Четверг , 25 апреля 2024

Уход за паркетом

уход, паркетом, паркетной доски

Паркет есть одним из наилучших, натуральных напольных покрытий и при верном уходе он прослужит вам неограниченный период времени.

Преимуществ у для того чтобы пола огромное количество, но со временем на нем смогут появляться глубокие загрязнения, потертости либо царапины, каковые портят первоначальный вид. Но этого возможно избежать, выполняя кое-какие правила и советы по уходу.

Обстоятельства происхождения повреждений

Так как паркет сделан из дерева, он впитывает в себя влагу и очень плохо реагирует на перепады температур, исходя из этого самая громадная угроза, талантливая сломать ваш паркет — это вода и сухость. Направляться избегать попадания на паркет громадного количества жидкости, кроме того при уборке. Очень плохо может сказаться на вашем паркете действие солнечных лучей, в следствии которых паркет может рассохнуться.

При неправильной укладке смогут появиться куда более значительные неприятности, к примеру, при взаимодействии кроме того с малым числом воды в отдельных участках может случиться вздутие, а при сильной сухости смогут появиться громадные зазоры. Исходя из этого доверять монтаж пола необходимо лишь экспертам.

Чтобы у вашего паркета была повышенная устойчивость к влаге, нужно покупать лишь качественную паркетную доску, обработанную разными особыми составами. Важной причиной есть порода дерева, применяемая в изготовлении паркетной доски. Меньше всего поддается действию этих факторов паркет из бука, ясеня, граба и дуба. Другие породы дерева, такие как лиственница, сосна и береза намного стремительнее деформируются, уход за паркетной доской, изготовленной из этих материалов, делается куда сложнее.

Защита

Обезопасисть паркет от загрязнений и деформации возможно посредством дополнительного покрытия, к примеру, ковер. Стелить его следует в тех местах, каковые наиболее подвержены износу. Ковер обезопасит ваш пол от потертостей, царапин, жидкости и других негативных факторов. Кроме этого нанести большой урон паркету может мебель, дабы этого избежать, нужно прикрепить на ножки мебели мягкие «подножки», каковые обезопасят ваш пол от вмятин, царапин и намного уменьшат износ пола.

Лаковое покрытие для паркета

Существует множество самых различных видов лакового покрытия для паркета. Первый вид – это лаковое покрытие на базе полиуретана, таковой лак придаст вашему полу броский и насыщенный тон. Другой вид лака, изготовленный с применением модифицированной полиуретановой дисперсии либо просто вододисперсионый, не воздействует на натуральный цвет, а просто образует защитный слой. Лак на органической базе до недавнего времени считался самым стойким и прочным, но благодаря современным технологиям остальные виды имеют не меньшую прочность.

Масляное покрытие для паркета

Масляное покрытие изготавливается из природных материалов при помощи дополнительных, неестественных ингредиентов. Такое покрытие попадает глубоко в поры дерева и повышает прочность и износостойкость.

Восковое покрытие для паркета?

Восковое покрытие — это хорошее дополнение к масляному покрытию, наносится верхним слоем на паркетную доску. Такое покрытие состоит преимущественно из льняного масла и пчелиного воска. Таковой пол будет надежно защищен от проникновения жидкости, но стойкость к разным механическим повреждениям будет низкой.

По окончании подсыхания паркет может иметь разную степень блеска. Лаковые покрытия разделяются на пара видов: глянцевые, полуглянцевые либо матовые.

Уход

Дабы избежать порчи вашего пола, в обязательном порядке необходимо применять различные средства по уходу за паркетом. Обезопасисть лаковую пленку паркета возможно при помощи паркетного масла либо восковой полироли, каковые образуют дополнительный защитный слой и отталкивают всю влагу. Уход за паркетной доской осуществляется в зависимости от лакокрасочного покрытия.

Уход за паркетом с лаковым покрытием

В случае если лаковое покрытие было нанесено сравнительно не так давно, то не рекомендуется делать мокрую уборку, пока лак не станет достаточно прочным.Лаковое покрытие направляться обновлять минимум один раз в 5-8 лет в зависимости от качества, ветхий лак удаляется методом шлифовки, после этого направляться повторное покрытие. В другом случае лак может стереться, а в тех местах, где это случилось, неизбежно начнется потемнение дерева. Данный недостаток удалить будет фактически нереально, кроме того применив шлифовку.

Создавать саму очистку пола возможно посредством пылесоса либо мокрой тряпки. Тряпка, которой вы станете протирать пол, должна быть легко мокрой, дабы не оставлять на поверхности пола лишнюю воду. В случае если же на паркет случайно попало много воды, то необходимо как возможно стремительнее ее стереть и просушить это место.

Уход за паркетом с масляным покрытием

Уход за паркетом, обработанным маслом, ничем не отличается от лакированного, но создавать уборку оптимальнее посредством особых средств по уходу за паркетной доской. Такие химические средства для ухода продаются в любом хозяйственном магазине по низкой цене. Обновление защитного слоя делается один-два раза в год, наряду с этим не требуется делать предварительную шлифовку, достаточно только сделать очистку.

Уход за ламинированным паркетом

Ламинированный паркет не переносит громадную влажность, движение мебели и неотёсанные очистительные средства, к примеру, порошок. Оптимальнее подходит сухая уборка с минимальным числом жидкости, кроме этого возможно использование особых спреев. Удалить с этого покрытия громадные и жирные пятна возможно применив хозяйственное мыло.

Химические средства для очистки паркета

Для повседневной очистки возможно применять особые средства ухода за паркетной доской — клинеры. Продаются в форме концентратов либо аэрозолей. Эти средства не причиняют вреда лакокрасочному покрытию и не оставляют разводов.

Обезопасить паркет от повреждений возможно посредством полиролей. Для паркета используются восковые и растворимые полироли, а паркет, покрытый масляным составом, оптимальнее обрабатывать матовыми либо глянцевыми полиролями.

Шлифовка

Со временем, какой бы тщательный уход не был, верхний слой паркета износится и деформируется, дабы его обновить, не обойтись без шлифовки паркета. Перед тем как приступить к работе нужно определиться с типом шлифовальной автомобили. Они бывают нескольких типов — углового, плоскошлифовального и барабанного. Угловая шлифовальная машина употребляется в недоступных местах, к примеру, около батареи либо плинтусов, на лестницах и в углах. Плоскошлифовальные автомобили используют для паркета, который был установлен плавающим методом. Шлифовальные автомобили барабанного типа имеют громадной вес, порядка 100 килограммов, исходя из этого их не рекомендуется использовать для трехслойной паркетной доски. Шлифовальная бумага подойдет с 40 зернистостью, а по окончании нее 60-100. В конце используют абразивную сетку. Если вы желаете лишь удалить верхний слой лака, то для данной цели подойдет бумага с зернистостью от 60 до 120. Создавать шлифовку пола следует по диагонали комнаты, а на завершающем этапе, применяя мелкую шлифовальную бумагу, возможно передвигаться параллельно линии укладки паркетной доски.

Шлифовка посредством автомобили барабанного типа производится методом плавного передвижения от одной стенки к стенке напротив. Данной машиной обрабатывается основная поверхность пола, а после этого в работу вступает шлифовальная машина углового типа, которой обрабатывается другая труднодоступная площадь пола. Финишная шлифовка производится плоскошлифовальной машиной с применением бумаги с зернистостью 120.

Последний этап исполнения данной работы – это покрытие паркета лакокрасочным покрытием. Сперва отшлифованная поверхность покрывается грунтовочным лаком. Количество слоев основного лака не должно быть больше 3-х, наряду с этим любой слой должен быть как возможно уже.

Ежедневный уход за полом из паркетной доски Quick Step Parquet

Олимп Паркета Уход За Паркетом

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *