Пятница , 19 апреля 2024

Светодиодные натяжные потолки своими руками

светодиодные, натяжные, потолки

По своей структуре натяжной потолок имеет множество плюсов: никакой пыли, маскировка неровностей, наличие маленьких зеркальных свойств и легкий уход.

Такие конструкции подойдут превосходно для офиса и дома. Натяжной потолок совместив со светодиодной лентой, получается достаточно хороший визуальный эффект рассеивания света, который дает возможности экономии света и в также время разрешает воссоздать достаточно хорошее освещение комнаты. На данный момент и поболтаем о натяжных потолках со светодиодной подсветкой.

Подсветка натяжного потолка

Появление подвесных и натяжных потолков стало толчком к формированию совсем новых разновидностей подсветки потолочного пространства, таких как контурная подсветка. Сущность аналогичной подсветки пребывает в неполном освещении комнаты, а только в подсветке ее некоторой части, а вдруг быть правильным — то потолка.

В большинстве случаев контурная подсветка потолка достаточно редко делает функцию главного освещения помещения и употребляется по большей части для декоративных целей. К примеру, в случае если свет падает на глянцевую поверхность потолка, этим визуально может увеличивать пространство помещения. Таким же образом поменять возможно цвет освещения комнаты, его подстраивая под необходимое настроение.

Для подсветки одним из самых недорогих решений являются лампы дневного света (люминесцентные лампы). От других они отличаются достаточно интенсивным по яркости освещением. Но все равно у них имеется громадный минус — на стыках ламп имеется разрыв освещения. Из этого направляться, что добиться по периметру комнаты броского однообразного свечения не окажется.

На сегодня наиболее распространенным есть шнур дюралайт. Это пластиковая трубка, в конструкции которой присутствуют светодиоды, которая долговечна в эксплуатации, равномерно светит, но мало тусклее люминесцентной лампы. Шнур режут лишь по 2 метра, а на один набор установочный подключить возможно до 50 метра для того чтобы шнура. Дабы обеспечить сетевое питание, необходимо купить выпрямитель и особый шнур. На сегодня популярной считается светодиодная лента.

Сущность светодиодной ленты

Для подсветки оптимальнее применять современное оборудование, поскольку мы с вами живем в век бурного развития науки и техники. Сейчас наиболее инновационной есть светодиодная подсветка натяжных потолков. Полупроводниковые светодиоды владеют достаточно многими преимуществами:

  • Долговечность. Время эксплуатации светодиодов может доходить до 10 лет.
  • Разнообразие цветов. Широкие декоративные возможности делают такие источники фактически лучшим решением для натяжного полотнища.
  • Низкое напряжение. Низкий уровень питающего напряжения есть достаточно актуальным пунктом при исполнении работ новичком. Светодиоды весьма редко перегорают.
  • Отсутствие нагрева. Светодиодные ленты не нагреваются в отличие от обычных ламп накаливания, а, значит, отлично подходят для натяжных потолков, для которых отсутствие нагрева есть ключевым требованием.

Светодиодная лента есть маленькой лентой, у которой на однообразном расстоянии друг от друга находятся маленькие светодиоды и резисторы, что выполняют роль сопротивления. Толщина ленты в большинстве случаев образовывает 2-3 миллиметра при ширине 8-10 миллиметров. Лента нарезается кусками по 5 метров для расфасовки и наматывается на катушку. На обратной стороне присутствует клейкое основание, которое нужно для монтажа на каждые поверхности.

Лента – легкая и гибкая и принимает любую форму. Чем больше яркость свечения изделия, тем больше светодиодов приходится на один метр ленты. Такие ленты в большинстве случаев применяют как подсветку стеклянных подставок, устанавливают на карнизы и обустраивают светодиодный натяжной потолок.

Светодиодная лента намного бросче светит, чем шнур дюралайт, и весьма. Для крепления таковой ленты достаточно сорвать защитный слой и закрепить диодную ленту, где это нужно. А для лучшего результата в качестве отражателя возможно применить фольгу. Для светодиодной ленты необходимо устанавливать понижающий трансформатор, поскольку она работает от 12 Вольт. Основной недостаток ее — это цена. Дорого она стоит, но от нее эффект лучше.

Красивым приемом будет использование светодиодных лент для навесного карниза натяжного потолка. По вашим занавескам будет плавно ложиться и спускаться свет! На натяжном потолке в большинстве случаев дизайнеры применяют всяческие фигуры морских волн. Всю комнату освещает много света, значит, не требуется никакого другого источника света. Кроме этого известна еще одна достаточно несложная фигура, которую обустраивают на потолке: отступают от стенку сантиметров на десять и по форме потолка монтируют светодиодные ленты. Именуют ее дизайнеры прямоугольной лентой.

Подбор светодиодной ленты для подсветки

Непременно, в многообразии светодиодных лент новичку разобраться достаточно сложно. Такие изделия отличаются по следующим параметрам:

  1. Вид светодиода. Наиболее распространенные типы светодиода — это SMD 5050 и SMD 3525. Эти два типа диодов отличаются размерами (вдвое больше 5050), и SMD 5050 содержит три одноцветных кристалла, а SMD 3528 – один кристалл.
  2. Плотность диодов на один метр. Таковой параметр воздействует на яркость свечения, другими словами чем больше плотность диодов, тем посильнее яркость свечения. Ленты бывают с плотностью 60, 30 и 120 и достаточно редко 240 диодов на один метр. Ленты SMD 5050 с 30 диодами и SMD 3528 с 60 диодами употребляются для декоративной подсветки потолка. А вот ленты с громадной плотностью диодов смогут делать частично функцию освещения.
  3. Степень защиты. Светодиодные ленты бывают не влагозащитными и влагозащитными. А вдруг быть более правильным, уровень защиты обозначается параметром IP.
  4. Количество цветов. Бывают как одноцветные, так и RGB ленты. Любыми цветами смогут светиться RGB ленты, но нужен наряду с этим контролер для управления устройством.
  5. Напряжение питания. Данный показатель может зависеть от совокупности разных параметров, исходя из этого ленты еще смогут различаться в зависимости от потребляемой мощности.

Существуют следующие разновидности светодиодных лент — это RSB и простые ленты. Простые ленты имеют один свет, и используются они как замена лампам накаливания. Такие ленты как RGB уже намного увлекательнее простых лент и управляются они посредством дистанционного управления. Другими словами возможно сделать свет чернее и, напротив, бросче, а при жажде — отключить по большому счету, наряду с этим, не поднимаясь с дивана. А самой основной изюминкой их есть перемена света. К примеру, свет может изменяться с красного на светло синий, после этого с светло синий на зеленый, а затем с зеленого на желтый.

Проведение расчетов перед монтажом

По окончании того как вы выбрали светодиодную ленту под натяжной потолок, переходим к расчетам. Если вы используете для основного освещения светодиодные ленты, необходимо знать, какое количество светодиодов должно быть на метр. Для таких целей идеально подойдет лента с 60 диодами на один метр 60, а для дополнительного освещения хватит на один метр и 30 штук.

Для начала выясните неспециализированную потребляемую мощность всей светодиодной ленты. Для таковой цели измеряем периметр участка, который необходимо подсветить, а потом взятую величину умножаем на потребляемую мощность 1 метра LED ленты. Но тут все-таки имеется один нюанс. Все дело кроется в том, что эти ленты поставляются кусками по пять метров, и не рекомендуется последовательно подключать больше 1-2 участков.

Это выливается на практике в следующее:

  1. Одноцветные ленты. У них любой пятиметровый участок подключается к блоку питания параллельно. Ленты RGB. У них для каждого пятидесятиметрового участка нужно применять усилитель сигнала.
  2. Мощность самого блока питания должна быть мало выше суммарной потребляемой мощности светодиодных лент.

Методы монтажа светодиодной ленты к потолку

Сейчас поболтаем подробнее о том, как подсветку натяжного потолка светодиодной лентой сделать своими руками. В случае если сказать о потолках со светодиодной подсветкой, необходимо не забывать, что ленту на поверхность потолка не окажется. Само собой разумеется, технически это быть может, но дело тут в другом. Лента сама по себе не есть осветительным прибором, который имеет декоративный вид. Такую ленту со светодиодами в отличие от других светильников необходимо прятать, и наблюдать направляться лишь на отраженный фоновый свет.

Короб с нишей для подсветки

На практике громаднейшее использование отыскала система потолка в виде короба из гипсокартона с нишей, что выступает из него, и подсветкой, которая направлена к центру помещения. Все оборудование, что отвечает за работу светодиодной подсветки, размещается в особой нише. А это, ни мало, ни большое количество, блок питания, сама лента, и блок управления, в случае если речь заходит о многоцветных светодиодных лентах.

В этом случае натяжной потолок с подсветкой иметь будет такую конструкцию: по периметру помещения монтируют гипсокартонный короб с нишей. Относительно потолочного перекрытия, и зависимо от уровня установки натяжного полотна, высота короба будет составлять 15-20 сантиметров. А ширина его весьма редко превышает 0,5 метра.

В отличие от простого, нижняя грань короба выдвинута вперед, другими словами к центру комнаты, примерно на 8 сантиметров. На конце короба имеется перпендикулярное ответвление вверх высотой приблизительно 6 сантиметров, что образует фактически нишу. От верхнего ребра ниши до основного потолка оставаться должно не меньше 11 сантиметров, дабы монтаж светодиодного натяжного потолка своими руками проходил комфортно.

К самой вертикальной части короба производится крепление на уровне верхней трети вертикали багета натяжного потолка, а затем устанавливается и само полотно. Подсветку натяжного потолка в виде светодиодов либо люминесцентных ламп помещают на дно ниши и затем подлежит подключению к электричеству.

Короб со скрытой нишей для подсветки

Бывают случаи, в то время, когда хозяева выбирают глянцевое полотно натяжного потолка, которое частенько есть практически зеркальным. Вот тогда может не подойти выше обрисованная система потолка по причине того, что на потолке отображаться внутренняя часть ниши, и включенная подсветка потолка. Ниша, которая будет скрыта, сделает более равномерным светодиодное освещение натяжного потолка.

Для таких натяжных потолков коробку устраивают со скрытой нишей. Подобная конструкция снаружи выглядит как несложный короб с маленьким отверстием, но сделать её будет, само собой разумеется, сложней, чем систему, которая была обрисована в прошлом примере. По сути, тут та же ниша будет пребывать в пределах габаритов каркаса, который обшит гипсокартоном, другими словами подсветка будет изнутри короба. С маленького отверстия только будет доноситься к плоскости потолка броский свет, который будет незаметен при отражении зеркальной глянцевой поверхности потолочного полотна.

Подсветка без гипсокартонного короба

Не считая простых стандартных потолочных систем, в которых употребляется гипсокартонный короб, с нишей по периметру комнаты с предстоящим встраиванием в нее источников освещения, кроме этого существуют и разные другие методики подсветки натяжных потолков. На данный момент мы их и рассмотрим.

Разных типов подсветка возможно размещена в пространстве между пленкой натяжного потолка и существующими перекрытиями. Получается в конечном счете подсвеченное изнутри полотно, его возможно назвать светильником, который формирует спокойное приглушенное освещение. Значительным недостатком данной установки светодиодной ленты есть то, что без предварительного монтажа её нереально заменить.

С подсветкой для того чтобы типа натяжные потолки выглядят не меньше уникально, чем при применении ниш. Для сборки таковой системы светодиоды устанавливают по углам между прилегающими стенками и потолком, под которыми на расстоянии не меньше 5 сантиметров крепят багет с предстоящим монтажом натяжного покрытия.

Полотно натяжного потолка нельзя устанавливать в близи с осветительными устройствами, по причине того, что они излучают тепло в меньшей либо большей степени, что может сказаться пагубно на материале, из которого изготовлен натяжной потолок. При установке необходимо учитывать определенные ограничения для каждого отдельного осветительного прибора.

Частенько производится установка светодиодной подсветки под натяжным потолком для подсвечивания штор. При таких условиях лента и ее оборудование находится или за высокими потолочными плинтусами, или в нише намерено приготовленной, что делает двойное назначение (в один момент она прячет саму ленту и карниз для штор). Оба варианта достаточно приемлемы, лишь содержится отличие в том, что подсветку запрятать за багетом намного легче.

Процедура монтажа светодиодной ленты

В большинстве случаев, установка на потолок светодиодной ленты выполняется перед монтажом натяжных поливинилхлоридных потолков. Первое, что необходимо сделать, в то время, когда вы определились с местом, где будет установлена светодиодная лента, это провести в том направлении кабели подачи электричества, и оснастить отдельным выключателем эту линию. В выключателях надобность отпадает, в случае если речь заходит о монтаже разноцветной ленты с диодами, поскольку в таком виде подсветки предусматривается блок управления, который управляется при помощи пульта дистанционного управления. В нем имеется функция включения и выключения этого прибора.

По окончании того как разобрались с подачей электричества, самое время установить «тяжеловесное» оборудование — другими словами узлы управления и блок питания. В большинстве случаев эти оба устройства установлены в маленьких корпусах из пластика, в них имеются отверстия для их крепления. Все достаточно : место, которое не просматривается, и там дюбелями либо саморезами крепим. Имеется мастера, каковые по большому счету приклеивают, но этого делать не нужно, поскольку из-за предстоящей замены при выходе их из строя будет повреждена поверхность отделки.

Продвигаемся дальше и приступаем к монтажу светодиодной ленты в натяжном потолке. В любых ситуациях такая лента имеет самоклеящуюся базу, которая защищена узким слоем пленки либо бумаги. Не следует снимать ее всю сходу, и по большому счету с этим торопиться не нужно. Для начала необходимо, то место, куда вы станете приклеивать ленту, очистить от пыли, другими словами обезжирить, и протереть поверхность мокрой тряпкой. По окончании того как высохнет, приступаем к наклеиванию.

Потом освобождаем от защитного слоя первые полметра самоклеящейся ленты и приклеиваем ее в необходимое место. Затем разматываем катушку с таким осветительным прибором, медлено снимая защиту приклеивая ленту. В то время, когда дойдете до конца ниши либо потолка, может остаться излишек ленты, который спешить обрезать не нужно по причине того, что все светодиодные ленты поделены на фрагменты, каковые включают в себя от 3 до 5 светодиодов.

В случае если произвести рез в середине фрагмента, то будут выведены из строя оставшиеся диоды. Ленту необходимо резать в местах намерено отведенных, каковые обозначаются перпендикулярной полосой. По окончании того как нашли, берете ножницы и отрезаете излишки ленты, проходите повторно вдоль нее чтобы прижать ленту пальцами к основанию, другими словами совсем приклеить.

Затем переходим к подключению. В случае если лента ни разу не использованная либо новая, другими словами это не обрезки от громадной бобины, то само подключение не составит никакого труда. Сам производитель позаботился о простоте сборки, наряду с этим все устройства снабдил разъемными соединениями. А вам необходимо лишь вставить в соответствующие гнезда пара штекеров, каковые в большинстве случаев подписаны.

В таковой ситуации нужно будет повозиться с подключением блока питания. Имеются два варианта подключения. В одном случае необходимо смонтировать особую розетку, что занимает много места и достаточно громоздка, а в другом случае нужно вилку на блоке питания и провести соединение провода скрутками. В то время, когда вы выбрали второй вариант (а так и будет наверняка), то, само собой разумеется, необходимо пропаять скрученные провода, это надежно и безопасно.
В случае, в то время, когда заводские разъемы отсутствуют, рассмотрите схему подключения светодиодной ленты (в этом случае нужно будет освоить паяльник). У светодиодной ленты на конце каждого фрагмента имеются места подключения проводов. Все эти места промаркированы «-» и «+», другими словами места перепутать при подключении светодиодной ленты к блоку питания никак запрещено.

Такая не внимательность и халатность чревата не включением ленты и выходом из строя при долгой подачи напряжения. При таком подключении светодиодной подсветки хорошим вариантом будет приобретение соответствующих разъемов на рынке и припаивание в соответствии с цветами кабеля к ленте, другими словами красный к «+», а другой соответственно к «-». Затем все элементы натяжного потолка со светодиодной подсветкой необходимо соединить вышеописанным методом.

И напоследок мы решили дать вам еще один маленький совет. В случае если ненадлежащим образом смонтирована светодиодная подсветка потолка, то это может привести к достаточно неприятной ситуации и плачевным последствиям, исходя из этого не нужно блок питания и модуль прятать наглухо за поверхность потолка. В большинстве случаев производством таких изделий занимается КНР, их уровень качества довольно часто не радует. В любом случае не требуется рисковать, потому, что потом осуществлять замену сгоревшего узла без травмирования наряду с этим конструкции потолка, нереально.

Монтаж натяжного потолка | Подробная инструкция

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *