Суббота , 20 апреля 2024

Утепление пола первого этажа

утепление, пола, первого

Утеплить в доме полы на первом этаже – это обязательная задача. Она не может быть единственным решением с целью достижения полного комфорта в жилище и довольно часто являет собой лишь этап из целого комплекса мер по обеспечению тепла.

Речь заходит об утеплении стен, потолка, входных групп и оконных проемов. Но логичней всего затевать заботиться о теплоизоляции все-таки с пола. В статье обращение отправится об утепление перекрытия пола первого этажа.

Устройство пола первого этажа

Для начала стоит решить, каким видом из широчайшего ассортимента материалов будет проводиться утепление поверхности. Наиболее востребованными сейчас являются:

  • Пенопласт;
  • Пенополистирол;
  • Сухая стяжка из керамзита;
  • Стекловата;
  • Минеральная (каменная) вата.

Они различаются не только по цене, но и по ряду черт, каковые стоит рассмотреть подробнее. Так как кое-какие предлагаемые материалы имеют схожее происхождение либо ошибочно принимаются за аналоги, то сравнительная черта окажет помощь определиться с выбором.

Утеплитель для пола первого этажа

Пенопласт либо вспененный полистирол

  • В случае если сказать о родстве, то у этих двух утеплителей оно, без сомнений, имеется. Пенопласт пара старше, пенополистирол – это скорее его улучшенная версия.

  • Отличия начинаются уже на этапе производства. В качестве сырья используются гранулы полистирола. Для получения пенопласта их обрабатывают потоком тёплого воздуха, и они, расширяясь, соединяются. Образуется изделие с пористой структурой. Способ экструзии более прогрессивный, а в следствии его применения гранулы исходного материала расплавляются. На выходе получается материал с единой структурой, более плотной, чем указанный экземпляр. Наряду с этим ячеистая структура, которая содействует удержанию тепла, в нем сохраняется.
  • Вспененный полистирол прочнее своего «собрата» на изгиб в 5-6 раз, и он не начнёт крошиться, в случае если изменятся условия окружающей среды. Кроме этого пенополистирол хуже впитывает влагу, а благодаря улучшенному показателю плотности, значительно действеннее поглощает шумы.
  • Оба материала легки и нетоксичны (при условии применения качественных строительных товаров от проверенных торговых марок). Еще они не подвержены гниению и на них не образуется плесень. Огнеупорные показатели хорошие и у той, и у другой продукции. Пенопласт целесообразней применять для утепления полов в тех комнатах, где предполагается маленькая проходимость, и поверхность не будет испытывать дополнительных нагрузок от, к примеру, массивной мебели. Подойдет он и тем, кто хочет сэкономить. Но, как направляться из перечисленных выше характеристик, подобное рвение не всегда уместно.

Стекловата либо минвата

Еще одним сложной задачей есть выбор между стекловатой и минеральной ватой.

  • Последняя имеет очень внушительные показатели по огнеупорности, исходя из этого ее используют значительно чаще при утеплении деревянного пола. Натуральное неорганическое происхождение каменной ваты дает право сказать о ее экологичности, стойкости к размножению патогенных микроорганизмов.
  • Теплоизоляционные свойства минваты не подвергаются сомнению. Возможно с уверенностью сказать о том, что ее использование снизит затраты на обогрев помещений. Еще она обеспечит большой уровень звукоизоляции. Все эти прекрасные свойства не начнут «работать», в случае если при утеплении пола будет нарушена технология укладки. Исходя из этого отдавая предпочтение роквулу, направляться четко выполнять советы по монтажу.
  • Стекловата отличается тем, что производится на базе битого стекла, другими словами по сути родственного отношения к минеральной вате не имеет. Наряду с этим проигрывает ей (незначительно) в показателе по теплоизоляции и еще в способности давать усадку со временем. Кроме этого, работать с ней не так комфортно, как с роквулом из-за образования небольшой «стеклянной» пыли, раздражающей дыхательные пути и руки, если они не защищены. Но она обойдется значительно дешевле «каменного» аналога. Так что тем, кто согласен испытать некоторый неудобство при укладке материала и хочет сэкономить, возможно останавливать свой выбор на стекловате.

Преимущества керамзита

  • Данный пористый материал являет собою, по сути, глину. Она формуется гранулами и обрабатывается при больших температурах. В следствии получается хороший утеплитель, его сыпучесть позволяет без проблем заполнять все пустоты.

Он оптимален по нескольким показателям:

  • Долговечность;
  • Экологичность;
  • Негорючесть;
  • Полная стойкость к формированию микроорганизмов, не вызывает интереса у грызунов и других вредителей;
  • Низкая стоимость.
  1. За счет пористой структуры он есть достаточно легким материалом, но уступает по этому показателю другим утеплителям, а также и обрисованным ранее. И вдобавок керамзит формирует красивую прослойку, содействующую естественной вентиляции. Звукоизоляция, достигаемая по окончании его применения, считается одной из лучших.
  2. Против керамзита может сыграть еще и толщина пола первого этажа, поскольку для организации качественного слоя теплоизоляции потребуется большой запас по высоте. Минимально рекомендуемый слой подсыпки – 20 см, а оптимальным считается 40 см. И снова же не нужно забывать прибавить высоту стяжки.

Советы по выбору утеплителя для пола первого этажа

  • Дабы совсем определиться с материалом для утепления, потребуется учесть множество факторов. По стоимости стекловата, пенопласт либо керамзит – наиболее предпочтительные варианты.
  • В случае если время решающий показатель, то пенопласт уложить несложнее и быстрее всего.
  • В то время, когда требуется выполнить процедуру в соответствии с всем правилам и требованиям пожарной безопасности, то минеральная вата станет лучшим выбором.

  • И вдобавок ответственным критерием были и остаются потребности и возможности обладателей строения. Но в любом случае самостоятельно выполнить все работы под силу любому домашнему мастеру.

Теплоизоляция пола первого этажа посредством керамзита

Керамзит отлично набирает влагу. Это основной минус этого материала. Исходя из этого сооружение качественного гидроизоляционного слоя делается первым и очень приоритетным этапом. Потом будет расписан подробный пирог пола первого этажа при применении керамзита.

  • Защита от жидкости. Чаще всего используемый для этих целей материал – полиэтиленовая пленка. Брать необходимо максимально прочную. Естественно, что одним полотном не обойтись, исходя из этого места стыка шепетильно проклеивают строительным скотчем. Расчет при создании полотнища гидроизоляции должен быть с упором на то, что его края должны по уровню быть больше всю предполагаемую подсыпку совместно со стяжкой. Лишние сантиметры по окончании возможно будет подрезать.
  • Готовим утеплитель. Большому эффекту поспособствует приготовление смеси из материала разных фракций. Использование керамзита размерами от 5 до 20 мм послужит лучшему распределению гранул и создаст более приемлемую для сцепления с бетоном базу.
  • Маяки. Их выставление нужно для идеально ровной поверхности без перепадов и уклонов. Первый располагают на удалении от стенку в пара сантиметров. Фиксация осуществляется на маленьких кучках достаточно густого цементного раствора. Потом маяки размещаются параллельно первому. Расстояние установки соответствует длине правила. Оно будет использоваться для выравнивания стяжки. В большинстве случаев для направляющих используют железный профиль. В случае если утепление пола с последующей заливкой проводится самостоятельно в первоначальный раз, то лучше не «экономить» на количестве маяков.
  • Подготовленный керамзит возможно засыпать. Его равномерно распределяют и легко утрамбовывают. Уровень засыпки испытывает недостаток в постоянном контроле, дабы избежать уклонов. После этого потребуется пропитать подсыпку раствором из жидкого цемента. Такое «цементное молочко» придаст прочность слою утеплителя и разрешит ему оставаться в изначальном положении при предстоящей заливке. Армирующий слой из железной сетки станет завершающим шагом на данной стадии.
  • Заливка. Подготовленный раствор равномерно распределяют от стенки по уровню маяков. Разглаживают правилом. Так неспешно передвигаются к входу в помещение.
  • Ходить по стяжке возможно не раньше, чем через 7 дней, а всецело покрытие отвердеет и готовься к финишной отделке через месяц. Пока идет процесс подсыхания, чтобы не было растрескивания направляться смачивать будущий пол водой. Диагностику на «готовность» возможно провести таким методом: поставить горлышком вниз стеклянную банку. В случае если образуется конденсат на ее стенках, значит, в полу достаточно большое количество жидкости и приступать к укладке финишного покрытия пока рано.
  • В итоге получается долговечная и теплая ровная поверхность, на которой идеально будет смотреться плитка, ламинат либо каждый вид напольного покрытия.

Как вариант возможно рассмотреть «сухую» стяжку с применением керамзита и ГВЛ (гипсоволокнистых страниц).

  • Создание гидроизоляционного слоя. Он монтируется, как и в первом случае, стыки осуществляются внахлест приблизительно на 20 см, а на стены делается запас в 6-7 см.
  • По всему периметру помещения места соприкосновения пленки со стеной закрываются демпферной лентой.
  • Выставляются маяки.
  • Порциями засыпается керамзит. его разравнивают и легко утрамбовывают. Затем в обязательном порядке проверить соответствие высоты по уровню. Эта операция производится неспешно на раздельно взятых участках. Когда будет подготовлен один кусок пола, он сразу же застилается плитой ГВЛ. Ее настилают в два слоя, проклеивая между собой и дополнительно скрепляя саморезами.

  • Швы на стыках ГВЛ шпатлюют, возможно прогуляться по ним слоем битумной гидроизоляции.
  • Остатки пленки и демпферной ленты срезают, основание готово к финишной отделке.

Утепление пола первого этажа посредством минеральной либо стекловаты

В случае если желание утеплить пол появилось уже в ходе эксплуатации строения, то сперва необходимо будет избавиться от ветхого напольного материала. В то время, когда происходит демонтаж досок, каковые в последующем планируется вернуть на место, то для удобства сборки их возможно пронумеровать.

  • Оценивается состояние лаг и чернового настила. В случае если имеются сгнившие элементы, то сначала проводятся работы по их замене.
  • Гидроизоляция. Лучше выбирать полиэтилен с показателем плотности 100 мкм и выше. Укладывается он внахлест на 10 см. Около стен по высоте нужно покинуть его запас также приблизительно на 10 – 15 см. В случае если грунтовые воды залегают через чур близко к поверхности, то в качестве пароизоляции предпочтительнее выбирать рубероид либо пергамин.
  • Между лагами чистового пола прокладывается выбранный утеплитель. Сверху его покрывают еще одним слоем изоляционного материала.

  • С толщиной в 2 см сооружается контробрешетка. Ее функция – снабжать вентиляционный зазор.
  • Сооружается новый настил либо монтируются обратно прошлые доски.

В случае если требуется утеплить цементный пол первого этажа минватой, то сначала монтируются лаги. Пароизоляционные пленки не потребуются.

Утепление пола дома пенопластом своими руками

  • Слой гидроизоляции создается по технологиям, обрисованным ранее. Предполагается, что его настилают на выровненную поверхность.
  • Поверх выставляются маячки.
  • Выполняется цементная стяжка. Ее толщина равна 4 см.
  • На нее в шахматном порядке монтируются плиты пенопласта, каковые при укладке хорошо подгоняются друг к другу. Затем стяжку оставляют в покое на несколько дней.
  • По окончании подсыхания первого слоя, выполняется чистовая стяжка. Маячки для нее крепятся к плитам утеплителя. Толщина цементного слоя – 70 мм. Его заливку делают с применением армирующей сетки. По окончании разравнивания и подсыхания раствора, пол готов к отделке любым покрытием.

Верное использование экструзивного полистирола при создании теплоизоляции пола

  • Если пенополистирол укладывается вовнутрь лаг, то они должны быть расположены друг от друга на расстоянии 60 см.
  • Первоначально прокладывается гидроизоляционный слой, а после этого между лагами хорошо прокладывается утеплитель.

  • Посредством строительного степлера поверх закрепляется еще один слой пароизоляции. Сверху эта слоеная конструкция закрывается страницами фанеры либо досками.
  • Обязательным условием есть вентиляционный зазор, который оставляется по периметру всего помещения (приблизительно 0,5 см). Он не будет заметен по окончании монтажа плинтусов.
  • При относительно большой стоимости вспененный полистирол формирует качественную и теплую прослойку, которая прослужит продолжительное время. Но эксперты советуют учесть следующий момент при его применении: в случае если пенополистирол использовался для утепления полов, то при подобной процедуре с потолком и стенками лучше дать предпочтение более «дышащим» материалам, дабы не создавать в жилище парникового результата.

Утепление пола первого этажа

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *