Пятница , 29 марта 2024

Установка светильников в натяжной потолок

установка, светильников

Сутки ото дня растет популярность натяжных потолков. Пожалуй, не существует на рынке других материалов, каковые способны составить натяжным конструкциям достойную борьбу.

Но сейчас мы будем говорить не о самых натяжных потолках, а о том, как принципиально важно верно сделать выбор светильников для ПВХ-пленки. Так как устанавливать возможно не всякие светильники, а лишь отвечающие определенным требованиям, касательно внешнего вида, мощности и т.д.

Особенности освещения натяжного потолка

Планируя освещение, вы, непременно, захотите, дабы оно оказалось равномерным, дабы свет через чур броским не был, не искажал цвета, не резал глаза и не мешал принимать окружающее. Стоит ли напомнить, что общеизвестная лампочка Ильича, которая под потолком подвешена в карболитовом патроне, не имеет возможности отвечать всем требованиям. Но наровне с этим кроме того самая эффектная люстра не позволит желаемого освещения, она лишь будет к себе завлекать излишнее внимание, а избежать относительно чёрных углов в комнате все равно не удастся.

Все перечисленные выше неприятности возможно устранить посредством таких точечных светильников для натяжного потолка, какие конкретно продемонстрированы на видео о светильниках для натяжных потолков. Ровное и качественное освещение рабочей территории на кухне, успокаивающий мягкий свет в зоне отдыха гостиной, отсутствие мрака и комфортная обстановка для глаз – все это достижимо полностью при условии данной особенной разновидности светильников.

Подсветка натяжного потолка встраиваемыми точечными светильниками совершается по одному принципу. К базовому потолку первоначально крепится несущая конструкция называющиеся стойка, на которой и будут потом держаться встраиваемые элементы. И лишь по окончании натяжки полотна в нем прорезаются отверстия нужного диаметра, каковые закрепляются усиливающими кольцами. Затем наклеивается при необходимости термоизоляционное кольцо и устанавливается точечный светильник.

Разновидности светильников для натяжного полотна

Непрерывно растет популярность точечных светильников, их разнообразие делается все шире. Большая часть светильников, каковые используются для подсветки классических потолков и освещения дома, кроме этого подойдут и для натяжных потолков. По характеру крепления светильники для натяжных потолков бывают 2 разновидностей: с внутренним и наружным размещением лампочки.

Какие конкретно бывают светильники

При наружном размещении лампочка находится ниже уровня натяжного потолка и от него отделяется платформой. Накладные светильники имеют такой же способ крепления, как и классическая люстра, и являются более предпочтительными, по причине того, что лампочка находится не в замкнутом пространстве и охлаждается достаточно быстро.

Такие светильники не воздействуют на время работы потолка, лучше и бросче освещают, поскольку имеют широкий угол рассеивания, «съедают» меньше высоты натяжного потолка из-за наружного размещения лампочки. Среди недостатков накладных светильников, пожалуй, возможно отметить следующее: корпусом светильника не закрывается защитное термокольцо, это мало портит эстетику.

Лампочка при внутреннем размещении скрывается выше уровня натяжного полотна и за его уровень практически не выступает. Встраиваемые светильники для натяжных потолков монтируют так, что корпус вместе с лампочкой встраивается вовнутрь натяжного полотна, а снаружи потолка показывается лишь маленькая видимая часть корпуса называющиеся декоративное кольцо, либо защитное стекло плафона.

Светильники с внутренним размещением лампочки менее рекомендованы к монтажу. Лампочка находится в натяжного потолка, и это отражается на ходе ее охлаждения, к тому же перегревается потолок и само термокольцо. Точечные светильники имеет узкий луч света, что освещать громадную площадь не разрешает. При неправильном монтаже вероятны непоправимые трансформации вида, черт и свойств натяжного полотна.

Но как правило выбирают как раз их, кроме того соглашаясь выполнить ряд твёрдых ограничений: к примеру, недопустимо использование литых светильников, только штампованные. А выбирают такие светильники, поскольку точечное направление света способно поменять привычное падение теней в комнате и создать занимательную экспозицию освещения. Термокольца от глаз скрыты боковым бортиком светильника.

Какие конкретно бывают лампы

Врезные и накладные светильники смогут иметь обычные лампы накаливания, энергосберегающие люминесцентные, светодиодные и галогенные. Основными светильниками для натяжного потолка являются MR 16 с галогеновой лампой и R63 с обычной лампой накаливания.

Энергосберегающие люминесцентные лампы достаточно редко употребляются с натяжными потолками, поскольку лампочки для того чтобы вида владеют громадными размерами. Соответственно, и светильнику с люминесцентной лампой при креплении светильника к натяжному потолку нужно большое расстояние между базовым и натяжным потолком.

Достаточно увлекательное решение для натяжного потолка — встраиваемые светильники со светодиодными лампочками. Но их нереально применять как главное рабочее освещение благодаря ограниченной мощности, а вот декоративная подсветка в полной мере будет кстати.

Кроме классических светильников, возможно свой выбор сделать в пользу светодиодной ленты, которую принято устанавливать за полотном. Она способна создавать мягкую подсветку определенных функциональных территорий комнаты, к примеру, по периметру помещения либо в другой его части.

Требования к точечным светильникам

В натяжной потолок возможно встроить далеко не любой светильник, не зависимо от желания хозяина. Встраиваемые светильники для натяжного потолка должны соответствовать определенным техническим требованиям.

Внешний вид

В первую очередь, светильники для натяжного полотна должны быть круглой формы. Причем это относится в большей степени к посадочному отверстию, что требуется для установки в натяжной потолок светильника. Обычно не редкость, что квадратный либо другой формы светильник в имеет круглый посадочный узел. Подобный точечный светильник кроме этого подходит.

Корпус каждого светильника должен иметь с внутренней стороны посадочный фланец. Обратите внимание при выборе светильника на отличие между внутренним и внешним диаметрами его корпуса. Данный показатель должен быть не меньшим 10 миллиметров. Это необходимо, дабы установленный в натяжное полотно светильник закрывал приклеенное к потолку термоизоляционное кольцо. В противном случае протекторное кольцо будет поддерживать пределы светильника, и его будет заметно невооруженным взором.

Нужно, дабы лампочки встраиваемых светильников были покрыты особой светонепроницаемой краской, дабы исключить проникновение света за потолок. Если вы используете другие лампы в светильники, натяжной потолок может просвечивать, наряду с этим на нем около светильника будет создаваться маленький яркий ареол.

Мощность

При выборе светильников для натяжного потолка в обязательном порядке учитывайте ограничения по мощности лампочек светильников и ограничения, каковые касаются расстояний между поверхностью натяжного потолка и лампами, поскольку пленка ПВХ при нагреве свыше 60 градусов может деформироваться либо плавиться. Исходя из этого и рекомендуется монтаж двойных термоколец.

Дабы исключить риск порчи натяжного полотна от сильного нагрева в месте, где с ним соприкасается светильник, выберите лампы накалывания, мощность которых меньше 60 Вт, либо галогенные лампы с мощностью не больше 35 Вт. При дополнительной термоизоляции вы имеете возможность применять более замечательные лампы в точечных светильниках.

В случае если накладные светильники имеют на большом растоянии выдающуюся от уровня натяжного потолка внешнюю часть, где и расположена сильная лампа, то возможно пренебречь ограничениями по мощности. В некоторых случаях они составляют не больше 70 Вт. Альтернативным вариантом считается энергосберегающая лампочка, которая практически не нагревается.

Монтаж

Расстояние от базовой поверхности до натяжного полотна с внутренним размещением светильников «забирает» 6 — 7 сантиметров для галогенных ламп и 9 — 12 сантиметров для ламп накаливания. Расстояние от накладных светильников до поверхности натяжного полотна должно быть не меньше 15 сантиметров, но лучше, в случае если данный показатель доходит до 20 — 40 сантиметров.

Недопустимо соприкосновение корпуса натяжного потолка и точечного светильника, дабы избежать продавливания полотна. На фото натяжных потолков вы имеете возможность заметить зазор между бортиком светильника и полотном. Иначе большой диаметр отверстия, что допускается вырезать для монтажа светильника в натяжном потолке, равняется 15 сантиметрам. Рекомендовано устанавливать в помещении, где имеется таковой тип светильников, диммеры — регуляторы яркости света.

При подборе точечных светильников для монтажа в ванной комнате, кухне и помещении с бассейном целесообразно взять особые светильники с защитой от пыли и жидкости. Подобные изделия в большинстве случаев имеют на упаковке маркировку «IP65», в случае если производитель применяет европейские стандарты маркировки осветительного оборудования.

Галогенные лампочки в точечных светильниках смогут быть на 220V либо 12V, лишь в обязательном порядке для последних необходимо применять трансформатор, мощность которого больше неспециализированной мощности подключенных ламп. Любой светильник оптимальнее подключать, с позиции последующей эксплуатации, к трансформатору на 60 Вт.

Расчет количества светильников

Нужно брать для каждого вида освещения светильники одного типа. При установке светильников в натяжное полотно не забывайте, что свет от светильника направляется вниз, освещая площадь порядка 1,5 — 2 квадратных метра. Исходя из этого направляться верно вычислить число светильников. И, исходя из практики, один светильник рекомендуется устанавливать на 1,5-2 квадратных метра помещения.

Направляться подчернуть, что потолочную конструкцию не рекомендуется перенасыщать встраиваемыми светильниками. Множество встраиваемых светильников способно уничтожить целый дизайн до основания и привнести в поверхность потолка непривлекательность, и вызвать появление недостатков полотна. Дабы выделить «броский» дизайн потолка, применяют в его обрамлении так именуемые танцующие светильники, от них потоки света направляются в различные стороны, «танцуя» наряду с этим.

Разметка потолка

Предварительно еще до крепления натяжного потолка необходимо определиться, как разместить на поверхности светильники. Особенно это актуально, в то время, когда планируется создать потолок с несколькими уровнями. Выделите любой уровень в отдельный контур освещения и источники света распределите соответственно. Итак, примем расстояние между светильниками на уровне одного метра, удаление от стенку — приблизительно на 60 сантиметров.

Светильники необходимо распределить так, дабы места их установки не приходились на установленные багеты, и выдержать расстояние 25-30 миллиметров от края отверстия под точечный светильник до ближайшего багета. При размещении светильников на натяжном потолке кроме этого учитывайте наличие и размещение на потолке люстры. При одновременном применении точечные светильники возможно отвести в стороны. Либо же встраиваемыми светильниками поделить контуры освещения разных функциональных территорий.

Установка регулируемых стоек

Естественно, натяжной потолок не может выдерживать таковой груз, как осветительные устройства, ввиду этого предварительным этапом при монтаже точечных светильников выступает установка закладных элементов и особых регулируемых стоек, за счет которых и осуществляется фиксация устройств. Стойка складывается из 2 направляющих и особого кольца, которое имеет внутренний диаметр, что соответствует посадочному диаметру точечного светильника. Направляющие снабжают возможность регулировки аналогичного кольца по высоте.

Делая указанную процедуру, нужно обеспечить такое размещение закладных, дабы их корпус не мешал последующему монтажу натяжного полотна. Более довольно часто регулируемые стойки закрепляют к базовому основанию при помощи шурупов и дюбелей. Светильник, который вставляется в отверстие натяжного потолка, расположен на стойке, что закреплена к основному потолку.

Монтаж точечных светильников

Затем необходимо выполнить электромонтажные работы, каковые пребывают в прокладке кабеля к месту установки каждого устройства. По окончании ряда подготовительных работ и совершения монтажа натяжного потолка необходимо приступить к финальной части – монтажу светильников в натяжном потолке. Для данной цели необходимо конкретно на пленку в местах размещения крепежных кронштейнов закрепить (приклеить) круглый профиль, что рекомендован для монтажа светильников.

До крепления светильников необходимо в полотне вырезать отверстия для будущего светильника по внутреннему контуру круглого профиля. Отверстия в ПВХ-пленке необходимо вырезать точно, дабы избежать недостатков полотна при монтаже.

После этого посредством регулировочных винтов необходимо выставить крепежные стойки вровень с материалом потолка, вывести электрические проводники через полученные отверстия и провести подключение устройств. В конструкции светильника имеется термоизоляционное кольцо, которое необходимо перед установкой одеть на корпус. Оно нужно для регулирования нагрева натяжного материала потолка и отделения светильника от поверхности материала.

При монтаже пленки ПВХ на поверхность потолка протащите в отверстия проводку. Дабы светильники по потолку закреплялись ровно, по окончании их установки необходимо выполнить процедуру регулировки светильников, за тем возможно вкрутить во все светильники лампочки и проверить натяжной потолок на правильность исполнения освещения.

При грамотно устроенных точечных светильниках освещение будет не рвущим глаза, но замечательным. В случае если натяжной потолок имеет громадную площадь, то для улучшения работы системы освещения возможно установить трансформатор, который рекомендован для экономии электричества и возможности установки маломощных ламп с низким потреблением тока.

Установка люстры на натяжной потолок

Самым популярным видом крепления люстры на натяжной потолок есть применение потолочного крюка. Данный крепеж создается следующим образом. В цементный потолок необходимо закрепить особый крюк и проверить надежность его крепления при помощи помещения на него особого груза. Затем необходимо сделать проводку, установить натяжной потолок, вырезать в нем по центру крючка отверстие и приклеить особое термокольцо.

Основным креплением для натяжного полотна есть стандартная потолочная планка. Для этого необходимо разметить центр установки люстры, натянуть особую нитку, которая будет крепится в профиль штапиком. Потом измерьте чашку люстры и длину потолочного крепления и отпиляйте брус. Брус необходимо делать длиной больше чашки прибора освещения, дабы не шаталась люстра.

Потом измерьте расстояние от основания до шнурки и установите брус ровно по нитке, подготовьте проводку и установите натяжной потолок, вырежьте по центру отверстие и приклейте термо-кольцо. По центру к брусу прикрепите потолочное крепление и установите люстру.

При необходимости крепления громадных люстр необходимо воспользоваться таким креплением, как крестовой крепеж. Такие крепления прописаны по большей части для люстр в виде плоского квадрата либо громадной тарелки, параллелепипеда либо овала, каковые прилегают хорошо к натяжному потолку. Устанавливают данный крепеж следующим образом. Все делают равно как и при монтаже классического потолочного крепежа, лишь необходимо прикрепить к брусу фанеру, что имеет площадь больше базы тарелки люстры, либо прикрепить фанеру на особые подвесы.

Люстра для натяжного потолка (установка)

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *