Четверг , 25 апреля 2024

Подготовка поверхности под натяжной потолок

подготовка, поверхности

Дабы ремонт жилья удался на славу, нужно шепетильно к нему готовиться. Натяжной потолок есть одной из наиболее значимых конструкций, его натягивают на закрепленный профиль по периметру помещения — багет.

Но перед монтажом полотна кроме этого необходимо выполнить ряд подготовительных работ. А какую как раз подготовку потолка предстоит выполнить, на данный момент разберемся.

Преимущества натяжных потолков

Натяжной потолок представляет собой лучшее решение для монтажа в новостройках. В новых постройках со временем начинается усадка и на поверхности потолка появляются трещины, что неизбежно ведет к дополнительным расходам на ремонт помещений. На натяжных потолках аналогичных трещин ни при каких обстоятельствах не будет.

В случае если вас затопят соседи с верхнего этажа, кроме того если они разольют несколько бочек воды, которая «сбежит» на потолок к вам, то не следует переживать. Потолок весьма прочен — один метр квадратный полотна способен выдерживать вес до 200 литров. Исходя из этого он задержит воду, не разорвавшись наряду с этим, и надежно защитит ваше имущество от пагубного влияния воды. А дабы удалить её, необходимо слив воды с полотна и его чистку. По окончании проведения обратной установки натяжной потолок без неприятностей примет свой первоначальный вид.

При установке натяжного потолка вы имеете возможность спланировать систему освещения, разместив все потолочные светильники в эргономичном месте, натяжной потолок наряду с этим окажет помощь скрыть проводку и каждые коммуникации. К тому же натяжные потолки возможно устанавливать в помещениях с увеличенной влажностью, поскольку они не являются благоприятной средой для развития бактерий и грибков.

Преимуществом современных натяжных полотен есть то, что конструкции способны противостоять натиску пожара. Они не содержат токсичных примесей, не провисают и не желтеют со временем. Благодаря высоким прочностным качествам, потолок не повредится подброшенной игрушкой либо пробкой от шампанского. Кроме этого натяжные потолки возможно крепить на 30 миллиметров ниже потолка в помещении, что есть большим преимуществом если сравнивать с подвесным потолком.

Натяжные потолки дают неограниченные возможности для дизайна. Глянец таких полотен придает поверхности потолка необычайную зеркальную поверхность, увеличивающую зрительно количество помещения. Матовые изделия олицетворяют классический стиль потолка, он напоминает в чем-то классическую побелку, но смотрится современнее, но вместе с этим строго и выдержанно. Натяжные потолки «металлик» призваны внести коренные преобразования в интерьер.

Натяжные потолки разрешают с рисунком возможно выполнить на любую тему. Картинки смогут наноситься на всю поверхность либо фрагментарно. Облачное небо, созвездия и звезды, изображения фантастических героев и все, что хочет душа.

Подготовка к установке натяжного полотна

При верной подготовке к монтажу натяжного потолка исключается риск провисания полотна при трансформации температур, не образуется конденсат и не совершается въедание запахов. Принципиально важно устанавливать натяжное полотно в последнюю очередь, по окончании проведения всех ремонта — подготовки электрики, потолка, процедуры выравнивания стен, установки дверей и окон. Итак, начнем подготовку к установке натяжного полотна.

Освобождение пространства помещения

Мебель, индивидуальные вещи, технику и комнатные растения лучше вынести из помещения до монтажа навесного потолка. Кроме этого стоит снять со стенку навесные шкафы и картины. Комната должна быть максимально свободной, дабы установка натяжного полотна проходила стремительнее, поскольку мебель может мешать работе. Кроме этого это требуется для избегания случайных повреждений натяжного полотна.

В случае если кое-какие мебельные гарнитуры вынести нереально, то направляться их переместить в центр комнаты и накрыть полиэтиленовой пленкой. Шкаф-купе принято устанавливать до установки для того чтобы потолка. Наряду с этим установите на поверхности шкафа особую планку для крепления полотна.

Натяжные потолки рекомендуется устанавливать до монтажа деликатных напольных покрытий. Но при наличии хорошего ламината либо паркета его нужно укрыть, к примеру, плотным картоном, для избегания риска повреждения стремянками в ходе работы. Риск, непременно, небольшой, но лучше перестраховаться.

Подготовка основания потолка

Выделяют три аспекта подготовки потолка к натяжному потолку: проверка стыков потолочной поверхности со стенками, устранение всех недостатков и обработка потолка скрепляющим составом. Подготовка основания к установке натяжного потолка не требует окраски либо выравнивания, по причине того, что его поверхность будет прятаться совместно со всеми неровностями и недостатками, и следами от затопления соседями. Это разрешает хорошо сэкономить на приобретении средств для выравнивания потолка.

Но не смотря на то, что конструкция натяжного потолка разрешает скрыть разные недостатки ветхой поверхности, многие хозяева однако предпочитают хорошенько подготовить монтажную поверхность. Это полностью не обязательно, поскольку натяжное полотно непрозрачно. Но в случае если удалить осыпающуюся шпаклевку либо краску, и дополнительно покрыть базовый потолок грунтовкой, возможно избежать в будущем риска повреждения полотна.

Подготовка электрики

Перед началом монтажа потолка кроме этого необходимо определиться с осветительными устройствами и их высотой, и приобрести их заблаговременно. От правильности работ по подготовке потолка под натяжной потолок и электрики будет зависеть ваша безопасность и удобство пользования осветительными устройствами по окончании работ. Так как следствием работы осветительных устройств есть сильный нагрев, то необходимо применять лампы накаливания, что имеют мощность не больше 60 Вт, галогенные светильники – 35 Вт.

Применять энергосберегающие и светодиодные лампы возможно любой мощности, по причине того, что лампы для того чтобы типа практически не нагреваются. Но при покупке последних стоит выбрать устройства теплого свечения, по причине того, что холодное может омрачить помещение. Кроме этого на данном этапе необходимо обозначить на потолке место установки светильников и люстр, обеспечить разводку проводов, по окончании чего проверить их работоспособность.

Не считая проверки качества электрической проводки, необходимо уточнить размещение вентиляционной системы и различных железных элементов, каковые будут прятаться за поверхностью потолка, поскольку доступ к ним в последствие без демонтажа полотна будет неосуществим.

Подготовка поверхности стен

В случае если в комнате еще не проведен ремонт, стоит заблаговременно подготовить стенки к будущей отделке, удалив с них ветхую краску и обои, и другие пыльные работы. По окончании монтажа натяжного потолка их проведение совершение нежелательно: строительная пыль способна оседать на потолке. После этого вы имеете возможность приступать к разметке потолка. А вот обои направляться клеить по окончании установки натяжного полотна, дабы предохранить их от загрязнения при монтаже профиля.

Подготовка к установке натяжных потолков стен будет зависеть от того, какое в будущем покрытие вы планируете использовать. Если вы станете наклеивать обои, то достаточно снять ветхий отделочный слой. Но при последующем нанесении сухой штукатурной смеси либо жидких обоев, рекомендуется очистить стенки до штукатурки, цементной плиты либо кирпичной кладки. Кроме этого необходимо удалить все шурупы и гвозди, расшить трещины.

Ликвидируйте все недостатки поверхности с помощь штукатурки, цементного раствора либо алебастра. Самые глубокие трещины заделайте сперва гипсом, а позже в пара этапов штукатурной смесью. Последующий слой наносят только по окончании подсыхания прошлого слоя. Громадные трещины принято замазывать цементно-песчаным раствором в соотношении 1:3 либо сухой штукатуркой. Позже наложите сверху марлю, пропитанную клеем ПВА, и зашпатлюйте целый участок.

По окончании завершения устранения недостатков стенки нужно приступить к комплексной шпатлевке, разрешающей удалить небольшие недостатки, что остались, и придать плоскости однородность. Шпатлевка не редкость двух видов: готовая и сухая. В первую направляться всего лишь мало добавить воды, а последнюю требуется разводить в пропорциях, что указаны на этикетке, шепетильно перемешивая до получения однородной смеси, которая напоминает по консистенции не жидкую сметану. Для данной цели нужно применять миксер.

Шпатлевку нужно создавать в вертикальном либо горизонтальном направлении посредством широкого шпателя под углом к поверхности стенки, чем больше величина угла, тем уже будет наносимый слой. Угол для заравнивания неровностей должен составлять 30 градусов и более. Дабы масса не загустела, её необходимо периодически помешивать узким шпателем. Первый слой, в то время, когда высохнет, необходимо затереть особой абразивной теркой, спустя дни зашлифовать небольшой наждачной бумагой.

Позже поверхность требует окончательной грунтовки особыми составами, каковые способны укрепить поверхность и удалять пыль, как на видео о подготовке потолка. Существует большое количество разновидностей аналогичных материалов, каковые делают различные функции. К примеру, грунтовки, что предназначаются для упрочнения основания, улучшения адгезии, уменьшения впитывающей свойстве, являются изолирующими либо антикоррозийными.

Грунтовочный раствор, в крайнем случае, возможно приготовить своими руками. Для этого вам пригодиться полкилограмма столярного костного клея, 100 грамм бронзового купороса и один кусок хозяйственного мыла. В кипящую воду высыпьте, неспешно помешивая, купорос, клей и тертое мыло. Кипятите взятую смесь в течении 20 – 30 мин., после этого процедите через небольшое сито и остудите. Грунтовку наносят узким слоем посредством обычной маховой кисти. Высохшая поверхность считается готовой к последующей отделке.

Нанесение разметки

По окончании проведения подготовки поверхности под натяжные потолки полотно крепится на алюминиевый либо пластиковый профиль, который принято фиксировать на базовом потолке либо стенках посредством дюбелей-саморезов. Следующие работы по подготовке к установке натяжных потолков – это проведение разметки и расчета нижней точки конструкции, откуда будет начинаться установка профиля, который предназначается для крепления полотна. Наряду с этим рекомендуется от базового основания отойти примерно на 6 сантиметров. Это и будет той самой минимальной высотой натяжной конструкции.

В случае если потолки многоуровневые, проведите разметку монтажа раздельно для каждого уровня, наряду с этим выдерживайте строго геометрию пространства. Данный момент есть одним из самых важных и сложных процессов на подготовительном этапе. При установке многоуровневого потолка расстояние от базового основания будет возрастать, зависимо от формы и количества уровней.

Конечно же, имеются пределы применения натяжных потолков, порог температуры наряду с этим образовывает от 0 до плюс 50 градусов. К тому же при установке натяжного потолка комната должна быть закрытой для избегания трансформации температур, которая обязана составлять не меньше плюс 10 градусов по шкале Цельсия.

Так, натяжные потолки не требуют через чур тщательной предварительной подготовки поверхности. Полотно возможно устанавливать на ветхий потолок с недостатками и неровностями, причём все они будут совсем незаметными. Но при жажде вы имеете возможность сперва сделать выравнивание и покраску либо побелить потолок, подготовить электрику и светильники, выравнять стенки, а позже установить подвесную конструкцию.

подготовка помещения для работ по установке натяжных потолков

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *