Суббота , 20 апреля 2024

Роспись потолка своими руками

роспись, потолка

В случае если ваш дом подобно дворцу имеет просторные громадные комнаты с потолками высотой метра четыре и тяготит к классике, то стоит обратить внимание на таковой усиливающийся технологический прием, как художественная роспись потолков.

Но кроме того если вы обладатель стандартной «хрущевки» в городских джунглях, вы имеете возможность сделать своими руками расписной потолок, как в жилище Сальвадора Дали. Для этого достаточно ознакомиться с информацией, изложенной на нашем сайте, и строго направляться нашим рекомендациям.

История расписного потолка

Истоки росписи касаются ещё времен Палеолита. Первые люди украшали свои убежища наскальными картинками, каковые сохранились до сих пор. Изображения посвящались силам природы, это были обычно силуэты растений, животных и отпечатки рук человека.

В 78 году н.э. Греческие города Геркуланум и Помпея погибли от извержения Везувия, а при раскопках на стенах и потолках их зданий были обнаружены неординарно прекрасные картинки, каковые сохранились под слоем пепла. Росписи выполнялись растительными пигментами и затирались воском, что и защитило их от разрушения. Эллины декорировали картинками потолки богатых вилл, терм, храмов, библиотек и домов терпимости. В то время, когда помпейские росписи заметили свет, стали сразу же актуальной тенденцией в мире декора.

Во времена Средневековья не увлекались росписью потолков, в культуре господствовали витражи и резьба. Скудно декорировались средневековые европейские замки. А в Византии и на Востоке правили бал мозаика и керамика. Роспись жилых интерьеров была представлена в основном маленькими орнаментальными фрагментами. Роспись по сырой штукатурке была популярной по большей части на Руси.

В период Восстановления случилось возвращение к идеалам античности, и светские живописцы, такие как Рафаэль и Микеланджело работали над росписями базилик и храмов, и жилых интерьеров. Росписи вместе с динамичной лепниной вышли на первый замысел в 18-19 столетии, Громадные плафоны, насыщенные панно, плафоны со сложной композицией расписного потолка приветствовались в эру пышного Барокко.

В эру Просвещения случилось переосмысливание художественного наследия прошлого. Весьма популярными стали росписи-обманки, что изображали на потолке не существующие объемы в действительности. Стиль Рококо привнес в интерьерную роспись свою лепту – появилась четко выраженная «женская тематика» (гирлянды, цветы, ангелочки).

Эра Модерна содействовала соединению традиций Запада и Востока, применению в росписи потолков восточных мотивов, заимствованных с японских и китайских шелков. История росписи по сырой штукатурке своими корнями уходит глубоко в историю древних восточных царств, где весьма распространено было изображать на потолках и стенках разные сюжетные линии, создавая при помощи осмысленных картинок целый ансамбль событий. Люди верили, что настенные картинки и сюжеты на потолке способны в дом привнести счастье и обезопасить его обитателей.

В России роспись потолков имела богатые традиции, но на долгое время была предана забвению. А сейчас роспись потолка опять стала популярной. Таковой потолок — хорошая замена тем потолкам, к каким мы привыкли! Роспись не просто сделает потолок разнообразным, а задаст ему особое настроение. Независимо от сюжета, эта неповторимая ручная работа сделает интерьер сказочным, а потолок – весьма необыкновенным!

Роспись на потолке разрешает скрыть его кое-какие неровности поверхности либо отвлечь внимание от недостатков косметического ремонта. Броский захватывающий сюжет скрывает тот факт, что потолки в квартире низкие, а архитектурные «ляпы» видятся через чур довольно часто. Объемные прекрасные картинки создают благотворительную атмосферу для творческих личностей, романтичных и впечатлительных, которым каждый день необходимо вдохновение и положительные чувства.

Роспись потолка своими руками

Роспись поверхности, что есть параллельной полу, есть невероятно тяжёлой работой, если вы не уверены в себе. Тут громадную роль играются тренировки, в противном случае возможно разочароваться, кроме того нарисовав незамысловатую веточку.

Выбор сюжета для потолка

Выбор сюжета – очень важный этап в росписи потолка. Для начала стоит поболтать о актуальных тенденциях в сфере росписи потолков. Основные мотивы – роспись потолков «небо» — изображение на потолке небес с тучами, птицами либо звездами либо повторение элементов основного орнамента, преобладающего на мебели, стенках либо текстильном оформлении комнаты.

Но, без оглядки на это, для своего дома вы имеете возможность выбрать любой рисунок. Лишь не забывайте, что интерьерная живопись тесно связана с искусством украшения и дизайном помещений. Роспись обязана в обязательном порядке соответствовать назначению интерьера, и быть аналогичной по стилевому решению. В отличие от картины либо икебаны, которую возможно в любое время заменить на другую либо убрать, расписной потолок будет украшать комнату до следующего ремонта.

Обратите внимание при выборе изображения на то, какую функцию выполняет комната, потолок в которой вы решились преобразить. В случае если это спальня, пускай рисунок будет спокойным и воодушевляющим, поскольку вы станете видеть его до и по окончании сна. В случае если местом проведения опытов будет гостиная, сюжет должен быть праздничным, богатым, насыщенным и легко помпезным, поскольку тут вы станете принимать гостей, общаться с семьей и отдыхать с приятелями.

Если вы решили сделать уникальной детскую комнату, возможно выбрать мультяшный сюжет, основное, дабы он был радостным и броским. А для кухни подойдут сюжеты, каковые начнут нагонять аппетит, создавать настроение, в то время, когда вы станете готовить ужин для дорогих Вам людей, и просто радовать сердце, в то время, когда вы присядете выпивать тёплый глинтвейн продолжительным зимним вечером, замечая свирепую метель за окном.

Выбор техники росписи

Как мы знаем, любая громадная работа начинается с малого – с идеи. Лишь в то время, когда вы определитесь со стилем и цветовой гаммой, возможно затевать подготовку к работе. На сегодня богатый выбор техник и методик нанесения росписи окажет помощь в Вам в создания эксклюзивного потолка: трафаретная роспись, роспись акрилом, роспись фресками, объемное изображение-обманка, флуоресцентный потолок, темперная и масляная роспись.

Если вы не владеете особыми художественными свойствами, то это ещё не есть предлогом оставить идею расписного потолка. Украшение окажется сделать при помощи трафарета, который возможно купить в художественном магазине либо изготовить самостоятельно, распечатав понравившееся фото для росписи потолка на принтере и бережно его вырезав.

Приклейте его на потолок скотчем, а краску нанесите особой трафаретной кистью с маленькой щетиной либо губкой. Наносите краску от края к центру методикой торцевания. Если вы планируете украсить потолок изображением из повторяющихся деталей, рекомендуется запастись несколькими трафаретами, по причине того, что они быстро становятся негодными и начинают пачкать потолок.

Если вы желаете свой дом сделать похожим на чудесную страну, имеете возможность применять роспись-обманку, которая имитирует вход в другую действительность – на зелёный луг либо в несуществующее окно, которое открывает вид на море либо горы. Объемная роспись потолка представляет собой технику нанесения изображения, благодаря чему рисунок получает вид трехмерного изображения и всецело имитирует настоящий объект при помощи законов возможности и зрительных иллюзий. Основной задачей аналогичной росписи потолка есть изменение представления человека о границах пространства. «Обманку» в интерьере используют в основном при необходимости расширения пространства.

Фреска – это один из видов живописи на стенах. Создавая фреску, живописец применяет особый порошок, который смешивает с водой для того, чтобы получить определенный цвет. дальше эту смесь необходимо нанести на поверхность, перед этим покрыв её штукатуркой, слой которой еще не достаточно высох. Техника фреска кроме этого актуальна сейчас и каждый день используется в создании неординарных шедевров на потолке. Она может напоминать старинную живопись и современную. Весьма практична, поскольку на нее не воздействуют влага и свет, а наноситься она на все типы потолков. В то время, когда штукатурка высохнет, рисунок станет частицей покрытия потолка и сохранится продолжительное время. Плюсами данной техники имеется то, что изображение не поменяет цвет и на нем не появятся трещины, кроме этого отсутствует характерный запах.

Флуоресцентная роспись обширно употребляется в создании интерьера дискотек и ресторанов. Если вы – любитель ночной жизни, гламурных вечеринок и дискотек, обратите внимание на эту методику росписи потолка. Под влияние ультрафиолетовых излучений отдельные части рисунка будут светиться, создавая совсем немыслимые композиции. При помощи данной техники кроме этого возможно создать неординарно-сказочные огни ночного города, свет полной мистической луны либо ослепительные отблески чудесного леса, что тонет в снегу.

Акрил используется несколько десятилетий в росписи потолков. Что касается красок, то они достаточно практичны, поскольку не имеют специфического запаха, не нуждаются в особенном уходе, стойкие к влаге и долговечны. Краски на базе акрила владеют хорошей кроющей свойством. Их возможно применять при работе с любыми поверхностями – не только на штукатурке, но и на коже, дереве, стекле а также металле. Богатый выбор цветовых гамм разрешает не ограничивать свое воображение, но, к сожалению, готовый рисунок несколько хуже, чем тот, который был нарисован маслом. Эти краски быстро сохнут. Уже через полчаса вы имеете возможность продолжать работу и наносить другие слои.

Масляные же краски весьма точно передают насыщенность полутонов, силу цветовых гамм, поскольку в их состав добавляется олифа, что содействует передачи глубины и неповторимости цвета. В течении продолжительных лет они не теряют свою яркость и не трескаются. Но, к сожалению, они медлительно сохнут. Разводить масляные краски необходимо растворителем, а он имеет резкий запах, в результате которого вы не сможете нормально завершить свою работу. Краска может сохнуть около недели (это зависит от того, как тепло в комнате и, конечно же, от ингредиентов, каковые входят в ее состав).

Существуют кроме этого краски, растертые на яичных желтках (и на растворе клея). Их принято именовать темперными. По долговечности нанесенная темперное изображение будет лучше, чем то, которое выполнено посредством масляной краски.
Такие краски не имеют запаха и сохнут намного стремительнее масляных красок: скорость подсыхания поливинилацетатная темпера – 1–2 часа для узких слоев и 3–4 часа для пастозных. Но темперную краску не легко приготовить самому, а со временем она может потрескаться.

Подготовка инструментов и материалов

Перед тем как приступить к работе подготавливаем все нужные материалы, и инструменты. Итак, вам пригодятся: щетка на долгой ручке, мелкозернистая наждачная бумага, ведро, вода, громадный и мелкий железные шпатели, шпатлевка (финишная и базовая), акриловая грунтовка (и грунтовка глубокого проникновения), строительный уровень и, быть может, штукатурка.

Для росписи потолков кроме этого используются, кроме привычных всем кистей и валиков, такие устройства, как аэрограф и краскопульт. При помощи кисточек, мы можем создавать узкие контуры и прорисовывать мелкие кусочки рисунка. Создавая роспись по трафарету, мы можем применять валик для закрашивания некоторых фрагментов. Кроме этого мы используем его при нанесении краски на потолок, поскольку тогда она ложиться ровно и понижается возможность взять, в следствии, разводы.

Аэрограф – инструмент, который являет собою маленький пульверизатор. При его помощи возможно без усилий распылять краску. Краскопульт больше за размерами, чем аэрограф и его применяют, значительно чаще, чтобы закрасить громадные элементы изображения, и – для зарисовки фона. Не забудьте перед тем как приступить к работе укрыть поверхности, каковые смогут испортиться – полы и стенки.

Подготовка поверхности потолка

По окончании того, как все материалы вы нашли, возможно затевать работу над первым этапом, поскольку если вы всё время станете отвлекаться на недостающие материалы, то быстро утомитесь и не сможете завершить процесс как следует. Не забывайте, что потолок направляться хорошо подготовить к работе и очистить от ветхого материала, за исключением обстановки, если вы планируете роспись натяжного потолка. Чем совершеннее он будет, тем лучше. Если вы являетесь владельцем гипсокартонного потолка, что начисто вышпатлеван, то работать не составит большого труда и легко.

Пошаговая инструкция подготовки потолка под роспись:

  1. Всю ветхую штукатурку громадным шпателем шепетильно смываете с потолка и моете его щёткой на долгой ручке, дабы не осталось ни одной пылинки.
  2. На поверхность потолка наносите грунтовку глубокого проникновения при помощи кисти либо валика. Дальше необходимо проверить ровность потолка, применяя строительный уровень.
  3. Позже оцените состояние потолка. Его нельзя оставлять с недостатками либо неровностями. Найдя таковые, бережно выровняйте их штукатуркой. Небольшие неровности возможно скрыть при помощи базовой шпатлевки. В то время, когда штукатурка либо базовая шпатлевка высохла, необходимо прогуляться по поверхности наждачной бумагой.
  4. Лишь сейчас узким слоем нанесите финишную шпатлевку, которая окажет помощь вам создать гладкую совершенную поверхность.
  5. Ожидайте, пока финишная шпатлевка всецело высохнет, после этого выкрасите сам потолок в один цвет краской. Тон должен совпадать с фоном будущей работы, что значительно упростит задачу. Для таких работ рекомендуется использовать мягкие пастельные тона, на которых существенно проще делать карандашом разметку.

Нанесение рисунка

Вот и дошли вы к наиболее занимательному моменту, в то время, когда необходимо показать своё творчество и собственное видение расписного потолка в комнате. Ваш потолок готов к полному преображению. Что ж, начнем! Для начала вы должны создать свой рисунок на листке бумаги. Нужно, чтоб рисунок был сходу полноцветным, поскольку это возможность потренироваться перед тем, как наносить его на потолок.

Свой рисунок, выбранный в журнале либо Интернете, и перенесённый на бумагу, вы имеете возможность сделать намного больше, чем он имеется в действительности. Для этого необходимо нарисовать его части на отдельных листочках. Поделите рисунок на однообразные квадратики и пронумеруйте, после этого разрисуйте любой из них. Смотрите наряду с этим на оригинал.

Сделав и это непростое, но увлекательное задание, имеете возможность приступать конкретно к росписи потолка своими руками. Для этого вам будут необходимы: палитра, краски, карандаш, кисточки (с натуральной щетиной), спонжи (чтобы убирать погрешности), посуда с водой и, конечно же, лестница. Подготовьте всё нужное заблаговременно, дабы не отвлекаться на протяжении самого процесса росписи потолка.

Затем установите лестницу в нужном месте, дабы рисунок начинался и заканчивался там, где вы заблаговременно спланировали. Пускай она стоит ровно и не шатается, дабы вы имели возможность вольно создавать четкие линии. Двумя методами возможно перенести эскиз с бумаги на потолок. Рисунок натуральной величины возможно отобразить так: обратную сторону заштриховать мягким карандашом, приложив к поверхности потолка заштрихованную ранее сторону, после этого – карандашом продавить линии рисунка.

Если вы полностью не уверены, что сможете сами повторить изображение в точности эскиза, попытайтесь себе оказать помощь. Уменьшенную копию возможно проектировать посредством диапроектора. Для этого направляться подключить диапроектор, положить лист и свет направить на потолок. В этом случае вы получите правильный рисунок, но пропорционально увеличенный. Переносите все до последней линии.

Разукрашивать рисунок необходимо с самых громадных деталей и с оформления фона. Перед этим смешайте краски на палитре. Сделав ошибку, быстро устраните её при помощи мокрого спонжа. Проработав основные большие детали, и создав прекрасный необходимый нам фон, приступаем к небольшим элементам.

Роспись потолка визуально поднимает его и формирует впечатление объема, а помещение становиться броским и ярким. Исходя из этого, работая с деталями, принципиально важно не забывать об аккуратности. Мелкие детали делайте броскими, но не навязчивыми, создавая ровные и четкие контуры. Проработайте шепетильно любой компонент. если вы данное правило проигнорируете, то получите, вероятнее, простое плоское изображение.

Покрытие защитным слоем

Вот рисунок нанесен на потолок, а интерьер преобразился до неузнаваемости. Но дабы расписной потолок много лет впечатлял друзей и друзей, необходимо обезопасисть рисунок от действия негативных факторов и нанести защитный слой, который обеспечит сюжету реалистичность и блеск. От происхождения повреждений и трещин роспись защитит акриловый лак, поскольку краска хоть и долговечная, но ясность сюжету не помешает.

Лишь дождавшись, в то время, когда рисунок всецело высохнет, вы имеете возможность узким слоем нанести лак. Оптимальнее применять распылитель, либо же кисть с маленькой щетиной для равномерного нанесения. По окончании нанесения защитного слоя нужно его располировать сухой кисточкой и покинуть сохнуть. По окончании работы сделайте уборку в комнате, и смело возможно наслаждаться романтичными тучами либо огненными хмарочесами.

Итак, картина готова. Таковой потолок способен вам прослужить в течении 10-15 лет, не зависимо от цены росписи потолка. Но помните заботиться за полотном. Потолок первое время оберегайте от попадания на него пыли, сигаретного дыма и света, поскольку краска деятельно впитывает микрочастицы, от чего рисунок может потерять свою насыщенность и реалистичность. В будущем нужно лишь обновлять слой лака периодически, дабы он оставался прекрасным и броским, как конкретно по окончании нанесения.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *