Пятница , 29 марта 2024

Потолок в спальне: дизайн, фото

потолок, спальне, дизайн

При оформлении спальни ответственное внимание уделяют отделке потолка, что должно соответствовать интерьеру комнаты. Существуют различные варианты дизайна спальни, что определяется верным подбором цветов, мебели, освещения и без того потом.

В данной статье мы рассмотрим виды дизайна потолка в спальне с рекомендациями от экспертов.

Аспекты выбора дизайна

Потолок в спальной комнате должен соответствовать со всеми элементами комнаты. Выделяют различные варианты отделки потолка, каковые зависят от применяемого материала, стиля спальни и том подобное. Кое-какие аспекты оформления потолка для квартир либо для частных домов отличаются, что зависит от высоты помещений, свободного пространства.

Хозяевам необходимо не забывать, что подбирать потолок необходимо не по актуальным тенденциям, а по собственным предпочтениям, поскольку спальня должна быть комфортной и комфортной. Внешняя обстановка в комнате призвана успокаивать, а не злить человека по окончании тяжёлого дня. Для большинства людей тяжело сделать верный выбор по подбору формы потолка, его цвета и варианта отделки. Потом, мы поведаем об изюминках сочетания оттенков и других параметров осуществления интерьера потолка в спальне.

В зависимости от стиля комнаты возможно создать двухуровневые потолки, сложные, простые, натяжные и без того потом. Эксперты советуют продумывать оформление еще при начале ремонта, где принципиально важно, дабы стенки и пол сочетались между собой. Все детали и мебель комнаты должны находиться в одной цветовой гамме, наряду с этим необходимо следить, дабы отделка не была через чур чёрной.

Современные дизайнерские решения разрешают создать глянцевый потолок в спальне, фото которых возможно заметить в данной статье. Наиболее популярными решениями есть оформление в бежевом, бирюзовом, тёмном и других оттенках. Для комнат классического стиля, потолок рекомендуется сделать пастельным, который возможно украсить росписью и лепниной. Потолок спальной комнаты в стиле эклектика возможно дополнительно отделать балками либо деревянной вагонкой.

Варианты материалов для отделки потолка

Производители предлагают широкий выбор материалов для монтажа потолка. Любой вид имеет различные характеристики и качества, каковые зависят от цены, экологичности товара и без того потом.

Возможно выбирать элементы с повышенной звукоизоляцией либо лучшей прочностью, основное, дабы купленные изделия были надёжными для здоровья человека.

Значительно чаще клиенты подшивают потолок гипсокартоном, что очень практично и экономично. Иными вариантами материалов для отделки возможно назвать текстиль, обои, оформление натяжных потолков.

Отделка потолка гипсокартоном: преимущества и недостатки

Гипсокартон есть стройматериалом, который имеет большое количество плюсов. Процесс отделки не воображает особенных трудностей, наряду с этим возможно добиться гладкой и ровной поверхности, какую возможно отделать различными материалами. Подобный потолок имеет прекрасный вид и легко скроет все недостатки ремонта. При необходимости через гипсокартон возможно проложить различные коммуникации, к примеру, электричество и без того потом.

Гипсокартон есть экологически чистым материалом, который владеет хорошей звукоизоляцией помещений. С применением аналогичного изделия возможно продумать различные варианты монтажа потолка для спальни. Преимуществами материала возможно назвать современный вариант отделки, что разрешает создать двухъярусные потолки. Минусами потолка из гипсокартона в спальне считают уменьшение неспециализированной высоты комнаты. В случае если помещение в квартире было затоплено соседями сверху, то отделочный материал утратит свой вид и придется заново обновлять основание.

Дизайн оформления подвесных потолков

В качестве отделки подвесного потолка в спальне употребляется гипсокартон, страницы которого прикрепляют с содействием железных профилей. Поверхность изделия покрывается грунтовкой и шпаклюется.

Таковой потолок возможно дополнительно покрасить различными смесями либо оформить поверхность декоративной штукатуркой. Подобное решение есть несложным, но превосходно дополнит любой интерьер комнаты.

Двухуровневые натяжные потолки в спальне

Умелые эксперты смогут сделать в спальне потолок в два уровня, что есть необычным и необыкновенным решением. Предметом отделки есть гипсокартон с применением которого возможно создать различные конструкции, что смогут иметь прямую форму, изгибающую, ступенчатую и без того потом. К примеру, первый ряд отделки возможно простым, а второй сделан с подсветкой.

Эксперты рекомендуют делать двухуровневые потолки в комнатах с определенной высотой. К примеру, в маленькой квартире подобный вид отделки лишь уменьшит пространство помещения. лист гипсокартона прикрепляют с применением профилей из металла, каковые прикрепляют к основанию потолка либо стенки. Все детали надежно крепятся между собой, что разрешает создать различные конструкции подвесного потолка.

Дизайн оформления натяжных потолков

Наиболее популярными в последнее время стают натяжные потолки, каковые являются хорошим дополнением к дизайну спальни. Подобный потолок имеет много плюсов, что делает его функциональным и практичным. Материал изделия изготавливается в соответствии со всеми правилами и требованиями пожарной безопасности. Особенность пленки для натяжного потолка в спальне не разрешает просачиваться воде из верхних этажей в следствии подтопления. Такие изделия изготавливаются из определенного полотна либо ПВХ-пленки.

Оформление уникальных натяжных потолков в спальне с дизайном разрешает дополнить помещение. Клиенты смогут подобрать различные оттенки пленки, и сделать выбор на матовом либо глянцевом основании, что дополняется железным блеском либо перламутром. Все зависит от предпочтений хозяев, каковые смогут подобрать различные оттенки потолка. Отделка возможно однотонной либо дополнена художественными элементами с деталями фотопечати.

Возможно выделить кое-какие преимущества натяжного потолка:

1. Поверхность изделия легко возможно помыть либо стереть с применением мыльного раствора.

2. Подобные потолки имеют большой уровень устойчивости к влаге, что разрешает удерживать большие объемы воды.

Среди недостатков применения пленки для натяжных потолков выделяют:

1. Поверхность основания легко поцарапать либо повредить различными предметами. При важных повреждениях нужно будет делать замену всего потолка.

2. При установке потолка необходимо применять особую технику, и иметь навыки работы с подобными материалами, что увеличивает затраты на зарплату рабочим.

3. При высоте помещения меньше трех метров, натяжной потолок не рекомендуется монтировать. Такая установка заберет около 15 см, отчего низкий потолок в помещении может оказаться низким.

Дизайн потолка обоями

При выборе дизайна потолка в спальне возможно обратить внимание на использование обоев, каковые употребляются в различных вариациях. Таковой вариант оформления есть наиболее несложным и примитивным, но все зависит от стиля спальни и жажд хозяев. При выборе аналогичного метода отделки необходимо не забывать, что не всегда таковой потолок подойдет под определенные виды обоев. Это очень принципиально важно для помещений с множеством углов и выступов, поскольку в подобном варианте необходимо потолок белить либо окрашивать.

Преимущества отделки потолка обоями:

Обои с плотным основанием окажут помощь идеально скрыть все повреждения либо недостатки. Но, таковой вариант есть доступным и легким в ходе работ. В случае если потолок имеет большие изгибы, то хорошим вариантом станет применение изделия с громадными картинками без симметрии.

Недостатками применения обоев при отделке потолка в спальне считают:

Кроме того при качественном исполнении работ и применении хорошего клея обои со временем будут отклеиваться. Если вы живете в квартире и имеется опасность затопления, то затем потолок будет иметь непривлекательный вид, что потребует повторного ремонта.

Варианты побелки и покраски потолка

Подобный метод есть наиболее доступным и недорогим, но, это уже устаревший вариант оформления потолка в спальной, поскольку многие придерживаются современных направлений. Метод побелки потолка имеет свои преимущества, каковые заключаются в минимальных затратах, применении натуральных материалов и применении простых приспособлений. Недостатками отделки возможно назвать то, что поверхность потолка будет иметь несложный и скромный вид, а покрытия основания известью со временем образует неровности. При ремонте комнаты и выборе иного варианта оформления нужно стирать не только слой извести, но и сбивать штукатурку.

Несложным, но хорошим вариантом отделки низкого потолка в спальне станет покраска. Значительно чаще употребляются водоэмульсионные краски. Подобный вариант отделки имеет свои минусы и плюсы. Преимуществами возможно выделить броское оформление дизайна спальни. Принципиально важно знать: для исполнения работ рекомендуется применять валик, а не кисть, что разрешит образовать ровную поверхность без потеков.

Особенности освещения потолка в спальной комнате

Внешнее оформление потолка будет смотреться завершенным по окончании выбора нужного освещения. Возможно подобрать классические и более современные варианты. В первом случае, рекомендуется применять эффектные люстры, каковые будут выделяться на неспециализированном фоне либо пара маленьких люстр, в случае если комната имеет громадные размеры.

Современной вариацией дизайна потолка считается применение декоративного освещения. Технология работ содержится в применении люминесцентных ламп либо встроенных светодиодов в натяжные и подвесные потолки. Такие варианты потолка с подсветкой в спальне разрешат создать уникальный дизайн, и осветить все детали спальни либо отдельные ее элементы.

Рекомендации экспертов по дизайну потолка спальни

Дизайнеры предлагают ряд рекомендаций по оформлению потолка в спальной комнате. Принципиально важно учитывать варианты отделки по параметрам помещения, освещению, применяемого материала и без того потом. Итак, нужными рекомендациями дизайнерского оформления спальни являются такие факторы:

1. Перед отделочными работами принципиально важно просчитать высоту комнаты. К примеру, для монтажа навесных двухуровневых и натяжных потолков подбирать помещения с высотой в 2,5 метра как минимум.

2. В случае если спальня выходит на северную сторону, то комната должна быть яркой и несложной в оформлении, дабы не создавать уменьшающего результата.

3. Если вы хотите визуально сделать комнату ярче либо повыше, необходимо монтировать потолки с глянцевой поверхностью либо зеркальной.

4. Оттенок потолка должен соответствовать неспециализированному интерьеру комнаты. Кое-какие людям более приятно отдыхать в яркой спальной, иные предпочитают чёрные цвета либо броские. Но, принципиально важно не забывать, что яркие оттенки визуально увеличивают пространство, а чёрные уменьшают. Очевидно, данный выбор должен соответствовать параметрам спальной комнаты.

5. При уникальных и эксклюзивных вариантах отделки возможно применять художественную роспись, создавать различные формы и конструкции из гипсокартона. Все это зависит от бюджета семьи и вкуса хозяев.

6. Цвет потолка в спальной может визуально расширить, в случае если применять яркие тона отделки посредством дополнительного освещения.

7. Чёрную спальню возможно осветить различными вариантами светильников, каковые будут размещаться над кроватью либо в некоторых областях комнаты. Возможно применять светодиодные лампы, каковые создадут цветное освещение, что зависит от фантазии хозяев.

Существуют различные дизайнерские подходы к оформлению потолка спальни, что зависит от множества аспектов. Основное, дабы все детали комнаты соответствовали между собой, что разрешит создать прекрасный и комфортный интерьер в спальной. В конце статьи рекомендуем взглянуть видео, где продемонстрированы варианты отделки потолка в спальной комнате. Дабы определиться с собственным дизайном потолка, рекомендуем просмотреть фотографии оформления спальных комнат в различных стилях.

ПОТОЛОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА — ДИЗАЙН ПОТОЛКА И ВАРИАНТЫ. ФОТО ДИЗАЙНА

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *