Пятница , 29 марта 2024

Как покрасить потолок акриловой краской

покрасить, потолок

Каждые ремонтные работы принято затевать с потолка, по причине того, что и одной капли краски вполне достаточно для порчи свежепоклеенных обоев либо дорогого напольного покрытия.

Уже канули в лету те времена, в то время, когда единственным видом отделки потолка являлась его побелка. Сейчас покраска потолка акриловыми красками разрешает выделить интерьерные преимущества, сделав поверхность в любой цветовой тональности и украсив уникальным потолочным плинтусом.

Достоинства акриловых красок

Самыми популярными и универсальными красящими веществами для потолка являются краски на акриловой базе. Преимуществ у акриловых красок большое количество, исходя из этого они и занимают лидирующие позиции на рынке среди других веществ. Рассмотрим их более подробнее.

  1. Акриловая краска есть стойкой к загрязнению и эластичной, соответственно, разрешает перекрывать собою наиболее небольшие трещины – до 0,5 миллиметров. С целью этого краску принято наносить в пара слоев.
  2. Это одно из наиболее стойких веществ к истиранию и ультрафиолетовому излучению, исходя из этого не теряет со временем свой первоначальный цвет.
  3. Акриловые составы не опасаются жидкости, исходя из этого потолок, окрашенный акриловой краской, легко мыть и удалять с него грязь. Кроме этого вследствие этого её возможно использовать в помещениях с увеличенной влажностью, другими словами в ванных и других сырых помещениях.
  4. Акриловая краска устойчива к трениям, нормально переносит большую температуру, кроме этого ей присущ огнепроницаемый эффект, исходя из этого её возможно применять на кухне.
  5. Так как акриловая краска относится к водоэмульсионной группе, ей не характерен неприятный резкий запах, что присущ для всех красящих составов на базе органического растворителя.
  6. Акриловые краски достаточно несложны в нанесении и сохнут весьма быстро, но необходимо не забывать, что акрил по окончании подсыхания темнеет.
  7. Процесс окрашивания поверхности акриловой краской не займет большое количество времени у хозяев и отнимет большое количество сил.
  8. Акриловая краска — экономична в затратах и отличается достаточно приемлемой ценой. Цена акриловой краски для потолка колеблется от 200 до 800 рублей.
  9. Что касается цветовой палитры, неудовлетворенных потребителей не останется, поскольку количество оттенков акриловой краски способны порадуют самых изысканных клиентов.

Выбор акриловой краски

На сегодняшний момент самой лучшей краской есть акриловая водоэмульсионная, что производится на базе акриловых смол. Её неоспоримое преимущество содержится в большой прочности и эластичности. Более доступным вариантом выступают винилакриловые, акрилосиликоновые и стиролакриловые составы, изготовленные на базе акриловых сополимеров.

Современная акриловая краска представляет собой множество видов составов, каковые различаются по своей консистенции и составу. Имеется краски, что предназначаются для окраски обычных сухих помещений и краски для ванных с повышенными свойствами влагостойкости. Не рекомендуется эти вещества использовать не по назначению, в случае если состав рекомендован для сухого помещения, нужно ее там и применять.

Раствор акриловой краски для потолка значительно чаще продается в белом цвете, но достигнуть нужного оттенка возможно посредством особых колеров: зависимо от уровня насыщения, принято додавать требуемое количество тюбиков со смесью. Кроме этого в продаже имеются марки акриловых красок с уже готовыми цветами и оттенками.

По уровню белизны все акриловые краски возможно поделить на 3 условные. Это белый, супербелый и молочно-белый цвета. Для окраски потолка лучше купить максимально белую краску. Но не забывайте, что кое-какие производители на банке с молочно-белой краской пишут «белая», а другие и на супербелой пишут, что данная краска — «белая».

Исходя из этого попросите в магазине продавца мало немного открыть крышку у ведёрка с краской и сравните цвет состава в ведре с листком белой бумаги, что употребляется для принтера, который направляться взять с собой. В случае если белизна будет подобной, то подобное вещество подойдёт для окраски потолка. В то время, когда продавец не идет вам на встречу, то оговорите предварительно, что вам требуется большая белизна, и что вы вернете баночку, в случае если это окажется не так.

Акриловый подвесной потолок по окончании подсыхания имеет глянцевую либо матовую поверхность. Но при выборе краски не забывайте, что матовость для потолка есть крайне важным показателем наровне с его белизной и выступает одним из параметров его безукоризненного вида. Чем более матовая поверхность у вас оказалась, тем разные недостатки будут на ней менее заметными, к примеру, разные неровности либо неравномерность нанесения слоев краски.

А вот если вы желаете сделать цветной потолок, лучше применять глянцевые краски. Данный состав целесообразно выбирать, в случае если ваш потолок идеально ровный и имеет громадную квадратуру. Кроме этого берите эту краску, в случае если помещение нежилое. Среди отечественных и импортных производителей высоким качеством владеет продукция компаний Dulux, Тиккурила, Сиро мат плюс, Иннетак, Химатон, Химос, Святозар, Суперматт.

Подготовка поверхности

Перед окраской потолка акриловой краской закройте полиэтиленовой пленкой либо газетами пол и всю мебель, дабы не запачкать эти поверхности на протяжении подготовки потолка и его покраски. По данной причине наденьте ненужную одежду, резиновые перчатки и головной убор.

После этого направляться очистить потолок от ветхой побелки и пыли. Для этого периодически смачивая в горячей чистой воде валик либо кисточку, пройдитесь по всей площади. Подобную процедуру отчистки продолжайте, пока вода, в которую опускается валик либо кисточка, не прекратит мутнеть. Уделите особенное внимание стыкам потолка со стенками и углам, их направляться вымыть при помощи кисточки.

В случае если потолок полуматовый либо глянцевый, то в воду рекомендуется добавить мало моющего средства и обработать по окончании мойки потолок наждачкой с зерном номер 8. В случае если на поверхности имеются углубления и трещины, то необходимо их заделать, вскрыв при помощи шпателя, очистив и замазав шпаклевкой.

Затем необходимо прогрунтовать поверхность. Грунтовка нужна для повышения сцепления потолка с будущим красящим составом, обеспечения долговечности покрытия и профилактики образования грибка и плесени. Не забывайте, что подбирать шпатлевку и грунтовку необходимо так, дабы они были полностью совместимыми. Так как потолок необходимо красить уже гладкий и ровный, то в обязательном порядке зачистите высохшую шпатлевку наждачной бумагой, дабы создать поверхность шероховатой текстуры.

Кроме этого перед покраской поверхности акриловой краской выполните промежуточное декорирование потолка заблаговременно заготовленными элементами. Розетки, багеты, бордюры и другие детали вы имеете возможность приобрести на рынке либо в строительном магазине, кроме этого имеется возможность независимого изготовления для того чтобы декора из подручных материалов.

Перемешивание краски

От того, верно либо нет приготовлен состав для получения требуемой густоты, зависит результат вашей работы. Не забывайте, что густая краска не может скрыть стыки между полосами покраски. На данном этапе разбавьте водой краску до консистенции, которая рекомендуется производителем, и перемешайте ее миксером, как продемонстрировано на видео о покраске потолка акриловой краской.

В случае если производитель рекомендует в краску добавить воды, в большинстве случаев, её потребуется не больше 5-10%. Не редкость, что краска не требует, дабы её разводили, тогда на ней написано : «», исходя из этого попросту перемешайте вещество с громадной тщательностью. В случае если предполагается покраска поверхности в один слой, то аналогичного перемешивания хватит. Наиболее лучшим вариантом считается разведение краски до состояния молока.

В случае если на поверхности появилась пленка, то её не нужно перемешивать с другой краской, поскольку высохшая краска не может раствориться. В следствии аналогичного перемешивания получается состав с комочками. Исходя из этого пленку рекомендуется бережно извлечь, а оставшееся вещество процедить и лишь позже перемешивать. Возможно добавить дополнительные компоненты против грибка, каковые отличаются высокой стойкостью к мытью.

Выбор инструмента

Выбирая, чем покрасить поверхность, вы имеете возможность свой выбор остановить на валике либо кисти. У каждого инструмента имеются личные особенности. Использование кисти оправдано на маленьких площадях. На потолках громадной площади лучше воспользоваться валиком. Давайте разберемся, как красить потолок акриловой краской посредством валика и кисти.

Работа кистью

Дабы краска не стекала по кисти на протяжении работы, вы имеете возможность прикрепить к ручке поролоновый валик мало ниже самой кисти. Кисть при окрашивании направляться держать под маленьким углом либо строго перпендикулярно к поверхности. Опуская кисть в краску, следите, дабы щетина не касалась наряду с этим дна, в противном случае инструмент деформируется. Вынимая его, постучите о край посуды, удаляя таким методом со щетины излишки краски, но ни за что нельзя вытирать кисть о емкость.

Делайте равномерные взмахи, дабы получались широкие полосы, по окончании чего эти полосы направляться растушевывать. Ручку кисти держите максимально близко к поверхности, а по мере движения увеличивайте угол наклона.

В случае если вам ответственна гладкость поверхности, то старайтесь штрихи наносить, перекрещивая их. Делать необходимо два мазка — первый вверх, а следующий — вниз, причем рекомендуется проводить их по одному участку. При применении кисти нужно её поворачивать периодически около оси, дабы не допустить неравномерный износ щетины. Кроме этого рекомендуется в ходе работы выжимать краску.

Делая в работе перерывы, не оставляйте высыхать кисть — она будет твёрдой и станет негодной для предстоящего применения. Завершив покраску потолка акриловой краской, направляться шепетильно вымыть кисть, дабы на ней не осталось красящего состава. Значительно чаще пользуются для этих скипидаром либо уайт-спиритом.

Работа валиком

Выбирая, каким валиком красить потолок, необходимо исходить из габаритов помещения, размер инструмента в любом случае ему должен соответствовать. Валиком будет эргономичнее работать, в случае если налить акриловую краску в особую емкость. В подобный поддон залейте краску примерно до половины. Валик на протяжении погружения должен всецело пропитываться.

По окончании обмакивания инструмента в емкости с краской прокатывайте его по нерабочей поверхности – сеточке, ванночке либо куску обоев либо ненужного линолеума. Это разрешит равномернее распределить красящий состав по поверхности валика и взять в итоге однородное покрытие. В случае если проигнорировать это, то сформируются на потолке так именуемые «непрокрасы», что образуют на высохшей поверхности некрасивые пятна.

Процесс нанесения краски начинайте на удалении от угла приблизительно в один метр. Начало работы содержится в распределении по поверхности обильного слоя краски. Валик направляться проводить от себя. При применении валика мазки располагайте перекрестно друг к другу, так слой краски равномернее распределится по поверхности, и не будет видно следов валика.

Технология покраски

Сейчас давайте разберемся, как покрасить потолок акриловой краской. От для того чтобы факта, с каким вы усилием нажимаете на кисть, будет зависеть ровность поверхности. Не сильный нажим спровоцирует то, что краска будет ложиться узкими полосами, слоя будут наряду с этим толстыми и с пропусками. А сильный нажим приведет к формированию потеков, но оказавшиеся слои будут уже.

Если вы станете красить потолок акриловой краской в первый раз, то рекомендуется для себя выбрать «испытательный полигон» где-то на даче. Применять необходимо несильный нажим, увеличивая его по мере траты краски.

Затевать лучше с углов, при помощи особой кисточки, дабы хорошо прокрасить и не пропустить не закрашенные участки. Иначе старайтесь наносить за одно движение лишь один слой и не перекрывать уже закрашенные места. В противном случае на потолке появятся хорошие по цвету участки. Двигаться рекомендуется в одном направлении.

Следующий слой наносится перпендикулярно первому. А после этого рекомендуется разгладить краску и стыки, для этого проведите валиком либо кисточкой без краски. Перед тем как потолок красить во второй раз, оцените с другого ракурса свежеокрашенную поверхность. Сразу же исправьте отысканные не прокрашенные места, а вдруг краска уже высыхает, то обозначьте эти места, и в ходе следующей покраски попытайтесь прежде всего прокрасить эти участки.

Но запрещено непрокрашенные участки замазывать более густой краской, будет хуже. Повторный слой должен быть жидким, дабы оказалось мало размыть первый и устранить вместе с этим недостатки. А вот места, что прокрашены два раза, обработайте посредством практически сухого валика.

По окончании нанесения первого слоя разумнее подождать, пока высохнет первый слой. Пристально прочтите инструкцию, в ней указывается срок, который направляться выдержать между нанесением слоев краски. Любой слой наносится лишь по окончании того, как всецело высох прошлый.

В случае если начать второй слой наносить по мокрой поверхности, то первый может размыться. Заново повторите покраску, причем нанесите последнюю по направлению к свету, проследив, дабы стыков не оставалось. Потолок редко покрывают одним слоем акриловой краски. Состав зарубежного производства наносите двумя слоями, а вот отечественного — лишь в три слоя.

По окончании нанесение акриловой краской на потолок, рекомендуется выждать время (несколько часов) и убедиться, что вся поверхность покрыта краской и имеет ровный цвет. Но случается и без того, что вы все верно сделали, а в итоге поняли, что появились пятна! В этом случае не пробуйте закрасить «дырки», ничего не выйдет. Вооружайтесь небольшой наждачкой, лучше на бруске, и прошлифуйте потолок.

Как раз целый, в противном случае пятнистость сохранится. Данный прием считается действенным, если вы нанесли 1-2 слоя. Но в случае если нанесено больше слоев, в этом случае цена акрилового потолка возрастает в два раза, по причине того, что выход у вас будет лишь один: полная переделка, которая включает шлифовку, шпатлевку и конкретно новую покраску потолка.

Так, вы ознакомились с преимуществами акриловых красок. Они различаются по типу назначения. Существуют красящие составы для простых помещений и помещений, где нужна высокая влагостойкость. Не рекомендуется применять влагостойкую краску, которая предназначена для мокрых помещений, в сухих комнатах. Прежде всего это разъясняется ее большой ценой.

Фактурная покраска потолка – простой и экономичный вид отделки

Как покрасить потолок

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *