Пятница , 29 марта 2024

Утепление пола своими руками

утепление, пола

Чтобы сохранить тепло в доме и предохранить помещение от поступления холода, передающегося от земли, из подвала либо нижних этажей, пригодится утеплить пол.

Дабы определиться с технологией утепления пола, необходимо знать, из чего состоит основание и выбрать подходящий материал.

Материалы для утепления пола

Современный рынок строительных материалов сутки ото дня предлагает все новые методы утепления пола и материалы. Самые популярные – это:

  • Пенополистирол (пенопласт);
  • Пеноплекс (экструдированный пенополистирол);
  • Керамзит;
  • Минвата либо стекловолокно;
  • Отражающая теплоизоляция (изолон, пенофол);
  • Пробковый утеплитель;
  • Целлюлозный утеплитель (эковата);
  • Наливные полы с эффектом утепления Термо Пласт;
  • Гипсоволокно;
  • Стекловолокно;
  • Каменная вата (роквул);
  • Пеностекло;
  • Гранулированный шлак;
  • Льняные маты;
  • Пенополиуретан.

Все утеплители возможно поделить на природные и неестественные. К натуральным материалам относят пробку, целлюлозу (эковату), лен, гранулированный опилочный утеплитель, к неестественным – все остальные. По виду материалы для утепления пола различают:

  • Насыпные (керамзит, гранулированный шлак, опилочный утеплитель, пеностекло);

  • Наливные (полимерные смеси);
  • Напыляемые (жидкий пенопласт (пеноизол), целлюлозный утеплитель (эковата), полиуретан);

  • Рулонные (минвата, пробка, пенофол, изолон, линолеум, лен);
  • Плиточные (минвата, стекловата, каменная вата, полиуретановые плиты, экструдированный пенополистирол (пеноплекс), пенопласт, пеностекло, льняные маты, гипсоволокнистые страницы).

От вида материала зависит и технология утепления пола. Для керамзита, минваты и пеноплекса пригодится прокладывать лаги либо стяжку. Страницы ДВП, пробковый утеплитель, линолеум на утепленной базе достаточно будет раскатать на полу, а сверху покрыть жёстким отделочным материалом. Это возможно ламинат, паркет, деревянное покрытие, линолеум. Кроме того сам линолеум может служить как утеплитель.

Минимум места занимают наливные полимерные теплоизоляционные смеси, пробковый утеплитель, пенофол, напыляемый полиуретан. Утепление пола керамзитом используется при исполнении чернового пола в частных зданиях, при укладке деревянного пола на лаги или употребляется в комплексе с гипсоволокнистыми страницами. Все это занимает около 10 см по высоте.

Материалы для утепления пола в частном доме и квартире будут различаться. В первом случае будет уместно утепление пола по лагам и грунту, что позволяет применять кроме того занимающий много места утеплитель. Для утепления цементного пола в квартире больше подойдут сверхтонкие утеплители. Это линолеум, изолон, ДВП, пробка, наливные полимерные смеси с эффектом термоизоляции и пенополиуретан.

Перед тем как приступить к выбору утеплителя, выясните высоту своих потолков да и то допустимое значение, которое вы имеете возможность себе позволить выделить для утепления пола. Чем выше потолок, тем больше вариантов утеплителя возможно применять. Берут во внимание и уровень влажности в помещении. Так, кое-какие утеплители (целлюлоза, лен, страницы ГВЛ) не смогут использоваться во мокрой среде, а кое-какие необходимо дополнительно гидроизолировать (стекловата, к примеру).

В итоге, в случае если нужен стопроцентный итог, возможно уложить электрические полы с подогревом с применением слоя изолона и регулировать температуру пола в своем помещении щелчком выключателя.

Давайте рассмотрим кое-какие методы утепления пола, в случае если основание воображает собою грунт, деревянные полы и цементную стяжку.

Утепление пола по грунту

Изюминкой данного вида утепления есть то, что пол и термоизоляционный слой будут конкретно общаться с грунтом и в некоторых случаях кроме того смогут подвергаться действию грунтовых вод. Исходя из этого утеплитель при таких условиях должен владеть не только отменными теплоизоляционными свойствами, но и быть влагонепроницаемым и влагоустойчивым. Кроме этого необходимо принимать в расчет и тот факт, имеется ли в доме подвальное помещение. В случае наличия такового, возможно позволить себе теплоизоляционный слой уже, чем при отсутствии. При таких условиях теплоизоляционный материал необходимо укладывать сверху гидроизоляционной пленки.

Для утепления пола, его выравнивания и последующего настила перекрытия пригодится засыпать насыпной слой в виде песка (гравия, шлака) и утрамбовать его. Сверху закрепляют деревянные опоры – лаги. Как раз промежутки между лаг засыпают керамзитом либо насыпным гранулированным шлаком, в них укладывают мешки с керамзитом, страницы минваты, пенопласта, экструдированного пенополистирола либо не, заливают слоем пеноизола либо полиуретана.

Второй вариант: укладка страниц пенополистирола либо минваты, перекрытие их рубероидом либо полиэтиленом с последующей заливкой цементной либо цементно-песчаной стяжки.

Давайте разберемся, какой же слой утеплителя при таких условиях оптимальный? Все зависит от климата, но существуют и средние параметры. Так, достаточно будет:

  • 4 см пенополиуретана;
  • 5-7 см пеностекла;
  • 8 см экструдированного пенополистирола, уложенного на слой гравия;
  • 10 см минваты либо стекловаты, изолированной как сверху, так и снизу;
  • 20 см керамзита;
  • 40 см шлака.

Так, утепление пола пеноплексом, оно же утепление пола пенополистиролом, намного действеннее и несложнее, чем применение насыпных и трудоемких шлака и керамзита. А такие материалы, как пенополиуретан и пеностекло превосходят кроме того пенопласт по своим теплоизоляционным свойствам и долговечности. Наряду с этим все указанные материалы, не считая стекловаты, не опасаются воды.

Утепление деревянного пола

Утепление деревянного дома выполняют уже на этапе строительства. Для этого подпол отсыпают песком, а сверху него керамзитом либо гранулированным шлаком.

При выборе утеплителя одни останавливаются на его натуральности, для других серьёзна пожаробезопасность. Частенько натуральные утеплители не устойчивы ни к огню, ни к действию жидкости и микроорганизмов. Это относится к пакле, льну, войлоку, опилкам.

Для утепления деревянных полов из натуральных материалов применяют целлюлозу и обработанные опилки.

Для продления срока работы целлюлозного утеплителя (эковаты), который задувают во все отверстия, и гранулированного опилочного утеплителя в состав смеси додают особые вещества, мешающие горению (антипирены) и размножению микроорганизмов (антисептики). Наиболее практичны и долговечны для деревянных полов такие утеплители, как минеральная вата, стекловата, пенополистирол (экструдированный и жидкий), сухая стяжка.

Деревянные полы смогут быть уложены на лаги, в промежутки между которыми укладывают утеплитель.

Кроме этого деревянный пол может устанавливаться прямо по черновому полу либо на предварительно залитую и утепленную керамзитом стяжку.

Для оборудования и утепления пола по лагам их закрепляют с шагом в 60 см и выставляют в соответствии с уровню на покрытом гидроизоляцией полу. Промежутки заполняют утеплителем, по окончании чего покрывают все или досками, или фанерой.

В случае если делать цементную либо цементную стяжку, то под раствор возможно уложить плиты пенополистирола, каменной ваты либо засыпать слой керамзита. Такая стяжка уже сама по себе будет теплоизолирующей. А вдруг сверху еще и укладывать деревянные полы с дополнительным утеплителем, то итог будет впечатляющим.

На деревянный пол в ходе эксплуатации возможно уложить сухую стяжку пола. Для нее применяют насыпной утеплитель керамзит, который засыпают на гидроизоляционный слой, сглаживают по предварительно установленным направляющим и покрывают гипсоволокнистыми плитами. Это самый несложный метод и выровнять полы, и утеплить их. Но он не имеет возможности употребляться при повышенной влажности. Надежной гидроизоляцией при таких условиях послужит битумная бумага.

Хорошими термоизоляционными свойствами и пожаробезопасностью, долговечностью и практичностью отличаются плиты из пеностекла. Их толщина возможно от 6 до 12 см и укладывают плиты как на деревянные полы, так и на цементные.

Утепление цементного пола

Для утепления цементного пола пенопластом, экструдированным пенополистиролом, минватой, эковатой, жидкими утеплителями пригодится прокладывать лаги, а уже поверх них отделочный материал: фанеру, доски, ламинат, паркет либо линолеум. Вариант утепления это и трудоемкий, и отнимает драгоценные сантиметры в высоте помещения.

В некоторых случаях комбинируют пенополистирол с укладкой цементно-песчаной либо цементной стяжки с толщиной слоя последней – около 5 см. Добавьте еще минимум 5 см на нижний слой из пенополистирола – вот и окажется толщина нужного слоя уже 10 см не учитывая декоративного покрытия. При необходимости в слой стяжки прокладывают трубы для теплого водяного пола.

Поверх готового цементного перекрытия возможно уложить сухую стяжку пола с применением керамзита и плит ГВЛ. Минимально вероятная толщина для того чтобы «пирога» — 7 см (5 см – керамзит, 1-2 см – гипсоволокнистые страницы). При идеально ровных полах возможно применять одни только страницы, тогда толщина слоя не будет быть больше 2 см. В случае если обращение отправится о квартире, то, опять-таки, через чур разгоняться с толщиной утеплителя не окажется, особенно, в случае если низкие потолки. Необходимо так как покинуть и пространство для жизни…

В подобном случае наиболее подойдут такие варианты, как утепление пола изолоном и последующее обустройство теплых электрических полов. Они не только послужат теплоизоляцией пола, но и будут отапливать помещение, не уменьшая пространство.

Водяные утепленные полы монтируют в стяжку, что требует уменьшить высоту помещения не меньше чем на 8-10 см. В случае если потолки высокие, то данный вариант – самый действенный.

Еще один метод – одновременное выравнивание и утепление пола полимерным раствором с эффектом теплоизоляции. Для этого применяют теплую смесь Термо Пласт (ThermoPlast). Раствор замешивают и выливают на пол, распределяя его равномерно посредством широкого шпателя. Таковой слой с минимальной толщиной в 1 см может стать базой как для декоративных слоев наливного пола, так и для отделки полового покрытия плиткой, деревом, паркетом, ламинатом и линолеумом.

Один из самых распространенных и легких способов утепления пола – двойная настилка. Сперва монтируется слой из деревянных досок, каковые закрепляются шпунтами. Данный слой покрывается подложкой и ламинатом либо утепленным линолеумом. К слову сказать, линолеум на утепленной базе в полной мере возможно применять для настила прямо на цементный пол.

Дабы утеплить пол и наряду с этим не через чур поднять поверхность пола, возможно применять страницы ДВП марок ПТ-100 и М-20. Такие страницы укладывают на ровную поверхность цементного перекрытия, по окончании чего покрывают любым финишным покрытием кроме керамической плитки. Но данный способ по эффективности уже не выдерживает борьбе с современными материалами.

Сейчас в случае если покрыть готовое цементное перекрытие пенополиуретаном слоем в 2 см, то удастся сэкономить до 40% тепла. Наряду с этим таковой утеплитель владеет не только теплоизоляционными свойствами, но и есть хорошей звуко- и влагоизоляцией, и может употребляться кроме того в сырых помещениях.

Сверху таковой подложки возможно при необходимости уложить стяжку, слой гипсоволокнистых плит, дерево, а возможно – лишь отделочные материалы.

Утепление пола проводится различными материалами. У каждого мастера свой секрет размещения слоев в термоизоляционном «пироге». Учитывая наличие новых материалов, опробование временем ветхих, цены на них и высоту потолков в помещении, пригодится создать свой «рецепт» утепления пола.

Утепление пола, стяжка пола, пошаговая инстукция, своими руками!

Ремонт своими руками. Как не платить за отопление. Укладка фанеры на пол.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *