Четверг , 28 марта 2024

Шлифовка паркета своими руками

шлифовка, паркета

Качественный деревянный паркет – очень долговечное покрытие. Но кроме того, не обращая внимания на щадящие условия эксплуатации и бережливый уход, непременно его поверхность старится.

Лак делается чёрным либо тусклым, появляются царапины и трещины, паркет темнеет и что самое обидное – неравномерно, т.е. пятнами. А о состоянии паркета по окончании долгой эксплуатации в экстремальных условиях, таких как хождение в уличной обуви, мебель на колесиках, тяжелые шкафы и тумбочки без подставок, нередкие подтопления и другое, и сказать не приходится. Как следствие глубокие выбоины и борозды от колесиков, местами отслоившийся либо срезанный лак, громадные щели между планками. Что делать? Поменять напольное покрытие? Не следует. С большей частью неприятностей справится шлифовка паркета, его обновление методом снятия верхнего слоя и шлифовки и лакировки поверхности. Данный вид работ достаточно сложен, очень трудоемок и важен, но его в полной мере возможно осилить самостоятельно, в случае если запастись терпением. Громадным подспорьем есть кроме этого многообразие особого оборудования, существенно упрощающего задачу.

 Перед тем как совсем решить, что вам нужна как раз шлифовка паркета и всех работ, каковые она включает, хватит, нужно проверить состояние вашего напольного покрытия. Бывают случаи, в то время, когда косметический ремонт деревянного пола ненужен.

Не имеет смысла шлифовать паркет, в случае если:

  • Паркет рассохся так, что щели между планками составляют 5 мм. Все покрытие является сетку из ссохшихся планок.
  • Паркет вспучился благодаря намокания. Эту проблему нереально решить.
  • Самое проходимое место через чур истерлось. К примеру, в районе порога комнаты в зоне прохождения человека неизменно имеется перепад высот между планками паркета. Так вот в случае если от верха истертых планок до соединительного шпунта осталось менее 5 мм, шлифовка тщетна.
  • Имеется видимые глубокие неровности либо выбоины.
  • Деревянный пол неизменно намокает от испарений снизу. При таких условиях нужно всецело снимать покрытие, гидроизолировать основание и лишь после этого настилать новое.
  • Часть древесины источена жучком точильщиком.
  • В помещении появилась плесень либо гниль.

Вышеперечисленные неприятности связаны с разными факторами: изначально неправильной укладкой, недосушенной древесиной, несоблюдением технологии укладки деревянного пола и через чур тяжелыми условиями эксплуатации. В любой другой ситуации будет достаточно как следует удалить верхний лакированный слой паркета, и обновленный паркет засияет свежей древесиной.

Инструменты и материалы для шлифовки паркета без пыли

Работы по шлифовке паркета возможно делать как вручную, так и машинным методом. Последний хоть и более дорогостоящий, но менее трудоемкий и более стремительный.

Ручная цикля

В случае если же финансов не достаточно кроме того чтобы оборудование, тогда поциклевать паркет возможно ручной циклей. Данный инструмент является железную пластину, один край которой загнут и заточен, дабы им было комфортно снимать лаковый слой, а другая часть пластины заключена в деревянную ручку. Работать ручной циклей весьма сложно и не легко, рука быстро устает, а работа в позе «на карачках» ведет к болям в спине. Однако, посредством него возможно обработать всю поверхность, кроме того в очень труднодоступных местах. При шлифовке паркета посредством цикли снимается большой слой древесины, но не бывает большое количество пыли, таковой небольшой как при машинных работах.

Не считая ручной цикли возможно применять наждачную бумагу. Ее закрепляют к подошве обуви и после этого затирают паркет ногами. Данный метод также сложно назвать легким.

Как раз исходя из этого все большей популярностью пользуются шлифовальные автомобили для механизированного исполнения аналогичных работ.

Оборудование и инструменты

Шлифовка ветхого паркета имеет несколько этапов, и для каждого из них употребляется свой тип оборудования.

Паркетошлифовальная машина барабанного типа СО-206

Паркетошлифовальная машина барабанного типа употребляется для глубокой циклевки любых деревянных полов. Данные автомобили востребованы на территории РФ, они надежны, долговечные и относительно недороги. Самой распространенной шлифмашинкой для того чтобы типа есть агрегат СО-206, который производится на Одесском заводе на Украине. Он оснащен эргономичным барабаном шириной 200 мм и помпой, собирающей образующуюся в ходе шлифовки пыль в особый пылесборный мешок. Не сильный местом паркетошлифовальной автомобили СО-206 есть резина, приклеенная к барабану. Она может повредиться, в случае если абразив (наждачная бумага) не хорошо зажат либо машина наехала на торчащий из пола гвоздь либо саморез. Полная цена таковой шлифмашинки около 1300 – 1700 у.е.

Плоскошлифовальная машина

Плоскошлифовальные автомобили бывают однодисковыми и трехдисковыми. Употребляются для узкой шлифовки паркетных полов и полов из массивной доски, для шлифовки перед колерованием либо тонировкой, для межслоевой шлифовки при покрытии поверхности лаком, а также в ходе колерования либо для нанесения масла. Цена таковой машинки просто фантастическая, исходя из этого покупают ее не для личного пользования, а для опытных высококачественных работ. Плоскошлифовальные машинки востребованы не только благодаря надежности, но и удобству применения, многофункциональности и способности проводить фактически ювелирные работы с паркетом. Самой распространенной есть германская шлифмашинка Lagler Trio, цена которой 8500 – 10000 у.е.

«Сапожок» употребляется для шлифовки труднодоступных мест под радиаторами отопления, в углах и около кромок. Все автомобили для того чтобы типа унифицированы, употребляются абразивные круги на липучках диаметром 150 мм, кроме этого они оснащены пылесборником. Наиболее распространенными моделями являются СО-401 (Одесса, Украина), Lagler Flip и Lagler Elan (Германия).

Шлифовальные машинки – дорогое наслаждение, их покупают лишь компании, занимающиеся паркетными работами либо сдачей оборудования в аренду. Как раз последней услугой и нужно воспользоваться тем, кто желает выполнить работы самостоятельно. В случае если же заказывать услугу шлифовки в специализирующихся на этом компаниях, то направляться знать, что на шлифовку паркета цены в различных организациях зависят от применяемого оборудования. Чем оно дороже и качественней, тем дороже работы.

Промышленный пылесос нужен для удаления всей пыли с поверхности и щелей паркетного пола. В случае если этого не сделать, вскрытие лаком будет некачественным.

Кроме всего вышеперечисленного потребуются ножницы для разрезания наждачки, инструменты и ключи для закрепления абразива на барабане.

Расходные материалы

В ходе шлифовки паркета пригодятся материалы, количество которых зависит от площади помещения и сложности работ.

Наждачная бумага для шлифовки паркета

Наждачная бумага. На различных стадиях шлифовки употребляется бумага разной зернистости №40, 60, 80, 100 и 120. На пол площадью 20 м2 уходит минимум по одному примеру, которого достаточно для заправки в машину. К примеру, для паркетошлифовальной автомобили барабанного типа нужна бумага №40 длиной 2000 мм, а шириной 200 мм.

Шпаклевка для паркета

  1. Шпаклевка для заделки щелей (примерно пять килограмм). Подбирается в тон древесине либо подготавливается самостоятельно из жидкого компонента и древесной пыли, которая остается по окончании шлифовки.
  2. Лак либо масло. Расход паркетного лака примерно пять килограмм на 10 м2. Самые популярные Forbo, Resident, LOBA, Flow и другие.
  3. Валики и кисти для нанесения лака.
  4. Резиновые шпатели для нанесения шпаклевки.

Расходные материалы лучше покупать с запасом, поскольку правильный расход высчитать нереально.

Шлифовка паркета: цена работ и аренда оборудования

Для сравнения рассмотрим два варианта: в случае если заказывать услугу шлифовки и в случае если делать все самостоятельно.

В случае если задаваться вопросом, сколько стоит шлифовка паркета, то сходу нужно обращать внимание на список предоставляемых работ. Ремонтные организации постоянно указывает, что входит в ту либо иную цена. Приведем пример.

Услуги по шлифовке паркета:

  • Комплекс работ 1: циклевка машиной барабанного типа, шпаклевка и лакировка в 3 слоя обойдется в 10 – 11 у.е. За м2.
  • Комплекс работ 2: циклевка барабанной машиной, шлифовка плоскошлифовальной машиной, шпаклевка щелей и вскрытие лаком в 3 слоя – 12 – 13 у.е. За м2.
  • Раздельно шлифовка машиной барабанного типа – 2,5 – 3,5 у.е. За м2.
  • Раздельно шлифовка плоскошлифовальной машиной «Трио» — 2,5 – 3,5 у.е. М2.
  • Раздельно шпаклевание щелей – 1,25 – 1,5 у.е. За м2. Раздельно матирование 1,25 – 1,5 у.е. М2.
  • Нанесение дополнительного слоя лака – 1,25 – 1,5 у.е. За слой.
  • Покрытие пола гелем – 1,25 – 1,5 у.е. За слой.

Давайте просчитаем, во какое количество обойдется таковой список работ для 20 м2: циклевка барабанной машиной, шлифовка плоскошлифовальной, шпаклевание щелей, матирование, дополнительно 2 слоя геля и 4 слоя лака. Считать будем по минимальной ставке.

2,5х20 + 2,5х20 + 1,25х20 + 1,25х20 + 1,25х2х20 + 1,25х4х20 = 150 + 50+ 100 = 300 у.е.

Итого, услуги шлифовки паркета нам обойдутся в 300 у.е. Для 20 м2.

Сейчас давайте посчитаем, во какое количество нам обойдется шлифовка паркета своими руками:

  • Аренда паркетошлифовальной машинки – 18 – 20 у.е. В день.
  • Аренда плоскошлифовальной автомобили – 37,5 – 40 у.е. В день.
  • Аренда «сапожка» — 10 – 12 у.е. В день.
  • Наждачная бумага №24, 30, 36, 40 – 3,25 – 3,5 у.е. За м. Погонный.
  • Наждачная бумага №60, 80, 100 – 2,875 у.е. За м.пог.
  • Наждачная бумага №120, 150 – 2,75 у.е. За м.пог.
  • Шпаклевка для паркета – 60 у.е. За 5 л.
  • Лак для паркета – 150 – 300 у.е. За 10 л.
  • Расход 80 – 100 г на м2.
  • Тонирующий состав для паркета – 50 у.е. За 1 л.
  • Расход 1 л до сорока метров2.
  • Расходные материалы (валики, кисти и т.д.) – 60 – 80 у.е.

Считаем: 18+38+10+3,25х2+2,87х2+2,75х2+60+150+50+60 = 403 у.е.

Как видите, кроме того если вы справитесь с работами за одни дни, т.е. Не нужно будет переплачивать за аренду, все равно с учетом материалов вы израсходуете больше, чем при заказе услуги шлифовки у специалистов.

Шлифовка паркета своими руками – этапы работ

Исполнение работ по шлифовке ветхого паркета – задача важная и трудоемкая, лучше ее доверить специалистам. Но если Вы все желаете сделать сами, не прибегая к помощи экспертов, тогда Вам пригодится правильная инструкция, что делать. К тому же, кроме того если Вы решите заказывать шлифовку в ремонтной организации, зная последовательность работ и нюансы, сможете проконтролировать уровень качества выполнения.

Подготовительные работы перед началом шлифовки

Самой первой задачей, которую нужно выполнить, есть проверка качества паркета на предмет, а имеет ли его суть шлифовать. Какие конкретно критерии, было обрисовано в начале статьи.

Ремонт паркета

Перед тем как приступить к работам выносится вся мебель из помещения, снимаются плинтуса, и проверяется пол, имеется ли оторвавшиеся плашки либо нет. Частенько деревянные плинтуса в ветхих зданиях приколочены к полу намертво. Дабы не повредить покрытие, их возможно покинуть. Оторвавшиеся планки паркета приклеиваем обратно. При необходимости ремонта паркета – устранения скрипов, провалов и др. Делаем ремонтные работы.

Всю поверхность паркетного пола осматриваем на предмет торчащих гвоздей либо саморезов. Их нужно утопить в древесине минимум на 2 – 3 мм, дабы они не повредили абразив. Последний штрих – моем и пылесосим пол.

Лишь по окончании всех подготовительных работ возможно закупать материалы и брать в аренду оборудование. Эргономичнее всего оформлять аренду рано утром. Учтите, что вес шлифовальных автомобилей весьма велик (около 70 кг), для работ Вам пригодится как минимум две такие тяжелые автомобили. Не забудьте запастись костюмом типа «маск-халат», берушами либо наушниками и респиратором. Не обращая внимания на наличие мешка-пылесборника, полностью без пыли обойтись не окажется. Ее будет меньше, чем без него, но она будет – небольшая и очень страшная, поскольку может легко попадать в дыхательные пути.

Глубокая циклевка паркета

Перед тем как приступить к работам открываем все окна и закрываем двери. На барабан паркетошлифовальной машинки СО-206 заправляем неотёсанную наждачную бумагу.

№16 употребляется для снятия ветхой олифы либо лака с пола.

№24 – 40 употребляется для снятия краски и верхнего слоя древесины.

№ 60 – универсальная бумага для неотёсанной шлифовки.

Циклевка паркета машиной барабанного типа

Значительно чаще для начала берут бумагу №40. Сперва делаем проход машинкой по диагонали помещения, от одного угла к другому. После этого перемещаем машинку к стенке и начинаем проходы вдоль стенки и параллельно ей. Ширина барабана 200 мм, исходя из этого любой последующий проход должен смещаться на 100 мм.

Направление шлифовки паркета

Принципиально важно! Движения паркетошлифовальной автомобили должны быть вдоль древесных волокон. Лишь на разворотах допускается короткое движение поперек. Для художественного паркета движения должны быть круговыми по закручивающейся спирали.

На данном этапе углы и труднодоступные места не трогаются. Затевать лучше от дальней стенки и двигаться в сторону самого проходимого участка. Пыль из пылесборника возможно ссыпать в пластиковый либо полиэтиленовый пакет.

Принципиально важно! Поднимать и опускать паркетошлифовальную машинку нужно в движении, дабы на полу не появилась впадина.

В обязательном порядке нужно следить за тем, как очень сильно барабан давит на поверхность пола. Это возможно отрегулировать особым винтом. В случае если машина снимает через чур мелкий слой древесины, а обороты двигателя в норме, нужно расширить давление барабана на пол. В случае если напротив – снимает через чур много – уменьшить.

По мере необходимости абразив направляться поменять.

Шлифовка труднодоступных мест под радиаторами, углов и кромок

По окончании неотёсанной циклевки должны остаться пятна лака в углублениях, в труднодоступных местах, около труб и кромок. Делаем шлифовку необработанной поверхности углошлифовальной машинкой («сапожком»). Заправляем шкурку №40 либо №60.

Пятна лака посредине помещения снимаем круговыми движениями, двигаясь от краев пятна к центру.

Шлифовка кромок паркета

В углах и около кромок снимаем верхний слой древесины, двигая машинкой от края обработанной поверхности к стенке и обратно, маятниковыми движениями.

Работы по первичной циклевке проводятся, пока не выровняется вся поверхность пола и его оттенок.

Узкая шлифовка паркета

Плоскошлифовальная машина Lagler Trio с 3 дисками

Сейчас в работу вступает плоскошлифовальная машина, хороший вариант машина с тремя дисками TRIO. Посредством нее нужно убрать все неровности, заусенцы, царапины и рытвины, каковые остались по окончании глубокой циклевки.

На диски наряжается наждачная бумага в таковой последовательности: сперва №40, после этого №60, 80 и финальная – 100. Плоскошлифовальной машиной проходим по поверхности пола всего 3 – 4 раза (любой раз различной шкуркой).

Тонкая шлифовка паркета

Любой раз делаем по два прохода – в одном направлении и в обратном. Диски одной зернистости изменяются по мере износа.

По окончании обработки ровной поверхности приступаем к шлифовке труднодоступных мест все той же углошлифовальной машинкой. В нее возможно заправить лишь один диск. Сперва зернистостью №40, после этого 60 и 100. Делаем шлифовку, пока поверхность не станет гладкой.

Шпаклевка щелей паркета

Перед тем как зашпаклевать щели в паркете нужно его шепетильно пропылесосить. Не обращая внимания на пылесборник, древесная пыль все же будет. ее нужно удалить.

Смешивание шпаклевки для паркета с древесной пылью

Для шпаклевки паркета возможно применять готовую шпаклевку под цвет древесины, а возможно жидкий компонент замешивать с древесной пылью, которая осталась по окончании циклевки и шлифовки, и готовить шпаклевку самостоятельно. Основное, пристально прочесть инструкцию на упаковке.

Шпаклевка паркетного пола

Полностью всю поверхность пола шпаклюем оказавшимся составом. Для этого используем резиновый шпаклевочный шпатель. Раствор должен распределяться равномерно, заполняя все щели, как между планками, так и на их поверхности.

В то время, когда шпаклевка мало подсохнет, т.е. Не будет браться к рукам, но будет еще мягкой, нужно быстро выполнить имитацию стыков. Выполняется это шилом под железную линейку. Изогнутые стыки возможно сделать ребром линейки, легко нажимая на нее. Срок желатинизации шпаклевки зависит от ее состава. К примеру, у алкидных и уралкидных материалов застывание начинается спустя практически минуты по окончании нанесения, так что нужно будет поторопиться.

Чистовая шлифовка паркета

Финишная шлифовка паркета

Для удаления излишков шпаклевки с поверхности пола он еще раз шлифуется плоскошлифовальной машинкой с наждачной бумагой №100. Делать эту работу возможно лишь по окончании полного подсыхания шпаклевочного состава. При финишной шлифовке нажим барабана уменьшают, машину двигают лишь по направлению древесных волокон. Чистовая шлифовка производится, пока поверхность не станет идеально гладкой, проверить это возможно, проведя рукой по поверхности пола.

Вскрытие паркета лаком либо маслом

Перед нанесением лака на паркет его нужно шепетильно пропылесосить, в противном случае лак ляжет неравномерно. А под слоем лака будут заметны скопления пыли либо грязи.

Покрытие паркета лаком – самая важная задача в работах по шлифовке. В случае если сделать ее некачественно, то придется заново циклевать и шлифовать.

Лакировка паркета

Лак наносится в 3 – 4 слоя, любой из них сохнет приблизительно 4 часа, но если Вы подождете продолжительнее, не страшно. Под паркетный лак возможно наносить грунтовку либо тонирующий состав. Лак наносится валиком сходу на всю поверхность пола и быстро по ней распределяется, поскольку сохнет он весьма быстро. Если он застынет неравномерно, придется все переделывать.

Межслойная шлифовка паркета

По окончании нанесения первого слоя лака и его полного подсыхания нужно еще раз отшлифовать поверхность, удалив вставший древесный ворс. Делаем это плоскошлифовальной машиной либо углошлифовальной с наждачной бумагой №100 либо №120. Еще раз пылесосим пол, стенки и потолок – внезапно небольшая пыль наэлектризовалась и прилипла к ним.

Сейчас наносим оставшиеся слои лака. В то время, когда последний слой высохнет, еще раз пылесосим поверхность пола.

В заключение хотелось бы подчернуть, что шлифовальные машинки весьма шумные, работать возможно лишь днем, с разрешения соседей, в то время, когда дети не дремлют и в обязательном порядке в наушниках. К тому же, мощность и пусковой ток таких автомобилей весьма громадны. Частенько бывают обстановке, в то время, когда ветхая проводка не может обеспечить полноценную работу шлифовальной автомобили и приходится применять генератор либо замечательный стабилизатор. Тяжесть и громадные вибрации таких автомобилей не разрешают их применять хрупким дамам. Ограниченный срок аренды оборудования может вынудить Вас поспешить и наделать ошибок. Учтите все это, быть может, будет лучше обратиться к экспертам.

Шлифовка паркета вибрационкой

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *