Суббота , 20 апреля 2024

Теплый водяной пол в частном доме

теплый, водяной, частном

Обустройство теплого пола разрешает хорошо сэкономить на отоплении помещения. Помимо этого, он превосходно заменяет все отопительные устройства, наряду с этим освобождая нужную площадь помещения.

О технологии устройства теплого пола водяного и о том, как сделать водяной теплый пол рассмотрим потом.

Теплый водяной пол в частном доме — принцип работы

Водяной пол является новую независимую систему обогрева, которая в некотором роде заменяет радиаторы и конвекторы. Эта система складывается из вмонтированных трубопроводов, в которых находится тёплая вода. Они укладываются на основание, выполненное из бетона либо дерева, а сверху покрываются посредством напольного отделочного материала.

Трубы, из которых состоят системы являются полимерными, как раз по ним осуществляется циркуляция тёплой жидкости, значительно чаще воды. Ее подача осуществляется посредством отопления либо котельной системы. Теплый воздушное пространство начинается греться в подпольном пространстве и неспешно поднимается вверх комнаты. Так, тепло распределяется по всему помещению. Нижняя часть комнаты есть более прогретой, нежели верхняя, исходя из этого в помещении находиться весьма комфортно.

Сфера применения теплого водяного пола распространяется на частные дома, поскольку в многоэтажных зданиях, существует риск затопления соседей тёплой водой, в связи с поломкой системы.

Система теплого водяного пола складывается из трубопровода и узла смешивания теплового носителя. Для трубопровода направляться отдавать предпочтение трубам, имеющим большой уровень теплопроводности, помимо этого, они должны различаться гибкостью и иметь маленькое сопротивление. Для заливки трубопровода употребляется цементная стяжка — в систему узла смешивания теплового носителя входит насос, термостатический смеситель и коллектор.

Водяной теплый пол: преимущества и недостатки

В случае если сравнивать обустройство теплого пола с применением другого рода обогревателей, то первый вариант имеет такие преимущества:

1. Понижение затрат на отопление.

При обустройстве теплого водяного пола, финансовые затраты на применение электричества понижаются на 25-30 %. В случае если площадь помещения большая, а потолки через чур высокие, то теплый водяной пол — самый хороший вариант. Так как при таких условиях, он оказывает помощь сэкономить на 50%.

2. Комфортные условия проживания.

Помещение, с теплым водяным полом прогревается равномерно, так, создаются оптимальные и комфортные условия для жизни людей. При применении радиаторов, теплый воздушное пространство, который от них исходит, сразу же поднимается наверх, так, нижняя часть помещения, остается непрогретой. На полу с водяным полом, не приходится ходить обутым, а дети смогут тихо играть на нем, не переохлаждаясь.

3. Большой уровень безопасности.

Теплоноситель находится под отделкой пола, так, риск обжечься об него либо травмироваться исключается.

4. Привлекательность внешнего вида комнаты.

Теплый водяной пол прячется в подпольном пространстве, исходя из этого все трубы и другие элементы системы остаются невидимыми.

5. Успешная совместимость.

Водяной теплый пол хорошо совмещается с большинством отделочных материалов, в виде плитки, линолеума, ламината.

6. Доступная цена.

Установка всей системы требует маленьких финансовых вложений, если сравнивать с взятым результатом.

7. Разные варианты подключения.

Вероятен вариант подключения теплого водяного пола к автономной либо централизованной системе отопления.

8. Независимость от электроснабжения.

Данное преимущество, разрешает теплому полу обогревать дом, кроме того в то время, в то время, когда не известно почему отключили свет.

Среди недостатков применения водяного теплого пола дома выделим:

  • Время и трудовые затраты на монтаж оборудования и всей системы высокие, поскольку на поверхности находится пара разных материалов, укладываемых слоями;
  • При появлении неисправностей в виде протечек, направляться демонтировать все напольное покрытие для их устранения;
  • Необходимость в дополнительных источниках отопления, поскольку только теплый пол не может совладать с отапливанием помещения.

Утепленные полы водяные монтажные схемы и разновидности

В зависимости от главного материала различают три основных вида установки теплого пола:

  • Бетон;
  • Полистирол;
  • Дерево.

Первый вариант есть самым популярным, поскольку отличается наивысшей надежностью. Чтобы обустроить распределительный слой в цементном варианте сооружения теплого пола употребляется цементно-песчаный раствор.

На заблаговременно выровненной поверхности производится укладка слоя гидроизоляции, а после этого теплоизоляции, Потом укладывают и фиксируют трубы. Дабы обустроить теплым полом громадные по площади помещения, направляться позаботиться об укладке армирующей сетки.

При обустройстве маленькой комнаты, для фиксации труб употребляются пластиковые скобы, крепежные платки либо дюбель-крюки.

Ранее установленная система заливается посредством раствора цемента, песка и особых пластификаторов, помогающих укрепить стяжку и обезопасисть ее от действия большой температуры.

При таких условиях, наилучшими вариантами отделки есть применение плитки, декоративного камня либо ламинированной паркетной доски.

Второй вариант — обустройство системы из полистирола. Данный вариант воображает упрощенный монтаж системы теплого пола, при проведении которого употребляются плиты из полистирола. Плиты прессуются в особой форме, они имеют вид выпуклого круга, в которого устанавливаются трубы. Для монолитного основания имеются замочные участки, каковые объединяются между собой. При осуществлении монтажа данной системы отопления не нужно применять дополнительные крепежи для фиксации труб. По окончании установки трубопровода, производится монтаж железных теплораспределительных пластин, потом на пол укладывают чистовой отделочный материал.

Третий вариант — система теплого пола, сооруженная на деревянной базе. Данная система подразумевает применение обрезной доски, фанеры или других материалов на базе дерева, в качестве покрытия под установки системы.

Из деревянных плит сооружают маленькие полосы, протяженность каждой не более 18 см. Они укладываются на пол, выполненный из дерева. В промежутки между полосами монтируют трубопровод, а потом посредством шурупов фиксируются теплораспределители. По окончании монтажа труб, поверхность пола покрывается посредством полиэтиленовой пленки, потом устанавливается пол из гипсоволокнистых страниц, каковые распределяют температуру в подпольном пространстве. Именно на них крепится основная отделка.

Дабы обеспечить качественное распределение теплоносителя по всей системе, рекомендуется применять коллектор. Как раз к нему подсоединяется выходящая и исходящая трубы.

Разглядывая вопрос о том, как сделать водяной теплый пол в доме, направляться ознакомиться со схемами укладки системы трубопровода, их не редкость пара:

  • Трубы укладывают в виде змейки;
  • Улитки;
  • Комбинации различных способов.

Укладка трубы в виде змейки подразумевает установку труб параллельно друг к другу.

В соответствии с схеме улитка трубы находятся сперва по периметру помещения, с постепенным сужением к центру. Последний вариант предполагает комбинацию двух этих способов.

Расчет теплого водяного пола: особенности процесса

На процедуру проведения расчета для обустройства теплого пола на водяной базе направляться учесть кое-какие моменты, в частности:

  • Применение пола в качестве основного либо дополнительного варианта отопления;
  • Тип здания;
  • Предстоящий вид отделки;
  • Площадь и назначение помещения;
  • Потери тепла и их значение.

Дабы выяснить последний фактор, в частности потери тепла, направляться учесть такие нюансы:

  • Тип материалов, из которых возведен дом;
  • Тип окон: стандартные, одинарные либо двойные стеклопакеты;
  • Количество окон и дверей;
  • Климатические особенности региона;
  • Присутствие дополнительных обогревательных устройств.

Любой тип помещения имеет определенную температуру, до которой должен нагреваться пол, в частности:

  • В жилой территории она образовывает 29 градусов;
  • В зоне с высоким обогревом — 35 градусов;
  • С повышенной влажностью 32 градуса;
  • При отделке посредством паркета — 26.

Учтите, что перед обустройством теплого пола, направляться заблаговременно предусмотреть тип покрытия, которое будет выступать в роли отделки.

Установка водяного теплого пола: коллектор и его особенности

Коллекторный шкаф есть местом размещения для того чтобы устройства как коллектор. Для установки данного шкафа потребуется место, величиной приблизительно в 500х500 либо 400х600 мм.

Помимо этого, кое-какие обладатели теплого пола предполагают вмонтировать шкаф прямо в стенке, а другие оставляют его в навесном положении.

По окончании монтажа шкафа, в котором находится коллектор, производится монтаж подающей и возвратной труб, по которым протекает тёплая и холодная вода. Коллектор, который несёт ответственность за раздачу тёплой воды соединяется с подающей трубой, а возвратная труба соединяется с коллектором, который стыкует конечные участки труб.

На участке соединения водопроводных труб с коллектором создают установку запорного крана, который разрешит осуществить ремонт всей системы, при таковой необходимости. На другой стороне коллектора требуется наличие сливного крана.

Дабы как следует и быстро осуществлять регулировку температуры в помещении, направляться позаботиться о наличии смесителя и регулирующих винтелей. Существуют особые типы коллекторов, в составе которых присутствуют все нужные для регулировки и работы детали, но их цена значительно выше, нежели у простых коллекторов.

Укладка теплого водяного пола на цементное основание

Процедура укладки теплого пода на цементную базу предполагает исполнение таких процессов:

1. Проведение очистки и выравнивания основания.

Для начала, с поверхности удаляется грязь, пыль и любой мусор. Потом она проверяется на отсутствие перепадов и на ровность. В случае если величина перепада не более 10 мм, то приступайте к следующему этапу исполнения работ. При наличии более важных перепадов, сперва производится выравнивание поверхности. Для данной цели направляться предусмотреть обустройство наливного чернового пола.

2. Обеспечение гидроизоляции.

Посредством этого этапа предотвращается попадание и контакт жидкости с теплым полом.

3. Установка кромочной изоляции.

Применение демпферной ленты, установленной по периметру помещения, окажет помощь осуществить данный процесс.

4. Монтаж пароизоляционных материалов.

Чтобы сэкономить на материалах, вместо отдельной гидроизоляции и пароизоляции применяют гидроизоляционную мембрану, одна сторона которой отличается водонепроницаемой пленкой, а вторая с легкостью пропускает пар.

5. Упрочнение.

Для этих целей подойдет арматурная сетка, сечение которой образовывает около 150-200 мм. Как раз таковой материал обеспечит легкость укладывания системы трубопровода. Вероятен вариант установки арматуры перед укладкой труб либо по окончании исполнения данного процесса. Лучше дать предпочтение второму варианту, поскольку посредством арматуры удастся равномерно распределить всю нагрузку на пол.

6. Монтаж водяного теплого пола.

Сначала осуществляется подсоединение трубы к коллектору. В случае если теплый пол употребляется в качестве единственного обогревательного элемента, то его монтаж осуществляется с промежутком в 150-200 мм. В другом случае, разрешается укладывать трубы с шагом максимум в 300 мм. Труба соединяется с сеткой посредством особых клипс. Не фиксируйте клипсы через чур жестко, поскольку существует риск их повреждения на протяжении нагрева системы.

7. Работоспособность системы и ее проверка.

Утепленные полы водяные монтажные, по окончании их установки требуют обязательной проверки на исправность. Для этого, система включается на определенное время, к примеру на три часа. На протяжении этого процесса система обязана прогреться, а вода — равномерно распределиться по поверхности.

8. Процедура заливки.

Стяжка обязана быть больше систему трубопровода на 20-30 мм, тип стяжки должен быть мокрым.

По истечению подсыхания стяжки, приблизительно через месяц, установите звукоизоляционные материалы и проведите чистовую отделку. Запрещается включать теплый пол до того момента, пока стяжка полностью не высохнет, поскольку существует риск ее растрескивания. На этом теплый пол водяной своими руками считается готовым к эксплуатации.

Теплые водяные полы в частном доме, не надо экономить на утеплителе!

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *