Пятница , 29 марта 2024

Как самостоятельно снять натяжной потолок

самостоятельно, снять, натяжной

Временами появляется необходимость демонтажа натяжного потолка. Обстоятельства смогут быть разны: повреждение элементов потолка либо коммуникаций, каковые находятся за полотном.

Либо нужна модернизация либо замена проводки, труб и какое количество.Д. Не редкость что снять полотно потолка нужно для того что бы слить воду, которая через перекрытие попала на пленку. Возможно ли снять натяжной потолок, не повредив его?

Возможно, действительно, не любой конструкции. Натяжных потолков пара видов, кое-какие относительно легко поддаются демонтажу, другие напротив – фактически «одноразовые». В данной статье мы рассмотрим виды креплений натяжных потолков, пошагово процесс демонтажа и кое-какие методы ремонта своими руками.

Виды натяжных потолков и методы их крепления

Для демонтажа потолка первое, что нужно точно знать — его вид. Как это определить? Это должно быть указано в бланке компании, которая создавала монтаж натяжного потолка. В случае если по какой — то причине эти документы не доступны, возможно выяснить вид полотна и крепления по описанию в данном разделе статьи. Для чего это нам нужно? Ниже Вы осознаете, от этого зависит процедура демонтажа и фактически ее возможность.

Существует два вида полотен:

  • ПВХ – технология монтажа/демонтажа для того чтобы потолка требует большой температуры в помещении, около 700С. Без прогревания появляется риск остаться по большому счету без полотна. Для нагрева помещения пригодиться тепловая пушка. Помимо этого, монтаж либо демонтаж для того чтобы полотна начинается с углов к середине стенки.

  • Бесшовные тканевые, эргономичны, в первую очередь, тем, что не требуют нагрева помещения, что значительно облегчает процесс установки либо демонтажа. Работы с полотном начинаются от центра стенки с предстоящим переходам к углам.

Для каждого вида полотна существуют особые виды креплений:

  • Гарпунная система используется лишь для полотен ПВХ. Такая система крепления предусматривает демонтаж полотна.

  • Штапиковый либо клиновый метод крепления полотна к багету. Используют как для ПВХ, так и для тканевых полотен. Данный вид крепления «одноразовый», т.е. Не предусмотрен демонтаж с последующим монтажом. Теоретически разборка вероятна, но выбить клин не повредив полотна без опыта аналогичных работ весьма сложно. А данный же клин нужно будет поставить назад, и полотно натянуть. Используют эту технологию по обстоятельству дешевизне и малой высоте отступа от потолка (2 см).
  • Крепление при помощи пластиковой клипсы используют лишь для бесшовных тканевых полотен. Таковой потолок относительно легко разбирается.

Как снять натяжной потолок?

Сейчас рассмотрим сам процесс разборки натяжного потолка. Потому, что натяжной потолок вещь достаточно дорогостоящая лучше доверить работу с ней людям имеющим опыт. Но в случае если по какой- то причине это нереально, тогда вооружившись нижеприведенной информацией возможно провести ремонт самостоятельно. Основное не торопиться и обзавестись ассистентом. Технология и инструменты будут зависеть от вида полотна и метода его крепления.

Инструменты:

  • Простой штукатурный шпатель, не широкий. Перед тем как его применять сточите острые углы, болгаркой либо наждаком. Весьма нужно рабочую поверхность шпателя обмотать армированным скотчем, риск проткнуть полотно значительно уменьшиться.
  • Плоскогубцы с удлиненными губками.
  • Стремянка либо на худой конец устойчивый стол.
  • Нож монтерский.
  • Тепловая пушка, газовая либо электрическая. Для последней пригодиться соответствующая проводка, в противном случае рискуете не считая потолка заняться еще и ремонтом проводки.

  • Нужно обзавестись громадными особыми прищепками, они пригодятся для подвешивания пленки. Держать на весу полотно в течение продолжительного периода времени очень некомфортно. Их возможно купить в большинстве строительных магазинов.

Как снимать натяжной потолок верно? В первую очередь, это зависит от конструкции багета и пленки. Потому, что у нас два различных вида полотна, то и процесс разборки будет различаться. Рассмотрим любой в отдельности.

Демонтаж ПВХ потолка.

Убираем все лишнее из помещения, так что бы был вольный доступ к предполагаемому месту ремонта. Убираем все лишние пластиковые вещи, окна ПВХ лучше оградить от температуры комнаты при помощи ткани. При помощи тепловой пушки разогреваем помещение. Потом процесс демонтажа проходит в зависимости от типа крепления.

  • Гарпунная система. Затевать снимать полотно нужно неизменно с углов. Убираем декоративную вставку, в случае если имеется и при помощи плоскогубцев с долгими губками извлекаем полотно за гарпун. Будьте весьма внимательны, плоскогубцами необходимо захватить как раз гарпун, а не полотно. Ухватив за полотно и потянув с усилием, появляется риск порвать его. А это уже угрожает полной заменой полотна. Так же следите, дабы на плоскогубцах не было заусениц, их необходимо отшлифовать. Полотно хоть и прочное, но сверхчувствительное к острым предметам. По окончании того как высвободили часть полотна, дальше процесс извлечения из багета происходит при помощи рук. Для этого оптимальнее применять рабочие перчатки, т.к. На нагретом пластике весьма легко покинуть следы. Извлечение ПВХ пленки постоянно идёт от угла к центру стенки. Высвободив нужную площадь потолка возможно приступать к запланированным видам работ.
  • Штапиковая либо клиновая система. Начало демонтажа аналогично гарпунной системе. Потом руками либо при помощи шпателя бережно и без лишних усилий мало отгибаем алюминиевый профиль.Так что бы высвободить штапик. При помощи отвертки с изогнутым концом, вытягиваем штапик. Очень принципиально важно не повредить полотно и не деформировать багет, исходя из этого жало ножовки должно быть тупым. Установка полотна проходит в обратной последовательности.
  • С клином мало несложнее, вынув вставку, руками отгибаем профиль для освобождения клина и полотна. Снимаем так же с угла к середине комнаты. Успех демонтажа и последующего монтажа в таких системах крепления будет зависеть от вашего мастерства и от того покинули ли Вам мастера – установщики припуск в пара сантиметров. Это крайне важно. Так как для установки Вам пригодится натянуть полотно, и в случае если его будет мало, то сделать это будет весьма сложно. К примеру, при чрезмерной натяжке отверстия под светильники либо другие коммуникации «уйдут» со своего места.

Демонтаж бесшовных тканевых потолков.

Столь больших температур для этого вида натяжных потолков не требуется. При штапиковой и клиновой системе демонтируют аналогично ПВХ. Отличие при демонтаже в том, что затевать нужно от середины стенки смещаясь в угол. Установка аналогично. Успех в съеме и последующей установки для того чтобы полотна зависит от Ваших аккуратных и неспешных действий.

Действительно, успех повторной натяжки тканевых полотен будет зависеть от того, как добросовестными были монтажники этого полотна. В случае если при установке обрезали в «притык» добиться совершенной натяжки повторно будет весьма сложно, а во многих случаях и нереально. Все же ткань так не растягивается, как пленка ПВХ. Но в случае если монтировали потолок эксперты, то покинули несколько «лишних» сантиметров. Тогда натянуть полотно оказаться без неприятностей.

И еще один нюанс с тканевыми полотнами, а правильнее с клипсовыми багетами. Частичный демонтаж неосуществим, при таком креплении нужно будет снимать все полотно. В случае если этого не сделать, в виду ненадежности для того чтобы вида креплений, полотно может выскочить из клипс. Это уже угрожает полной его заменой.

В течении всего времени демонтажа, а после этого и монтажа помните прогревать полотно. В случае если по окончании сборки потолка остались мелкие неровности, ничего ужасного. Прогрейте тепловой пушкой и они выровняются. Потому, что это все же пластик, не подносите струю тёплого воздуха через чур близко к пленке. Может деформироваться либо оплавиться.

Таков не хитрый процесс демонтажа. Сейчас Вы понимаете, как самостоятельно снять натяжной потолок. Основное не торопиться и работать последовательно, тогда возможно обойтись без вызова экспертов. Ниже представлено видео о том, как снять натяжной потолок.

как снять натяжной потолок самому

Как демонтировать натяжной потолок!!!

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *