воды затопит соседей либо попадет в перекрытие. Кроме этого уменьшено время полного подсыхания материала, а к предстоящим работам возможно приступать стремительнее.

Полусухая стяжка окажет помощь вам добиться практически безупречно ровной поверхности. Полностью гладкая база на все 100% готов к укладке паркета, линолеума либо другого напольного покрытия. В случае если в ходе работы вы станете пользоваться затирочной машиной, то на стяжке не появятся пустоты и трещины.

При работе с полусухой стяжкой не обязательно использовать гидроизоляционные материалы, по причине того, что она сама исключают возможность протечки. Так как вода в стяжке образовывает всего лишь третью часть – столько, сколько необходимо для гидратации цемента, то стяжка высыхает весьма быстро, в конце четвертого дня она будет уже полностью подготовленной к укладке напольного покрытия.

Без оглядки на маленькую толщину стяжки, которой возможно достигнуть благодаря армированным волокнам, каковые находиться в её составе, она отличается высокой ударопрочностью и стойкостью к механическим нагрузкам. Если сравнивать с привычной нам песчано-цементной стяжкой, на несущие конструкции полусухая стяжка пола с фиброволокном оказывает незначительные нагрузки.

Работы легко провести снаружи и в помещения в произвольных условиях: при температуре минус 5 — плюс 40 градусов по шкале Цельсия и влажности 60 — 95%. Укладку полусухой стяжки возможно создавать на наклонных поверхностях и на поверхности с выпуклостями. Вы сможете сформировать полусухую стяжку около отверстий и труб, каковые имеются на полу. К основным преимуществам полусухой стяжки относят и низкую цену полусухой стяжки пола.

Недостатки полусухой стяжки

Наровне со многими преимуществами, обустройство полусухой стяжки связано с некими неудобствами. Так как масса не текуча, то ее весьма сложно замесить без особого оборудования. Исходя из этого своими руками сделать полусухую стяжку будет весьма затруднительно. Технология есть достаточно новой, исходя из этого по многим вопросам до сих пор расходятся мнения экспертов. Кроме того высокие марки раствора для полусухой стяжки смогут быть сломаны «любимым» приемом многих строителей, который пребывает в доливе воды для более несложного выравнивания.

Подобное покрытие не нужно подвергать действию жидкости. В случае если было мало воды, и процесс гидратации цемента опоздал закончиться, то кристаллы при попадании воды опять будут расти, что неизбежно спровоцирует растрескивание и деформацию. Ещё один недостаток полусухой стяжки пола: она при недостаточном уплотнении может скрипеть и раскрашиваться под покрытием.

Подготовка основания для стяжки

Перед обустройством полусухой стяжки необходимо шепетильно очистить пол, заделать трещины и сколы. В случае если в толще основания наблюдаются отслоения, их рекомендуется зачистить и зашпатлевать – лишь тогда полученная поверхность выдержит нагрузки в ходе будущей эксплуатации. Дабы устройство основания оказалось надежным и качественным, необходимо в обязательном порядке выставить на произвольной высоте нулевой уровень.

В случае если данный этап работ не выполнить с должной тщательностью, то не оказаться добиться ровной поверхности готового напольного покрытия. Для увеличения точности и качества создания полусухой стяжки своими руками, стоит пользоваться особым инструментом – лазерным уровнем. В случае если нет этого уровня, то подойдет обычный водяной.

Приготовление раствора

В продаже вы сможете найти готовую сухую смесь для стяжки пола, но приготовить раствор возможно и собственными силами с таких компонентов, как речной песок, портландцемент, пластификатор и фиброволокно. Изготавливать раствор принято в смесителе либо любой подходящей емкости.

Полусухую стяжку пола цементом делают с добавлением особого полимерного материала – пропиленовой фибры. Приготовьте таковой раствор и подготовьте его для заливки. В соответствии с отзывам о полусухой стяжке пола, в ней должно находиться мало воды, а исходя из этого самое основное правило при обустройстве полусухой стяжки — не «переборщить» с жидкостью.

Дабы выяснить нужное количество воды в растворе, имеете возможность воспользоваться несложным методом: возьмите в руку смесь и сожмите её. Влага обязана проступить наряду с этим, а сама масса обязана остаться достаточно цельным комком. Это и будет наиболее оптимальным уровнем жидкости в растворе.

Устройство изоляции

Стенки и перегородки помещения при оборудовании полусухой стяжки пола нужно в обязательном порядке изолировать посредством полипропиленовой ленты. Верхний край аналогичной ленты должен размешаться выше уровня заливки смеси. Таким методом у вас окажется не допустить негативные действия на стяжку, каковые наблюдаются в ходе сжатия массы и её расширения, и происхождение повреждений стяжки в местах соединения со стеной.

Установка маяков

Процедура укладки пола требует установки особых маяков с применением сглаживающей рейки. Подобные маяки выполняют роль определенных направляющих, потому что именно именно поэтому производится выравнивание плоскости раствора. Принципиально важно все маяки установить точно, поскольку от этого зависит уровень качества и ровность стяжки по окончании окончания работы.

Установку маяков создают параллельно, между ними расстояние должно быть таким, дабы применяемую рейку-правило оказалось опереть на них. Кроме того, нужно установить маяки так, дабы они надежно зафиксироваться в таком положении и не смешались.

Бетонирование пола

При выравнивание пола, раствором необходимо в обязательном порядке заполнить всю площадь, включая и ту, где вы установили маяки, каковые по окончании заливки остаются в стяжке. Поверхность в ходе исполнения работ выровняйте посредством подготовленного предварительного правила.

Чтобы повысить эффективность в ходе затирки полусухой стяжки оптимальнее пользоваться особой затирочной машиной. Благодаря подобному инструменту вы сможете хорошо выровнять поверхность пола и упрочнить поверхность механизированной полусухой стяжки пола, повысив уровень качества и надежность. Принципиально важно закончить затирку перед тем, как смесь начнет «схватываться».

Дабы предотвратить происхождение усадочных трещин, нужно совершить нарезку особых усадочных швов, каковые оказывают помощь избежать образования в готовой поверхности глубоких разломов. Глубина аналогичных швов должна быть не меньше третьей части глубины выложенного слоя. Такие швы возможно создать посредством применяемой раньше рейки-правила.

Уход за полусухой стяжкой

Современная полусухая стяжка требует особого ухода по окончании укладки. Для более качественного и действенного схватывания, в соответствии с описания технологии полусухой стяжки пола, на громадной площади созданную стяжку нужно укрыть слоем полиэтилена. Так у вас окажется сохранить оптимальный микроклимат под пленкой и исключить преждевременное появление трещин. Другим вариантом есть регулярный полив полусухой стяжки водой.

По истечению 12 часов полусухая стяжка пола тихо будет выдержать взрослого человека. Спустя 94 часа вы имеете возможность тихо проводить укладку напольного покрытия на полусухую стяжку. Принципиально важно в течении всего срока схватывания проводить контроль состояния поверхности пола, дабы не появилось трещин и других недостатков, каковые ухудшают состояние будущего покрытия пола.

Так, современная полусухая стяжка есть наиболее оптимальным и действенным методом создания качественного основания для предстоящей укладки напольного покрытия. Посмотрите видео о полусухой стяжке пола, и вы осознаете, что сама технология обустройства стяжки — относительно несложная процедура, выполнить которую под силу каждому застройщику без наличия особого строительного образования.

Технология изготовления полусухой стяжки по пенополистиролу

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *