Суббота , 20 апреля 2024

Установка пластиковой вагонки на потолок

установка, пластиковой, вагонки

Если вы ищете недорогой и практичный материал для отделки потолка в хозяйственном помещении либо на балконе, то как запрещено кстати придется вагонка из пластика.

Такие потолки имеют массу преимуществ, не считая своей дешевизне, и смогут сравниться по некоторым чертям кроме того с деревянными панелями. Давайте сейчас поболтаем, как крепить пластиковую вагонку на потолок.

Преимущества пластиковой вагонки

Пластиковая вагонка представляет собой один из чаще всего используемых отделочных материалов. Она есть более недорогим аналогом деревянной вагонки, что производится в виде реек способом экструзии из ПВХ-массы (поливинилхлорида). У вагонки из пластика имеется большое количество своих изюминок и преимуществ, и недостатков если сравнивать с деревянной вагонкой. Преимущества её в следующем:

  1. Простота монтажа. Пластиковая вагонка легко крепится к потолку либо стенке. Распиливается ПВХ-вагонка посредством ножовки по металлу либо лобзика. Данный материал легко режется, и потому с подгонкой до нужного размера не появляется неприятностей. К тому же при помощи вагонки возможно скрыть каждые неровности поверхностей, а сам процесс отделки поверхности не займет большое количество времени.
  2. Влагостойкость. Каждые стройматериалы, изготовленные на базе пластика, отличаются высокой влагостойкостью. Пластиковая вагонка не опасается воды, она не гниет и не есть местом размножения плесени, исходя из этого идеально подходит для облицовки ванных, если вы ищете бюджетный вариант ремонта.
  3. Маленький вес. Пластиковая вагонка производится в виде пустотелой конструкции с ребрами, что разрешает ей быть намного легче деревянной, что придется к стати при установке пластиковой вагонки на потолок.
  4. Высокие свойства. Пластиковая вагонка отличается хорошими показателями звуко- и теплоизоляции. За счет конструктивных изюминок, пластиковая вагонка и владеет подобными чертами.
  5. Цена. Очевидным плюсом ПВХ-вагонки есть её цена. Вагонка пластиковая есть недорогой альтернативой другим отделочным материалам, к примеру, кафелю, мрамору, камню, кирпичу либо дереву. Отличие в цене вагонки пластиковой с классической вагонкой из дерева образовывает 3 и больше раза, что содействует востребованности этого материала, особенно для облицовки подсобных помещений.
  6. Большой выбор расцветок. Деревянную вагонку, в большинстве случаев, не принято окрашивать во все цвета радуги, в большинстве случаев производители ограничиваются оттенками коричневого и желтого. Для пластиковых панелей нет никаких цветовых ограничений. Вы сможете подобрать подходящий материал из громадного количества расцветок, орнаментов и картинок.

Недостатки вагонки из пластика

К минусам пластиковой вагонки относят следующие:

  1. Влагонепроницаемость. Данный недостаток есть неспециализированным для всех пластиковых стройматериалов, который кроме этого во многих случаях есть преимуществом. Но не забывайте, что пластик не будет содействовать диффузии пара и воздуха в помещении. Поверхность не будет «дышать». Исходя из этого и не рекомендуется облицовывать пластиковой вагонкой жилые помещения.
  2. Боязнь большой температуры. Пластиковая вагонка под действием больших температур способна деформироваться. Исходя из этого её не рекомендуется применять для наружной отделки. Для аналогичных целей принято применять сайдинг. Вагонка предназначается лишь для внутренней отделки. Кроме этого, запрещено данный материал использовать для облицовки вблизи тёплых объектов.
  3. Низкая стойкость к механическому действию. Иначе говоря ПВХ-вагонка есть относительно не сильный материалом, который лучше не подвергать излишним нагрузкам и действиям. К примеру, в случае если придется на потолок из пластиковой вагонки удар средней силы, то материал поломается.
  4. Умеренная горючесть. К слову сказать, данный недостаток относится полностью и к деревянным видам вагонки.

Монтаж пластикой вагонки на потолок

Пластиковая вагонка крепится на потолок, в большинстве случаев, при проведении отделки ванных, лоджий и балконов, и других нежилых помещений, где необходимо создать опрятную, практичную и не опасающуюся влияния жидкости поверхность. Обычной практикой считается применения вагонки для обустройства потолка на веранде и крыльце.

Реже крепят пластиковую вагонку на потолки на кухне и в коридорах, отдавая предпочтение более привлекательным снаружи пластиковым панелям. А вот в жилых комнатах – спальнях, детских, гостиных – такая отделка попросту неуместна. Плюс ко всему пластик не есть самым экологичным материалом, исходя из этого и не подходит для жилой территории.

Пластиковая вагонка есть достаточно распространенным материалом, который отличается легкость монтажа и практичностью применения. Обшить что-то вагонкой — все равно, что сложить детский конструктор, исходя из этого нет потребности приглашать для таковой работы экспертов. Вы сможете сами совладать с данной задачей. К тому же вагонка из пластика монтируется «сухим» методом, никакой грязи в помещении не будет.

Потолок из пластиковой вагонки оптимален тем, что его не требуется по окончании сборки грунтовать и покрывать краской, он и без того привлекательно смотрится. Мыть такую поверхность достаточно легко, и по окончании процедуры он выглядит совсем как новый. Мыть потолок из вагонки вы имеете возможность намного чаще, чем поверхность, что окрашена водоэмульсионной краской, пускай это красящее вещество кроме того дорогое и водостойкое.

Инструменты для отделки потолка вагонкой

Потолки из пластиковой вагонки изготавливают с применением для того чтобы комплекта инструментов:

  1. Электролобзик либо ножовка по дереву. Лучше, само собой разумеется, в случае если под рукой имеется и тот инструмент, и второй, по причине того, что панели из пластика лучше резать вдоль посредством ножовки по дереву с небольшим зубом для продольного реза. В случае если выполнить это электролобзиком, то вы имеете возможность повредить панели по неопытности. А вот бруски, каковые требуются для каркаса при обшивке пластиковой вагонкой потолка, лучше и стремительнее нарезать с применением электролобзика.
  2. Перфоратор. Вы имеете возможность ограничиться и ударной дрелью, но лишь достаточно замечательным инструментом, а победитовые сверла не являются недорогими. В случае если вам предстоит сверлить железобетонные перекрытия, лучше это делать перфоратором. Так вы сможете сэкономить кучу времени.
  3. Отвертка либо шуруповерт, строительный степлер, нож, молоток, спиртовой и водяной уровень.

Расчет вагонки на потолок

Вагонка в большинстве случаев продается в виде отдельных панелей, что имеют длину 6 метров, но если вы понимаете необходимые вам размеры, в магазине материал сходу порежут на подходящие отрезки. Ширина не редкость различной, зависимо от рисунка и производителя. Вагонку с узором лучше не брать, а вдруг взяли, не требуется под него подстраиваться, по причине того, что в итоге останется через чур много обрезков.

Нужное количество пластиковой вагонки для монтажа на потолок принято рассчитывать, исходя из площади обшиваемой поверхности, ширины одной панели и из того, как вам эти панели разрезать. Давайте представим как пример, что нам предстоит зашить потолок 3 на 4 метра, а ширина одной пластиковой панели — 20 сантиметров.

Так как у нас одна сторона имеет длину 3 метра, значит, панели необходимо разрезать ровно напополам. В случае если ширина одной панели образовывает 20 сантиметров, а протяженность стенки 4 метра, то получается, что нужно будет 20 3-метровых панелей (400 сантиметров делим на 20 сантиметров) либо 10 6-метровых, каковые имеются в магазине.

Имеете возможность смело заказывать продавцу 10 панелей и просить его разрезать их пополам. Лишь не забывайте, что неизменно нужно брать материала больше на 20% про запас на случай обрезков и отбраковки. По такому алгоритму окажется вычислить количество панелей и цена пластиковой вагонки для площади своего потолка.

Расчет деревянного бруса

Деревянный брус, который требуется для возведения каркасной конструкции, необходимо подбирать значительно чаще сечением 20 на 30 миллиметров. В большинстве случаев его необходимо привинтить к перекрытию перпендикулярно планируемому размещению вагонки. Ход между брусьями должен находиться в пределах 1 метр.

Дабы вычислить, сколько пригодится этого материала для обрешетки, направляться снова возвратиться к нашей комнате с размерами 3 на 4 метра и выяснить метраж бруса. Потому, что вы станете создавать монтаж пластиковой вагонки параллельно 3-метровой стенке в помещении, брус будет находиться параллельно 4-метровой. Потому, что брус будет прикручиваться с промежутком в 1 метр, вам потребуется 4 4-метровых планки. Но брусья аналогичной длины, в большинстве случаев, не продаются, исходя из этого вам направляться приобрести брать 8 2-метровых брусков.

Вспомогательные материалы для монтажа

В качестве вспомогательных материалов вам пригодятся такие вещи. Дюбеля и саморезы нужны для яркого монтажа аналогичного потолка. Так просто их размер и количество не подсчитаешь, по причине того, что все определяется качеством и ровностью потолочного перекрытия. Дабы прикрутить к поверхности один 2-метровый брусок, пригодится 5 дюбелей и столько же саморезов.

Так как толщина деревянного бруска образовывает 2 сантиметра, и саморез должен в перекрытие войти минимум на 3 сантиметра, то получается, что протяженность самореза обязана составлять минимум 5 сантиметра. Потому, что потолки, в большинстве случаев, кривые, то рекомендуется закупать саморезы, что имеют длину 50 до 100-120 миллиметров.

Кроме этого в ходе установки пластиковой вагонки на потолок пригодится декоративный потолочный плинтус из пластика. Протяженность плинтуса обязана равняться периметру вашей потолочной поверхности. В обязательном порядке предусмотрите маленькой запас пластикового плинтуса под вагонку. Вместо этого изделия возможно применять и обычный L-профиль. Кое-какие таковой потолок обрамляют плинтусом из пенополистирола. Кроме этого приготовьте скобы для степлера.

Облицовка потолка пластиковой вагонкой

Перед тем как заняться отделкой потолка вагонкой из пластика, необходимо подготовить комнату к проведению работы. Вынесите из помещения мебель, дабы не мешала. Особенной грязи, как мы уже говорили, не будет, но не очень приятно, в то время, когда в ходе что-то мешает. да и сыпать на дорогую технику либо новую мебель стружку также нежелательно.

В случае если известь, мел либо штукатурка не хорошо держится на поверхности потолка, то те пласты, что очевидно отваляться в скором будущем, необходимо в обязательном порядке снять. В случае если все держится, ничего не требуется намерено соскребать. Затем возможно заняться изготовлением обрешетки из деревянных брусьев.

Просверлите дрелью в каждом бруске отверстия под саморезы, как продемонстрировано на видео о пластиковой вагонке. Это делать рекомендуется с шагом в 0,5 метра. В случае если обустраиваете потолок во мокром помещении, лучше защитите бруски, покрасив их олифой, краской либо лаком. Прикручивать бруски к потолку нужно впритык к параллельным стенкам. Прислоните бруски для этого к поверхности и переведите при помощи сверла, узкого грифеля либо самореза отверстия с брусков на потолочную плоскость.

Затем нужно просверлить в потолке отверстия ударной дрелью либо перфоратором. Следите, дабы диаметр сверла соответствовал диаметру дюбелей. Вставьте дюбеля в отверстия, прислоните снова бруски и вкрутите саморезы. Аналогично крепятся по всей потолочной площади оставшиеся бруски. Помните, что промежуток между брусьями должен составлять близко 1 метра. В случае если сделать его больше, то имеется возможность того, что ваша потолочная поверхность будет «гулять».

При помощи спиртового и водного уровней необходимо выставить все бруски строго горизонтально в одной плоскости. Это, пожалуй, считается самым важным моментом во всем ходе облицовки потолка вагонкой. В случае если один брусок завалится, а другой будет выпирать, это позже на вашем потолке будет хорошо заметно, как на фото пластиковой вагонки. Так что не поленитесь все брусья выставить ровненько.

В ходе выравнивания нужно будет открутить кое-какие саморезы, и исходя из этого появится пространство между брусками и перекрытием. Дабы брусья «не прыгали» и сидели прочно и в местах их крепления, лучше подложить под них твёрдые подкладки либо забить клинья из древесины.

По окончании изготовления каркаса для крепления вагонки возможно приступать конкретно к монтажу пластиковых панелей. Но перед этим необходимо по всему периметру потолка закрепить к брусьям потолочный плинтус либо установить L-профиль. Потом нужно одним широким концом, на котором имеется шип, вставить панель в плинтус, другой конец, где находится паз, направляться прикрепить к каждому брусу степлером.

Не забывайте, что крепление степлером необходимо делать в верхнюю часть паза. Затем вставьте шип следующей панели вагонки в паз первой и сделайте со стороны паза крепление к обрешетке. Подобным образом необходимо обшить пластиковой вагонкой всю потолочную поверхность.

Последнюю панель обычно требуется по ширине мало подрезать, сделайте это, а позже бережно вставьте ее в плинтус иначе плоскости. По завершению установки пластиковой вагонки потолок нужно хорошенько помыть, применяя для этого мягкую губку и теплый мыльный раствор.

Так, не отыскать лучше материала для отделки потолка на балконе, лоджии, в веранде либо ванной комнате, чем пластиковая вагонка. И как видите, монтаж пластиковой вагонки на потолок не воображает ничего сложного, но дает возможность приобрести в следствии практичный, долговечный и неприхотливый в эксплуатации потолок.

Монтаж каркаса под пластик

Монтаж пластиковых панелей на потолок

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *