Четверг , 25 апреля 2024

Выравнивание пола своими руками

выравнивание, пола

Основная задача сухой смеси для выравнивания пола пребывает в устранении значительных неровностей поверхности и упрощенном формировании основного несущего слоя перед финишной отделкой либо укладкой напольного покрытия.

Самовыравнивающие составы оказывают помощь скрыть инженерные сети, а смеси для стяжки теплого пола — распределить тепло при устройстве отапливаемой системы. Сейчас в продаже представлено довольно много разных смесей для выравнивания пола, исходя из этого вы имеете возможность подобрать максимально подходящие для ваших условий.

1. Выбор смеси для пола

Секрет успешного выбора смеси для стяжки пола рекомендуем вам искать с обратной стороны мешка, там написан небольшим шрифтом состав и обозначен размер зерна смеси. В случае если размер фракции сухой смеси больше 1,5 миллиметра, то эта стяжка – обычная, которая требует выравнивания шпателем. Самовыравнивающая смесь имеет размер зерна 0,6 — 0,8 миллиметра.

Классическая самовыравнивающая смесь обязана снабжать близко 10 миллиметров готового слоя. В случае если производитель заявляет слой смеси до 30 миллиметров, то вы имеете возможность с уверенностью рассчитывать на эффект саморастекания смеси. В случае если данный параметр образовывает 50 — 80 миллиметров, то это «облагороженный» состав, менее текучий, густой консистенции, как сметана, который направляться ровнять по маякам простым правилом.

При покупке смеси для выравнивания пола ни при каких обстоятельствах не следует забывать о сроке изготовления продукта. Тут необходимо поступать, как с пищевыми продуктами, выбирать лишь свежие мешки. Учитывайте, что по акции, значительно чаще, предлагается залежалый товар. Исходя из этого не стесняйтесь наблюдать дату изготовления на каждой упаковке. Срок годности смеси при условии верного хранения достигает 6 — 12 месяцев.

Для расчета смеси для стяжки пола необходимо произвести некие вычисления. При толщине слоя в один миллиметр уходит 2,2 килограмма сухой смеси на 1 квадратный метр. Показатель 2,2 необходимо умножить на среднее значение перепада пола. Дабы вычислить такое число, замерьте впадины и высоты поверхности относительно нулевого значения, отнимите от большего меньшее и поделите на 2.

Полученное значение умножьте на 2,2, чтобы получить примерный расход смеси для стяжки пола на один квадратный метр. Потом умножьте данный показатель на число квадратных метров вашего помещения. В случае если вам необходимо определить, сколько вам пригодится мешков смеси для стяжки пола, то взятую в килограммах цифру направляться поделить на массу 1 мешка смеси.

2. Нужные инструменты

  • Для изготовления стяжки пола вам пригодятся:
  • Мерный сосуд, дабы отмерить дозу воды;
  • Емкость с ровным дном, дабы замешивать раствор;
  • Низкоскоростная дрель для качественного перемешивания раствора;
  • Игольчатый валик для удаления пузырьков воздуха по окончании нанесения на базовое основание;
  • Ракля с регулировкой высоты, дабы распределять раствор;
  • Игольчатые подошвы для передвижения.

3. Подготовка основания

Перед работами по нанесению данного раствора рекомендуется закрыть окна и двери в комнате. Температура окружающей среды в помещении и базы обязана составлять 5 — 25 градусов выше нуля. Влажность воздуха должна быть не больше 90%. Воздушное пространство в помещения не должен двигаться над полом в ходе работы и спустя 24 часа по окончании её окончания.

В первую очередь нужно проверить состояние основания, а правильнее его прочность посредством молотка Кашкарова либо прибора Ри-Ри. Шепетильно очистите пол от пыли и строительного мусора. Основание кроме этого направляться пропылесосить. Все трещины и сколы, нарушающие целосность основания, необходимо бережно расшить, очистить и заделать ремонтной смесью.

В совершенстве поверхность рекомендуется покрыть слоем грунтовочного состава, благодаря чему уменьшится впитывание воды из смеси и улучшится адгезия базового основания с раствором. Грунтовку принято наносить узким слоем, избегая формирования луж. По окончании подсыхания грунтовочного состава удостоверьтесь в надежности водонепроницаемость базового пола. Для этого стоит вылить на поверхность загрунтованной стяжки мало воды и зрительно выяснить изменение ее количества. В случае если в базу впиталась вся вода, то рекомендуется нанести грунтовку повторно.

Если вы занимаетесь выравниванием не сильный пола, то вам в обязательном порядке направляться установить армирующую сетку, который укрепит его конструкцию. При применении стекловолокнистой сетки толщина слоя обязана достигать не меньше 1 сантиметра. Сетку крепят к основанию точечно. Если она не приклеилась достаточно хорошо, то может всплыть на поверхность.

Затем возможно заняться установкой маячковых профилей. Рейки установите так, дабы их верх совпадал с метками, что обозначены на стене. К слову сказать, эксперты не пользуются подобными профилями, поскольку и без них могут выводить горизонталь. Но если вы в первый раз делаете стяжку, лучше все же от маяков не отказываться, дабы повысить уровень качества выравнивания пола.

4. Приготовление раствора

Для начала налейте воду в приготовленную ёмкость и добавьте готовую смесь для стяжки пола, неизменно перемешивая массу. Вода, что нужна для разбавления состава, не должна быть через чур горячей, в противном случае смесь не успеет растечься и появится неровная поверхность. При громадных площадях требуется много раствора, которое вручную размешать не окажется. Исходя из этого перемешайте массу с водой, применяя замечательную дрель со особой насадкой.

На данном этапе рекомендуется строго выполнять советы производителей, поскольку излишнее количество воды провоцирует расслоение материала, вспенивание стяжки, неправильное твердение и утрату прочностных черт. Работают при комнатной температуре, при более низких показателях смогут появиться кое-какие неприятности.

5. Схемы заливки стяжки

Выделяют такие схемы выравнивания пола посредством сухих смесей:

  1. В сухом помещении с прочным основанием применяют контактный пол. При аналогичной схеме обеспечена твёрдая связь стяжки, выполненной из самовыравнивающей смеси, с черновым основанием.
  2. В случае если основание время от времени подвергается действию жидкости либо сложно добиться высокой адгезии с сглаживающим слоем, стоит использовать полы на разделительном слое. В этом случае сглаживающий состав принято наносить поверх разделительного слоя, созданного из полиэтиленовой пленки, толщина которой 0,2 миллиметра. Такую пленку укладывают внахлест и с заходом на стену.
  3. В случае если планируется дополнительно обустроить звуко- либо теплоизоляцию, используют сглаживающую поверхность на изолирующем слое. Сперва на сухое основание укладывают теплоизоляционные маты, дабы они друг к другу примыкали хорошо, а вдоль стенку — полосы пенополистирола для деформационных швов. Сверху располагают полиэтиленовую пленку с заходом на стены, а позже сглаживающий слой.
  4. При изготовлении сглаживающего пола в системе напольного отопления заливку строительной смеси для стяжки пола выполняют в два этапа, дабы не допустить всплытие на поверхность кабелей и труб. Перед укладкой смеси при водяном отоплении помещения трубы заполняют водой, после этого наносят первый сглаживающий слой до верхнего края оборудования. По окончании схватывания первого слоя наносят второй слой выше края оборудования на 25 миллиметров. Систему возможно включать через 7 дней по окончании заливки раствора, неспешно увеличивая температуру в день на 3-5 градусов.

6. Процесс заливки смеси

Готовую смесь необходимо залить на подготовленное основание, начиная с дальней стенки от входа и заполняя все неровности до маяков. Рекомендуется проводить всю заливку за один прием, работая весьма быстро. Это разрешает избежать процесса избегания верхней кромки прошлой полосы и поверхность сделать идеально ровной.

В случае если предполагается заливка громадной поверхности, то смесь разливают на черновой пол полосами параллельно стенке по 30-40 сантиметров, проделывая заливку через одну. Промежутки заполняются, в то время, когда высохнут прошлые полосы. Стыки сопряжения стен и заливки заполняются герметиком и «доводятся» при помощи широкого стального шпателя.

При машинной заливке раствор подают с применением смесительно-подающих агрегатов со скоростью 6 — 120 литров в минуту, зависимо от типа аппарата. Перед началом процедуры смесь рекомендуется проверить на растекаемость и вылить маленькое количество на базовое основание. По окончании стабилизации массы направляться замерять диаметр пятна и сравнить с показателями, каковые указаны производителем — количество смеси для стяжки пола и соответствующий диаметр.

Не забывайте, что запрещено в ходе нанесения раствора выходить за толщину, которая характерна для конкретного вида смеси для стяжки пола. При заливке более узких слоев не составит большого труда нереально удержать воду, которая требуется для затвердевания раствора. В случае если стяжка будет превышена в толщине, тогда слой не схватится, исходя из этого такие слои рекомендуется укладывать в пара заходов.

7. Завершающие работы

По окончании заливки раствора правилом либо шпателем он выравнивается совсем. Посредством игольчатого валика либо щетки с жёстким долгим ворсом убираются пузырьки, каковые появляются в материале. Нужно первые пара дней по окончании выравнивания пола придерживаться температурного режима, что указан изготовителем, избегать сквозняков и прямых солнечных лучей.

Время, за которое смесь всецело высохнет, будет напрямую зависеть от влажности и температуры воздуха, и показателя толщины стяжки. Ускорять подобный процесс без консультаций экспертов не следует, поскольку производителями не предусматривается твердение сухой смеси для выравнивания пола в ненормативных условиях. Несоблюдение технологических условий и высокое содержание жидкости в базе тормозят процесс подсыхания.

В то время, когда возможно будет ходить по основанию, на поверхности необходимо осуществить деформационные швы, что предварительно размечены на стене. Для этого разрезают выровненный слой при помощи угловой шлифовальной автомобили. Затем деформационные швы нужно заполнить особым эластичным материалом.

Перед заливкой финишного слоя стоит обратить внимание на уровень влажности сглаживающего слоя, он должен быть таким же, как и в применяемом материале. Следуя всем выше обрисованным рекомендациям по поводу применения быстросохнущей смеси для стяжки пола и грамотно выполняя технологические процессы, вы получите качественное, идеально ровное основание для будущей укладки напольного покрытия.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *