Пятница , 29 марта 2024

Монтаж натяжных потолков самостоятельно

монтаж, натяжных, потолков

Независимый монтаж натяжных потолков не всегда мотивирован жаждой сэкономить на ремонте, не смотря на то, что этого преимущества никто не отрицает.

В бюджете на ремонт сложно предусмотреть все затраты и оплату на исполнение самых сложных этапов экспертами специализированных компаний. И эти компании не всегда имеется в маленьких населенных пунктах, к примеру, эксперты по светодизайну, безрамному остеклению либо по монтажу пленочного либо тканевого натяжного потолка на многоуровневом потолке. Само собой разумеется, от таковой затеи несложнее отказаться, но намного лучше – самостоятельно освоить несложную технологию, открыть специализированную компанию и на этом получать в своём городе.

Какая технология доступна для независимого монтажа потолков?

Не секрет, что монтаж натяжных потолков – дело хлопотное, исходя из этого не каждый домашний мастер решается на данный ход. Но в случае если знаешь, как это делать по технологии, то ненужно «изобретать велосипед». Важные недостатки потолка сложно закрыть другим способом, исходя из этого потребуется пройти пара этапов:

  • Очистить потолок от ветхой отделки;
  • Подготовить поверхность к ремонту;
  • Сделать закупку нужных материалов;
  • Продумать освещение и крепление светильников поверх натяжного полотна;
  • Запастись инструментами и терпением.

Сложность ремонта потолков связана с тем, что всю работу приходится делать с поднятыми руками, все манипуляции производятся весьма точно. Монтаж натяжного полотна из поливинилхлорида предполагает надежную фиксацию установку особого багета по горизонтали, отмеченной уровнем. Сложно сделать натяжной потолок без монтажа по всему периметру без применения оборудования.

Не смотря на то, что таковой ремонт не улучшит звукоизоляции, но с эстетикой потолка будет все в порядке. Единственная проблема, которая может произойти – нежданно затопят соседи сверху, тогда пленочное покрытие провисает, и требуется повторный ремонт, не смотря на то, что и менее затратный. Но при заметном недостатке установки плит перекрытия нет необходимости выравнивания поверхности громадным числом шпатлевки.

Каждая технология требует обучения, и в случае если освоить монтаж натяжных потолков своими руками, то таковой ремонт не будет казаться чем-то сложным. И для тех, кто на это уже решился, созданы мастер-классы и видео, не смотря на то, что все секреты мастерства не откроет ни один эксперт. Исходя из этого лучше запастись терпением и прочесть все советы экспертов в статье.

Не все методы доступны новичкам без соответствующего оборудования. И самый несложный способ установки натяжных потолков для независимого опыта – монтаж тканевого бесшовного полотнища. Главное преимущество – тут легче всего исправить ошибки по установке багета и трансформации степени натяжения ткани. Для натяжных потолков по технологии монтажа натяжения пленочного покрытия требуется опыт в применении промышленного нагнетателя тёплого воздуха, который нужно будет брать в аренду.

Внимание: Монтаж натяжных потолков из пленки ПВХ пленки сжимающейся и растягивающейся при нагревании, предполагает использование нагревательного газового оборудования. Наряду с этим принципиально важно строго выполнять технику безопасности, дабы не нанести ущерба имуществу.

В помещении громадной площади нереально обойтись без правильной состыковки и сваривания пленочных полотен при помощи особого оборудования. Предполагается точный расчет при выкраивании полотнища и подгонки к конфигурации потолков, в случае если это не прямоугольник. Исходя из этого с таковой работой смогут совладать лишь специализированные компании. Но в случае если это монтаж тканевого натяжного потолка в маленьком санузле, узком коридоре либо прихожей, то пленка в полной мере удовлетворительно натянется от простого строительного фена. Это вероятно при верной обработке краев особой гарпунной кромкой.

Отделка шелковистой тканью поверхностей смотрится изысканно и дорого, особенно в случае если это особая ткань для натяжных потолков. Независимый монтаж натяжного потолка в узкой комнате не затруднит кроме того новичка.

Оптимальнее начать с для того чтобы помещения, где ширина потолка меньше полотнища понравившейся ткани либо пленки. Данный же способ подойдет и для многоуровневого потолка, который моделируется из гипсокартона, в котором монтируют диодное освещение, к примеру, монтаж натяжного потолка – фото:

Разнообразие ПВХ пленки для потолков

Синтетическое пленочное полотнище из поливинилхлорида (ПВХ) относится к наиболее востребованным и распространенным материалам для натяжного потолка. Эта плотная пленка – инновационный материал, реагирующий на тепло, от которого поливинилхлорид сжимается. У этого отделочного материала имеется масса преимуществ и неповторимых черт, но имеется и свои минусы, каковые принципиально важно учитывать при независимом монтаже натяжного потолка – фото:

Все параметры натяжной пленки, получаемой в строительном супермаркете, должны быть указаны в прилагаемой инструкции. Но кое-какие моменты там не всегда обозначены.

Внимание: В случае если натяжной потолок из ПВХ будет в комнате, где вероятны колебания температур либо предполагается нагнетание тёплого воздуха у потолка от сплит-системы, то пленка потеряет свою эластичность и начнет провисать!

Разновидности потолочной пленки из ПВХ:

  • Плотная матовая база – классический вариант, имитирующий идеально гладкий и шепетильно выкрашенный либо побеленный потолок;
  • Легкая полупрозрачная база – употребляется для уникального светодизайна, потому, что полотно хорошо пропускает свет, исходя из этого напоминает матовое стекло, черный цвет подходит для результата «звездного неба»;
  • Глянцевая база с большим светоотражением – напоминает зеркальную поверхность, не рекомендуется для комнат с чёрными стенками и дизайном с множеством небольших предметов каковые будут «удваиваться» в отражении;
  • Сатиновая либо атласная база – известна внешним сходством с сатиновой тканью, благодаря чему при должном освещении потолок «играется» отблесками;
  • База «металлик» – напоминает зеркальную базу, но степенно отражения значительно меньше, подобно простому глянцевому потолку;
  • «кожаная» и «замшевая» база – имитация природного материала с прекрасными декоративными качествами;
  • Потолки с фотографическим принтом.

Технология нанесения рисунка, распечатанного на промышленном принтере, доступна лишь экспертам специализированных компаний. Они же смогут свободно склеивать полотнища и грамотно их монтировать. Но при таковой технологии возможно воплотить самые храбрые фантазии. К примеру, монтаж двухуровневых натяжных потолков с принтом разрешает имитировать:

  • Открытое небо с тучами;
  • Цветение сакуры на потолке (для японского интерьера);
  • Своды храма с фресками;
  • Мифическую атмосферу с летающими эльфами, драконами либо персонажами фэнтези;
  • Имитация океанских глубин с плывущими морскими гигантами над головой и другие сюжеты для уникального дизайна интерьеров.

Такая распечатка картинок производится на импортном оборудовании, и покупать ее для замысловатой отделки потолков 1-2 комнат не имеет смысла. Но в случае если имеется желание удешевить подобный монтаж потолка, то лучше выполнить доступную часть работы – подготовка поверхности и закрепление карниза.

Основные параметры пленки для натяжных потолков:

  • Высокая эластичность;
  • Возможность ремонта при маленьких недостатках;
  • Свойство выдерживать громадную нагрузку при проникновении воды;
  • При смене температур полотнище способно вернуть форму и упругость;
  • Водонепроницаемость, сохраняет имущество при затоплении соседями сверху;
  • Не выделяет вредных веществ и не впитывает запахи;
  • Легко мыть и заботиться;
  • Продолжительное время сохраняет новый вид, не выцветает.

Монтаж натяжного потолка

Основные параметры ткани для натяжных потолков:

  • Создана специально для натяжных потолков, с учетом всех эксплуатационных норм;
  • Не требует нагревания (монтаж холодным способом);
  • Повышенная прочность и устойчивость к повреждениям;
  • Достаточная ширина полотнища для бесшовного монтажа;
  • Высокая паропроницаемость (без конденсата);
  • Пропитка составом, не поддерживающим горение.

Внимание: Технология монтажа натяжных потолков разрешает крепить на багет и другие виды тканей, имеющих высокую плотность и не подверженных провисанию.

Для несложного монтажа пригодится особый багет с гарпуном, вставка и ткань. Пригодятся расходные материалы для крепления карнизов, минвата для звукоизоляции и инструмент. Работать эргономичнее всего на стремянке. Рулеткой и карандашом по уровню отмечают линю карниза. Ножницы либо нож потребуются для корректировки полотна в углах.

База для монтажа натяжных потолков из ПВХ должна быть шире на 5 – 7 см с обеих сторон. Разновидность багета зависит от типа монтажа, о чем лучше проконсультироваться в строительном супермаркете. В случае если предусмотрен монтаж светильников в натяжные потолки, заодно приобретаются особые подвесы и комплектующие к ним.

Внимание: Для натяжения пленки из поливинилхлоридной пленки нужно снять в аренду тепловую пушку. Дабы не платить лишнего каждый день, за аренду теплового оборудования договариваются заблаговременно, а привозят на последний сутки работ.

Уникальность конструкция монтажа натяжного потолка в том, карниз крепится ниже уровня потолка, и за полотнищем легко скрыть не только недостатки перекрытий, но и провести коммуникации (электрический и интернет-кабель).

Подготовка потолка к ремонту предусматривает очистку от загрязнений, ветхих обоев, отстающей штукатурки и краски. По окончании тщательной заделки недостатков и трещин поверхность грунтуют и позволяют высохнуть. В случае если это последний этаж, то обустраивают теплоизоляцию, а при повышенной звукопроницаемости нужна шумоизоляция базальтовой ватой.

Монтаж багетов по периметру комнаты делают двумя методами:

  • К стенкам;
  • К потолку.

Выбор метода зависит от общей конструкции будущего потолка, к примеру, в случае если это двухуровневая задумка либо сложный многоуровневый светодизайн. Уровень качества монтажа багета сильно зависит от качества разметки и горизонтальности. К примеру, монтаж натяжного потолка, фото:

По готовой разметке багет прикладывают к стенке либо потолку и крепят дюбеля перфоратором либо универсальным инструментом с насадкой либо вкручивают саморезы. Промежуток между креплениями – приблизительно каждые 7 – 10 см. По завершении монтажа одной стороны периметра точно стыкуют угол второго багета. Края багета на углах спиливают либо срезают под 45°.

Внимание: Монтаж поставки под светильники делают по окончании крепления багета, дабы определить высоту по натянутому жгуту между багетом на противоположных стенках, с учетом маленького провисания (на 2 мм).

Все, что должно крепиться на потолке либо под карнизом, отмечают заблаговременно, дабы учитывать на следующем этапе работ, к примеру, потолочный карниз для жалюзи.

Для закрепления полотна отмечают центр карниза и середину полотна и от данной точки заправляют шпателем базу в карниз, изначально закрепляя точечно через каждые 20-30 см. По углам полотно либо пленку понемногу надрезают, дабы не было складок. Надрезы на ткани не повредят базу, а с пленкой нужно быть осмотрительным. Излишки ткани срезают и бережно заправляют в багет.

Полотно ПВХ должно мало провисать, и при применении тепловой пушки оно само натянется. Для надёжной работы принципиально важно предварительно изучить инструкцию.

Это оборудование не редкость:

  • Газовое;
  • Дизельное;
  • Электрическое.

Системы крепления полотна – штапиковая и гарпунная. Простой профиль из алюминия со особым замком для фиксации, напоминающим захват крючком либо гарпуном. Загнутым шпателем полотно заправляют в гарпунную систему.

Штапиковая система монтажа натяжных потолков отличается формой карниза и методом захвата полотна ПВХ. Данный метод требует точности при минимальном запасе поливинилхлорида. Монтаж выполняется по инструкции, пример на фото:

Ткань должная быть бережно растянута и заправлена. На этом этапе основная работа закончена, переходят к монтажу светильников, плинтуса и карнизов для штор.

Натяжные потолки своими руками монтаж профиля

Монтаж натяжного потолка БЕЛЫЙ САТИН 1

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *