Четверг , 25 апреля 2024

Ламинат в ванной: особенности укладки

ламинат, ванной, особенности

Ассортимент напольных покрытий подходящих для ванной включает в себя различные материалы, владеющими разными чертами. Среди них плитка, мозаика, наливные полы и другие варианты.

Но кроме того при таком огромном выборе, появляются и другие материалы. Одним из них есть ламинат. Как раз о ламинате для ванной комнаты и отправится обращение в статье.

 Не обращая внимания на то что в других помещениях он употребляется достаточно довольно часто и считается популярным и востребованным материалом, то его использование в качестве напольного покрытия для санузлов выглядит на первый взгляд пара необычно. Так как в условиях, отличающихся большим уровнем влажности, использовать необходимо особое влаго- и водостойкое покрытие, к каким ламинат совсем не относится. Всем как мы знаем, что вода и ламинатное покрытие — вещи несовместимые. Но это справедливо только частично, ламинат для ванной все-таки существует, но не простой, а владеющий нужными чертами.

Водостойкий ламинат для ванной комнаты

В ванной комнате, как и в любом мокром помещении, постоянно присутствует влага в той либо другой степени. Более чем для других комнат, для санузлов характерен кроме этого резкий перепад температуры при пользовании тёплой водой. Все это очень плохо отражается на отделке помещения, а также и на напольном покрытии. Следовательно, дабы оно оставалось много лет надежным и прочным, направляться выбирать материал, имеющий следующие характеристики:

  • Стойкость к деформации;
  • Свойство сохранять первоначальный количество;
  • Износостойкость большого класса;
  • Ударопрочность;
  • Низкую теплопроводность;
  • Влагостойкость;
  • Устойчивость к проникновению жидкости между швами;
  • Устойчивость к химическим реагентам;
  • При наличии теплого пола совместимость с данной системой.

Ламинат в ванной фото

Потому, в случае если в ванной предпочтение будет дано ламинату как отделочному материалу для пола, остается лишь выяснить какие конкретно из видов соответствуют данному определению, соответственно, являются подходящими для применения в санузлах.

Виды водостойкого ламината для ванной

Из всего разнообразия видов ламината для ванных подходят не все. Для этих особых помещений выпускаются особенные варианты, каковые маркируются производителями как влаго- и водостойкие. Они отличаются между собой материалом, из которого изготовлена база, вариантом реализации влагозащиты, а соответственно и степенью поглощения жидкости.

  • Первый вариант — это влагостойкий ламинат. В его основе лежит плита ДВП, обработанная особыми водоотталкивающими пропитками. Дополнительная изоляция обеспечивается обработкой пазо-гребневого замкового механизма веществами с силиконом и воском в базе. Это защищает стыки между плитками готового пола от проникающей жидкости либо паров жидкости.

  • Данный материал возможно рекомендован для санузлов, в тех случаях, в то время, когда в нем хорошо работает вентиляция, постоянный уровень температуры, другими словами колебания показателей влажности и температуры не достигают критического уровня. Да и сами жильцы ведут себя бережно, так что прямое попадание воды на пол скорее исключение, чем постоянное явление.
  • Второй вариант — водостойкий ламинат. Данный материал по своим качествам более соответствует предполагаемому назначению (полы в ванной), потому как наделен лучшими водоотталкивающими свойствами. Это обеспечивается совсем другой структурой, в базе которой лежит полимерная плита. Пластик не впитывает влагу, а, значит, разбухание и деформация плитки исключаются кроме того при долгом контакте с жидкостью. Декоративный слой покрывается сверху полимером, гарантирующим дополнительную гидроизоляцию и повышенные эксплуатационные характеристики. Данный вид покрытия может употребляться в санузлах без каких бы то ни было ограничений. Это самый надежный вариант, которому лишь возможно дать предпочтение.

  • Простые классические виды ламинированного покрытия негодны для применения там, где отмечается постоянная устойчивая влажность. Такими объектами в квартирах и частных зданиях являются кухни и ванные. Каким бы качественным ни был простой ламинат, размещенный в ванной, со временем он неизбежно деформируется из-за впитавшейся жидкости, теряет внешний вид и его нужно будет заменять на более подходящее покрытие. Срок работы таких полов минимальный, до первого важного опробования водой, исходя из этого укладывать данный вид в ванную не имеет смысла.

Приобрести ламинат для ванной. Производители

Отделочные напольные покрытия для помещений с экстремальными условиями эксплуатации, к каким возможно отнести и санузлы, должны быть изготовлены с соблюдением предъявляемых для таких объектов очень твёрдых норм и требований. В случае если сказать о лучших примерах, то наиболее качественную продукцию производят европейские компании мирового класса, опираясь на новейшие разработки и технологии.

  • Фаворитами в рейтинге принято считать бельгийцев. Их продукция представлена марками Quick Step и Аqua step которая в далеком прошлом зарекомендовала себя хорошими отзывами ламината для ванной комнаты. Громадный ассортимент плитки разного дизайна под натуральные породы дерева способен удовлетворить ожидания кроме того самых требовательных клиентов.

  • Появившаяся недавно Berry Floor производит продукцию отличающуюся повышенным уровнем защиты от попадания жидкости. Кроме того прямой и долгий контакт с водой не может нарушить структуру плиток.
  • Продукцию хорошего качества производят германские компании Witex, Tarkett и Kronoflooring. Ламинат этих компаний отличается разнообразием моделей и расцветок. Производители гарантируют соответствие товара заявленным чертям и срок работы, не меньше указанного в паспорте. Хорошим сочетанием качества и приемлемых стоимостей отличаются коллекции германских Egger и Kronotex.
  • Не отстают от фаворитов и скандинавские государства. Размещением потребителей и их доверием в далеком прошлом пользуются швейцарское покрытие Pergo и норвежское Alloc. Норвежский производитель может похвалиться особенной технологией обработки досок слоем тёплого воска и уникальной системой замков, на которую дает бессрочную гарантию. К тому же данный ламинат один из немногих, который возможно сочетать с системой теплого пола.

  • Это было перечисление известных и превосходно себя зарекомендовавших иностранных производителей. Но возможно присмотреться и к продукции отечественных компаний. Так как тут также возможно отыскать достойные варианты.

Критерии выбора ламината в ванную

В то время, когда вопрос о том, какой материал уложить на пол в ванную решен в пользу ламината, остается лишь выбрать его. Как это сделать верно? Вот пара рекомендаций.

  • В описании водостойкого ламината часто возможно найти слово aqua, а на упаковке такое покрытие маркируется изображением крана с каплей, зонта с каплями воды, каковые показывают на принадлежность материала к водостойкому типу.
  • Устойчивость к истиранию — еще один серьёзный критерий выбора. Определяется он степенью нагрузки, которую способно выдержать покрытие без ущерба для себя. Выбирать необходимо ламинат не ниже 32–33 класса прочности.
  • При выборе влагостойкого варианта имеет значение коэффициент разбухания. В норме он образовывает 18%.
  • Цена ламината для ванной комнаты неизменно заметно выше цен на простой ламинат.

  • Выбирать стоит продукцию надежных производителей, каковые работают на рынке уже много лет. Узнаваемая закономерность — чем дороже, тем лучше и тут оправдывает себя.
  • Необходимо обратить внимание и на гарантийный срок. Гарантия от лучших производителей обязана распространяться на товар более чем на 20 лет.
  • Уровень качества соединительных замков также имеет значение. В совершенстве между стыками не должно быть ни мельчайшей щели. Тогда у жидкости не будет шансов попасть в соединения.
  • И, наконец, выбрать текстуру, рисунок и цвет плитки возможно исходя из личных предпочтений. Тут все лично и ограничено лишь фантазией и денежными возможностями.
  • Пользуясь этими рекомендациями, возможно быть уверенным, что будет выбран как раз тот строительный материал, который нужен.

Укладка ламината в ванной комнате

Монтаж ламината дело несложное, но все равно требует исполнения ряда последовательных действий, нужных сами по себе и воздействующих на конечный итог. Операции по укладке включают в себя:

  • Подготовку основания, другими словами пола;
  • Монтаж самой доски;
  • Установку декоративного плинтуса.

Для исполнения работ пригодится следующий инструмент:

  • Электрический лобзик либо каждый инструмент для обрезки дощечек;
  • Перфоратор либо дрель;
  • Рулетка с карандашом для разметки;
  • Уровень;
  • Резиновый молоток и деревянная планка для подгонки элементов конструкции;
  • Брусочки-ограничители.

Не считая ламината, необходимы будут подложка и скотч для склейки, декоративный плинтус и элементы для его крепления, дверной порожек.

Подготовка поверхности

  • Первый этап работ пребывает в демонтаже ветхой облицовки (если она была), плинтусов, проверки стяжки на целостность и крепость, удаления уничтоженных фрагментов, нанесения по всей поверхности пола гидроизоляционного слоя.
  • Идеально ровная поверхность имеет серьёзное значение для качественной укладки материала. Плашки ламината узкие и смогут ломаться при нагрузке, деформироваться, скрипеть. Что нежелательно. Не смотря на то, что совсем ровных поверхностей не существует, однако направляться стремиться к тому, дабы пол был выровнен по одной плоскости. Кроме этого стоит проверить, дабы стяжка была в уровень.

  • Выровнять основание возможно смесями на базе цемента, битума, латекса, эпоксидных смол и других компонентов. Наилучшего результата возможно достигнуть, применив самовыравнивающуюся стяжку. Из-за узкого слоя, который она образует, выровнять с ее помощью громадные неровности не окажется. Исходя из этого ее советуют разглядывать лишь как последнее финишное покрытие. Большие недостатки сперва нужно будет устранять другими составами. По окончании нанесения смеси необходимо дождаться полного подсыхания (а не только схватывания состава). Для каждого раствора время затвердевания возможно различно и зависит от толщины слоя, температуры в помещении и компонентов, входящих в состав стяжки. В то время, когда основание совсем просохло, начинают укладывать ламинат.

Укладка ламината

  • Ламинат постоянно монтируется на подложку. Она делает функции мягкого ложа, не дает полу скрипеть, вибрировать и проседать при нагрузке. Подложка может изготавливаться из вспененного ПВХ, полистирола, пробки и т. д. Любой производитель ламината рекомендует применять со своей продукцией определенный вид. Направляться прислушаться к рекомендациям экспертов. Обычно они являются ее же изготовителями.

  • Подложку раскладывают на поверхности пола, фрагменты между собой скрепляют скотчем, дабы появилось цельное полотно. У стенку по периметру ванной устанавливаются деревянные брусочки-ограничители. Это компенсационный зазор, разрешающий полу вольно расширяться и сужаться при нагрузках и трансформациях температуры без видимой деформации.
  • Первую планку направляться расположить в углу помещения по направлению лучей естественного света, в случае если в ванной имеется окно. Или относительно источников неестественного освещения. Это разрешает сделать незаметными стыки между плашками. Вторая планка монтируется в зависимости от замкового механизма. Дощечки с системой Lock соединяются между собой параллельно, а с системой Click — под маленьким углом с последующим нажатием по направлению вниз. Упрямую плашечку, которая отказывается занять свое место, возможно легко вставить, приложив к ребру деревянную планку и осторожно пристукнуть резиновым молоточком. Планка нужна, дабы распределить усилие по всей поверхности плашки. В случае если этого не сделать, возможно сломать замковый механизм.

  • Комплект следующих элементов происходит аналогично в такой же последовательности.
  • Для надежности соединения и эстетического восприятия все элементы распределяются не в одну линию, а с некоторым смещением одна относительно другой. Не считая линейной укладки, ламинат разрешает делать фигурную укладку в виде лесенки, елочки, квадратов и других элементов. Вероятно диагональное размещение рисунка. Таковой метод монтажа более сложный, требует предварительной разметки, а потому и более трудоемкий.

Особенности монтажа порожков и плинтусов

  • Монтаж ламината в дверных проемах имеет свои особенности. Чтобы обеспечить покрытию возможность естественного движения, между ним и порогом в обязательном порядке должен быть покинут зазор. Дабы скрыть его, в дверной проем помещается особый порожек. Он защищает края материала, разрешает ему вольно двигаться и, скрывая стыки, делает декоративную функцию. С его помощью возможно закрыть не только плитки ламината, но и объединять его с другими материалами. Порожки смогут быть как одноуровневые, так и разноуровневые.

  • Они закрепляются к полу двумя методами. Внешний предполагает фиксацию порожка к полу саморезами. В том случае, если стяжка цементная, перед вкручиванием саморезов направляться предварительно перфоратором выполнить в ней отверстия в тех местах, где будут размешаться крепления. После этого вставить в них дюбеля и затем закрепить порожек.
  • Аккуратное скрытое крепление более эстетично. Оно складывается из двух частей. Саморезами удерживается на полу только нижняя часть, а верхняя планка накладывается сверху и соединяется с нижней посредством защелки.
  • С плинтусами дело обстоит аналогично. По окончании окончания монтажа плашек, в то время, когда убраны ограничители, возможно устанавливать и плинтуса. Между стеной и планками, прилегающими к ней, также должно быть покинуто расстояние, равное приблизительно сантиметру. Местом крепления выбирается стенки, а ламинат остается свободным. Декоративная панель лишь прикрывает его. Способы крепления схожи с прошлыми (как и у порожков).

Ламинат и теплый пол

Теплый пол в ванной — это не роскошь, а скорее необходимость, обусловленная жаждой комфорта и уюта. Уживается с теплым полом не каждое напольное покрытие. Как же обстоит дело с ламинатом? Возможно ли его укладывать поверх систем обогрева?

  • Все зависит от свойств покрытия. Классические виды, предназначенные для жилых комнат, характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами, другими словами сохраняют и не пропускают тепло. А, значит, как облицовка для теплого пола не подходят.
  • Но это не означает, что марок, подходящих для применения с электрическими системами не существует. Фактически во всем они сходны с марками простого водостойкого ламината, не считая теплопроводности. Понижение теплопроводности достигается за счет уменьшения толщины плиток.

  • Исходя из этого температуры нагреваемого пола, равной 29°C, вполне достаточно для достижения комфортного уровня обогрева в ванной комнаты. Чем же необходимо руководствоваться, дабы сделать верный выбор для того чтобы покрытия?
  • На упаковке обязана находиться особая маркировка с соответствующим значком, означающим, что товар возможно применять в комплексе с теплым полом.
  • Рядом указывается и предел температуры. Выше этого показателя нагревать материал запрещено. В большинстве случаев он образовывает те самые 29°C.
  • Должен быть указан тип системы теплого пола. Для водяного и электрического варианта рекомендуются различные типы продукции.
  • Класс истираемости должен быть не ниже 32 либо 33.
  • Стелить ламинат поверх теплого пола направляться лишь тогда, как будут закончены все пусконаладочные работы с системой. Технология укладки плитки такая же, как в большинстве случаев.

Водостойкий ламинат для ванной — достаточно нестандартное а также креативное решение. Не обращая внимания на это, его возможно разглядывать как достойную замену классических вариантов облицовки. Он не уступает по красоте природным материалам, реалистически выполненные имитации древесины, камня, керамической плитки создают иллюзию натуральности. Богатый выбор цветов и оттенков в современных коллекциях делает вероятным использование материала в различных по стилям интерьерах. Ванные не исключение. Верный выбор материала и соблюдение технологий укладки и своевременный уход за напольным покрытием дает гарантию того, что ламинат тут прослужит долго.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *