Среда , 17 апреля 2024

Как красить потолочный плинтус

красить, потолочный, плинтус

Окраска потолочного плинтуса – отнюдь не завершающий аккорд в ремонте, как принято считать. Эту работу рекомендуется делать до финишной отделки стен, чтобы не испачкать обои.

Но, не обращая внимания на порядок производства работ, вопрос потребности покраски молдинга риторический. Покраска потолочных плинтусов есть нужной мерой, нацеленной на предупреждение просвечивания, потемнения и пожелтения их поверхности, и на получение определенного оттенка галтели. Исходя из этого давайте узнаем, какой краской покрасить потолочный плинтус, и как это верно сделать.

Необходимость окраски потолочного плинтуса

Потолочные галтели из полистирола, пенопласта либо полиуретана, каковые употребляются значительно чаще для скрытия стыка стен и потолка, имеют белый цвет. В случае если потолок в комнате также белый, люди обычно думают, а необходимо ли красить потолочный плинтус. Давайте разберемся, из-за чего рекомендуется красить потолочный багет:

  • Багеты из перечисленных материалов имеют достаточно довольно часто небольшие вмятины и царапины, что будут заметными при ярком освещении.
  • Данные материалы отличаются достаточно рыхлой структурой, мало просвечивают, а краска способна придать им более респектабельный вид и прочность.
  • С течением времени неокрашенный материал, из которого изготовляют потолочный плинтус, может потемнеть от пыли либо пожелтеть. Исходя из этого и появляется вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, и как верно нанести красящий состав. Очистить его будет не легко, а вот окрашенные молдинги возможно легко помыть мокрой тканью.
  • Плинтус сложно наклеить без стыков, а эти зазоры очень сильно кидаются в глаза, особенно в уголках. Исходя из этого перед окрашиванием потолочного плинтуса стыки и принято заделывать, а слой краски скрывает под собой щели.
  • Деревянные плинтуса кроме этого требуют покраски, покрытия лаком либо пропитки. Это сделает их прекраснее и предотвратит от нашествия насекомых-вредителей.
  • Ну и наконец, багет нужно будет покрасить в том случае, если вы желаете, дабы он взял определенный оттенок и купил тон потолка либо стен.

Сейчас давайте узнаем, возможно ли красить потолочный плинтус, если он уже прикреплен на свое место. Само собой разумеется, легче либо эргономичнее заниматься покраской, в то время, когда багет на место ещё не установлен – вам не требуется будет прыгать со стремянкой и опасаться за уже отделанные поверхности. Но при таких условиях придется все равно заделывать образованные стыки. Исходя из этого и принято сперва устанавливать потолочный плинтус, а после этого его окрашивать. Так итог окажется более цельным.

Выбор краски для потолочного багета

Крайне важно сделать верный выбор, какой краской красить потолочный плинтус. Изделия из полиуретана и пенопласта практически на глазах растворяются от уайт-спирита и других растворителей, исходя из этого рекомендуется для них выбирать только краски на водной базе – акриловую, водно-дисперсионную, латексную. Деревянные багеты не столь требовательны к окрашивающим составам.

Если вы все-таки станете сперва красить плинтус, а после этого его крепить, то имеете возможность приобрести краску для потолочного плинтуса в баллончике, так вы сможете выполнить работу весьма быстро, без потеков и разводов. В случае если вам нужна краска для потолочного багета определенного оттенка, но её не удалось отыскать в продаже, то вы имеете возможность купить белую краску для потолочного плинтуса и заколеровать её самостоятельно либо воспользоваться таковой услугой в любом строительном магазине.

В случае если же к интерьеру выдвигаются более важные требования, и громадное значение имеет итоговый цвет и фактура молдинга, для покраски лучше использовать глейзы. Глейз является разновидность тонирующего вещества, наподобие морилки, что употребляется для покраски изделий из натурального дерева. Глейз распыляют на поверхность, что предназначена под покраску, из пульверизатора либо баллончика, и растирают при помощи тряпочки, губки либо кисточки.

Применение глейзов разрешает придать поверхности молдинга практически любую нужную фактуру – дерева, натурального камня, золота либо потертого металла:

  1. Эффект патины. Дабы воссоздать на потолочных плинтусах эффект патины, принято применять глейз цвета Таире. Наносите его ровным слоем на поверхность багета, оставляя среднюю часть неокрашенной. После этого с применением ветоши либо губки растушуйте стыки неокрашенной и окрашенной частей и удалите верхний слой вещества. Подобный прием окажет помощь сделать выпуклые поверхности ярче и бросче, а глубокие участки – насыщеннее и контрастнее. Потом посредством чёрного глейза Умбер направляться выделить рельефный слой и усилить эффект покраски кистью.
  2. Эффект позолоты. Перед украшением потолка позолоченным плинтусом необходимо взять узкую кисть и глейз серебряного, золотого либо железного. Кисть направляться окунуть в красящий раствор, по окончании чего стереть до фактически сухого состояния, как продемонстрировано на видео о покраске потолочных плинтусов. После этого приложите к рельефной поверхности багета щетинистую часть и медлительно проведите вдоль нее таким методом, дабы «золото» осталось только на выпуклых частях.
  3. Эффект малахита. Перед тем как нанести краску на потолочный плинтус, подготовьте глейз зеленого цвета и тампон из кожи либо кожзаменителя. Глейз необходимо нанести на поверхность плинтуса и посредством тампона создать на ней прожилки. Затем нужно раскрасить посредством пера ярким глейзом, что легко разведен водой.
  4. Эффект состаренного дерева. Подобный эффект на молдинге достигается методом нанесения на него коричневого глейза при помощи кисти с твёрдой щетиной. Именно поэтому вы сможете создать текстуру, снаружи весьма схожую с деревом. Узкой кистью с чёрным красящим составом вы имеете возможность дорисовать полосы древесных недостатков и волокон, что свойственны для древесных массивов. Это разрешает сделать древесную фактуру более правдоподобной снаружи.
  5. Эффект нечистого камня. Данный эффект будет особенно ярко проявляться на потолочных карнизах с ясным и большим рельефным рисунком. Для начала нанесите глейз Таире, равномерно. Затем необходимо растушевать краску кистью, чтобы получить яркие штрихи. На следующей стадии направляться наносить чёрные пятна глейзом Умбер, по окончании чего растушевывается поверхность карниза. Потом при помощи чёрного глейза делаются мелкие штрихи, систематично снимая лишнее вещество. По окончании подсыхания штрихов нанесите штрихи медного глейза, который принято наносить на рельефные контуры плинтуса.

Подготовка к окрашиванию потолочного плинтуса

По окончании того, как вы выбрали красящий состав для нанесения на багет, направляться подготовить потолочный плинтус под покраску и устранить все недостатки на потолочной поверхности. Приготовьте заблаговременно посуду с водой, мягкую тряпочку либо губку, дабы вы имели возможность помыть руки от засыхающего клея либо размочить уже нанесенный состав, и мелкий резиновый шпатель. Вместо него вы имеете возможность использовать гибкую пластиковую либо картонную пластинку, которая не повреждает поверхность плинтуса. Работать следует в перчатках.

В то время, когда прикрепите последнюю планку карниза, пройдитесь по нему любой мелкозернистой финишной шпаклевкой либо белым силиконовым герметиком, дабы сгладить все недостатки и неровности, каковые появились по окончании монтажа молдинга. Для деревянных багетов лучше использовать шпаклевку по дереву. Нанесите на шпатель шпаклевку и замажьте стык вдоль шва по направлению сверху вниз, дабы не был заметен перепад уровней.

Прижимайте инструмент к багету хорошо, но не очень сильно, стараясь повторять все изгибы профиля. Посредством мокрой губки удалите излишки шпаклевки. Стыки в углах эргономичнее заделывать, набрав герметик либо шпаклевку на кончик пальца. Работать рекомендуется в перчатках. В случае если между потолком и плинтусом либо стеной имеются щели, их кроме этого направляться заделать. Дождитесь полного подсыхания вещества и зачистите неровности поверхности самой небольшой шкуркой.

Технология покраски потолочного плинтуса

Если вы уже приготовили краску для молдинга, направляться узнать, как покрасить потолочный плинтус своими руками. Покраска потолочных плинтусов представляет собой простое дело, которое не требует особых навыков. Но сама технология окраски потолочного плинтуса зависит от того, на какой стадии отделки вы решили выполнить эту работу. Перед тем как приступить к работе шепетильно очистите плинтус от пыли и загрунтуйте.

Перед тем, как окрасить потолочный плинтус, застелите пол бумагой либо пленкой, дабы поверхность не испачкать. В случае если стенки уже отделаны, их кроме этого нужно обезопасисть от краски. Не зависимо от того, что вы имеете возможность легко стереть свежую водоэмульсионную краску мокрой тканью, обои все равно смогут быть сломаны.

Для этого наклейте вдоль плинтуса малярный скотч, стараясь, дабы не оставалось никаких открытых участков. Скотч должен быть приклеенным прикасаясь к галтели, что разрешит избежать пачканья поверхности при покраске потолочного плинтуса. Удалять малярный скотч возможно по окончании того, как высохнет нанесенная на потолочный карниз краска.

Если вы опасаетесь обои сломать скотчем (отделка при его отклеивании кроме этого может отойти от стенки либо потерять декоративное напыление), то стоит воспользоваться другой методикой, как верно покрасить потолочный плинтус. Возьмите чистый широкий шпатель, лист узкого картона либо пластика и приложите его к стенке при окраске соответствующего участка.

В этом случае шпатель необходимо прикладывать прикасаясь к багету со стороны стенки и прокрашивать нижнюю половину защищенного места, после этого направляться переставить шпатель и прокрасить следующий участок, и без того до конца потолочного карниза. В то время, когда вы окрасите нижнюю часть плинтуса, имеете возможность переставить шпатель, прижав его к верхней части близко, и аналогичным методом прокрасить верхнюю половину.

Для окраски потолочного плинтуса оптимальнее применять кисть, поскольку валиком будет тяжело покрасить резной потолочный плинтус со сложной фактурой. Сложные фактуры легче всего поддаются окрашиванию с применением пульверизатора. Наряду с этим краска будет ложиться равномернее и ровнее, в отличие от процедуры нанесения кистью. Но в любом случае рекомендуется краску наносить узким слоем и хорошенько ее размазывать, в противном случае состав будет планировать в капли, стекая по окончании того, как вы уберете шпатель, на обои.

По окончании того, как вы нанесли первый слой краски, разрешите ему высохнуть. В случае если через краску места стыков не проглядывают, и вас устраивает итог, то на этом можно считать покраску потолочного плинтуса оконченной. В случае если эффект не очень сильно вам по душе, то повторите процедуру ещё раз. Если вы планируете провести окраску ещё неустановленного багета на не оклеенную стенке, то вы имеете возможность использовать и краску из баллончика, и мягкую кисть. А вот красок для наружных работ нужно избегать.

Зная, как красить потолочный плинтус, вы сможете эту работу сделать сами, не тратя денежные средства и деньги на оплату наемной рабочей силы. Ещё раз стоит обратить внимание на самые ответственные моменты, каковые мы обрисовали в статье, и возможно смело браться за дело. К примеру, с целью достижения определенного результата, будь то состаренное дерево либо патина, стоит вместо краски использовать особый глейз, и обычно несколько. Кроме этого уделяйте особенное внимание подготовке плинтуса к окраске и защите отделки и мебели от пачкания.

Покраска потолочного плинтуса

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *