Суббота , 20 апреля 2024

Натяжной потолок с подсветкой своими руками

натяжной, потолок

Прежде, чем приступить к монтажу натяжного потолка с подсветкой, нужно шепетильно продумать не только конструкцию потолка, но и системы освещения.

Не обращая внимания на уникальность упоминаний о необходимости монтажа гипсокартонного короба, который употребляется для встраивания в него осветительных элементов, это мероприятие есть обязательным в 90 % случаев. Натяжные потолочные системы гармонично смотрятся в сочетании с любым вариантом освещения, будь то точеные и потолочные светильники, делающие функцию основного освещения, либо подсветка светодиодными лентами, чаще всего применяемая для световых композиций. Будучи совершенным вариантом для уникальных и многообразных по цветовой гамме решений, в отличие от люминесцентных ламп и ламп накаливания, применение светодиодной ленты не связано с громадными затратами электричества, что разрешило светодиодам занять свою нишу в рамках ультрасовременных дизайнерских разработок.

Как выбрать натяжной потолок с подсветкой, конструкция которой должна быть шепетильно продумана? Учитывая то, что данный вопрос задается все чаще и чаще, возможно сделать выводы о растущей популярности натяжных потолков. Не обращая внимания на разнообразие эстетических черт натянутой пленки, придать помещению по-настоящему домашний уют сможет лишь подсветка, которая придаст интерьеру нужную завершенность. В настоящей статье будут рассмотрены разновидности основного и дополнительного освещения, каковые смогут быть использованы в ходе обустройства натяжного потолка.

Освещение натяжного потолка: основные варианты

Для освещения потолка, декоративное оформление которого предполагает применение натяжного полотна, значительно чаще употребляется классическая люстра либо накладной светильник. В связи с тем, что существует возможность расплавления ПВХ-пленки при определенных температурах, на светильники накладываются ограничение, в частности мощность применяемых ламп не должна быть больше 50 Вт, а их свет не должен быть направлен на полотно.

Но использование единичного светильника с лампочками маленькой мощности, расположенного в центре потолка, не всегда способно удовлетворить потребности в освещении, в связи с чем, появляется необходимость применения дополнительных источников света, функцию которых делают встроенные светильники либо потолочные споты. Они смогут не только дополнительно подсвечивать потолок, но и делать функцию основного освещения.

Применение спотов и особенности их подключения

Принципиально важно! Споты – осветительные устройства, воображающие собой группу точечных светильников, каковые закреплены на подвижных кронштейнах, благодаря чему они характеризуются направленностью светового потока. С учетом перечисленных выше свойств, споты выделяют в особенную группу светильников, характеризующихся массой преимуществ и определенными изюминками установки.

Различают споты нескольких видов:

  • Встраиваемые;
  • Накладные;
  • Комбинированные.

Часто споты принимают за люстры, что связано с размещением нескольких светильников в общем корпусе. Наряду с этим в качестве их базы смогут употребляться как лампы накаливания, так и галогенные и светодиодные лампы. Споты в большинстве случаев устанавливают в центре потолка, а по его периметру монтируют точечные светильники.

Особенности монтажа спотов:

  • В случае установки нескольких светильников аналогичного типа кабель от распределительной коробки протягивают лишь к одному, наиболее близко расположенному осветительному прибору, в то время как остальные подключают к нему в соответствии с параллельной схемой;
  • Перед тем как произвести монтаж натяжного потолка с подсветкой по периметру, нужно произвести полный комплекс электротехнических работ и осуществить изоляцию выводов под светильники, покинув их концы свободными. Установка светильников производится лишь по окончании того, как будет натянуто полотно. В потолочной пленке вырезают отверстия под светильники, каковые оклеивают термоустойчивыми пластиковыми кольцами, дабы не допустить расплавление полотна.

Принципиально важно! В связи с тем, что большая часть спотов характеризуется мощностью 12 В, их подключение к сети должно осуществляться через адаптер либо понижающий трансформатор.

Дополнительная подсветка натяжного полотна: материалы и особенности монтажа

Диодный мини-светильник представляет собой миниатюрную конструкцию, которая употребляется для монтажа подсветки натяжного потолка по схеме «звездное небо». Диоды, входящие в структуру осветительного прибора, оснащены светорассеивающими элементами, благодаря которым создается неповторимый оптический эффект. для установки диодных светильников употребляется оптоволоконный кабель и понижающий трансформатор, каковые монтируют в определенной последовательности, меняя со светодиодами;

Принципиально важно! Оптоволоконный кабель представляет собой пучок нитей из стекла либо пластика, каковые заключаются в полимерную оболочку, мешающую рассеиванию света за пределами волокон. Монтаж оптоволоконного кабеля производится веерным методом.

Неоновый шнур, кроме этого именуемый холодным неоном, представляет собой устройство, складывающееся из одного центрального и двух контактных бронзовых проводов, на каковые подается высоковольтный ток, образующий электрическое поле. Между проводами находится люминофор, который под действием тока начинает светиться, излучая равномерный свет;

Светодиодная лента – печатная плата, в которую встроены светодиоды с разным промежутком. Она возможно одноцветной либо характеризоваться многоцветным свечением, которое моет изменяться в зависимости от типа кристаллов. Преимущество светодиодных лент налицо – практически все они имеют клеящую базу, которую, по окончании снятия подложки, прижимают к жёсткой поверхности. Как правило светодиодную подсветку применяют в ходе монтажа натяжного потолка с контурной подсветкой по периметру.

Светодиодная подсветка: основные разновидности

Опыты со световым дизайном на базе светодиодов начались в начале 70-х годов ХХ столетия, в то время, когда они в первый раз поступили в продажу. Но в то время они были несовершенны, что проявлялось резким спектром и ограниченным цветовым диапазоном и мешало их повсеместному распространению. На сегодня эти недостатки всецело ликвидированы, благодаря чему светодиоды с уверенностью отвоевали свою нишу на рынке светотехнических устройств. На данном этапе в продаже имеются особые подборки светодиодов – светодиодные ленты, и источники питания и контроллеры, разрешающие регулировать цвет и яркость излучения.

Преимущества светодиодных лент:

Не обращая внимания на то, что на данном этапе светодиодные ленты не могут похвалиться своей дешевизной, благодаря своим эксплуатационным чертям, они сполна окупают свою цена. Рассмотрим их наиболее распространенные преимущества:

  • Равномерный световой поток, характеризующийся оптимальной яркостью;
  • Минимальное электропотребление;
  • Долгий эксплуатационный срок.

Для монтажа натяжных потолков светодиодная подсветка есть совершенным вариантом, поскольку для светодиодов, входящих в структуру светодиодных лент, характерны следующие характеристики:

  • Компактность;
  • Отсутствие склонности к перегреву и последующему расплавлению потолочного полотна;
  • Надежность и легкость в управлении;
  • Легкость в управлении и простота монтажа;
  • Возможность трансформации цвета светового потока.

Натяжной потолок с подсветкой фото

Освещение натяжного потолка возможно организовано посредством одного из четырех способов:

Контурная рассеянная подсветка, образующая сплошную световую полосу, предусматривает размещение светодиодов на полке и направление светового потока, излучаемого ими, вверх. Данный вариант светового дизайна есть наиболее несложным и, одновременно с этим, предоставляющим громадный простор для творческого воображения;

Направленная подсветка, предполагающая монтаж светодиодов на откосе, световой поток от которых направлен вдоль потолка, благодаря чему создается эффект «лучиков», расходящихся на базовом потолке;

Точечная подсветка, кроме этого именуемая подсветкой с эффектом «звездного неба». Ее конструктивные особенности предполагают наличие светодиодов, световой поток от которых направлен с потолка вниз. Монтаж подсветки типа «звездное небо» в отличие от разновидностей, вышеперечисленных, связан с некоторыми трудностями и требует определенных технических знаний и умений;

Фигурная подсветка предполагает размещение светодиодов в особых потолочных плафонах маленьких размеров. Монтаж фигурной подсветки не обойдется без специализированных практических навыков.

Натяжной потолок с диодной подсветкой: правила выбора светодиодной ленты Конструктивные особенности подсветки: дюралайт либо светодиодная лента?

В ходе монтажа натяжного потолка смогут употребляться пара типов комплектации светодиодов: дюралайт и светодиодная лента. Оба варианта являются группу светодиодов, зафиксированных по принципу гирлянды на определенном расстоянии друг от друга.

Дюралайт представляет собой гибкий шнур, изготовленный из ПВХ, в которого расположены светодиоды, всецело залитые полимером. Дюралайт может характеризоваться как круглым, так и плоским сечением, цвет и размер кроме этого вариабельны.

Преимущества дюралайта очевидны:

  • Большая гибкость во всех направлениях;
  • Высокие прочностные характеристики;
  • Водонепроницаемость.

В отличие от дюралайта, светодиодная лента представляет собой плоскую печатную плату толщиной около 2-3 мм и шириной 10-20 мм, на которой установлены резисторы и единичные светодиоды. На обратной стороне ленты находится липкая прослойка, предназначенная для монтажа.

Если сравнивать с дюралайтом, светодиодная лента имеет следующие преимущества:

  • Меньший вес и более скромный размер сечения;
  • Более легкий метод крепления;
  • Громадная эффективность освещения. Но для нее характерен и ряд недостатков: Как и дюралайт, светодиодная лента хорошо изгибается, но лишь в одной плоскости;
  • Она более уязвима для механических действий;
  • Как правило светодиодная лента не защищена от действия жидкости.

Что нужно учитывать при выборе светодиодной ленты? Количество светодиодов. Как в дюралайтах, так и в светодиодных лентах светодиоды находятся с определенной плотностью, что напрямую определяет неспециализированную потребляемую мощность и интенсивность освещения. Наиболее распространенные варианты – 30, 60, 120 и 240 светодиодов. Большие находятся реже, небольшие – чаще;

Мощность источника подсветки – параметр, который нужно знать в целях верного подбора источника питания. Рассмотрим несложный пример расчета потребляемой мощности:

В случае если любой светодиод потребляет 0,04 ватта, то в случае 60 светодиодов на ленте потребляемая мощность образовывает 2,4 Вт. если вы используете 10-метровый контур, полученное число нужно расширить на порядок, в следствии чего получаем 24 Вт;

Напряжение. Большая часть источников питания работают на постоянном токе в 12 Вольт, но существует и замечательные 24-вольтные устройства. Не обращая внимания на это, в любом случае потребуется применение понижающего трансформатора;

Цветовая гамма. Как правило светодиодные ленты для натяжного потолка создают белое свечение, но вероятны вариации. Современные ленты предоставляют возможность изменять цветовое решение подсветки, в один момент устанавливая полупроводники нескольких цветов.

Управление светодиодной подсветкой может осуществляться дистанционно посредством сотового телефона либо инфракрасного пульта, применяя каковые, вы сможете изменять характеристики освещения, к примеру, яркость либо цвет. Современные RGB ленты смогут включаться прерывисто по типу цветомузыки и функционировать по заданному сценарию.

Подсветка натяжного потолка светодиодной лентой: варианты выполнения

Благодаря надежности и долгому эксплуатационному сроку светодиодной ленты, она употребляется не только снаружи, но и в межпотолочном пространстве, что особенно актуально в ходе монтажа подсветки натяжного потолка изнутри.

Короб с нишей со встроенной подсветкой: особенности монтажа

Потолочная система в виде гипсокартонного короба с выступающей нишей, расположенной в центре, пользуется громаднейшей популярностью в тех случаях, в то время, когда планируют обустройство подсветки потолка.

Рассмотрим основополагающие черты данной потолочной системы:

  • Монтаж короба под натяжной потолок с подсветкой реализовывают по периметру помещения;
  • Высота короба зависит от уровня установки натяжного потолка и как правило не превышает 15-20 см относительно потолочного перекрытия. Ширина короба под натяжной потолок редко превышает 0,5 см;
  • Отличительной изюминкой короба, организованного под подсветку, есть его нижняя грань, которая пара выдвинута вперед (примерно на 8 см) и обращена к центру комнаты. Перпендикулярное ответвление вверх высотой около 6 см конкретно участвует в образовании короба. Дабы произвести комфортный монтаж натяжного потолка, нужно соблюсти расстояние от основного потолка до верхнего ребра ниши, которое должно быть не меньше 11 см;
  • На уровне верхней трети вертикальной части короба закрепляют багет натяжного потолка, по окончании чего приступают к монтажу полотна;
  • Светодиодные либо люминесцентные лампы монтируют на дно короба и подключают их к электросети.

Организация подсветки без монтажа гипсокартонного короба: рекомендации экспертов

Классический метод монтажа потолочных систем, предполагающий организацию гипсокартонного короба по периметру помещения, с последующим встраиванием осветительных устройств есть не единственным и обычно отступает на второй план. Ему на смену приходят более эргономичные методы монтажа подсветки, предполагающие размещение осветительных устройств снаружи. Такие варианты считаются более уникальными и современными и неспешно вытесняют прошлый метод монтажа. Но, не обращая внимания на это, потолок гипсокартонный и натяжной с подсветкой так же, как и прежде остаются соперничающими методами светового оформления помещения и не сдают своих позиций.

Как правило для закрепления светодиодных лент применяют двусторонний скотч, но сейчас популярны самоклеящиеся светодиодные ленты, что значительно упрощает процесс их монтажа.

Порядок действий в этом случае будет следующим:

  • Поверхность, на которой будут создавать монтаж, шепетильно очищают и обезжиривают;
  • Удаляют защитный слой с ленты;
  • Ленту липкой стороной прочно прижимают к монтажной поверхности.

Принципиально важно! В большинстве случаев, производитель поставляет на строительный рынок светодиодную ленту в виде 5-метровой намотки на катушках. Кратность резки светодиодной ленты от ее разновидности и частоты размещения светодиодов и может составлять от 3-х и более.

Дабы произвести оформление одной комнаты, потребуется не более трех лент, поскольку последовательное соединение громадного количества элементов может привести к преждевременному выходу из строя светодиодной подсветки, обусловленному прохождением избыточного тока, протекающего по начальным участкам электрической цепи.

Принципиально важно! В случае если особенности светового дизайн-проекта помещения не разрешают отказаться от применения долгих ленточных композиций, эксперты советуют поделить их на участки, любой из которых образовывает не более 15-ти метров и подключается к отдельному источнику питания.

По окончании того, как вы подобрали светодиодную ленту по цвету и размеру, нужно произвести ее оптимальный монтаж.

Существуют определенные правила закрепления светодиодной ленты:

  • Как правило светодиодную ленту размещают между потолком и плинтусом. Подобный метод закрепления светодиодов, названный «щелевым светом», разрешает сделать их невидимыми снизу;
  • Если вы планируете осуществить монтаж двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, нужно шепетильно вычислить расстояния, на которых находятся уровни многоярусной потолочной конструкции. Лишь в этом случае освещение станет выгодным дополнением отдельных элементов потолочной конструкции и, например, ее верхнего яруса;

Создавая установку светодиодной ленты, выполняйте следующие несложные правила:

  • Работайте с лентой бережно, стараясь избегать ее повреждений;
  • В случае если в ходе монтажа появляется необходимость создания криволинейных участков, помните о предельно допустимом радиусе изгиба светодиодной ленты, который не должен быть меньше 2-х см;
  • В ходе подключения выполняйте полярность;
  • Прежде всего к источнику питания подключают контроллер, а затем – саму светодиодную ленту.

Принципиально важно! Не меньше популярны и комбинированные варианты подсветки. К примеру, для подсветки многоярусного потолка центральным световым элементом может стать эксклюзивная потолочная люстра, которую выгодно дополнит светодиодная лента, закрепленная по периметру потолка.

Одним из современных и уникальных вариантов потолочной подсветки есть подсветка «островками». Данный вариант подсветки допускает применение светодиодных трубок, а не светодиодной ленты.

Не обращая внимания на то, что монтаж светодиодной подсветки возможно произведен самостоятельно, перед тем, как сделать светодиодную подсветку натяжного потолка, нужно учесть массу нюансов. Если вы пристально отнесетесь ко всем, кроме того самым малым, мелочам, вы сможете создать гармоничное сочетание всех составляющих стиля, выбранного в каждом конкретном случае. Принципиально важно кроме этого учитывать площадь и конфигурацию комнаты, высоту потолков, наличие и количество окон и дверей. Верно подобранные и установленные светильники – искусство, овладев которым, вы сможете легко создавать покой и уют в доме, поскольку созданные вами световые композиции будут не только радовать глаз, но и долго помогать, не нуждаясь в нередкой замене.

Короб из гипсокартона с подсветкой.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *