Суббота , 20 апреля 2024

Как выбрать бесшовные потолки

выбрать, бесшовные

Отделка потолка – очень хлопотное трудоемкое дело. Дабы его поверхность оказалась гладкой, идеально ровной, без наплывов, перепадов высот и видимых швов, придется много потрудиться.

Штукатурка, шпаклевка, покраска – все это занимает большое количество времени, требует большое количество сил и денежных вложений. Существуют другие методы добиться ровной поверхности потолка. Это современные методы отделки – натяжные потолки и потолочная плитка. Какому методу дать предпочтение, как выбрать бесшовные потолки, на что обратить внимание и какие конкретно имеется преимущества и недостатки у полотен различных производителей? Ответы на эти вопросы окажут помощь выбрать подходящий вариант под конкретные задачи, учитывая запросы и пожелания каждого домовладельца. Кроме этого выбор зависит от разнообразия цветовых решений, каковые может предложить тот либо другой производитель бесшовных потолков, и от метода монтажа.

Бесшовные натяжные потолки из ПВХ пленки

Бесшовные натяжные потолки из ПВХ пленки

Принято считать, что в семействе натяжных потолков бесшовными являются лишь тканевые полотна. Это связано с тем, что полотна натяжных потолков из ПВХ пленки выпускаются шириной 1,2 м, 1,5 м, 1,8 м и реже 2 м. Дабы натянуть полотно в помещении, ширина которого больше ширины полотна, приходится сваривать полотна между собой. В итоге на поверхности натяжного потолка имеются швы, каковые смогут быть видны невооруженным глазом, и являются уязвимыми местами. Исходя из этого многие предпочитают применять полотна достаточной ширины.

Раньше бесшовный потолок возможно было сделать лишь посредством тканевого полотна. На сегодня кое-какие производители производят ПВХ пленки для натяжных потолков достаточной ширины, дабы выполнить отделку потолка шириной до пяти метров.

К примеру, так именуемые французские бесшовные натяжные потолки из направляться пленки шириной 3,5 м. В действительности они не совсем французские, а скорее бельгийские. Но наряду с этим изготавливаются в Китае, правда с соблюдением всех норм и требований, каковые котируются в ЕС. Компания PTMC POLYPLAST (Бельгия) создаёт ПВХ полотна, сертифицированные в ЕС, Украине и России. Их не запрещаеться устанавливать не только в жилых помещениях, ванных и на кухнях, но и в детских садах, медучреждениях и кафе.

Производит кроме этого широкие бесшовные натяжные потолки Китай. Их полотна достигают 4,0 и 5,0 м в ширину. Этого достаточно, дабы покрыть большая часть помещений в квартирах нашей страны. Однако, многие компании по установке натяжных потолков предпочитают работать с полотнами европейского производства (Франция, Германия, Швейцария). Говорят, что их уровень качества кроме того со сварным швом намного лучше бесшовного китайского потолка. Так что выбирать Вам.

Преимущества и недостатки ПВХ натяжных потолков

ПВХ (поливинилхлоридная) пленка для натяжных потолков владеет определенными свойствами. При температуре больше 60 °С она начинает растягиваться и делается пластичной. Монтаж натяжного потолка из ПВХ производится посредством тепловой пушки, которой полотно разогревается, а после этого натягивается на багет. По окончании остывания полотно опять усаживается, на этом основан принцип натяжения.

Преимущества ПВХ бесшовных натяжных потолков:

  • Совершенная гладкость поверхности потолка.
  • Богатый выбор цветовых решений.
  • Возможность сделать потолок глянцевым.

Натяжной потолок удерживает воду при затоплении

  • Владеет красивой водонепроницаемостью. Способен выдержать до 100 л воды на 1 м2 в случае затопления за счет растягивания полотна. Эксперты смогут легко удалить воду и установить потолок заново.
  • Гарпунный способ монтажа ПВХ бесшовного натяжного потолка разрешает быстро выполнить демонтаж и установить это же полотно еще раз.
  • Полотно легко моется простыми щадящими моющими средствами, к примеру, мыльной водой.
  • Не горят и не поддерживают горение. Лишь плавятся.
  • Полотно имеет большой коэффициент отражения (до 90 %), что разрешает обыграть дизайн помещения.
  • Гипоаллергенное полотно. Благодаря определенной обработки не притягивает пыль.
  • Полотно ПВХ не выгорает и не теряет цвет.
  • Возможно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня).
  • Дешевле тканевых натяжных потолков практически в 1,5 раза.

Недостатки натяжных потолков из ПВХ пленки:

  • Полотно их ПВХ возможно легко порезать, случайный удар острым предметом приведет к появлению отверстия.
  • ПВХ пленка не «дышит», исходя из этого паро- и газообмен в помещении будет нарушен.
  • При температуре ниже +5 °С ПВХ пленка делается хрупкой и начинает трескаться, исходя из этого устанавливать такие потолки в неотапливаемых помещениях запрещено. Кроме этого нельзя использовать ПВХ потолки в загородных дачных зданиях, в которых бывают наездами и отопление работает не неизменно.
  • Мощность источников света, применяемых в люстрах и светильниках, ограничена (галогеновые 35 Вт, лампы накаливания – 40 Вт), так как они нагревают полотно, и оно начинает растягиваться и деформироваться.
  • Для монтажа требуются правильные размеры помещения, поскольку изготовление бесшовного полотна натяжного потолка из ПВХ производится на заводе, где на кромки пленки приваривается гарпун.
  • Первое время и при подключенном отоплении помещения пленка ПВХ издает не через чур приятный запах. Не смотря на то, что очень многое зависит от качества полотна и производителя. К примеру, во французские пленки добавляются особые вещества, так что они не воняют.

Проанализировав преимущества и недостатки, получается, что ПВХ натяжные потолки противоречивый материал. С одной стороны богатый выбор расцветок и фактур, свойство удерживать воду и возможность повторного монтажа того же полотна, а иначе – хрупкость при низких температурах, неэкологичность и вероятные неприятные запахи. Так что выбор и, действительно, сложный.

Цветовые решения натяжных потолков из ПВХ пленки

Цветовые решения натяжных потолков из ПВХ пленки

Главное преимущество бесшовных потолков из ПВХ пленки – это выбор цветов. На любой вкус – порядка 120 оттенков всех цветов радуги. Причем цвета смогут быть как матовыми, так и глянцевыми с высокой отражательной свойством. Со временем оттенок не выгорает и не изменяется.

Кроме этого ПВХ потолки бывают разной фактуры: матовые, сатиновые, лаковые, замшевые, мраморные, хамелеон и другие. Пленки с блестками, имитация природных материалов – дерева, камней, металла, кожи, шелка. На полотна возможно наносить любую фотопечать, и она будет качественной, как картина, глянцевой, а не зернистой и пористой. Кроме этого вероятна художественная роспись. Так что в случае если кто-то желает потолок Звездное Небо, то без натяжного потолка из ПВХ пленки не обойтись.

Методы крепления натяжных потолков из ПВХ пленки

Всего существует 4 способа крепления натяжного потолка: гарпунный, клиновой (штапиковый), клипсовый и шнуровой. Последние три являются универсальными, как для тканевых потолков, так и потолков из ПВХ пленки, исходя из этого мы поведаем о них чуть позднее.

А вот гарпунный метод монтажа бесшовного натяжного потолка есть неповторимым и употребляется лишь с ПВХ пленкой. Он содержится в том, что полотно изготавливается строго под размер помещения, в котором его планируют устанавливать, в заводских условиях к кромке пленки приваривается так называемый гарпун.

В большинстве случаев, размер полотна из ПВХ пленки меньше помещения на 5 – 10 %, это нужно для качественного натяжения полотна в ходе монтажа, дабы нигде не осталось складок. Привариваемый к кромкам гарпун представляет собой элемент/пластину из более прочного ПВХ.

К стенкам помещения по периметру крепится багет, в который будет заправляться гарпун полотна. Перед монтажом натяжного потолка помещение прогревается тепловой пушкой, после этого прогревается само полотно и натягивается, гарпун заталкивается в багет особым шпателем. Там он прочно удерживается самой конструкцией багета.

Неоспоримым преимуществом гарпунного метода монтажа есть его функциональность и возможность пара раз снимать и устанавливать полотно заново, не повреждая его и не теряя его прочностных и других черт. Что бы ни произошло, неизменно возможно снять и установить потолок опять. Таковой трюк вероятен лишь с натяжным потолком из ПВХ пленки. И это значительный плюс.

Бесшовные тканевые натяжные потолки

Тканевые натяжные потолки – более привычный вариант бесшовных потолков. Полотна из полиэстера, пропитанного полиуретаном для обеспечения водонепроницаемости и других качеств, выпускается в рулонах разной ширины. Так что подобрать возможно бесшовное полотно на комнату шириной до пяти метров.

Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолков

У тканевых бесшовных потолков имеется значительные преимущества перед ПВХ пленками, каковые смогут воздействовать на выбор.

Преимущества тканевых потолков:

  • Устойчивость к низким температурам, их возможно применять в таком диапазоне температур: от -40 °С до +80 °С. Это позволяет применять тканевые бесшовные потолки в произвольных неотапливаемых и нежилых помещениях, а также на даче.
  • Ткань прочнее ПВХ пленки в 10 – 15 раз. Она выдерживает громадные механические действия, к примеру, в случае если отпадет штукатурка от основного потолка, натяжной потолок из ткани сможет удержать данный вес. Все же повредить ткань возможно, небрежно обращаясь с острыми предметами, но ее травматичность многократно меньше, чем у ПВХ.
  • Монтаж тканевого полотна не требует применения тепловой пушки, соответственно, не будут употребляться страшные газовые баллоны. Кроме этого не требуется выносить из помещения комнатные растения, каковые опасаются больших температур.
  • Не горят и не поддерживают горения.
  • Не собирают статический заряд, не электризуются. Соответственно, к поверхности не прилипает пыль.
  • Не имеют запаха.
  • Тканевое полотно возможно перекрашивать до 4-х раз акриловыми красками.
  • Ткань хорошо звуко- и теплоизолирует помещение со стороны потолка.
  • В эксплуатации не желтеют, не трескаются и не меняют свойств.
  • Влагонепроницаемы.

Недостатки тканевых натяжных потолков:

  • Тканевый потолок не эластичен, соответственно, в случае потопа он не сможет долго удерживать воду. В случае если поток воды будет огромным, то, вероятнее, полотно вырвет из багета, и вода выльется.
  • Тканевые потолки не «дышат».
  • Мелкий выбор цветовых решений.
  • Невозможность повторного монтажа. Благодаря тому, что полотно не эластично и подрезается строго под размер помещения, второй раз установить его фактически нереально.
  • Тканевые потолки дороже ПВХ в 1,5 раза.

Как видите, с тканевым натяжным потолком также все весьма противоречиво. С одной стороны – термоустойчивость, несложный монтаж и отсутствие запахов, а с другой – единоразовая установка. И это также может причинить неприятности. К примеру, в случае затопления, кроме того в случае если полотно удержит воду, его нужно будет заменить, поскольку слить воду, возможно лишь извлёкши край из багета. Не смотря на то, что очень многое зависит от профессионализма монтажников.

Бесшовные потолки Clipso

Сравнение полотен натяжных потолков Clopso, Deskor, Cherutti

Ткань натяжных потолков швейцарской компании Клипсо отличается от ПВХ более равномерным рисунком, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Рисунок представляет собой трикотажное плетение, где плотность петель в горизонтальном и вертикальном направлении однообразна. В отличие от ткани компании Дескор (прямого соперника) у ткани Клипсо более большая ячейка благодаря тому, что употребляется более толстая нить и больший ход. Плотность ткани 240 г/м2. На ощупь материал Клипсо более неотёсанный, ячейки более заметны и исходя из этого бытует вывод, что тканевые потолки «дышат». В действительности это не верно, сами производители сомневаются в подобном свойстве своей продукции.

Большие поры бесшовных натяжных потолков Клипсо визуально додают высоту комнате, в которой установлены. Цвет полотна достаточно спокойный. Говорят, что белый цвет для того чтобы полотна наиболее приближен к натуральному белому цвету.

Ширина рулонов тканевых потолков Клипсо от двух метров до 5,1 м с промежутками по 0,5 м. Это разрешает выбрать наиболее подходящий размер, не переплачивая. Крепление данных потолков производится клипсовым методом, о котором мы поведаем ниже.

Бесшовные натяжные потолки Клипсо выпускаются в нескольких цветовых и фактурных решениях. Имеется такие категории в ассортименте:

  • Стандартные. Однотонные классические полотна бежевого, белого и тёмного цвета.

Цветовая гамма бесшовных натяжных потолков Clipso

  • Цветные. Всего 25 матовых оттенков: светло синий, оранжевый, зеленый, желтый, красный, фиолетовый, светло синий, терракотовый и другие. Самый богатый выбор в пастельных оттенках.
  • Блестящие. На полотна 8 цветов наносятся блестки, каковые придадут помещению изысканный вид. Подойдут для помещений с однотонным дизайном.

Полупрозрачные бесшовные натяжные потолки Clipso

  • Полупрозрачные. Полотна 5 оттенков изготавливаются с пропускной свойством от 30 до 70 %. Смонтированная сверху подсветка выгодно выделит изящество потолка и создаст необычные цветовые эффекты.
  • Акустические. Данная категория полотен поглощает до 90 % шума и разрешает избавиться от эха. Представлена лишь 3 оттенками: белым, тёмным и бежевым.
  • Влагоустойчивые. Непромокаемые полотна, каковые возможно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Кроме этого на них не скапливается конденсат. Другие особые полотна: бактерицидные, грязеотталкивающие и др.

Кроме стандартных цветовых решений на тканевые полотна возможно наносить фотопечать и художественную роспись. Кроме этого вероятны разные фактуры: под кожу, замшу, шелк и другие натуральные материалы.

Бесшовные потолки Descor

Стурктура полотна Deskor

В отличие от Клипсо ткань германской компании Дескор более мелкопористая. Это связано с тем, что для ее производства употребляется более узкая нить и меньший ход плетения. Говорят, что ячейки ткани Дескор не заметны с высоты 2,5 м. Полотно имеет более голубоватый оттенок белого если сравнивать с Клипсо, кроме этого не «дышит» и имеет плотность 240 г/м2.

Ширина рулонов ткани Дескор от 3,1 м до 5,1 м с промежутками 1 м. Дабы подобрать полотно под размер помещения, приходится выбирать из представленных размеров и переплачивать за лишнее.

Бесшовные натяжные потолки Дескор крепятся штапиковым и клипсовым методом. Причем монтажники-установщики говорят, что их возможно устанавливать на багеты русского производства, поскольку они мягче.

Категории цветовых и фактурных решений потолков Дескор зависят от качества применяемых материалов и их свойств:

Бесшовные потолки Descor

  • Descor Trevira. Полотна изготавливаются из материалов наилучшего качества, с самыми надёжными добавками. Данная категория считается самой экологичной, исходя из этого их возможно устанавливать в жилых помещениях, детских комнатах и медучреждениях.
  • Descor Fr. Чуть дешевле (15 – 20 %) за счет менее качественных добавок.

Цветовая гамма бесшовных натяжных потолков Deskor

  • Descor Color. Категория представлена полотнами порядка 30 разных матовых оттенков, приблизительно таких же, как и у Клипсо.
  • Descor Acoustic. Акустические потолки – новейшая технология, похожая на Клипсо.

Преимуществом потолков Дескор считается их более низкая цена.

Бесшовные натяжные потолки Cherutti

Бесшовные натяжные потолки Cerutti

Ткань итальянской компании Черутти отличается от тканей других европейских производителей натяжных потолков. Она кроме этого изготавливается из полиэстера, но армирована нейлоновыми нитями, и покрыта полиуретаном с двух сторон по 2 раза. За счет всего этого полотно получается тяжелее, и в громадном помещении оно может провисать.

Бесшовные потолки Черутти прочные, водонепроницаемые, устойчивы к грязи и легко моются. Выпускаются в рулонах шириной от 3,1 м до 5,1 м с промежутком в 1 м. Цветовых решений данных потолков мало – это белый цвет и множество пастельных оттенков.

Бесшовные натяжные потолки Cerutti

Полотно покрыто лаком с лицевой и изнаночной стороны, это не разрешает попадать воде и грязи. Итальянская компания Черутти совместила экологичные «зеленые» технологии, современные материалы и неповторимый метод крепления. Как следствие, бесшовные натяжные потолки Черутти взяли самый большой класс безопасности и рекомендованы к установке в медучреждениях, детских садах и жилых комнатах.

Крепятся бесшовные натяжные потолки Cerutti особенным методом – посредством П-образного багета, в котором имеется прищепка, удерживающая полотно, и посредством шнура.

Методы крепления тканевых бесшовных натяжных потолков

Как мы уже писали, гарпунный метод крепления не подходит для тканевых бесшовных потолков, по той причине, что ткань неэластична, и прикрепить к ней гарпун нереально. Всего способов крепления тканевых потолков 3: клиновый, клипсовый и шнуровой (для полотен Черутти).

Клиновый способ крепления бесшовного натяжного потолка

Клиновый метод (штапиковый) – универсальный, в чем-то кроме того «кустарный» метод крепления. В П-образный профиль, закрепленный к стенке, вставляется полотно натяжного потолка и фиксируется в щели посредством штапиков – деревянных либо пластиковых. Лишнее полотно обрезается, а технологическая щель закрывается декоративной заглушкой (галтелью).

Клипсовый способ крепежа бесшовного натяжного потолка

Клипсовый метод крепежа обеспечивается багетом определенной конструкции. В нем нижние элементы расположены определенным образом, как продемонстрировано на фото. В щель между плоскостями заправляется тканевое либо ПВХ полотно посредством шпателя. Багет прочно защелкивает полотно в себя, лишнее полотно срезается, а сама конструкция багета такова, что применять декоративную галтель необязательно.

Шнуровой способ крепления натяжного потолка Черутти

Шнуровой метод крепления есть запатентованной технологией компании Черутти. Закрепленный к стенке багет оснащен особыми клипсами, каковые временно смогут удерживать полотно. Сперва оно растягивается и крепится на клипсы по углам. После этого посредством «запасовочного» шнура – более узкого – закрепляются стороны полотна в багет. В то время, когда по всему периметру полотно будет заправлено в багет, узкий шнур заменяется более толстым, неспешно.

Бесшовный плиточный потолок

Бесшовный плиточный потолок

Отдельной категорией бесшовных потолков возможно выделить отделку потолка плитками. Существуют так именуемые бесшовные плитки из экструдированного полистирола, кромки которых выполнены так, дабы на потолке не было видно швов между ними. Рисунок получается ровным, однородным.

Бесшовная потолочная плитка

Сама плитка изготавливается в разных фактурных выполнениях, с разными рельефными картинками, подобранными так, дабы их было легко соединить в одну картину. Бывают плитки, имитирующие лепнину, дерево, другие текстуры. Форма потолочных плиток в большинстве случаев не редкость квадратной либо прямоугольной, а вот контуры смогут быть самыми различными, а также с резными волнообразными кромками.

Форма бесшовной плитки для потолка

Крепится бесшовная потолочная плитка на клей. Дабы потолок оказался идеально ровным и прекрасным, его поверхность нужно шепетильно выровнять, поштукатурить и пошпатлевать. Это достаточно трудоемкая задача, исходя из этого значительно чаще выбирают более простые варианты отделки.

Выбор бесшовного потолка целиком и полностью зависит от пожеланий хозяина. В случае если во главу угла ставится простота монтажа, то лучше выбрать натяжной потолок. В случае если поверхность основного потолка и без того достаточно ровная, то возможно наклеить бесшовные плитки.

Ядовитый ремонт: как выбрать натяжные потолки без химикатов

Как выбрать форму и дизайн потолка. Урок 1.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *