Пятница , 19 апреля 2024

Монтаж подвесного алюминиевого потолка

монтаж, подвесного, алюминиевого

Подвесные потолочные системы взяли распространение во всем мире благодаря удобству эксплуатации и высокой функциональности.

Недавно получили особенную популярность подвесные потолки, изготовленные из алюминия – ультрасовременные, легкие, отличающиеся быстротой установки, но дорогие если сравнивать с другими подвесными конструкциями. Если вы задумались о монтаже алюминиевого подвесного потолка в своем жилище либо офисе, вам будет полезно взять подробную данные о них.

Описание подвесных потолков из алюминия

Подвесные потолочные системы реечного типа с каждым днем становятся популярнее, поскольку их возможно обустраивать не только в зданий, но и снаружи. Такие конструкции не опасаются низких температур, коррозии, влажности и пожаров. Они не портятся и не выцветают со временем, исходя из этого замечательно подходят для помещений с громадными требованиями к чертям потолка.

Особенным видом подвесных систем являются реечные потолки из алюминия, что являются панели длиной от 3 до 4 метров, шириной 5 – 20 сантиметров и толщиной приблизительно до 0,6 миллиметров, каковые оснащены особыми соединениями. В то время, когда потолочная композиция собрана, стыки между рейками становятся незаметными, а потолок выглядит сплошным и цельным.

При необходимости вы имеете возможность заказать алюминиевые панели нестандартных размеров. Но на практике достаточно редко клиенты прибегают к таковой возможности. Не считая основных панелей, каковые имеют ширину 50 — 200 миллиметров, производители изготовляют узкие вставочные панели, создающие контраст с солидными панелями за счет цвета и размера, и благодаря фактуре, которая не редкость перфорированной либо гладкой.

В алюминиевые реечные потолки устанавливают точечные либо растровые светильники. Для круглых светильников в рейках принято вырезать отверстия, а для растровых — брать рейку с уже проделанными отверстиями называющиеся экран. Часто экран реализовывают со светильниками. Недавно на рынке появились изогнутые элементы из реек. С их помощью возможно вырабатывать изгибы и объединять два помещения с различной высотой потолка.

Реечные панели окрашивают в любой тон колористической таблицы, часто на них проецируют всякие изображения, они смогут иметь рельефную либо зеркальную поверхность. Эти особенности возможно применять для необыкновенного интерьерного решения, воспроизведения нужного антуража и обустройства нестандартного освещения. В частности, на подвесном алюминиевом потолке превосходно смотрится система модульного освещения с разноцветными лампами и источниками различной мощности.

Оптимальнее реечные потолки из алюминия подходит для школ, медучреждений, супермаркетов и магазинов, ресторанов и дискотек. В городских квартирах и загородных зданиях подобные подвесные системы устанавливают значительно чаще в помещениях с повышенной влажностью — санузлах, кухнях, саунах и бассейнах, и на летних террасах, площадках и беседках, поскольку алюминию не страшны ни ливень, ни холод, ни солнце.

Преимущества реечных алюминиевых потолков

Подвесные алюминиевые потолки имеют множество плюсов перед другими потолочными системами. Рассмотрим их самые главные преимущества:

  • Алюминиевый потолок есть универсальным – с его помощью вы имеете возможность завершить отделку потолка в помещении нежилого либо жилого типа.
  • Одно из основных преимуществ алюминиевых потолков – простота их установки и демонтажа. Таковой потолок возможно частично разобрать, в случае если вам необходимо добраться до электропроводки, которая находится в межпотолочном пространстве. По окончании аналогичных работ кассеты либо рейки легко устанавливаются на прошлое место без утраты ими декоративных свойств и функциональности.
  • Подвесной потолок из алюминия принято устанавливать на любом уровне и под любым углом к базовому потолку, что оказывает помощь скрыть все недостатки черновой поверхности и вероятные коммуникации. Регулируемые подвесы создают идеально ровную потолочную плоскость.
  • Алюминий есть весьма легким металлом, исходя из этого для для того чтобы потолка не нужно замечательная подвесная система, которая снабжает безопасность их эксплуатации. Наряду с этим нет опасности, что какая-то рейка отвалится и упадет на человека.
  • Алюминий – чистый материал с экологической точки зрения, который не выделяет вредных веществ в атмосферу кроме того при сильном нагревании.
  • Алюминий есть фактически единственным подходящим материал, который не ржавеет, что делает его фаворитом среди других вариантов. Алюминий устойчив к действию агрессивных сред (бытовая химия, средства дезинфекции). Подвесные алюминиевые потолки практически не подвержены старению, исходя из этого способны долго сохранять первоначальный вид и качества под действием данных факторов.
  • Уход за алюминиевыми панелями весьма несложен и не требует громадных усилий: они моются легко, а по окончании удаления загрязнений попросту полируются салфеткой либо мягкой тряпкой. Наряду с этим потолки не подвергаются старению, исходя из этого нет потребности проводить обновление покрытий, — достаточно регулярного мытья. А вдруг появилась царапина либо вмятина, то вам достаточно лишь поменять одну рейку, оставив в покое другой потолок.
  • Подвесные алюминиевые потолки имеют прекрасный внешний вид, высокие светоотражающие характеристики и многообразие расцветок, что разрешает их обустраивать для воплощения самых разнообразных дизайнерских планов.

Виды подвесных алюминиевых потолков

На рынке представлено две основные разновидности подвесных потолков из алюминия – кассетные и реечные, каковые друг от друга отличаются геометрическими параметрами облицовки. Некие различия имеются и в каркасной системе, что продемонстрировано на чертежах и фото алюминиевых подвесных потолков.

Реечные алюминиевые потолки смогут различаться шириной и цветом рейки, её профилем и методикой крепления:

  • Реечный потолок открытого типа из алюминия. В таковой системе между панелями остаются узкие зазоры, каковые возможно закрывать особыми вставками либо покинуть открытыми, зависимо от условий применения потолка и вашего жажды. В случае если в помещении нужна дополнительная вентиляция, то лучше покинуть межреечное пространство открытым.
  • Реечный потолок закрытого типа из алюминия. Подобная конструкция образует сплошную поверхность без наличия щелей между панелями. При установке профильных реек такая поверхность выходит ребристой, а при монтаже бесщелевых реек – гладкой и ровной.

Кассетные алюминиевые потолки являются модульную потолочную систему, которая складывается из отдельных прямоугольных либо квадратных кассет. Кроме этого вы имеете возможность отыскать и кассеты более сложной формы. Кассеты между собой различаются размером и цветом, но обращать особенное внимание стоит на конструктивные различия:

  • Ячеистая конструкция с четкими границами каждого модуля. Кассеты вкладывают в подвесную каркасную систему, которая остается открытой.
  • Сплошная поверхность. Кассеты устанавливают на каркас снизу, и его собой скрывают.

Что касается цветовой гаммы, то реечные и кассетные алюминиевые потолки бывают различного цвета – от снежно-белого до тёмного. Самой большей популярностью пользуются подвесные потолочные системы с железным эффектом (серебристые, золотистые и хромированные) и зеркальной поверхностью. Увлекательное решение пребывает в применении комбинирования кассет и реек различного цвета. При обустройстве открытого реечного потолка довольно часто применяют контрастное сочетание межреечных вставок и реек.

Установка подвесных алюминиевых потолков

Монтаж подвесного алюминиевого потолка есть не самым несложным процессом, но в случае если к делу подойти без шуток, то это в полной мере реально сделать. В этом замысле очень многое зависит от габаритов и формы вашего помещения. Естественно, чем несложнее будет форма – тем легче произвести установки. В идеально квадратных либо прямоугольных комнатах вопросов, связанных с установкой реечного потолка из алюминия, не должно появиться.

Конструкция подвесных потолков

Если вы решили приобрести реечный алюминиевый потолок, то запомните, что в цену подвесного алюминиевого потолка входят: шина, плинтус, подвес, сами рейки и светильники. Давайте рассмотрим подробнее эти элементы:

  • Рейки – это алюминиевые панели, в конструкции которых имеются особые соединения, каковые по окончании завершения остаются невидны.
  • Шина представляет собой планку с зубчиками, за каковые и цепляются рейки. Уделите особенное внимание подбору шин к рейкам, по причине того, что определенная разновидность шин, к сожалению, подходит не ко всем алюминиевым рейкам.
  • Подвес – это проволока, которая прикрепляется к цементному потолку. К подвесу крепят шины с алюминиевыми планками. Вследствие этого, фактически говоря, таковой потолок и именуют подвесным. Запомните, что качественные подвесы имеют возможность регулировки по высоте.
  • Плинтус. Данный элемент конструкции подвесного алюминиевого потолка играется сугубо декоративную роль, по причине того, что закрывает пробел между стеной и потолком, в общем, как и обычный плинтус.
  • Светильники. Неизменно не забывайте об осветительных устройствах, поскольку бывают обстановке, в то время, когда хозяева об источниках освещения вспоминают лишь по окончании монтажа реечного потолка. Вы имеете возможность купить уже готовые алюминиевые планки «экраны» с установленными точечными светильниками.

Сходу стоит вас предотвратить, что подвесные потолки из алюминия, не смотря от их типа — кассетные и реечные, выпускаются множеством разных производителей. Их продукты отличаются размерами и профилем планок, и конфигурацией подвесного каркаса. Исходя из этого рекомендуется брать готовые наборы только одного производителя, а не заниматься сборкой потолка из различных комплектующих.

Советы по выбору реек

Дабы не переплатить за материал для подвесного алюминиевого потолка и верить в прочности всей подвесной конструкции, а это серьёзный аргумент, рекомендуется пристально отнестись к выбору алюминиевых планок. При выборе размера алюминиевых планок (реек либо кассет) необходимо обратить внимание на следующую данные:

  1. Протяженность. Выбор в этом замысле мал – алюминиевые планки смогут иметь длину от 3 до 4 метров. В случае если вас не устраивают оба варианта, вы имеете возможность отыскать компанию, которая предоставляет услуги нарезания данного материала.
  2. Ширина. Выбор кроме этого не очень широк – толщина планок из алюминия доходит до 9 — 20 сантиметров. Хорошим решением являются алюминиевые рейки с толщиной около 10 сантиметров – они пользуются самой громадной популярностью.
  3. Толщина. А вот от выбора толщины алюминиевых планок будет зависеть тот факт, окажется ли потолок надежным, и потом не переплатите ли вы за его установку. В совершенстве толщина алюминиевых планок обязана составлять 0,5 миллиметров.

Не забывайте, что рейки бывают трех видов – открытые, закрытые и со вставками:

  • Закрытые алюминиевые рейки похожи на деревянную вагонку.
  • В случае выбора открытых реек между ними должен быть маленький зазор. Устанавливать подобные открытые рейки рекомендуется лишь в помещениях, высота которых больше 5 метров, так что данный тип реечного потолка в ванной комнате вряд ли будет уместным.
  • А третий вид, алюминиевые рейки со вставками, похожи на открытые, но наряду с этим все зазоры принято маскировать узкими полосами из алюминия.

При выборе подвесного алюминиевого потолка необходимо обратить внимание на присутствие защитной пленки, наличие вмятин и толщину реек. Чем толще будут рейки, тем прочнее окажется потолок. Защитное покрытие требуется для надёжной транспортировки потолка от магазина до объекта установки алюминиевого подвесного потолка.

Цвет алюминиевых реек рекомендуется выбирать, учитывая неспециализированную картину дизайна комнаты. Если вы желаете обустроить «зеркальный» потолок, то стоит выбрать хромовый алюминиевый потолок. Ну а если вы задумаете перекрасить потолок, для этого необходимо всего лишь нанести слой эмали.

Инструкция по монтажу алюминиевого потолка

Установка реечного либо кассетного алюминиевого потолка начинается с разметки поверхности. На расстоянии не меньше 13 сантиметров от основной плоскости вдоль стенку необходимо провести линию разметки. Дабы она размешалась в одной горизонтальной плоскости, рекомендуется применять лазерный либо водный уровень. Возможно обойтись и применением спиртового уровня, но он не так точен.

Выяснив высоту потолка, необходимо установить по периметру комнаты угловой несущий профиль, просверлив вдоль линии разметки отверстия и закрепив его саморезами с дюбелями через каждые 50-60 сантиметров. По периметру комнаты направляться установить в угловой профиль направляющие. Если вы обустраиваете реечный потолок, то направляющие должны размещаться перпендикулярно направлению реек, которое вы выбрали.

Направляющий профиль к несущему перекрытию крепят при помощи регулируемых подвесов, после этого их выставляют по уровню. Подвесы крепятся таким методом. В потолке просверлите отверстия и забейте в них анкера, что имеют диаметр 6 миллиметров и длину 40 миллиметров. На анкера подвесы крепят так, дабы они находились на одном уровне. С целью контроля уровня вы имеете возможность применять лазерный индикатор либо строительную нить. Ход между подвесами не должен быть больше 1,2 метра.

Концы направляющих наряду с этим не составит большого труда лежать на полочке углового профиля, но на неё не опираются. В случае установки кассетных потолков крепят к продольным направляющим профилям поперечные вставки при помощи особых замков.

Несущие шины к подвесам прикрепите с аналогичным шагом, что и были установлены сами подвесы. Для этого наденьте их на подвесы особыми отверстиями. При помощи перемещения быстрозажимающегося клипа рекомендуется выровнять несущую шину.

Сейчас пришел черед самого трепещущего момента при установке алюминиевого подвесного потолка своими руками. Снимите предохранительную плёнку с реек. Если вы желаете установить потолочные светильники, то направляться вырезать отверстия нужного размера заблаговременно. Рейки направляться защелкнуть на выступах подвесной системы, а если вы обустраиваете кассетный потолок, то такие планки возможно в готовую ячейку либо крепить аналогично рейкам.

Осталось лишь зафиксировать панели на траверсе и защелкнуть язычки, каковые находятся на несущей шине. По ходу работы вам предстоит ещё установить в потолок светильники, если они предусматриваются проектом. Не забывайте, что при монтаже подвесного алюминиевого потолка нельзя деформировать рейки, а они-то достаточно легко поддаются деформации.

Монтаж потолка Бард

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *