Суббота , 20 апреля 2024

Как сделать натяжной потолок в ванной комнате

сделать, натяжной

Один из вероятных способов взять идеально ровную поверхность потолка в квартире либо частном доме – это натяжные конструкции.

Собственники ценят их не только за гладкость матовых либо глянцевых полотен, но и за прочность и долговечность. Поражает разнообразие цветов и возможность нанесения принта по желанию клиента. В статье обращение отправится о том, возможно ли монтировать в ванной комнате натяжные потолки и как это делать самостоятельно.

Натяжной потолок: история и черта

  • Сами по себе натяжные конструкции на потолке не являются находкой современных строителей и дизайнеров. Ткани для драпировки поверхностей (а также и тех, каковые будут над головой) использовались архитекторами Древнего Рима, дабы знатным гражданам было комфортнее в богатых интерьерах. Как бы очень сильно не натягивали ткань под потолком, она со временем пылилась, провисала и теряла привлекательный внешний вид. Но потому такие интерьеры и считались привилегией знати, что материал на новый: красота и шик ставились выше затрат.
  • Мало видоизменили технологию изготовления натяжных потолков строители в Армении. Перед тем как хлопчатобумажная ткань становилась декором потолка, ее пропитывали в меловом растворе. По окончании натяжения и подсыхания, полотно становилось жёстким, создавая иллюзию прочной и ровной поверхности. Такое решение возможно было бы считать совершенным, если бы мел долго держался на ткани и не начинал осыпаться.

  • Во второй половине прошлого века швейцарская индустрия наладила выпуск узкой, но прочной виниловой пленки. Она была придумана и употреблялась для других производственных потребностей, пока французы не придумали совместить ее с рамкой из алюминиевых профилей. А также в таком виде конструкция выступала в роли рекламного баннера, а не в качестве оформления потолков в помещениях. Кода такое решение все-таки пришло в голову строителям, то полученный вариант вошел в обиход называющиеся «французский потолок». Так чем разъясняется его популярность с позиций технических изюминок?
  • Современный вариант натяжного потолка – это виниловая пленка, изготовленная без вредных для здоровья примесей, натягиваемая на алюминиевый каркас. Сам материал тонкий (0,4 – 0,15 мм), но хрупким либо непрочным его назвать запрещено. Материал нагревают посредством тепловой пушки, и он легко заправляется в багет. При остывании, пленка значительно уменьшается в размерах и образует гладкую и ровную поверхность.

Натяжной потолок в ванной комнате фото

Разные производители легко изменяют показатели создаваемого ими материала, но средние показатели таковы:

  • Полотно очень прочное на разрыв. В большинстве случаев данный показатель равен 17МПа;
  • Виниловая пленка замечательно зарекомендовала себя при громадных перепадах температур, она сохранит свои свойства и при минус 30 °, и при плюс 60 °C;
  • Не обращая внимания на свою прочность, материал весьма легкий, 1 м? Весит чуть более 200 г;
  • В случае если условия эксплуатации не нарушались, то в случае затопления соседями сверху, 1 м? Натяжного потолка способен выдержать давление 100 л воды. Материал не порвется и не отправится трещинами;
  • Полотна разных видов и произведенные по различным технологиям разрешают подобрать вариант натяжного потолка для любого бюджета и дизайнерской задумки. Шовные и бесшовные полотна, создающие над головой глянцевые либо матовые поверхности, смогут быть из поливинилхлоридной пленки либо синтетической ткани со особыми пропитками;
  • Делают ли натяжные потолки в ванной комнате? Да, они замечательно подходят не только для жилых комнат, и для ванных. Они не опасается жидкости, а запрятанные под их поверхностью провода разрешают создавать необходимые варианты освещения.

Натяжной потолок в интерьере ванной комнаты

Для начала нужно решить, какую поверхность должно имитировать полотно на потолке.

  • Консерваторам, привыкшим к классическому методу — побелке, понравится матовое основание. Фактура для того чтобы полотна будет напоминать привычный метод отделки, но потолок будет иметь вправду идеально ровную поверхность. Помимо этого, появится чувство глубины.
  • Глянцевая ткань содействует визуальному расширению пространства. Таковой материал хорошо отражает свет из любых источников, рекомендуется для комнат с низкими потолками.
  • Сатиновый потолок напоминает окрашенную поверхность. Она имеет ровный перламутровый блеск, и не формирует броских бликов.
  • Тем, кто не привык стандартно мыслить, а также ровной поверхности пытается добавить индивидуальности, конкретно необходимо выбирать натяжные полотна с нанесенным рисунком. За определенную доплату и при наличии качественного исходного фото, на заказ возможно изготовить потолок с собственным дизайном.

  • Для тех, кто знаком с правилами построения композиции и подбором цветов, будет очень просто заняться художественной росписью. На таких импровизированных холстах (речь заходит лишь о тканевых натяжных потолках) возможно не ограничивать свою фантазию. В случае если пригласить специалиста не представляется вероятным, и собственных познаний не хватает – возможно прибегнуть к помощи трафаретов.

Но подобные решения все-таки прерогатива штучных дизайнерских интерьеров. В массовом обиходе чаще видится фотопечать. Но клиенту гарантированы сочные краски и обилие реалистичных картинок. Их делают на глянцевом основании, а на сатиновом действенно смотрятся фрески. Рисунок не потрескается и останется в первозданном виде на весьма долгий период времени.

Натяжные потолки в ванную отзывы

  • Пластичность полотна позволяет создавать на потолке как простые, так и достаточно сложные объекты и конструкции. Каждые формы, изгибы, своды, арки либо шатры смотрятся весьма бережно и получаются идеально ровными.
  • Монтаж не займет большое количество времени, стандартная конструкция занимает свое место на потолке приблизительно за три часа. Помимо этого, сам процесс достаточно чистый по сравнению с другими способами отделки потолков. Количество пыли минимально – лишь при закреплении профилей к стенке. В сравнении с гипсокартонными конструкциями, натяжной потолок заберет очень мало высоты у помещения – 3 см хватит, дабы скрыть неровности и как следует выполнить натяжку.

  • Полотна натяжного потолка отличаются многоразовым применением. Не следует тревожиться, что израсходованные деньги на создание неповторимого интерьера вылетят в трубу, в случае если нужно будет переезжать. Бережно демонтировав материал, его возможно повторно натянуть на каркас в другом помещении.
  • Водонепроницаемость полотен может рассматриваться как хорошая черта сходу с двух позиций: это хорошая защита от затопления и красивая возможность создать неповторимый интерьер в помещениях с громадной влажностью. Пленка не собирает конденсат. еще натяжной потолок формирует дополнительный звуковой и тепловой барьер. Обладателям частных домов такая информация может и не показаться актуальной, а вот жильцы многоэтажных строений точно оценят эту свойство.
  • Простоту ухода отмечают полностью все хозяйки. Сама пленка – красивый антистатический материал, пыль и грязь к ней не притягиваются. Но при громадном жажде, ее легко вымыть простой водой кроме того без добавления моющих средств.
  • Пространства, которое остается между новой конструкцией и старым потолком, достаточно, дабы скрыть там необходимые коммуникации. А добраться до них в случае поломки легко.

Натяжной потолок в ванной комнате минусы

  • Превышение рекомендуемых температур в помещении (равно как и понижение) приведет к мгновенному разрушению материала. Но падение столбика термометра в квартирах и зданиях ниже 30 ° и увеличение температуры более 60 ° сложно себе представить. Необходимо выполнять осторожность в выборе и установке освещения в ванной комнате с натяжным потолком. Точечные светильники подбираются с меньшей мощностью, чем для других случаев.
  • В момент установки материал подвергается нагреву. Специфический запах остается в комнате время от времени более двух дней, но исчезает по окончании регулярного проветривания помещения. Это требование может причинять неудобство в зимний период.
  • Прочность материала подразумевает свойство выдерживать большое давление. А вот порезать либо проколоть пленку весьма легко. Ремонт не всегда вероятен, исходя из этого определенная аккуратность (в первую очередь в момент проведения мокрой уборки) потребуется.
  • Сказать о большой цене натяжного потолка в ванную также не совсем актуально. Изделия от отечественных производителей дешевле импортных аналогов, а установку возможно провести и своими руками.

Установка натяжного потолка в ванной комнате

Как уже было сказано, никаких ограничений по применению натяжных полотен в ванных нет, напротив, таковой вариант отделки может принимать во внимание чуть ли не самым предпочтительным для таких комнат. Итак, выбран дизайн, и материал уже ждёт своего часа. Пригодится обзавестись:

  • Тепловой пушкой (с ней неприятностей появиться не должно – ее возможно взять в аренду);
  • Шпателем;
  • Профилем;
  • Креплениями для светильников и самими источниками света;
  • Стремянкой;
  • Перфоратором;
  • Метизами;
  • Зажимами – прищепками для фиксации свободных концов полотна.

Еще для осуществления задуманного потребуется напарник. Потом необходимо функционировать в пара этапов.

Разметка

  • Нужно отметить уровень нового потолка и места крепления профилей. Лазерный уровень подойдет оптимальнее, но и простой водяной окажет помощь выполнить задачу.
  • Минимальный промежуток между ветхим и новым потолком может составлять 3 см, но возможно скрыть и объемные коммуникации, к примеру, трубы. Разметка выполняется по всему периметру помещения, а для удобства точки лучше соединить одной линией.

Крепление профиля

  • Необходимо взять направляющий профиль и выполнить в нем отверстия под крепления. Ход выбирается в соответствии с материалом стен. Для прочных цементных, деревянных либо кирпичных оснований достаточно крепить профиль с промежутком в 40 см. На пластиковые панели и другие материалы стоит монтировать направляющие с шагом в 8 либо 10 см.
  • В случае если стенки ванной комнаты отделаны пластиковой вагонкой, то о дополнительном каркасе в месте, где будет крепиться профиль, необходимо позаботиться еще в момент возведения стеновой конструкции.
  • Дабы пройти угол, профиль подпиливают. Это делается не с лицевой, а с задней стороны, распил выполняется до передней стены. Сейчас профиль возможно согнуть, чтобы получить угол в 90 °. Так направляющие крепятся по всему периметру помещения.

Монтаж креплений для установки светильников

  • На потолке нужно отметить места размещения источников света. Определенных требований нет, количество зависит от желания и предпочтения домашнего мастера. Дабы светильник не выпадал из полотна, применяют особые крепежи. Эти элементы в намеченных точках необходимо прикрепить к ветхому перекрытию. К каждой точке освещения подводится проводка, которую лучше закрепить на потолке особыми скобами. Это страховка на случай провисания проводов.
  • Крепежные элементы светильников сажаются на метизы, а по окончании их нужно отрегулировать по высоте. Ориентироваться следует по уровню будущего потолка.

Монтаж полотна

  • В ванной потребуется установить стремянку, тепловую пушку, принести материал и взять шпатель, которым полотно будет заправляться в основание. Шпатель с успехом заменяет особый инструмент, применяемый в гарпунном способе натяжения пленки.
  • Работа начинается от угла, который наиболее эргономичен установщику. По краям материала имеется особенное утолщение – гарпунное крепление. Его необходимо завести в профиль и протолкнуть шпателем вверх до упора. Движение не должно быть через чур резким и сильным, имеется риск повредить полотно.

  • Остальные углы подвешиваются на прищепках и пока оставляются в покое. Тот, кто остался внизу, направляет поток тёплого воздуха из тепловой пушки на закрепленный конец пленки. Человек, стоящий на стремянке, продолжает заправлять крепления в профиль. Так неспешно выполняется натяжение всего полотна в багет. Кое-какие неровности, каковые будут заметны сразу же по окончании установки, разгладятся через некоторое время. Остывший материал всецело разгладится. В качестве завершающего штриха, по периметру профиля монтируется особый плинтус. Он придает конструкции законченный и аккуратный вид.

Монтаж светильников для натяжных потолков в ванную

  • Заблаговременно установленные крепежи под светильники легко прощупываются через натянутое полотно. Уплотнительное кольцо по периметру смазывается клеем и прикладывается к тому месту, где находится крепление. Его необходимо мало подержать, а спустя пара мин. Выполнить в пленке отверстие, соответствующее диаметру кольца. Проводка извлекается через полученное отверстие, концы соединяются с контактами светильника (лучше применить для соединения клемник). Сейчас светильник возможно вернуть на место, вставив в крепеж.

  • При выборе лампочек, стоит руководствоваться следующими рекомендациями: галогенные элементы по мощности не должны быть больше 35 Вт, простые лампы накаливания — максимально 60 Вт, а на энергосберегающие лампочки ограничений по мощности нет.
  • Таковой процесс отделки не превысит 3 – 4 часа кроме того у неумелого монтажника, а это намного меньше, чем каждый вид отделки. А об эстетических преимуществах и долговечности и сказать не приходится.

Установка натяжного потолка в ванной комнате со СВЕТИЛЬНИКАМИ

Как подготовить стены к монтажу натяжного потолка в ванной.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *