Суббота , 20 апреля 2024

Как сделать потолок из пластиковых ПВХ панелей своими руками

сделать, потолок

Пластиковые панели совершенный материал для качественной и стремительной отделки помещения. Огромное разнообразие расцветок ПВХ панелей разрешает подобрать хороший вариант под любой тип интерьера.

О том, как выполнить отделку пластикового потолка своими руками определим потом.

Пластиковый потолок руками — преимущества и особенности

Панели из ПВХ употребляются в качестве отделочного материала как для стен, так и для потолка. Данный материал отличается хорошими эксплуатационными чертами и исходя из этого обширно употребляется в произвольных видах отделки. Среди основных преимуществ ПВХ панелей отметим:

  • Химическую инертность материала, стойкость перед щелочами и кислотами;
  • Влагонепроницаемость и гигиеничность;
  • Материал фактически не склонен к температурному расширению, легко поддается мытью и не накапливает пыль;
  • Пластик — экологически надёжный материал, который кроме этого отличается и гигиеничностью применения, на поверхности пластика не накапливается пыль, не развиваются бактерии, плесень и грибок;
  • Продолжительность эксплуатации пластика образовывает более пятидесяти лет;
  • Установка под решетку дополнительных теплоизоляционных материалов разрешает улучшить звуко- и теплоизоляцию помещения. Помимо этого, он отличается термостойкостью, теряет прочность при температуре в более 85 градусов.

Данный вид потолка подходит фактически для любых помещений. ПВХ панели устанавливаются как во мокрые, так и в жаркие помещения. Для фиксации панелей достаточно самых несложных крепежей, для удаления жира, копоти либо пыли употребляется простая бытовая химия. Учтите, что составы, каковые содержат абразивные вещества, недопустимо применять для мытья пластиковых панелей.

Помимо этого, установив в помещении пластиковый потолок, вы имеете возможность не опасаться о затоплении вас соседями. Данный вид потолка превосходно противостоит влаге. Учитывая цена пластиковых панелей, они являются одним из самых недорогих вариантов отделки. Данный материал отличается доступной ценой универсальным и многофункциональным применением.

Не обращая внимания на это, пластиковые ПВХ панели имеют и определенные недостатки, о которых не требуется забывать. В первую очередь, посредством панелей не удается создать идеально ровное бесшовное покрытие. Швы между панелями видны в любом случае. Для монтажа панелей нужно установить каркасную конструкцию, которая на пара сантиметров сокращает потолок.

Очень актуален данный недостаток для низких потолков. Но, иначе, посредством пластиковых панелей удается быстро выровнять потолок, без дополнительных затрат. Пластик отличается не устойчивостью к механическим повреждениям, от которых они разрушаются. Постоянное прямое солнечное излучение отрицательно отражается на внешнем виде пластиковых изделий и ведет к их выгоранию.

Потолок из пластиковых панелей своими руками — особенности выбора

В соотношении с внешним видом панелей выделяют два варианта данного отделочного материала:

  • Выделенный шов;
  • Скрытый шов.

Текстура панелей не редкость глянцевой и матовой, кое-какие производители наносят на поверхность ПВХ панелей рисунок либо определенную текстуру. К интерьеру в стиле кантри подойдут панели, каковые имитируют текстуру дерева.

Самый универсальный цвет панелей — белый. Он подходит фактически для любого типа помещений и интерьера. Превосходно контрастируют такие панели с чёрным вариантом плинтуса. Так, удается создать глубинную иллюзию потолка и расширить его.

Текстурный рисунок на потолке употребляется лишь в том случае, если стенки и пол в помещении выполнены в спокойных и ненасыщенных тонах.

Выбирая панели из пластика обратите внимание на значение их плотности. Рекомендуем останавливаться на панелях с самой высокой плотностью. Данный вариант панелей владеет более высокой звукоизоляцией и они отличаются стойкостью перед солнечным излучением.

Панели, швы которых выделяются на неспециализированном фоне, направляться выбирать в том случае, если площадь потолка разделяется на пара цветовых территорий посредством применения различных по назначению осветительных устройств. Но, если вы желаете создать максимально гладкий потолок, лучше выбрать панели со скрытыми швами.

Помимо этого, перед приобретением материала направляться составить чертеж потолка и в соответствии с ему провести расчеты по количеству материала, нужного для работы. В первую очередь, создается обрешетка, на которой будут закреплены панели. В случае если помещение отличается умеренным уровнем влажности, то для обрешетки рационально применять древесину. В другом случае, лучше остановиться на стальном профиле с оцинкованным покрытием.

Сперва выясните площадь потолка, для этого достаточно умножить длину помещения на его ширину. В соотношении с площадью и размером одной панели определяется количество материала для работы. Значение площади одной панели в большинстве случаев указывается на упаковке.

Не забудьте прибавить к нужному количеству материала 20;

Для компенсации стыков между панелями и обрезков материала. При применении алюминиевого профиля направляться выяснить количество широкого профиля. Он устанавливается по периметру помещения и принимает на себя солидную часть нагрузки. Для монтажа обрешетки употребляется более узкий вариант профиля. Он устанавливается в перпендикулярном, по отношению к основному профилю, положении. Фиксация профилей осуществляется саморезами. Их кроме этого направляться купить заблаговременно.

Выбирая пластиковые панели в магазине либо на рынке, обратите внимание в первую очередь на их внешний вид. Материал должен различаться ровной и гладкой текстурой, наличие шероховатостей говорит о том, что панели некачественные. Структура панелей должна быть однородной, без посторонних вкраплений.

Особенную осторожность направляться проявлять при транспортировке материала. Так как панели для потолка более хрупкие, чем стеновые панели. Оптимальное значение толщины панелей образовывает от 0,5 до 1 см. Протяженность плинтусов под панели образовывает 300 см. Подсчитайте количество панелей, плинтуса, крепежей, материалов для обрешетки посредством ранее подготовленных чертежей.

Монтаж пластикового потолка своими руками

В ходе работы, не считая пластиковых панелей потребуется наличие инструмента в виде:

  • Стального, алюминиевого либо деревянного профиля;
  • Пластиковых багетов;
  • Крепежей;
  • Саморезов;
  • Стальных скоб для степлера;
  • Молотка;
  • И других измерительных инструментов.

Учтите, что при исполнении ремонта на кухне либо в ванной комнате, все деревянные детали должны быть обработаны антисептическими составами и пропитками. В другом случае, срок работы потолка снизится многократно.

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями по монтажу пластикового потолка на кухне своими руками. Перед началом установки панелей, направляться подготовить основание к работе. Основной потолок нужно очистить от ветхой шпаклевки либо штукатурки. Это делается лишь в том случае, если старое покрытие отслаивается и разрушается. Потом создается каркас под монтаж ПВХ панелей. Для этого строго придерживайтесь приведенной ниже инструкции:

1. Отметьте места фиксации крепежей на каркасе. Для этого рекомендуется воспользоваться водяным уровнем.

2. При применении стального каркаса, изначально фиксируется основной направляющий профиль. Он фиксируется по периметру помещения. Промежуток между потолком и нижней частью каркаса должен составлять минимум 2,5 см.

3. По окончании монтажа данного профиля производится монтаж дополнительных промежуточных элементов. Для этих целей употребляются п-образные крепления. Промежуток между установкой крепежей образовывает 700 мм. Чем меньше данное значение, тем выше жесткость конструкции.

Изначально производится обрезка пластиковых страниц в соотношении с размерами потолка. Протяженность панели должна быть меньше длины потолка на 0,5 см не более. Работа начинается с той части помещения, где находится окно. На установленные профили фиксируются планки крепежного направления. Монтаж последней крепежной планки выполняется рядом с первой, в последнюю очередь. Фиксация профилей выполняется степлером. Потом на крепежные планки устанавливается ранее отрезанный по длине плинтус.

Первая панель монтируется между плинтусом и крепёжным профилем. Сперва производится ее выравнивание, а после этого фиксация посредством саморезов. Потом производится фиксация каждой последующей панели и ее фиксация посредством саморезов.

В запотолочном пространстве смогут проходить коммуникации. При таких условиях, пластиковые панели обрезаются по нужной форме. Учтите, что трубы должны размешаться максимально на большом растоянии от пластика. Так как данный материал все же подвергается действию большой температуры и под ее действием плавится. Перед фиксацией последнего отрезка пвх панели направляться обрезать данный элемент. По окончанию работ производится монтаж плинтуса на потолке пластиковых панелей кухне.

Технология установки пластикового потолка в ванной своими руками

В ванной комнате рекомендуется устанавливать пластиковые панели на алюминиевый либо стальной вариант профиля. Так как древесина под постоянным действием жидкости начинает деформироваться и покрываться плесенью. Исходя из этого, выбирая количество и размер панелей ориентируйтесь на то, что они будут зафиксированы на стальном варианте профиля.

Фиксация профиля выполняется с шагом в полметра. Для этих целей применяют стальные подвесы. Применяя уровень, выполните разметку размещения профилей на стене. Профиль для фиксации панелей употребляется таких же размеров, как и для установки гипсокартона. По окончании исполнения разметки, применяя дрель и дюбеля установите профиль на стену. Сперва установите профиль по периметру помещения, потом посредством саморезов либо жидких гвоздей установите на профиль плинтус ля фиксации пластиковых панелей.

Перед началом монтажных работ нарежьте панели в соотношении с длиной помещения. Для нарезки панелей воспользуйтесь электролобзиком. По окончании установки панелей во вовнутрь плинтуса дополнительно закрепите их саморезами. При необходимости в монтаже потолочных светильников нужно заблаговременно выполнить в панелях отверстия. Вся электропроводка подготавливается заблаговременно и выводится через отверстия из потолка.

В случае если на полу в ванной установлена плитка, то для разметки мест установки профиля на потолке, достаточно руководствоваться плиточными швами. Рекомендуется устанавливать в ванной светильники, каковые монтируются конкретно на потолок. В некоторых случаях, для монтажа светильников, потолок нужно опустить на 100 мм.

В ходе установки панелей проявляйте особенную осторожность, поскольку существует возможность повреждения через чур хрупкого материала. Для разрезания последней панели применяйте канцелярский нож. Отрежьте такую часть материала, дабы он поместился между стеной и планкой.

Монтаж пластикового плинтуса на пвх панели отличается особенной сложностью, если сравнивать с простыми плинтусами. Посредством стусла выполняется подрезка плинтусов, для совершенного их соединения по углам. В случае если углы в помещении идеально ровные, то для исполнения подрезки любой плинтус подрезается на 45 градусов. При стыковке неровных углов, рекомендуется соорудить картонный шаблон, в соответствии с которому выполняется предварительная подрезка. Фиксация плинтуса на рейках выполняется степлером. В случае если в качестве каркаса употребляется стальной профиль, то плинтус фиксируется на нем посредством саморезов. В некоторых случаях плинтус закрепляется на поверхности профиля жидкими гвоздями.

В качестве декоративного плинтуса, который устанавливается по окончании монтажа панелей из пвх, употребляются изделия из пластика либо полиуретана. Фиксация плинтуса при таких условиях выполняется посредством особого клея, база которого подходит под материал, из которого выполнен сам плинтус. Прекрасно смотрится белый потолок с чёрными, контрастными цветами плинтуса. Таковой движение разрешает выделить и зрительно расширить площадь потолка.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *