Пятница , 29 марта 2024

Потолочные обои: метод создания уникального интерьера

потолочные, обои, метод

Декоративная отделка потолка – ответственный этап проведения ремонтных работ и оформления интерьера. Современные отделочные материалы расширяют дизайнерские возможности – потолок возможно броским акцентным пятном либо логическим продолжением неспециализированной стилистики помещения.

Потолочные обои – хороший вариант отделки для тех, кто ценит время, нестандартные решения и желает обновить интерьер, не затратив большое количество средств.

Особенности отделки потолка обоями

Среди широкого разнообразия потолочных покрытий потолочные обои так же, как и прежде занимают лидирующие позиции в обустройстве жилых помещений. Современный метод отделки предоставляет неограниченные возможности для воплощения любых дизайнерских идей.

Нужно подчернуть, что с возникновением на строительном рынке новейших видов подвесных и натяжных потолков, популярность отделки обоями пара снизилась. Но, для косметического ремонта либо малобюджетного перевоплощения жилья – это хороший вариант.

Преимущества применения потолочных обоев:

  • Несложная технология отделки;
  • Плотные двухслойные обои на флизелиновой, бумажной либо виниловой базе легко маскируют незначительные недостатки потолочной поверхности;
  • Возможность много раз изменять цвет потолка;
  • Низкая цена.

Принципиально важно! Обои скрывают малозаметные неровности потолока. С данной задачей оптимальнее справятся обои с пестрыми либо контрастными несимметричными картинками.

Недостатки отделки потолка обоями:

  • Таковой метод отделки не подходит для оформления мокрых помещений – через несколько лет обои начнут отходить от потолка;
  • Маленький срок эксплуатации – до 10-ти лет (максимум 15 лет);
  • В случае потопа сверху отделку потолка нужно будет переделывать.

Выбор потолочных обоев

Зависимо от материала базы различают пара основных видов обоев, применяемых для оклейки потолка. Постараемся разобраться, какие конкретно обои лучше подходят для «потолочной» отделки.

Бумажные обои

Самые недорогие и распространенные обои – бумажные. Их изготавливают из бумаги плотностью 95-160 е/кв.м. Значительный плюс для того чтобы материала – экологичность. Бумажное покрытие разрешает потолкам дышать.

Выбирая обои из бумаги, принципиально важно учитывать, что их возможно применять лишь в помещениях с повышенной влажностью. Помимо этого, такие обои нельзя мыть.

Все бумажные обои для потолков условно делят на три группы:

  1. Гладкие обои. На 100% складываются из бумаги. Изображение наносится с одной стороны типографским способом. Покрытие обрабатывается светостойкой грунтовкой, которая защищает рисунок от выцветания.
  2. Структурные обои получают посредством трафаретной печати. Данный вид чаще других бумажных обоев употребляется при отделке потолка. Зарубежные производители покрывают их особыми составами, улучшающими свето- и влагостойкость.
  3. Фотообои разрешают воссоздать полное изображение – перенести любую фотографию либо рисунок на потолок.

Обои на тканевой базе

База текстильных обоев – бумага. На внешний слой наносятся нити из синтетических либо натуральных волокон. Такие обои доставляют не только эстетическое наслаждение, но и снабжают дополнительную шумоизоляцию и сокращают потери тепла. Текстильная поверхность обрабатывается защитным составом, мешающим загрязнению.

Разновидности текстильных обоев:

  • Велюровые обои – бумажные волокна, на каковые клеящими красками нанесен узор. На клеевую базу приклеиваются тканевые волокна – образуется мягкое покрытие.
  • Тафтинг-обои – сложный в производстве и дорогой материал. Для его изготовления используются синтетические волокна, каковые сшиваются с текстильной базой.
  • Натуральные текстильные обои – изготавливаются из шелковых, джутовых и хлопковых нитей. Таковой материал рекомендован при оформлении детской и спальной комнаты.

Обои потолочные флезилиновые

Для оклейки потолка довольно часто применяют флизелиновые обои. Это обусловлено хорошими эксплуатационными чертами:

  • Плотная база покрытия разрешает скрыть маленькие недостатки, каковые остались по окончании выравнивания;
  • Защита от трещин – довольно часто флезилиновые обои наклеиваются поверх гипсокартона, что мешает образованию трещин на стыках ГКЛ;
  • Хорошо подходят под окрашивание – флезилиновые обои влагостойкие;
  • Возможность проведения мокрой уборки.

Принципиально важно! Флезилиновые обои возможно применять в интерьере кухни и прихожей, поскольку грязь и жир с них легко удаляется мокрой губкой.

Виниловые потолочные обои

От флезилиновых обоев виниловые отличаются структурой. Данный материал складывается из двух слоев: первый – бумага либо флезилин, второй – поливинилхлорид.

Качества виниловых обоев совпадают с чертами флизелиновых. Но винил разрешает увеличить фактурные и цветовые решения. Все обои на виниловой базе возможно мыть, уровень водонепроницаемости зависит от толщины поливинхлоридного слоя.

Подвиды виниловых обоев:

  • Шелкография – первый слой – бумага, верхнее покрытие – винил с шелковыми нитями. Поверхность, оклеенная такими обоями, имитирует шелковую ткань.
  • Рельефные обои напоминают природный камень либо керамическую плитку.
  • Потолочные обои «плитка» применяют для отделки кухни, коридора и балкона.

Жидкие потолочные обои

Жидкое покрытие – неповторимый современный отделочный материал, который кардинально отличается от классических обоев и отнять у них недостатков. Такие обои допустимы к применению во всех помещениях, а также в ванной комнате.

Зависимо от вида наполнителя жидкие обои делятся на шелковые, целлюлозные либо шелково-целлюлозные.

Обои из шелка устойчивы к солнечным лучам, не теряют своих первоначальных декоративных качеств долгое время. Недостаток «жидкого шелка» — большая цена. Целлюлозное полотно мене долговечно, но доступно по цене. Хороший вариант – целлюлозно-шелковые обои, в составе которых смесь волокон.

Принципиально важно! В случае если по окончании нанесения обоев на потолок их не покрыть защитной пропиткой, то проводить мокрые уборки запрещено. Допустима лишь сухая чистка пылесосом. Обработка бесцветным лаком позволяет использовать жидкие обои во мокрых помещениях и протирать их мокрой тряпкой.

3D-обои на потолок

Новейшие технологии предоставляют дизайнерам фактически неограниченные возможности по оформлению интерьеров. Огромную популярность завоевали 3D-обои.

Основные преимущества трехмерных обоев:

  • Реалистичная передача изображения;
  • Качественные 3D-обои визуально расширяют количество помещения – данный эффект довольно часто употребляется дизайнерами при оформлении малогабаритных квартир и офисных помещений;
  • Используя флоуресцентные 3D-обои окажется создать необыкновенный потолок со свечением – в дневное время рисунок не отличается стандартного изображения, а ночью с потолка исходит легкий, ласковый свет;
  • Хорошая стойкость к УФ-лучам благодаря основанию обоев – полиэстеру;
  • Обои отталкивают грязь и легко моются мокрой губкой;
  • Рулоны удобны для наклейки, поскольку имеют громадную ширину.

К числу недостатков 3D-обоев возможно отнести:

  • В замкнутом, весьма мелком пространстве желаемый эффект 3D не образуется, исходя из этого такие обои лучше не использовать в кладовой, ванной комнате и туалете;
  • Направляться бережно выбирать рисунок, поскольку трехмерные картинки создают эффект присутствия – психологи утверждают, что лучше отказаться от больших изображений животных и лиц людей;
  • Большая цена обоев – стандартные изделия 3D формата стоят более 1-2 тысяч рублей за 1 метр квадратный (цена личного заказа может начинаться от 1 тысячи долларов).

Отечественные либо импортные обои

Рынок предлагает большой ассортимент отечественных и импортных обоев. Существуют какие-либо различия между материалами?

Интересный факт – обои, предназначенные только для оклейки потолка выпускаются лишь в России. Зарубежные производители не разграничивают стеновые и потолочные обои.

Отечественные обои выпускаются лишь в белом цвете, но многообразны по фактурности – более 200 видов. Основной минус русских потолочных обоев – невозможность их покраски. Обычно, данный фактор есть определяющим в пользу зарубежных производителей.

На Западе обои, предназначенные под покраску, обширно применяют для отделки потолка. Они двухслойные, имеют плотную структуру и пористую поверхность. Ограничения по количеству покрасок – не больше 10 раз.

Хорошо зарекомендовали себя товары таких производителей: Creation, Blue Mountain, Architects, Seabrook Brewster, Decori&Decori, Rasch, Erismann, Sirpi, P+S International и Marburg.

Дизайн потолка: варианты применения потолочных обоев

Приведем кое-какие советы по выбору рисунка, цвета и размещению изображения на потолке:

  • Цвет потолочных обоев выбирается в соответствии с неспециализированным интерьером помещения и назначением комнаты. Для спальни подойдут бежевые, яркие тона. В гостиной и ванной хорошо будут смотреться обои голубых и фиолетовых оттенков – эти цвета расслабляют и успокаивают. Применяя черный цвет в оформлении потолка, нужно позаботиться о достаточном освещении, в противном случае вместо статусности и утонченной роскоши возможно взять мрачный интерьер.

  • Комбинируя на потолке пара цветов, достигается необыкновенный эффект. Занимательный вариант – многоуровневый потолок, оклеенный однотонными обоями и полотном с рисунком. Соединяя различные оттенки, довольно часто разграничивают функциональные территории в помещении.
  • Обои, покрытые лаком, хорошо рассеивают свет и оптимально подходят для комнат, где окна выходят на теневую сторону.
  • В случае если в интерьере комнаты преобладает не более двух спокойных тонов, то внести выговора и яркости в неспециализированную атмосферу окажется посредством пестрых потолочных обоев. Фото цветочного принта на потолке в интерьере столовой приведено ниже.

  • Выбор рисунка определяется функциональным назначением комнаты:
  • Для спальни подойдет изображение леса, заката солнца, пляжа либо моря;
  • Детские комнаты – картинки, отображающие сюжеты из сказок, мелких животных, принцесс либо машинок;
  • Благодаря реалистичности изображения потолочные обои содействуют формированию воображения ребенка;
  • В ванной комнате красиво смотрятся изображения водного мира, рыбок, затонувших судов и т.д.;
  • Гостиные комнаты – небо с тучами и цветы;
  • Для кухни подойдут натюрморты, фрукты, ягоды и цветочные вставки.

Поклейка потолочных обоев своими руками: пошаговая инструкция

Работу лучше делать вдвоем – один человек подает обои, а второй, стоя на лестнице, их наклеивает. Рассмотрим пошагово, как клеить потолочные обои.

  • Подготовка основания потолка. Всецело убрать прошлый отделочный материал. Для того чтоб легко снять слой ветхих обоев их необходимо увлажнить мокрым валиком. В случае если потолок окрашен эмалированной краской, то поверхность нужно промыть с мылом, а позже зачистить шкуркой. Побелку достаточно стереть тряпкой, намоченной тёплой водой. При необходимости – прошпаклевать основание и удалить видимые недостатки. Прогрунтовать потолок.

  • Нанесение разметки. Данный этап выполняется, в случае если наклеиваются обои без последующей покраски. На потолке нужно отметить ориентиры, по которым будут наклеиваться полотна – обои должны клеиться параллельно лучам света.
  • Приготовление клея. За 30 мин. До оклеивания потолка приготовить клеевой состав в соответствии с инструкции производителя. Принципиально важно, чтоб в смеси не было комочков, консистенция клея обязана оказаться вязкой, но не густой. При выборе клея направляться обращать внимание на его соответствие типу обоев.
  • Приклеивание первого полотна. Бумажные обои по окончании нанесения клея нужно оставить на 2-3 минуты для размягчения. В случае если употребляются импортные либо флезилиновые обои, то клей наносится на потолок в направлении от середины к краям. Конец полотна сопоставить с линией разметки, сделав нахлест 1-2 см. Прижать центр полотна по всей ширине обоев, проведя руками либо резиновым валиком.
  • Оклеивание другой части потолка. Обои поочередно приклеиваются стык-в-стык с первым полотном. Принципиально важно контролировать, чтоб стыки хорошо проклеивались. Избыток клея нужно сходу вытирать чистой тряпкой, в другом случае на поверхности смогут остаться желтые пятна.

Принципиально важно! На протяжении подсыхания обоев не должно быть резких перепадов температур и сквозняков

Советы экспертов по отделке потолка обоями

Чтоб рабочий процесс прошел гладко, а итог оказался совершенным, направляться взять на заметку рекомендации умелых мастеров:

  1. Поверхность для оклеивания должна быть идеально чистой – без грязи и следов копоти.
  2. Перед оклейкой окна и двери нужно хорошо закрыть, в противном случае сквозняк сведет все старания на нет.
  3. Середину полотна лучше промазывать меховым валиком, а углы – плоской кистью.
  4. Хороший вариант для грунтовки потолка – акриловый состав. Таковой грунт не формирует парниковый эффект, потолок «дышит», а поверхность просыхает через час.
  5. В случае если на потолке по окончании поклейки обоев появились пузырьки, то их нужно проколоть иголкой и бережно прогладить резиновым валиком.

Технология покраски потолочных обоев

В жилых помещениях для покраски обоев на потолке не рекомендуется применять масляные краски и эмали. Хороший вариант – водоэмульсионные краски с полимерными добавками и акрилом. Они владеют хорошей износоустойчивостью, смогут подвергаться бессчётным мокрым уборкам, и представлены широкой цветовой палитрой.

Прядок окрашивания обоев на потолке:

  1. Обезопасисть мебель, укрыть полиэтиленовой пленкой пол и предметы, находящиеся в комнате. Обесточить электропроводку.
  2. Температуру воздуха в помещении довести до норм, которых рекомендуют производителем красок. Позаботиться о том, чтоб в комнате не было сквозняков – поверхность обязана высыхать равномерно.
  3. Приготовить защитные очки, перчатки, головной убор и рабочие инструменты: валик, лоток для краски, кисти и стремянку.
  4. Бумажные обои красят классическим методом. Кистью проходят периметр потолка и углы, а оставшуюся площадь прокрашивают валиком. Предельное число слоев краски – два. Первый слой наносится поперек солнечных лучей, второй – параллельно. Приступать к нанесению следующего слоя краски нужно лишь по окончании подсыхания прошлого. Потолочный плинтус на обои в большинстве случаев окрашивается в один тон с потолком.

Совет. Окрашивание потолка нужно нужно делать достаточно быстро, нанося слой краски сходу на всю площадь.

потолочные обои поклейка и покраска своими руками

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *