Четверг , 28 марта 2024

Выравнивание потолка своими руками

выравнивание, потолка

Неровные потолки — насущная неприятность как ветхих, так и новых домов. В случае если перепады в уровне стен возможно визуально скрыть пятнистыми обоями либо предметами декора, то на потолок обои не наклеишь и картину не повесишь.

Приходится осуществлять выравнивание потолка, цена которого, в большинстве случаев, в разы выше стоимости выравнивания стен. Доверять такую работу возможно лишь проверенным мастерам, дабы позже не пришлось переделывать. И, в случае если у вас нет возможности нанять важную высокооплачиваемую компанию, лучше обучитесь этому сами. Как правило выравнивание потолков своими руками получается качественней, нежели у неопытного разнорабочего. Во всяком случае, вы отнесетесь к своему потолку с большей серьезностью и аккуратностью, чем чужой человек. А новый навык вам без сомнений понадобится в последующем ремонте своего жилья.

Обстоятельства неровностей потолка

Большие перепады уровня потолка значительно чаще являются следствием неправильной укладки плит перекрытия. Довольно часто плиты не просто укладывают на различном уровне, но и устанавливают под наклоном, что еще больше затрудняет задачу. Также трещины и неровности потолка время от времени появляются благодаря усадки дома либо подмывания его фундамента. Незначительные углубления смогут образовываться благодаря нехорошего цементирования швов между потолочными плитами, и благодаря прокладывания проводки по потолку. Но в любом случае, затевая выравнивание потолка, цена которого зависит от технологии, направляться сперва выяснить величину перепада.

Определение величины перепада

От величины перепада между самой высокой и самой низкой точкой потолка зависит какой метод его выравнивания стоит выбрать. Для этого измерения эргономичнее всего применять водный либо лазерный уровень(нивелир). Но, если вы не опытный строитель, и не имеете для того чтобы приспособления, сгодится простой строительный уровень. Приложив его к самой низкой точке потолка, измеряем расстояние по вертикали от противоположного края уровня до самой высокой точки потолка.

Методы выравнивания потолка:

  • Сырые методы. Они называются так, по причине того, что сухие смеси в этом случае разбавляются водой. Сюда относится штукатурка и шпаклевка стен. Они используются в том случае, если высота перепада образовывает не более 5-7 см. При перепаде от 5 до 7 см, потолок сперва штукатурится. А после этого шпаклюется. При перепаде от 2 до 5 см наносят сходу шпаклевку на армирующую сетку. А вдруг перепад совсем незначительный(до 2 см) достаточно лишь слоя шпаклевки без сетки.
  • Сухие методы предполагают не столько выравнивание потолка, сколько маскировку его неровностей посредством разных сухих материалов:
  • Обшивка гипсокартоном. ГКЛ разрешают не только сделать поверхность потолка идеально гладкой, но и воплотить свои дизайнерские решения относительно многоуровневых потолков с точечным освещением. В случае если у вас основной перепад в высоте проходит не через центр комнаты, то посредством гипсокартона возможно сделать по периметру помещения короб. В данный короб, во-первых, комфортно запрятать трубы коммуникаций, а. Во-вторых, основная высота потолка в центре комнаты останется практически неизменной. Помимо этого, гипсокартон не редкость еще и влагостойкий, благодаря чему его возможно применять для потолков в ванной комнате, кухне и на мансарде.

  • Натяжные потолки. Они кроме этого открывают просторы для буйства дизайнерских фантазий. Дизайн полотен возможно таким разным, что один и тот же материал смотрится как следует по-различному. К примеру, глянцевое пвх-полотно напоминает зеркальную поверхность и зрительно увеличивает высоту помещения. Точно такое же полотно пвх, лишь с матовым напылением, смотрится как простой идеально окрашенный отштукатуренный потолок. Тканевые же натяжные потолки по большому счету возможно заказывать с определенным рисунком либо фото, Потрясающе прекрасны и функциональны натяжные потолки в сочетании с коробом из ГКЛ.

  • Панели пвх и сайдинг. Наиболее прочный и долговечный вариант, не смотря на то, что и менее привлекательный снаружи. Данный материал отличается особенно высокой влагостойкостью, благодаря чему его возможно использовать кроме того в весьма сырых помещениях. А монтаж его так несложен, что технология выравнивания потолка сайдингом доступна каждому. Выясняя какое количество стоит выравнивание потолка, вы убедитесь в том, что панели пвх и сайдинг — еще и самый бюджетный вариант.

Техника выравнивания потолка сырыми методами

Сперва выполняют демонтаж ветхой краски и штукатурки. Для этого ее размягчают мокрым валиком и сбивают острым шпателем. В случае если у вас имеется дрель либо перфоратор, ими осуществлять демонтаж возможно стремительнее. Кроме этого продаются особые смеси для смывания ветхой краски, а в старину вместо них использовали йодистый раствор. В случае если по окончании демонтажа, вы нашли плесень на плитах перекрытия, направляться обработать ее противогрибковым аэрозолем либо бронзовым купоросом.

Потом выполняют разметку стен. Для этого посредством уровня(лазерного. Водяного либо простого) определяют самую низкую точку чернового потолка, по которой и будут его ровнять. Карандашом отмечают ее на стене, и выполняют по всему периметру стен помещения линию, которая будет являться ориентиром для нижней границы будущего потолка. Но учтите, что кроме того самая верно выставленная посредством лазерного уровня горизонталь будет казаться не хватает горизонтальной, в случае если у вас неровный пол.

По окончании разметки потолок обрабатывают грунтовкой для бетона 2 раза, и дают ей высохнуть. Для мокрых помещений применяют влагостойкий грунт. В случае если имеется необходимость в оштукатуривании(перепад более 2 см) применяют гипсовую либо цементную штукатурку. Гипсовая штукатурка владеет более выраженными изоляционными свойствами, но не устойчива к влаге. В сырых комнатах используется лишь цементная штукатурка. При большом перепаде она дополнительно армируется малярной либо железной сеткой. Малярная сетка имеет липкую внутреннюю сторону, и легко клеится на потолок. Железная сетка крепится на гвозди либо шурупы.

Штукатурка замешивается по пропорции производителя в емкости громадного размера посредством дрели. Для ее нанесения применяют два шпателя. Одним шпателем размазывают смесь по второму, а вторым — конкретно по потолку. В случае если нужно, штукатурку накладывают в пара слоев, любой последующий по окончании полного подсыхания прошлого. Потом потолок шпаклюют сперва базовой, а после этого и финишной мелкоабразивной шпаклевкой. По окончании ее подсыхания стенки затирают наждачкой. Выравнивание потолков, видео:

Техника выравнивания потолка сухими методами

Независимо от выбранного материала для обшивки потолка, техника их крепления весьма похожа. Демонтаж ветхого потолка в этом случае возможно кроме того не проводить, разве что снять то, что осыпается само собой. После этого точно так же, как описывалось ранее, выполняют разметку стен, но пара отступают от нижней точки чернового потолка. В случае если это натяжной потолок, отступают минимум на 3-4 см, а вдруг сайдинг либо гипсокартон — на 10, а время от времени и 15 см. Это нужно чтобы под потолок поместился стартовый профиль, все нужные коммуникации, и осталась хотя-бы минимальная щель для вентиляции.

Потом по размеченным на стенах линиям устанавливают профили, либо так именуемую обрешетку. Для гипсокартона припеняют железные, а для сайдинга — деревянные профили. Затем монтируется само потолочное покрытие, а в случае натяжных потолков их пвх оно предварительно еще и разогревается тепловой пушкой. Выравнивание потолков своими руками, видео:

Выровнять потолок своими руками how to staighten the ceiling diy

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *