Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать потолочный плинтус

выбрать, потолочный

Многие хозяева особенного внимания не уделяют завершающим этапам ремонта, основная цель которых пребывает в том, дабы выделить новоиспечённый дизайн комнаты.

Одним таким элементом выступает плинтус для потолка. Потолочная галтель, в первую очередь, скрывает зазор между потолком и обоями, поскольку, к сожалению, стенки в наших зданиях нечасто могут похвалиться отсутствием недостатков, скосов и шероховатости. Помимо этого, молдинг есть декоративным изделием, без которого потолок не сможет купить завершенный вид. Исходя из этого крайне важно знать, как верно выбрать потолочный плинтус, дабы картина дизайна смотрелась гармонично.

Материалы потолочного плинтуса

Начнем обзор потолочных галтелей, что представлены на современном рынке, с рассмотрения материалов, из которых сейчас производятся потолочные плинтуса. А выбор в этом замысле достаточно широк – это плинтуса из пенопласта, полистирола и полиуретана, каковые считаются среди потребителей универсальными, и потолочные багеты из гипса и дерева.

Пенопласт

Если вы не понимаете, какой потолочный плинтус выбрать, дабы ремонт закончить с минимальными затратами, вам стоит присмотреться к пенопластовым багетам. Данный материал есть весьма недорогим и достаточно легко обрабатывается: для резки в большинстве случаев используется несложной острый нож.

К недостаткам материала относят пожароопасность, по причине того, что пенопласт горюч, но, как и древесина — другой материал, который довольно часто употребляется для изготовления потолочных плинтусов. Кроме этого нужно отметить низкую механическую прочность пенопласта. В случае если же вы станете применять по прямому назначению изделие (как потолочный плинтус), то это свойство материала записывать в недостатки не следует.

Запомните, что потолочные багеты из пенопласта опасаются постоянных контактов. Если вы обустроите потолочный багет на уровне, на котором галтель может соприкасаться с живущими в доме, другими словами станете употребляться потолочный плинтус не по прямому назначению, это станет настоящим недостатком, ставящим крест на применении пенопластового изделия в доме.

Полистирол

Плинтуса, изготовленные из полистирола, производятся способом экструзии из исходного сырья. У них четко выражается рельеф, поверхность ровная, матовая. Это более жёсткий аналог плинтуса из пенопласта. Несомненным плюсом в применении потолочных плинтусов из пенополистирола есть низкая стоимость изделия, не смотря на то, что если сравнивать с пенопластом данный материал есть дорогим.

Полистирол не может поддерживать горение. Пламя затухнет через маленький временной отрезок. Однако, его нельзя назвать в плане пожаров всецело надёжным, по причине того, что он все-таки сгорает в пламени. Данный материал намного прочнее пенопласта, его не окажется смять случайным прикосновением, но он легко режется острым ножом. Исходя из этого из полистирола довольно часто изготовляют не только галтели, но и бордюры.

Инжекционный потолочный потолок есть видом полистирольного багета и изготавливается методикой инжекции. Такие молдинги владеют подобной пенополистирольным изделиям прочностью, но вместе с этим есть более пластичным. Это разрешает его использоваться для установки на выстроенные полукругом стенки. Он не подвергается горению и опасается жидкости. Цены на потолочные инжекционные плинтуса примерно среднего уровня.

Полиуретан

Потолочные плинтуса, что изготовлены из полиуретана, отличаются большей прочностью и гибкостью, чем их аналоги, произведенные из полистирола. Так как при создании пенополиуретана используются два компонента, одним из них выступает каучук. Исходя из этого посредством потолочных карнизов из полиуретана значительно облегчается работа, связанная с отделкой помещений, в которых имеется большое количество ломанных либо изогнутых линий.

Все виды потолочных галтелей из пенополиуретана не впитывают влагу, являются устойчивыми к колебательным процессам температуры. Не считая прочности и гибкости, несомненным плюсом полиуретана есть гигроскопичность. Исходя из этого такие молдинги возможно применять и при обустройстве потолков во мокрых помещениях, таких, как ванная либо бассейн. Главным минусом есть более большая цена, чем цена изделий из полистирола.

Поливинилхлорид

Применение потолочных плинтусов из ПВХ есть самым экономичным вариантом. Такие багеты выпускаются с разной цветовой отделкой, с всякими картинками по поверхности карниза. Они способны имитировать мрамор либо древесину. Из плюсов необходимо подчеркнуть дешевизну, легкость установки, широкий спектр расцветок и гигроскопичность. Среди минусов то, что молдинги ПВХ не окажется перекрасить. К тому же они опасаются низких и больших температур.

Дерево

Независимо от того, что существующие виды потолочных плинтусов, изготовленные из разных пород дерева намного дороже багетов из полимерных материалов, большое количество потребителей предпочитает применять как раз такие изделия. Потолочные плинтуса из древесины — самые дорогие из всех, что представлены на рынке. Разброс стоимостей широк: простенькие еловые багеты и резной плинтус, изготовленный из красного дерева, будут по цене различаться в десятки раз.

Дерево есть элитным, аристократичным материалом, который придают некоторую помпезность помещению. Прежде всего это актуально для благородных сортов древесины: дуба, ясеня, красного дерева. Громадный спрос на деревянные галтели из шпона либо сосны диктуют высокие потребительские характеристики этих пиломатериалов – долговечность, прочность, экологическая чистота и эстетика.

Обработка деревянных изделий при помощи ультрафиолетового закаливания увеличивает защитные свойства деревянного потолочного плинтуса от негативных факторов внешней среды. Поверхность данного молдинга устойчива к повреждениям и просто чистится.

Минусы деревянных потолочных плинтусов следующие. Самый главный недостаток пребывает в их пластичности. Кроме этого деревянные плинтуса в обработке тяжелее соперников. В случае если у других потолочных плинтусов щели возможно легко зашпаклевать, то древесина, особенно благородных сортов, не прощает ошибок. На плинтусе со сложной фактурой древесины будут заметны каждые огрехи, кроме того если вы точно подобрали тон шпаклевки.

Дерево подвергается гниению, размножению плесени, атакам жучков и деформациям при трансформации влажности. Исходя из этого при установке деревянных плинтусов необходимо в обязательном порядке проводить антисептическую обработку и наносить несколько слоев лака, дабы нивелировать эту неприятную изюминку древесины.

Наконец, говоря о выборе потолочного плинтуса нельзя забывать о разнице в методике крепления. Полистирол и пенопласт на шпаклевку либо универсальный клей к стенке. Причем их ничтожно небольшой вес разрешает обойтись без дополнительной фиксации до подсыхания клея. А вот деревянные плинтуса для потолка нуждаются в применении перфоратора и предварительном монтаже крепежей, к каким и притягивается деревянный багет с промежутком не больше полуметра.

Гипс

Все хозяева, каковые затеяли ремонт и стоят перед выбором методик отделки своего жилища, желают выделить свой изысканный вкус и личный стиль. Одним из способов самовыражения выступает применение в дизайне лепнины из гипса. Из этого материала кроме этого изготовляют и потолочные плинтуса. Гипс – это весьма пластичный материал, и из него возможно изготовить настоящие произведения искусства, как на фото потолочных плинтусов.

Потолочные плинтуса, что изготавливаются из гипса, завоевали среди производителей общее признание. Плюсы таких изделий в высоком качестве, экологичности материала, возможности создать личный дизайн и долговечности. Недостатками есть большая цена, большой вес и хрупкость в ходе установки. В набор к плинтусам вы имеете возможность постоянно подобрать балки и розетки для оформления комнаты в едином стиле

Область применения молдинга

По окончании того, как мы рассмотрели, какие конкретно бывают потолочные плинтуса в зависимости от материала их изготовления, нужно рассмотреть, где как раз используется определенный вид галтели. Давайте разберемся с этим поподробнее:

  1. ПВХ галтели. Пластиковые изделия из поливинилхлорида по большей части употребляются для однородной вагонки ПВХ. Целевое назначение для того чтобы изделия состоит не только в декорации плоскости. Таковой багет в один момент является профилем, куда будет вставляться вагонка. Крепится на шурупы либо монтажные скобы. Кроме этого подходят пластиковые потолочные плинтуса для натяжных потолков.
  2. Багет из пенопласта. Используют его только для отделки фальшпотолков, подвесного потолка из гипсокартона и поверхностей, каковые шпатлеваны по цементной плите. Монтируется пенопластовый потолочный плинтус на раствор алебастра либо шпатлевки. Подобный вид крепления есть весьма эргономичным и практичным, по причине того, что крепится на однородный материал. В будущем его возможно красить.
  3. Пенополистирольный багет. его возможно использовать для поверхностей с гипсовым покрытием и из пластиковых материалов. Пенополистирол есть достаточно коммуникабельным соединением, исходя из этого его производные себя ведут достаточно с уверенностью при закреплении на клей либо установке на гипсовый раствор. Какой вариант из них применять – все будет зависеть от материала, из которого сделана потолочная поверхность.
  4. Гипсовая галтель. Изделия из гипса возможно назвать воистину классикой жанра. Подобные декоративные украшения вы имеете возможность встретить в царских покоях, отделанных рукой великих мастеров. Так, гипсовые багеты употребляются весьма в далеком прошлом. Сейчас такие изделия выступают обрамлением фигурной лепки. Причём гипсовые потолочные плинтуса используются не только для обрамления углов, но и в качестве художественного элемента в общей композиции. Крепятся такие изделия только на гипсовые растворы (алебастр, шпаклевка).
  5. Полиуретановый плинтус. В большинстве случаев, употребляются полиуретановые потолочные плинтуса для потолков из пластика. В данный перечень включаются навесные потолки и поверхности из поливинилхлоридной вагонки. Крепят потолочный плинтус из полиуретана посредством клея для ПВХ.
  6. Деревянный плинтус. Потолочные галтели из древесины также возможно причислить к разряду классических элементов украшения. Метод крепления таких планок достаточно разнообразен. Может употребляться клей, железные и деревянные гвозди, и шурупы. В современном постройке подобные багеты по большей части используются для обрамления полов. Деревянные элементы декора уместны на потолке в тех случаях, в то время, когда потолочная поверхность сама отделана деревом, а это сейчас видится реже, чем другие виды отделки.

Ширина потолочного плинтуса

Стандартная протяженность потолочных плинтусов практически любой разновидности образовывает 2 метра. В продаже вы имеете возможность встретить багеты шириной от одного сантиметра (а время от времени и меньше) до двадцати. При покупке потолочной галтели нужно пристально относится к её ширине. Давайте узнаем, в то время, когда лучше применять широкие потолочные плинтуса:

  • Широкий потолочный плинтус окажет помощь вам зрительно сгладить углы. Комната будет смотреться более округлой, а исходя из этого — и успокаивающей. Особенность психики человека такова, что округлости успокаивают.
  • Широкий багет разрешает скрыть все неровности и недостатки стыков потолочной поверхности со стенками. Перепады уровня высоты потолка больше всего в глаза кидаются в углах.
  • В случае если необходимо замаскировать стыки подвесной потолочной конструкции со стенками — и тут придет на помощь широкий плинтус.

Перед тем, как дать предпочтение определенному виду потолочного плинтуса, необходимо для себя уяснить, что размеры помещения человек принимает по двум горизонтальным поверхностям, и одна из них – потолок, и чем громадную площадь у потолка отнимает у потолка широкий плинтус — тем комната будет казаться меньше.

При выборе ширины потолочного плинтуса кроме этого направляться учитывать и высоту комнаты. В случае если потолок низкий, то не следует обустраивать широкий плинтус, поскольку он будет смотреться через чур громоздким. Исходя из этого в компактных помещениях с низкими потолками оптимальнее применять узкие багеты, поскольку более габаритные элементы ещё посильнее в визуальном замысле снизят высоту потолков. В этом случае высота плинтуса не должна быть больше 35 миллиметров.

Для помещений с высоким потолком, к примеру, холлов, направляться использовать молдинги высотой не меньше 70 миллиметров. В случае если же высота потолка в комнате средняя (2,5-3 метра), оптимальный размер потолочного плинтуса по высоте должен находиться в пределах близко 40-60 миллиметров. Для квартир, высота потолков в которых больше 3 метров, может использоваться чуть более большой багет: размеры галтели смогут приниматься где-то около 60-70 миллиметров.

Цвет потолочной галтели

По окончании того, как вы определились с материалом и шириной потолочного плинтуса, стоит поразмыслить о его окраске. Может, вам просто нужен универсальный белый багет либо броский потолочный плинтус с подсветкой? При выборе цвета багета рекомендуется придерживаться таких рекомендаций:

  • Белый плинтус, который в большинстве случаев сходится с потолком по цвету, разрешает сделать помещение оптически выше. Исходя из этого для помещений, что имеют высоту 2,5 метра, идеально подойдут белые потолочные плинтуса.
  • Широкий и чёрный багет, который по цвету сходится со стенками, заставляет потолочную поверхность смотреться меньше, исходя из этого таковой плинтус идеально подойдет для помещения с высоким потолком. Помещение будет субъективно восприниматься как маленькое относительно настоящих габаритных размеров.
  • Не забывайте, что не должно находиться в одной комнате более трех основных цветов, в противном случае она будет смотреться пестрой. Учитывайте это при покупке потолочного плинтуса. Но белый и тёмный цвета смогут сочетаться с любыми другими тонами. Наряду с этим черный цвет будет зрительно делать помещение более чёрным и тесным. К слову сказать, как раз исходя из этого бытовая техника значительно чаще производится белой.
  • Потолочные плинтуса контрастного цвета, к примеру, цвета мореного дуба в комнате со яркими потолком и стенками, при достаточной высоте помещения будут эффектно смотреться. Но наряду с этим контрастный тон багета должен по цвету совпадать с какими-то еще элементами в интерьере.

Форма багета для потолка

Наконец, в то время, когда вы подобрались до монтажа потолочного плинтуса на потолок и определились с его материалом, цветом и размерами, стоит верно выбрать его форму. Основной вопрос кроется в том, необходимо ли дать предпочтение багету с несложными линиями либо лучше приобрести неестественную галтель со сложным рисунком.

В этом случае просто-напросто нужно руководствоваться своим хорошим вкусом и эмоцией меры. Через чур сложные и пафосные формы подходят к помпезной отделке жилища, стилизованной в сочетании с дорогими материалами под старину. Не забывайте следующее, что чем сложнее рельеф и форма потолочного плинтуса, тем углы багета будет сложнее подгонять.

Иначе, простые линии и формы являются более универсальными. Подобные потолочные плинтуса подойдут практически к любой отделке, сливаясь со стенками и потолком и не завлекая лишнего внимания к себе.

Так, как выбрать потолочный плинтус — решать лишь вам. Потолочные галтели на рынке сейчас представлены в широком ассортименте. Они отличаются формой, размерами, фактурой и цветом изделия. Помимо этого, молдинги изготавливаются из самых различных материалов. Вы имеете возможность свой выбор осуществить по дизайнерскому проекту либо в соответствии с собственными предпочтениями.

Как выбрать потолочный плинтус

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *