Четверг , 28 марта 2024

Монтаж ламината на потолок своими руками: постепенная сборка конструкции

монтаж, ламината, потолок

Ламинат – универсальный отделочный материал, который активно используется в декорировании интерьеров не только напольного, но и потолочного покрытия.

Ламинат отличается простотой монтажа, отсутствием необходимости особенного ухода, долгим сроком эксплуатации и эстетически привлекательным внешним видом, что делает его хорошим решением для облицовки потолка. Технология кладки ламината несложна, исходя из этого сделать потолок из этого материала возможно своими руками.

Из-за чего ламинат?

Ламинат – прочный материал, который в основном употребляется для укладки на пол. Для того чтобы понятия, как ламинат на потолок не существует, а для облицовки употребляется похожий материал, который имеет схожие характеристики и внешний вид. В базе покрытия лежит древесина, которая придает конструкции прочности и устойчивости к деформациям. Ценность напольного ламината содержится в его устойчивости к высоким нагрузкам. Потолочное покрытие лишено таких свойств, но имеет ряд других преимуществ:

  • Устойчивость к механическому действию. Не обращая внимания на то, что прочность потолочного ламината ниже, чем напольного. Все равно данный материал отличается устойчивостью и давлению, которое оказывает на него несущая конструкция либо кровля. Ламинат находится под постоянным действием, и может выдерживать достаточно ильное давление.
  • Не требует особенного ухода. Для поддержания чистоты и внешнего вила материала, достаточно протереть его от пыли любым эргономичным методом.
  • Богатый выбор расцветов и фактур. Ассортимент цветовых решений и имитаций текстур ламината, разрешает применять материал в любом интерьере и подобрать максимально естественный либо урбанистический вариант для решения любых задач в интерьере.
  • Устойчивость к горению. Ламинат – пожароустойчивый материал, который не поддается возгоранию и действию больших температур.
  • Замковое соединение. Кладка ламината осуществляется по замковой системе, что снабжает отсутствие видимых швов и понижения практических свойств покрытия.
  • Шумо- и теплоизоляция. Для кладки ламината не требуется применять дополнительные утеплители, и материал защищает от дополнительного шума.
  • Бюджетность. Цена ламината более приемлема, чем отделка другими материалами, исходя из этого возможно сделать качественную облицовку при минимальных расходах.

Ламинат разрешает решить разные дизайнерские задумки и воплотить увлекательные идеи в стильное потолочное покрытие, которое легко возможно сделать своими руками. Укладка ламината на потолок своими рукамипод силу кроме того без опыта отделки.

Структура потолочного ламината

Схема ламината для потолка и пола отличается, исходя из этого потолочные панели нужно подбирать, исходя из структуры материала:

  • Наружный слой – меланиновая либо акриловая ламинированная пленка, которая делает функцию защитного слоя. Наружный слой защищает материал от жидкости, мешает его изнашиванию и загрязнению. Данный слой возможно прозрачным. Или иметь незначительный оттенок.
  • Внутренний слой – декоративный, представляет собой бумагу, на которую нанесен рисунок, имитация дерева либо каждый принт. Может иметь гладкую либо рельефную текстуру, за счет чего преобразуется поверхность панелей.
  • Нижний слой – основообразующий, несёт ответственность за прочность панелей. В базе нижнего слоя лежит применение ДСП либо ДВП на базе прессованной древесины.

Наличие нескольких слоев. Делает панели устойчивыми и прочными, исходя из этого потолочный ламинат имеет громадной срок работы. Применение материала разрешает повысить теплоизоляцию помещения, сохранить внешний вид панелей и сделать их более надежными. Процесс укладки панелей несложный, исходя из этого осуществить отделку возможно своими руками.

Способы монтажа ламината на потолок

Существует два метода, как сделать подвесной потолок из ламината своими руками. Для монтажа употребляется технология приклеивания и применения обрешетки (установка на каркас). Клеевой метод требует полного выравнивания потолка до состояния идеально ровной поверхности. Обязательное требование – отсутствие шероховатостей и неровностей. Метод обрешетки основывается на монтаже каркаса и установке панелей на саморезы либо гвозди. Второй метод считается более надежным, не смотря на то, что все зависит от самого ламината и применяемых крепежных элементов.

Какие конкретно инструменты необходимы?

В зависимости от применяемой технологии монтажа ламината, количество инструментом может варьироваться. Для установки панелей своими руками в обязательном порядке потребуется:

  • Перфаратор;
  • Строительный уровень;
  • Стремянка;
  • Дрель либо шуруповерт;
  • Карандаш;
  • Молоток. Ножовка.

Заблаговременно высчитайте количество панелей, исходя из площади потолка. Рекомендуется купить больше панелей, в случае повреждения ламината при монтаже. Панели бывают различных параметров, исходя из этого лучше дать предпочтение панелям, каковые маленького либо среднего размера для эргономичной кладки своими руками.

Как крепить ламинат на потолок клеевым методом?

Клеевой метод отделки потолка ламинатом – несложный метод, как крепить ламинат на потолок своими руками. Его использование целесообразно, если нужно в обязательном порядке сохранить высоту потолков. Обязательным требованием есть совершенная ровность поверхности. Для этого направляться пара раз шпаклевать и грунтовать потолок до получения поверхности без недостатков. Процесс не весьма стремительный и трудоемкий, но разрешает создать прекрасное потолочное покрытие при маленькой высоте потолков. Для установки панелей употребляется особый клей, который разрешает надежно присоединить панели, наряду с этим отличается токсичностью в мокром виде.

Отделка ламинатом потолка своими рукамиклеевым методом осуществляется в пара этапов:

  • На обработанную поверхность потолка наносится двухкомпонентный клей;
  • На изнаночную сторону панелей наносится клей узким слоем, а пазы обрабатываются герметиком для большей стыковки;
  • Затевать кладку направляться с левого угла несущей стенки, параллельно двери;
  • Клеить панели необходимо одной за одной, наряду с этим направляться прочно прижимать панели между собой для стыковки замкового механизма. Возможно собрать пара элементов на полу, а после этого приклеить их к потолку. Принципиально важно прижимать панели к потолку, дабы обеспечить большее сцепление ламината с поверхностью, и подержать пара секунд;
  • Собирать панели лучше по одному элементу, особенно, в помещении с громадной площадью.

Клеевой метод – не самый несложный способ, как сделать потолок из ламината своими руками, но разрешает достигнуть целостности и монолитности панелей. Ответственным нюансом при монтаже ламината клеевым методом есть необходимость подбивать панели друг к другу молотком, как при укладке покрытия на пол. Принципиально важно бережно подбивать панели, избегая смещения. Возможно фиксировать пазы гвоздями, чтобы получить более правильную стыковку либо работать вдвоем, где один человек придерживает уже приклеенные панели, а другой – подбивает пазы.

Как положить ламинат на потолок каркасным методом?

Каркасный способ установки ламината есть более действенным и менее трудоемким, чем клеевой метод. Монтажу панелей предшествует подготовительная работа, исполнение которой в обязательном порядке для обеспечения надежности конструкции. Каркасный способ, как положить ламинат на потолок, подходит для помещений с высокими потолками, потому, что конструкция скрадывает до 30 см их высоты. Но в этом имеется преимущество, потому, что под каркасом возможно запрятать электрические провода, следы прошлых ремонта и недостатки потолка. Перед креплением каркаса, нужно загрунтовать поверхность и выровнять ее. Каркас возможно прикрепить конкретно к потолку саморезами либо поместить на подвесы на маленьком расстоянии от потолка. Данная технология требует предварительного монтажа обрешетки, а после этого установки панелей на готовый каркас. Для монтажа каркаса возможно применять деревянную либо железную обрешетку. В случае если применять деревянный брус, то направляться предварительно обработать его септиком, а железный профиль обработки не требует.

Технология, как крепить ламинат на потолок способом обрешетки, имеет несколько этапов:

  • Предварительно направляться устранить штукатурку и ветхие отделочные материалы, загрунтовать поверхность и покинуть до полного подсыхания;
  • Заблаговременно отмечаются места, куда будет крепится каркас;
  • Расстояние между рейками должно быть 50—60 см;
  • Для фиксации каркаса в потолок, который крошится, направляться применять саморезы;
  • Организуйте электрические коммуникации для подключения потолочных светильников заблаговременно. Спланируйте проводку и сделайте отверстия для подключения светильника;
  • Начинайте устанавливать панели из левого угла, перпендикулярно окну, или на противоположной стенке. Не забудьте покинуть маленькое расстояние между стеной и обшивкой;
  • Панели необходимо крепить гвоздями, каковые вбиваются в особые отверстия, предназначенные для них;
  • По окончании завершения монтажа ламината, отделайте каркас плинтусом в цвет покрытия;
  • Установите светильники.

Использование каркасной технологии разрешает создать цельное полотно ламината без зазоров, и сократить время на отделку. Принципиально важно заблаговременно сегментировать рейки в размер панелей, дабы было эргономичнее их крепить. Сходу устанавливается несущий профиль, а после этого на него монтируются продольные элементы. Направляться дополнительно укрепить подвесы и сделать точки опоры. Это нужно для равномерного распределения веса панелей и подготовки конструкции к предстоящей обшивке. Перед тем, как крепить ламинат к потолку, направляться заблаговременно вычислить расход материала и подготовить все крепежные элементы. По окончании обшивки ламинатом каркаса получается привлекательное и устойчивое покрытие, которое визуально делает помещение комфортнее.

Монтаж ламината на потолок кликовым способом

Кликовый ламинат представляет собой панели с замочной системой, каковые присоединяются между собой пазами. Таковой ламинат отличается более практичной технологией кладки и снабжает лучшую стыковку панель между собой. Кликовыйламинат имеет овальный гребень, который соединяется с профилем канавки без зазоров. Для укладки панель мало наклоняется гребень одной панели вводится в паз другой, по окончании чего срабатывает замочная система и панели защелкиваются. Такая технология кладки ламината, разрешает создать монолитное полотно без применения герметика. Наряду с этим фиксируются панели надежно между собой. Кликовыйламинат садится на особый клей, но в большинстве случаев еще вбивают гвозди в канавки замка для обеспечения дополнительной фиксации панелей.

Кроме этого, для кликовоголамината употребляется деревянная обрешетка, которая разрешает установить потолок значительно стремительнее, чем при применении клея. Технология монтажа разрешает создать прочное потолочное покрытие без дополнительных усилий.

Монтаж ламината на потолок своими руками

Обшивка потолка ламинатом под силу каждому. Существует пара способов, каковые возможно применять для укладки материала, исходя из этого особенных навыков для исполнения обшивки не нужно. Сам процесс не займет большое количество времени, но все же очень трудоемкий, исходя из этого направляться заблаговременно спланировать, какой способ будет употребляться и, что необходимо для реализации облицовки. Дабы было несложнее осуществлять крепление панелей, нужно сделать разметку на потолке. Заблаговременно направляться уточнить все нюансы по подготовке и этапах кладки, и выбрать оптимальное направление установки панелей. Вне зависимости от применяемого способа, посредству ламината возможно создать стильный интерьер, который выглядит значительно комфортнее, чем аналогичные конструкции из других материалов.

Ламинат на потолке

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *