Пятница , 29 марта 2024

Как правильно клеить потолочный плинтус

правильно, клеить, потолочный

Говоря о плинтусах, мы имеем в виду значительно чаще те, каковые предназначаются для маскировки места соединения стен и пола.

Но в городских квартирах и загородных зданиях в последние годы часто возможно заметить и такие плинтуса, каковые расположены под самым потолком и обрамляют комнату по всему периметру. Это потолочный плинтус, который сочетает в себе массу преимуществ, начинает от сокрытия недостатков стен и заканчивая приданием потолку особенного шарма. Вот сейчас мы и определим, каким клеем клеить потолочный плинтус, и как сажать багет на него.

Приобретение потолочного плинтуса

Стык стен и потолка в большинстве случаев требует декоративного оформления. Наиболее распространённым видом декора являются монтаж потолочного плинтуса. Потолочный плинтус именуют галтелью, он является планки стандартной длины — близко 2 метров. Галтели смогут быть полиуретановыми, деревянными, гипсовыми и пенопластовыми, но независимо от этого принцип их монтажа остаётся неизменным, появляются лишь кое-какие нюансы в рабочем ходе.

Итак, приступаем! Первое, что необходимо сделать – это определиться с материалом потолочного плинтуса. Пенопластовые и полиуретановые багеты считаются наиболее экономичными и эргономичными в работе изделиями. Они между собой схожи, потому, что выступают полимерными соединениями. Потолочные плинтусы, что изготовлены из пенопласта, не являются такими качественными, как полиуретановые.

В случае если сравнить полиуретановые молдинги с пенопластовыми, то первые — более тяжелые и дорогостоящие, но в один момент им присуща и достаточная эластичность. А вот пенопластовые багеты – совсем не гибкие, их нельзя согнуть, поскольку вполне возможно они лопнут. Это все достаточно принципиальный момент при проведении монтажа багета. В случае если потолочная конструкция имеет различные радиусы изгиба, то высокая эластичность полиуретана придется кстати.

Полиуретан есть более прочным, чем пенопласт, который и крошиться, и ломается. Полиуретановые плинтуса возможно применять не только в помещениях, каковые имеют обычную влажность, но и в тех комнатах, где влажность высока: в ванных, на кухнях. А вот изделия из пенопласта влагу не через чур обожают.

Следующее, что вам предстоит сделать перед тем, как наклеить потолочный плинтус, — это измерить периметр комнаты, дабы определить, какое вам пригодится количество плинтуса. Предположим, габаритные размеры вашей комнаты составляют 4 на 6 метров, следовательно, ее периметр 20 метров. Так как средняя протяженность галтелей достигает 2 метров, соответственно, вам потребуется 10 галтелей, но лучше на всякий случай прикупить еще один потолочный плинтус дополнительно.

Сейчас направляться определиться с шириной багета, по причине того, что широкие молдинги на низких потолках не будут смотреться уместно, уменьшая размеры комнаты. Не меньше ответственным есть сочетание плинтуса и стен. Однотонные стенки будут смотреться увлекательнее, в случае если подобрать к ним багет с рисунком либо какой-то фактурой. А к стенкам, что украшены орнаментом, подойдут полностью гладкие плинтуса без каких-то картинок.

Выбор клея для плинтуса

Целый клей для потолочных плинтусов, который представлен на сегодняшнем рынке, по своему составу делится на акриловый и полимерный. Решая, какой клей вы станете применять для крепления багета, необходимо исходить из функционального назначения помещения. Если вы делаете ремонт в детской, то дайте предпочтение надёжному акриловому клею. А для потолка на кухне в ванной комнате нужно будет рассмотреть полимерный пример.

Акриловые клеи изготовляются на водной базе, исходя из этого им не характерен четко выраженный запах. Но они не подходят для применения в помещениях с большим уровнем влажности. Полимерные составы, напротив, влагостойки и прочны, но содержат в себе химические растворители, каковые и поддерживают их в жидком состоянии. И до подсыхания состава, которое может продолжаться до одной недели, в комнате будет ощущаться специфический неприятный запах.

Но не зависимо от значительных недостатков, громаднейшей популярностью при установке потолочного плинтуса пользуются полимерные клеи — «Титан» либо «Момент». Клиенты ценят эти вещества за надежность и универсальность. Различные модификации друг от друга отличаются скоростью схватывания и уровнем устойчивости к действию низких температур.

Кроме этого в продаже имеются образцы, каковые предназначаются для склейки фактически мокрых деталей, присутствуют те, что способны схватываться за секунды, что весьма комфортно в случае работы под потолком. А вот деревянные галтели вы имеете возможность крепить не только на клеящий состав, вместе с тем на шурупы и гвозди.

Приготовление клея своими руками

Помимо этого, вы имеете возможность замесить клей из подручных материалов. Гипсовый и пенопластовый плинтус принято клеить на раствор шпатлёвки, наряду с этим данный раствор будет употребляться кроме этого для заделки зазоров, что образуются при прилегании профилей между собой и к стенкам с потолком.

Для изготовление этого раствора возьмите на 1 количество воды 1 количество небольшой финишной шпаклевки любого производства и 1/4 объема клеящего состава ПВА. Все смешайте, вымесите до получения однородной массы, что имеет сметанообразную консистенцию без комочков и сгустков и разрешите немного постоять — пара мин.. Перед применением массу нужно снова хорошенько перемешать.

Таковой состав вы имеете возможность применять и как клей, и как шпаклевку, приклеивая багеты и замазывая зазоры между плинтусами и стенами в течение двух часов. Полученный клей базируется на водной базе, исходя из этого владеет свойствами, что присущи акриловому клею, и не подходит для комнат с повышенной влажностью.

Подготовка к монтажу багета

Перед монтажом потолочного плинтуса достаньте материал из упаковки и покиньте его в комнате, где будет производиться монтаж, на дни, лишь затем возможно приступать к работе. Одним из затруднений, каковые появляются при приклеивании багета, помогает отрезание галтели с конца. Так как любая планка плинтуса обязана с другой состыковаться в угле комнаты точно под углом в 45 градусов.

Дабы совладать с таковой задачей, вам направляться запастись стуслом, которое нужно для направления ножа либо пилы под заданным углом. У стусла имеется пара прорезей под разными углами наклона — на 90, 45, 60 и 67,5 градусов. Разместите галтель в установке под углом в 45 градусов и отрежьте кусок ножом, затем загладьте концы распила. Крайне важно сначала вырезать угол плинтуса и лишь позже подгонять его по метражу.

А вот если вы срежете угол неправильно, то придется его резать еще раз и протяженность планки вместе с этим уже будет меньше, что приведет к образованию зазора в потолке. Дабы не мучиться с отрезанием плинтуса и стыковкой углов, вы постоянно можете купить декоративные уголки и установить их потом поверх багета в месте стыковки.

Шепетильно подготовьте потолочную поверхность – она должна быть в обязательном порядке сухой и чистой. В случае если база деревянная либо пластиковая, то на ней не должно находиться жирных пятен. Потолок направляться зашпаклевать, а стенки подровнять там, где будет размещаться плинтус. Использование шпаклевки разрешает выравнивание выполнить качественнее. А исходя из этого соединение галтелей в местах, где они примыкают к стенке и потолку, будет фактически незаметно. Иногда для подготовки потолка вам необходимо несколько движений мокрой губкой!

Процедура наклеивания молдинга

При ремонте, в большинстве случаев, практикуются два метода установки потолочного багета. Первая методика пребывает в том, что плинтус клеят уже по окончании оклейки помещения обоями. При втором методе устанавливают молдинг по окончании выравнивания потолка и стен и их грунтования. Более предпочтительным, непременно, есть второй способ, не смотря на то, что он и более трудоемок.

Во-первых, не придется при смене обоев заново устанавливать потолочный багет. Во-вторых, при наличии неровных стен весьма некрасиво будут смотреться щели между стеной и галтелью, заделать каковые куда несложнее до оклейки обоями, поскольку нет опасений, что испачкаешь стенки. Исходя из этого перед тем, как клеить потолочный плинтус, не следует клеить обои, так вы сможете взять намного отличных показателей.

Перед креплением плинтуса в обязательном порядке стоит обратить внимание на выбор места приклеивания первой планки в углу, по причине того, что к ней будет приклеиваться соседняя. Как приклеите, так и угол и будет смотреться. Плинтус лучше клеить в таковой последовательности: для начала наклейте отрезки по углам и лишь затем возможно клеить багет по периметру. В случае если полосы в углах склеены ровно, то никаких затруднений на прямых участках стенки не появится.

В случае с натяжными полотнами конкретно лучше плинтус клеить перед тем, как оклеите поверхность обоями. Выбирать лучше плинтус ПВХ, который имеет маленькой вес. Не крепите багет к натяжному потолку — только к стенке. Лучше полотнище предварительно обезопасисть полиэтиленом. В остальном технология крепления плинтуса аналогична, обрисованной выше, с таковой поправкой, что лучше вместо герметика либо шпаклевки взять особый клей.

Если вы решили обустроить при помощи потолочного плинтуса декоративную подсветку комнаты, то не забывайте, что радикальных отличий между процедурой наклейки плинтуса без подсветки и с ней, в неспециализированном-то, не существует. если вы желаете свою комнату украсить таким методом, то до крепления потолочного плинтуса проложите электрические провода подсветки.

В большинстве случаев, употребляются светодиоды. Потом провода нужно закрыть плинтусом, наряду с этим не забывайте, что клеим потолочный плинтус не к потолку, а к стенке. От потолочного багета до потолочной поверхности должно остаться некоторое расстояние. Вот и все приемы в поклейке плинтуса в различных случаях.

Для наклейки молдингов возможно использовать финишную шпаклевку либо клей. В первом случае компания-производитель не имеет особенного значения. Если вы желаете под потолочным плинтусом запрятать коммуникации связи, то прикрепите их предварительно к стенке либо потолку. При таких условиях, как и при обустройстве декоративной подсветки посредством потолочного профиля, крепиться багет будет лишь к стенке. В случае если провод будет при монтаже оттягивать профиль, то будет весьма сложно его приклеить.

Перед монтажом намочите на потолке и стенке места крепления грунтовкой либо водой. Так вы сможете не допустить стремительное высыхание вещества и уменьшить процедуру крепления. Потом разведите шпаклевку и нанесите узким слоем посредством маленького шпателя на всю обратную сторону галтели, дабы в углу при прилегании не оставалось пустот.

Плинтус приложите на потолок одной стороной, другой — на стену и прижмите его. Вылезшую шпаклевку удалите бережно пальцем либо шпателем. Затем удалите намоченной тряпкой остатки шпаклевки с багета. Места соединения молдингов кроме этого промажьте шпаклевкой и замываем мокрой тряпкой.

Помимо этого вы имеете возможность приклеить потолочный плинтус клеем. Наклейка потолочного плинтуса посредством клея несложнее, чем с применением шпаклевки, но испытывает недостаток во вложении дополнительных средств. Шпаклевка фактически постоянно остаётся по окончании выравнивания потолка и стен практически, а клей нужно будет покупать. К примеру, для комнаты метражом до 20 метров квадратных пригодиться две упаковки акрилового герметика.

Не забывайте, что для крепления плинтуса на клей стенки и потолок должны иметь как следует отделанную поверхность для адгезии. Клей принято наносить шпателем либо пистолетом. Клей намажьте узкой полосой на обратную сторону плинтуса, которая предназначается для прилегания к потолку либо стенке. В случае если у вас потолок натяжной, то клеящий состав необходимо наносить лишь на нижнюю часть багета, которая будет конкретно прижиматься к стенке.

По окончании того, как приклеили потолочный плинтус, мало подождите, а позже хорошо прижмите полосу к месту приклеивания. Клей схватывается быстро. На потолочном плинтусе по окончании прижатия руками на протяжении крепления смогут остаться следы и нечистые пятна. Чтобы не было происхождения на багете отпечатков, необходимо чаще мыть руки.

Выступившие излишки состава нужно протереть сухой тряпочкой. Дабы сделать угол плинтуса, применяйте обрезанный кусок галтели таким методом, дабы он повторял профиль уже отрезанного, и склейте их между собой. Повторяйте технологию приклеивания, пока не приклеите все планки по всей границе потолка.

Маскировка стыков и окраска

В случае если по окончании приклеивания потолочного плинтуса между планками оказались маленькие зазоры, это полностью не страшно, по причине того, что их возможно легко устранить при помощи втирания белого герметика. Если вы еще не побелили и не покрасили потолок, то самым лучшим вариантом станет следующий.

Легкой шпатлевкой необходимо прогуляться по всем приклеенным планкам, промазывая их как красящим составом, а по окончании подсыхания направляться удалить излишки посредством небольшой шкурки либо особой шлифовальной губки для работ по штукатурке. По окончании таковой финальной отделки потолок и молдинги станут единым целым, а вы со своей стороны не отыщете ни одного зазора.

По окончании того, как вы приклеили потолочный плинтус и устранили все недостатки, возможно приступить к окраске плинтуса. Процесс окрашивания плинтуса считается необязательным, но если вы желаете своему потолку придать оконченный и более привлекательный вид, то нужно плинтус все-таки окрасить.

А вот в случае если плинтус имеет белый цвет, то его необходимо в обязательном порядке окрасить, в противном случае он начнет со временем покупать желтоватый оттенок. С целью этого, в большинстве случаев, употребляются водоэмульсионные, акриловые либо латексные красители. Возможно взять и нитрокраску, но поверхность багета перед их нанесением направляться загрунтовать.

В большинстве случаев, окраску для наилучшего схватывания клея необходимо создавать не раньше, чем спустя дни по окончании процедуры оклеивания. Самым практичным красящим составом выступает акриловая либо водоэмульсионная краска. Бережно прокрасьте кисточкой каждую галтель так, дабы не закрасилось всё около. Наилучшим будет, если вы это сделаете до наклейки обоев.

Мы на данный момент узнали, как верно клеить потолочный плинтус. Учитывайте наряду с этим все тонкости монтажа, в обязательном порядке проводите установку до окончательной отделки стен, начинайте с углов, а после этого крепите багет по прямой. При креплении молдинга под декоративную подсветку либо натяжное полотно технология будет различаться, но не принципиально, принципиально важно запомнить кое-какие нюансы, и работа отправится, как по маслу.

Как приклеить потолочный плинтус,часть №2 Только для профессионалов

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *