Суббота , 20 апреля 2024

Модульный паркет своими руками: технология укладки, уход, рекомендации мастера

модульный, паркет

Модульный паркет появился на отечественном строительном рынке недавно. Его основное преимущество содержится в том, что рисунок щитов планирует в промышленных условиях высококвалифицированными экспертами.

В отличие от штучного аналога, его легко и быстро монтировать, соответственно, будет очень просто выполнить целый объем работ самостоятельно. А конечный итог напольного покрытия из модулей будет фактически нереально отличить от непростой и дорогостоящей работы по выкладыванию штучных элементов. И это относится не только внешнего вида, но и его черт. В статье обращение отправится о разнообразии и методе укладки модульного паркета.

 Виды модульного паркета

Модульный паркет – это готовый многослойный щит, складывающийся из ЦСП либо ДСП плиты, слоя фанеры, деревянных реек их хвойных пород (значительно чаще сосна). Эта конструкция представляет собой базу, поверх которой делается узкий декоративный слой (его толщина в среднем образовывает 5 мм) из фанеры, натурального шпона либо реек из благородных сортов древесины. Это неспециализированный вид модуля, но в зависимости от различной базы, модульный паркет от производителя делят на пара видов:

  • П3 – в базе употребляется ДСП, которое имеет двустороннюю облицовку из шпона;
  • ПЩ3 – на базе цементно-стружечной плиты:
  • ПЩ1 – каркас делается в виде деревянной рамки с реечным основание, пространство заполняется деревянными декоративными рейками;
  • ПЩ2 – кроме этого имеет реечное основание с рамкой, но в качестве облицовки употребляется шпон;
  • ПШ4 – наиболее дорогостоящий вид модульного покрытия. Щиты изготавливаются с двойным реечным основанием, размещение волокон которых перпендикулярно друг другу в различных слоях.

Декоративные рейки для художественного модульного паркета изготавливаются из недорогих пород древесины: сосны, березы, осины либо ольхи. Но под заказ смогут быть изготовлены из дуба, ореха либо другого вида благородной древесины.

В соответствии с видом лицевого покрытия, паркет из щитов подразделяют на:

  • Модульный паркет с покрытием из фанеры;
  • Модульный паркет с покрытием из шпона;
  • Модульный паркет с покрытием из паркетных деревянных реек.

Паркетные щиты смогут варьироваться по размеру и толщине. В среднем, сторона стандартной панели образовывает 40-80 см, а ширина от 2 до 4 см.

Укладка модульного паркета

  • В случае если простой штучный паркет требует весьма тщательной подготовки основания, то его модульный аналог не столь требователен. Достаточно выполнить черновую подготовку для исключения сильных перепадов либо неровностей. Это связано с тем, что отдельные элементы достаточно узкие, а щит есть многослойной конструкцией.

  • Но тут имеется свои нюансы. Недорогой модульный паркет имеет маленькую толщину. Исходя из этого не рекомендуется укладывать его конкретно по половым лагам. Для продления срока работы необходимо сделать цементную стяжку. В случае если толщина модуля 3 см и более, то допускается монтаж прямо по лагам.

Совет: в продаже возможно встретить модульный паркет, изготовленный по технологии экструзионного прессования. Не обращая внимания на то, что он представляет собой достаточно толстое и устойчивое к истиранию напольное покрытие, его прочность на излом низкая. Исходя из этого, монтировать его допускается лишь на ровную сплошную поверхность.

  • Укладка модульного паркета на пол производится быстро благодаря особой конструкции. С каждой стороны паркетного щита имеется пазы, предназначенные для забивания в них предназначенные для этого деревянные шпонки. Их реализовывают в наборе с паркетом, обычно изготавливаются из хвойной древесины.

  • Кроме этого имеется модели, в которых на модульном щите с двух сторон имеется пазы, а с остальных двух выступы. Так, их возможно сходу скреплять без применения дополнительных соединительных элементов. Таковой напольный материал видится реже, но он разрешает значительно сэкономить время сборки.
  • Модульный паркет хоть и производится в промышленных масштабах, но неизменно имеется возможность заказать личный дизайн. Размещение щитов на полу в этом случае потребует большей внимательности. Дабы создать верный и прекрасный рисунок. Но кроме того с данной работой под силу совладать самостоятельно, без опыта и дополнительных навыков.

Модульный паркет орех

  • При выборе крепежа нужно ориентироваться на основание пола. В случае если паркет располагают на цементной стяжке, то потребуется паркетный клей либо мастика. Для фиксации щитов к деревянным лагам либо фанере подойдут саморезы.

Укладка модульного паркета на деревянные лаги. Этапы работ

Таковой способ укладки выбирают, в случае если имеющееся основание весьма неровное, а возможности либо жажды делать стяжку нет.

  • Прежде всего делают напольный каркас из деревянных брусков либо реек хвойных пород с сечением 2-5 см. Перед укладкой, любой брусок нужно проверить на ровность со всех сторон. Он не должен иметь обзола. Хорошо, если они будут обработаны антисептиком.
  • Дабы пол оказался полностью ровным, сначала требуется сделать разметку чистового уровня пола. Для этого складывают толщину самого модуля с толщиной прокладки и толщиной лаги. Итоговая сумма и будет необходимая высота. Потом при помощи лазерного уровня делают разметку сходу по всем стенкам.
  • Лаги начинают укладывать вдоль наиболее долгой стенки, отойдя от нее 1-2 см. Ход их размещения равен ширине щита, так дабы места соединения элементов приходились на каркас, и была возможность фиксировать их к нему. Но это относится нешироких моделей (до 40 см). В случае если паркет 60 см и более, то его необходимо располагать на трех лагах. Другими словами направляющие будут проходить по краям и посередине модуля.
  • Лаги не кладут конкретно на ветхую стяжку, под них необходимо положить прокладки с шагом в 50 см. В этих местах лаги фиксируют к полу на дюбеля.

  • Настал черед сделать первые два маячные ряды. Они находятся на стыке двух стен (долгой и маленькой) в противоположном от входа углу.
  • В первом методе самый первый щит крепят в углу, покинув деформационный зазор от стенки в 1-2 см. Крайне важно положить его ровно, поскольку от него и будет зависеть вся предстоящая укладка. Перед тем как его зафиксировать, необходимо шепетильно проверить и выровнять при помощи уровня. Убедившись, что модуль лежит верно, его прикручивают саморезом к лаге.
  • От первого щита нужно протянуть по бечевки вдоль долгой и узкой стороны. Ориентируясь на эти маяки, укладывают оба стартовых ряда вдоль стенку.

Совет: дабы ускорить работу, сначала необходимо рассортировать паркетные щиты. Особенно это относится художественного модульного паркета. Часто, при заказе по размерам пола, делаются особые доборные элементы, каковые отличаются по размеру. Исходя из этого их сходу направляться отложить в сторону.

  • Монтировать сами модули достаточно просто. В случае если модель уже с предусмотренной пазогребневой системой, то все последующие элементы в маяковые ряды. Для плотного соединения их загоняют резиновым молотком. В случае если для того чтобы нет под рукой, то возможно отрез щита с соответствующим креплением присоединить к устанавливаемому и постучать по нему простым молотком. В случае если скрепить их не хватает хорошо, то в ходе эксплуатации появятся щели.

  • В случае, в то время, когда модули скрепляются при помощи шпонки, схема будет фактически подобной. Лишь потребуется самостоятельно вставить шпонку в первоначальный закрепленный щит и заколотить ее, по окончании чего присоединяется второй щит и забивается резиновым молоточком.
  • Завершив укладку многих, его направляться зафиксировать. Для этого в покинутый деформационный зазор между стеной и напольным покрытием вбиваются клинья из расчета 2 шт. На модуль. Такие распорки гарантируют целостность паркета, защитив его от появления трещин.
  • В то время, когда расстояние между модулем и стеной через чур большое для клиньев, в том направлении устанавливают доборный элемент паркета. Значительно чаще их изготавливают сходу по замерам клиента. Но в случае если этого не было сделано, распилить его возможно самостоятельно дисковой пилой либо электролобзиком. Срез окажется без паза и шипа, исходя из этого его располагают к стенке.

Укладка модульного паркета на стяжку. Этапы работ

  • Сначала контролируют как ровная стяжка. При необходимости ее легко выровнять наливным полом, который не требует сложного замеса раствора, установления маяков и последующего разравнивания.
  • Очищенную поверхность грунтуют гидроизоляционным составом. По окончании чего через дни возможно приступать к укладке паркета.

Совет: в случае если вместо стяжки планируется класть модульный ламинат на черновой пол из фанеры, то гидроизоляцию необходимо располагать под фанерой.

  • Модули сортируют, заблаговременно подготавливая доборные элементы и располагая их в эргономичном месте. В то время, когда эти работы закончены, разводят паркетный клей. По консистенции он должен напоминать цементный раствор.
  • Его наносят зубчатым шпателем на поверхность пола в тех местах, где конкретно будет производиться укладка. Наносить на громадную площадь не следует, поскольку он достаточно быстро подсыхает. В итоге клеевой слой получается волнистым с большой высотой 2 мм.

  • Поверх укладывается модуль и хорошо прижимается, дабы из раствора ушли все пузырьки воздуха. Для дополнительной прочности возможно закрепить их на дюбель гвозди в пазах прямо к стяжке.
  • Положив угловой паркетный щит, от него натягивают два маяка по перпендикулярным стенкам из веревки. Дабы убедиться, что получается ровно, рекомендуется уложить все щиты маячных рядов на сухую.
  • При соединении плит между собой необходимо быть осмотрительными, поскольку при через чур сильном ударе резиновым молотком, возможно сместить уже приклеенный щит. Исходя из этого, по возможности, по окончании выкладывая одного ряда, нужно давать ему время на схватывание клея.
  • Мастера рекомендуют, дабы соединение было особенно прочным, шип либо шпонку перед фиксацией наносить клей ПВА. Излишки клея, каковые смогут проступить при скреплении элементов, удалять нужно сразу же сухой тряпкой.
  • Как и в случае с укладкой модульного паркета на деревянные лаги, тут нужно позаботиться о деформационном зазоре в 1 см и о размещении в нем клиньев, который в будущем закроется плинтусом.

Финишная отделка модульного паркета

  • Как правило модульный паркет, который имеется в продаже в магазинах, не испытывает недостаток в финишной обработке. Он уже полностью обработан. Но в случае если укладывались ветхие либо необработанные модули, то их потребуется циклевать, шлифовать и покрывать декоративным паркетным лаком.
  • При маленькой площади помещения и отсутствии особой циклевальной автомобили, работы допускается выполнить электрорубанком. С его помощью снимаются все основные неровности с деревянных реек. Отшлифовать возможно при помощи болгарки со шлифовальным кругом.
  • В заключении наносят особый лак для пола. Он наиболее устойчив к истиранию. Выбирая оттенок необходимо учитывать, что для прочного слоя потребуется нанести 3 слоя, любой из которых будет делать цвет пола более насыщенным. В случае если хочется текстуру натурального дерева, то первым слоем наносят морилку на водной базе, а поверх 3 слоя прозрачного лака. На этом работы заканчиваются.

Ремонт и реставрация модульного паркета

В отличие от штучного паркета, все элементы деревянного узора прочно приклеены к основанию щита, исходя из этого с ними неприятностей не появляется. Но при долгой эксплуатации и неизбежном старении натурального напольного покрытия, появляются щели между самими плитам. Отремонтировать его возможно двумя наиболее популярными методами.

Первый метод. Трудоемкий, но гарантирует качественный итог. Производится полная перекладка всего пола. Для этого от основания отделяются щиты полностью, не только шпон либо деревянные рейки, но фанера с подложкой. С них всецело удаляют паркетный клей и монтируют заново на свежий раствор. Это целесообразно делать лишь в том случае, в то время, когда на паркете появилось много громадных щелей либо вспучивание.

Второй метод. Не редкость так, что уровень качества укладки с годами не нарушилось, а сам паркет потускнел и покрылся сетью небольших трещинок. Тогда используют реставрационный способ. Сперва снимается ветхий лак плоскошлифовальной машиной, а после этого древесина проходит обработку шлифовкой. В случае если имеется глубокие щели, их заполняют компаундом. Потом целый пол опять шлифуется и покрывается лаком.

Модульный паркет в интерьере

Модульный паркет станет хорошим решением фактически для любой комнаты. Производители предлагают большой ассортимент картинок и художественных дизайнов, исходя из этого будет очень просто выбрать для себя подходящий вариант.

Благодаря современным технологиям, каковые продолжают развиваться и совершенствоваться, стало вероятным изготавливать благородный модульный паркет под дуб. Но наиболее изысканно смотрится сочетание различных пород древесины в одном модуле. К примеру, таких как орех, дуб, красное дерево либо ясень. Такое напольное покрытие подойдет для интерьера в стиле классицизма.

  • Недорогой модульный паркет складывается из однообразных по рисунку щитов, каковые повторяются по всей площади пола. Но, при жажде, их возможно дополнить художественными элементами. К примеру, по центру расположить узор называющиеся розетка. Таковой элемент возможно выполнить на заказ и сделать на нем личный дизайн, к примеру, фамильный герб.
  • Под заказ дизайнеры смогут предложить личные проекты модульного паркета для конкретных помещений. Это смогут быть настоящие произведения искусства, в виде полноразмерных картин либо сложных узоров. Сейчас такие проекты делаются на компьютере и согласовываются с клиентом, при жажде на этапе проектирования возможно вносить трансформации и сходу сделать визуализацию, как таковой пол будет смотреться в интерьере с мебелью и декором. К тому же, таковой дизайн проект разрешит с точностью расположить все щиты модульного паркета, исходя из этого собрать готовый рисунок будет несложно.

Модульный паркет, непременно, красив и долговечен. Но из-за большой цены не всем доступен. Да и требует периодического ухода за собой. Исходя из этого на строительном рынке в громадном ассортименте продается ламинат имитирующий модульный паркет. В случае если приобрести таковой материал коммерческого либо полукоммерческого класса, то он будет смотреться очень благородно.

Укладка паркета на фанеру (полный цикл)

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *