Четверг , 18 апреля 2024

Как выбрать потолочные панели

выбрать, потолочные

В последние годы все большей популярности набирает отделка потолка декоративными панелями разной конструкции. Главная причина в том, что нет необходимости сглаживать, штукатурить и шпаклевать поверхность основания, а ведь эти работы не просто занимают большое количество времени, но и отнимают много финансов.

Декоративные панели смотрятся очень эстетично, достаточно прочные и долговечные, и очень несложны в монтаже, который возможно выполнить самостоятельно практически за один сутки. Первая задача, которую нужно решить, это не потеряться в многообразии предложений и сделать верный выбор материалов. Основной вопрос – как выбрать потолочные панели. Из каких материалов бывают панели, каких размеров, для каких конструкций потолочных систем они предназначены – все это очень принципиально важно и определяет окончательный выбор. Не в последнюю очередь кроме этого нужно обратить внимание на цвет, фактуру, форму, влагостойкость, звукоизолирующие свойства и другие характеристики.

Виды потолочных панелей

Потолочные панели подразделяются на различные категории по различным показателям, к примеру, по методу монтажа, по материалу изготовления, по размеру и форме, по наличию и отсутствию крепежных элементов. Выбор нужных панелей направляться начать с определения, какой тип крепежа Вы планируете применять, будет это подвесная конструкция либо просто приклеивание к основанию.

По методу монтажа потолочные панели бывают:

  • Панели для кассетных потолков. Они имеют стандартные размеры, в большинстве случаев 600х600 мм и укладываются вовнутрь каркаса подвесной конструкции. Сюда можно отнести потолочные панели Армстронг – самые популярные на нашем рынке.
  • Панели для реечных потолков. Это долгие и узкие планки из алюминия либо пластика, каковые крепятся между собой и к подвесной конструкции.
  • Панели с системой шип-паз разной ширины от 3 до 400 мм, соединяющиеся между собой. Их возможно крепить как к направляющим, так и просто приклеивать к поверхности потолка.
  • Панели разного размера, каковые возможно приклеивать к основанию. Это смогут быть квадратные плитки из пенополистирола, а смогут быть панели шириной 300 мм и длиной от 1 до трех метров.

Выбор потолочных панелей в зависимости от метода монтажа всецело диктуется тем, какую как раз конструкцию Вы желаете обустроить. В случае если потолок низкий, и Вы не планируете скрывать за потолком коммуникации, то выбирайте панели, каковые достаточно приклеить к основанию. В случае если высота помещения разрешает, рассмотрите вариант кассетных либо реечных потолков.

Из каких материалов выполняются потолочные панели:

  • Алюминий. Для кассетных потолков и реечных.
  • Минеральное волокно (базальтовое). Для кассетных потоков и панелей, каковые возможно крепить к направляющим и просто приклеивать.
  • Стекловолокно.
  • Пластик (ПВХ). Для всех видов потолочных конструкций.
  • МДФ. Для кассетных потолков, реечных и панели, крепящиеся к обрешетке.
  • Стекло – силикатное и акриловое. Для кассетных потолков.

Пенопластовые панели для потолка

  • Пенополистирол. Приклеивающиеся к потолку панели.
  • Светодиодные панели. Для кассетных потолков – панели со светодиодной подсветкой.
  • Инфракрасные обогревающие потолочные панели. Употребляются не только в качестве декоративных элементов, но и для обогрева и охлаждения помещения.
  • Мягкая ДВП. Неповторимый материал, состоящий только из стружки и волокон сосны без добавления связующих и смол. Для кассетных потолков, панелей, крепящихся к обрешетке и приклеивающихся.
  • Гипсокартон.
  • Дерево.

Кроме простых декоративных панелей бывают акустические, владеющие исключительными свойствами гашения ударного шума, влагостойкие, предназначенные для применения в помещениях с повышенной влажностью, теплоизоляционные, панели-обогреватели, панели-светильники, перфорированные панели для лучшей вентиляции и другие. Давайте рассмотрим подробнее, какие конкретно бывают панели для потолка.

Панели для кассетных потолков

Кассетные потолки являются каркас из продольных и поперечных направляющих, в ячейки которого вставляются декоративные панели. Подвесные системы кассетных потолков Армстронг так популярны у нас, что употребляются везде, кроме того с панелями других производителей. Это весьма комфортно, поскольку размеры унифицированы.

Панели потолочные Армстронг – характеристики:

  • Размеры 600х600 мм либо 600х1200 мм.
  • Толщины панелей 8 – 25 мм.
  • Влагостойкость при температуре +29°С образовывает 90 % и более в различных моделях.
  • Светоотражение от 80 % и более.
  • Кромки панелей изготавливаются в 3-х видах: Board – панели с ровными краями, устанавливаются в ячейки каркаса из профиля 15 и 24 мм. Tegular – края в виде широкой ступени, панель как бы провисает ниже краев профиля 24 мм. MicroLook – края в виде узкой ступени.

Панели для потолков для того чтобы типа могу быть изготовлены из разных материалов.

Панели из минерального волокна

Потолочные панели Armstrong производятся из каменной ваты, обработанной особенным методом. Употребляется способ мокрого формования, к минеральным волокнам добавляются глина, перлит и разные связующие – латекс, крахмал, гипс и обработанная макулатура. Поверхность окрашивается в нужный цвет в пара слоев. Основным преимуществом таких панелей есть их потрясающее звукоизоляционное свойство. Панели, в которых больше употребляется латекса, являются влагостойкими и пригодны для установки в ванной.

Панель потолочная Baikal

Панель потолочная Baikal считается панелью эконом класса, предназначенной для установки в публичных местах и муниципальных зданиях – на вокзалах, в офисах и других учреждениях. Имеет размеры 595х595 мм, толщину 12 мм, кромку Board, светоотражающую свойство 80 %, влагостойкость 70 – 90 %, коэффициент звукопоглощения 0,1. Потолочная панель Байкал владеет характерной белой тисненой поверхностью с ненаправленными и не сосредоточенными червоточинками. Обратите внимание, данная разновидность панелей так популярна, что ее много копируют в Китае, но китайские панели уже (7 – 8 мм) и менее прочные. Цена панелей Baikal образовывает 1,5 у.е.

Потолочная панель Decorative

Потолочная панель Decorative изготавливается в Китае. Снаружи напоминает панели эконом класса, создаваемые в Европе компаниями Армстронг и др., но наряду с этим толщина панели меньше, а плотность материала больше (390-410 кг/м3). Размеры панели 600х600 мм, толщина 8 мм, кромки ровные Board, влагостойкость 70%, светоотражение 75%, звукопоглощение 0,4. Лицевая поверхность панели Decorative белая с ненаправленными червоточинами и несквозной перфорацией. Цена панелей Decorative порядка 2,25 у.е.

Потолочная панель Lilia

Потолочная панель Lilia производится в Дании компанией Rockfon, из минерального волокна Rockwool, на лицевой стороне приклеен стеклохолст, который окрашивается в необходимый цвет. данная технология производства разрешает удачно сочетать акустические свойства, огнестойкость и влагостойкость. Размеры панелей 600х600 мм, толщина 15 мм, кромки прямые, светоотражение 81,5 %, низкая плотность 90 г/м3. Влагостойкость панелей Lilia равна 100 %, это указывает, что кроме того при намокании панели не деформируются. Кроме этого панели не опасаются плесени и грибков. Благодаря таким свойствам, потолочные панели Лилия возможно устанавливать в разных учреждениях, офисах, торговых залах, учебных аудиториях и на производстве. Панели Lilia стоят от 1,65 у.е.

Потолочная панель Оазис

Потолочная панель Оазис производства компании Armstrong (Англия) отличается шероховатой поверхностью лицевой стороны без перфорации. Имеет размеры 600х600 мм, толщину 12 мм, кромку Board, влагостойкость 70%, светоотражение 80%, звукопоглощение 0,1 – 0,2. Песчаная шероховатая поверхность панели идеально сочетается со особыми светильниками с призматическим матовым рассеивателем. Цена таких панелей 3 у.е., так что их возможно смело устанавливать в офисах, ресторанах, кафе, спортивных залах, библиотеках, поликлиниках и других учреждениях.

Панель потолочная Филигран

Панель потолочная Филигран производства Германии имеет гладкую поверхность, на которой нанесена неглубокая перфорация. Размеры панели 600х600 мм, толщина 13 мм, влагостойкость 70%, светоотражение 80%, звукопоглощение 0,65, имеет прямую кромку, стоит 1,875 у.е. За штуку.

Большая часть панелей из минерального волокна находятся в одной ценовой категории, так что выбирать их нужно исходя из предпочтений внешнего вида и характеристик, как к примеру, звукопоглощение. Преимуществом минераловатных потолочных панелей есть их теплосберегающее свойство.

Стеклянные потолочные панели

Стеклянные потолочные панели с фотопечатью

Зеркальный потолок, матовый стеклянный потолок, витраж, художественная роспись – все это вероятно воплотить посредством стеклянных потолочных панелей, каковые смогут быть как из силикатного стекла, так и из акрилового (оргстекло). Такие панели выпускаются в размерах 600х600 мм, что разрешает их применять в подвесных системах Армстронг.

Потолочные панели из матового стекла

В последнее время исключительной популярностью пользуются потолки из матового стекла. В случае если за панелями разместить источники света, то, преломляясь через стекло и рассеиваясь, свет будет наполнять помещение теплым свечением и создавать атмосферу комфортного солнечного дня. Нанесение на поверхность матового стекла рисунка посредством пескоструйки разрешает создать неповторимый дизайн. Стеклянные панели легко моются, не опасаются жидкости и грибка, их возможно устанавливать в ванной, кухне и бассейне.

Алюминиевые потолочные панели

Алюминиевые панели для кассетных потолков с открытой системой

Потолочные панели из алюминия создают как для кассетных потолков с открытой системой, так и для потолков с закрытой системой. Лицевая поверхность панелей возможно матовой, глянцевой, с зеркальным слоем (металлизированным) либо полимерным напылением, разного цвета. Кроме этого она возможно гладкой, шероховатой, перфорированной. Преимуществами алюминиевых панелей являются пожаробезопасность, долговечность (до 50 лет), высокая износоустойчивость, исключительная влагостойкость и легкость ухода.

Алюминиевые панели для кассетных потолков с закрытой системой

Панели для закрытых систем производятся с загнутыми краями, дабы вставлять их в паз направляющего профиля и хорошо там защелкивать. Потолок из таких панелей выглядит фактически как единая поверхность, на которой не выделяются крепежные профили.

Светодиодные потолочные панели

Светодиодные потолочные панели

Светодиодные панели для кассетных потолков делают не только декоративную функцию, но и являются светильниками. Корпус панели изготовлен из алюминиевого сплава, по периметру корпуса находятся светодиоды, каковые излучают свет в торцы особой светодиодной линзы. За линзой находится светоотражающая пленка, которая перенаправляет световой поток вниз, а дополнительный рассеиватель равномерно перераспределяет свет по всей поверхности светильника.

Свет от таковой панели получается мягким, равномерным, без постоянного мерцания, которое может злить глаза. Светодиодные панели комфортно монтировать в помещениях с низкими потолками, поскольку они не требуют большое количество пространства для монтажа и визуально способны увеличивать количество всего помещения. Размеры таких панелей бывают различными: 200х200 мм, 300х300 мм, 600х600 мм а также круглыми диаметром 240 мм. Цена светодиодных панелей зависит от размера и мощности и колеблется от 90 у.е. До 300 у.е. За штуку.

Акустические декоративные панели

Отдельной категорией потолочных панелей возможно выделить панели из мягкой ДВП. Броским представителем это категории являются потолочные декоративные панели Isotex (Финляндия). Размеры таких панелей: при ширине в 300 мм и толщине 12 мм протяженность возможно 1800 мм, 3000, 3600, 4200 мм. Со всех сторон панели оснащены системой шип-паз, исходя из этого они соединяются между собой легко и быстро, как ламинат.

Потолочные панели Isotex

Потолочные панели Isotex изготавливаются из звуко-теплоизоляционной плиты ISOPLAAT и покрыты фольгированной бумагой. Цветовых решений таких плит всего 4, любой их них имеет рельефный рисунок – белую оштукатуренную поверхность, имитацию древесины, имитацию вдавленной древесины. Потолочные панели Изотекс полностью экологичны, их возможно применять в детских комнатах, поликлиниках и других жилых помещениях, они создают тепло, уют и гасят шумы и ударные звуки в помещении. Ориентировочная цена акустических панелей Изотекс – 15 у.е. За м2. Монтаж панелей производится на обрешетку либо клей.

Панели для реечных потолков

Реечные потолки являются узкие долгие панели, закрепленные на каркас. Значительно чаще панели для таких потолков изготавливаются из алюминия, оцинкованной стали и пластика. На каждой панели имеется как минимум две кромки системы «шип-паз», разрешающие легко монтировать их на потолок.

Алюминиевые реечные потолочные панели

Потолочные панели для реечных потолков из алюминия пользуются большей популярностью, чем каждые другие, поскольку данный материал разрешает решить большое количество задач, владеет красивыми эксплуатационными чертами и возможно окрашен в любой цвет, а также серебристый металлик, хром и золото.

Алюминиевые панели для реечных потолков

Потолочные панели Албес русского производства – высококачественного изделия, ни чем не уступающие аналогам глубокоуважаемых зарубежных производителей. Как раз исходя из этого их выбирают клиенты во всем СНГ. Разная декоративная отделка панелей выполняется в заводских условиях, лицевую поверхность возможно окрашивать в любой цвет из интернациональной колористической таблицы RAL. Белый, хром, золото, светло синий, тёмный, красный, матовые оттенки и глянцевые, имитация дерева, гранита, хамелеон, состаренная медь – все это вероятно для алюминиевых реечных панелей.

Панели Албес имеют строгую форму, ровные прямоугольные края, ширина не редкость различной 85 мм, 135 мм, 185 мм. Существуют панели как для потолка закрытого типа, так и открытого.

Реечный потолок без щелей - закрытая система

Закрытая система предполагает плотное размещение реек, так что не остается зазоров. Вторая система предполагает наличие промежутка, который закрывается вставкой, шириной 15 мм. Щели, оставшиеся в ходе монтажа возможно закрывать вставками, а возможно оставлять открытыми, тогда потолок окажется гофрированным.

Монтируются такие панели на каркас из оцинкованной стали либо алюминия. Прочность, влагостойкость, морозостойкость, легкость монтажа, возможность установки любого оборудования в межпотолочное пространство, устойчивость к механическому и химическому действию – все это делает алюминиевые панели универсальными. Их возможно устанавливать как в жилых помещениях, так и в санузлах, кухнях и публичных зданиях.

Пластиковые потолочные панели

Потолочные панели из ПВХ бывают двух модификаций – для реечных потолков и панели, монтируемые на обрешетку. В отличие от алюминиевых пластиковые панели менее прочные, исходя из этого при выборе нужно обращать внимание на ребра жесткости. Их должно быть достаточно большое количество, и они должны быть крепкими. Многие производители уменьшают количество ребер жесткости для удешевления изделия и понижения его веса, дабы его возможно было закреплять без обрешетки, но это весьма спорно и опасно.

Крепежные пазы пластиковых панелей выполняются разными методами. Так именуемые бесшовные панели имеют ровные кромки, по окончании монтажа места стыков панелей малозаметны. Рельефные панели соединяются так, что между ними образуется рельефный шов, чем то напоминающий вагонку. Данный вид панелей рекомендуется устанавливать в помещениях, стеновые и потолочные конструкции которых изменяют свои размеры, уменьшаясь и расширяясь. Скольжение шипа о паз панели разрешает сделать так, дабы подвесной потолок не деформировался. Шов по окончании монтажа панелей с рустом напоминает шов между плитами перекрытий, аккуратный и маленький.

Цвета пластиковых потолочных панелей

Цветовые и фактурные решения пластиковых потолочных панелей весьма разнообразны. Поверхность возможно матовой и глянцевой, однотонной и с рисунком. Дорогие панели имитируют натуральные материалы – ткань, циновку, кожу, древесину и смогут иметь рельефный рисунок. При покупке нужно пристально осмотреть лицевую поверхность панелей, поскольку на них легко остаются царапины, вмятины, поврежденный ламинирующий слой и пятна.

Потолочные панели из МДФ

Потолочные панели из МДФ

Панели из МДФ крепятся к потолку на обрешетку посредством строительного степлера. Разнообразие цветовых решений, влагостойкость, простота в уходе и монтаже делает вероятным установку таких панелей в произвольных помещениях, а также с повышенным уровнем влажности (ламинированные панели с защитной пленкой). Перед монтажом поверхность потолка и обратную сторону панелей нужно обработать противогрибковыми средствами. По форме и размерам панели МДФ бывают листовыми, на всю длину помещения, и в виде пластин квадратного либо прямоугольного сечения. Вторая разновидность панелей разрешает выполнить потолок в виде рисунка из панелей различного цвета и текстуры.

Инфракрасные потолочные панели

Инфракрасные потолочные панели

Современное новшество – декоративные обогревающие панели на потолке с уверенностью завоевывает популярность. Они разрешают создать в помещении совершенный климат без сквозняков и сэкономить наряду с этим 40% на отоплении помещения.

Принцип действия потолочных инфракрасных обогревателей

Потолочные панели Zehnder — водяные инфракрасные потолочные панели, произведенные в Германии. Помещение, в котором установлены такие панели, быстро прогревается и быстро остывает, температура в нем распределяется равномерно, кроме этого возможно применять экологически чистые источники энергии, не привязываясь к электричеству. Панели Zehnder являются модули разной длины, но однообразной ширины, исходя из этого их возможно скомбинировать в изделие любой требуемой длины. Соединение модулей производится посредством особых пуш-фитингов. Трубы в смогут быть выполнены из меди, стали либо оцинкованной стали. Боковые стороны панелей имеют особый профиль, который разрешает их монтировать в подвесные конструкции типа Армстронг.

Основной аргумент для применения потолочных панелей Zehnder – это их неповторимый КПД. Их довольно часто применяют в ресторанах, кафе, кинотеатрах, публичных зданиях, офисах, холлах отелей и других помещениях, каковые сложно отопить простым методом по обстоятельству их громадной площади.

Выбор потолочных панелей на современном рынке так велик, что не сложно и растеряться. Прежде всего нужно определиться с конструкцией потолочной системы, после этого решить из какого именно материала панели подойдут больше в том либо другом случае. К примеру, для теплоизоляции и звукоизоляции помещения подойдут минераловатные панели и панели из мягкой ДВП, а для помещений с повышенной влажностью и агрессивными условиями эксплуатации подойдут алюминиевые панели либо стеклянные. Экономичным вариантом являются пластиковые панели и панели из МДФ. Кроме этого потолок возможно дополнить светодиодными панелями – светильниками, и разнообразить поверхность картинками либо перфорацией.

Выбрать качественные панели ПВХ

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *