Вторник , 19 марта 2024

Утепление потолка пенопластом своими руками

утепление, потолка

Дабы выстроить по-настоящему теплоэффективный дом, нужно позаботиться об утеплении не только стен, но и крыши. Самым лучшим методом утеплить ее считается создание многослойного «пирога», складывающегося из теплоизоляционного материала, паронепроницаемой пленки и гидроизоляции.

Данный метод подразумевает применение минеральной ваты, но существует еще один современный материал, который сделает процесс утепления потолка намного менее трудоемким – это пенопласт. Он имеет легкий вес и низкие теплопроводные характеристики, благодаря чему так популярен при утеплении жилых зданий.

Свойства пенопласта в качестве утеплителя

Процесс утепления потолка пенопластом будет зависеть от вида крыши. В случае если утеплить требуется крышу жилой мансарды, то теплоизоляция укладывается на скаты между стропилами. В то время, когда чердак нежилой, то оптимальнее утеплять его пол. В квартире единственным вариантом есть утепление потолка изнутри пенопластом либо любым другим теплоизоляционным материалом.

Основные его преимущества уже были перечислены, сейчас остановимся поподробнее на других изюминках материала.

Преимущества

  • Пенопласт имеет низкую гигроскопичность, соответственно, при утеплении им потолка нет необходимости в паро- и гидроизоляции.

Принципиально важно! В случае если пенопластом утепляется деревянная конструкция, то слой пароизоляционного материала желателен. Или же все стыки между плитками должны особенно шепетильно заполняться герметиком либо пеной.

  • В отличие от минеральной ваты, он не дает усадку со временем, что исключает происхождение мостиков холода. В течении всего периода эксплуатации он сохраняет свои теплоизоляционные характеристики.
  • Толщины пенопласта для утепления потолка достаточно 5-6 см, что значительно меньше, чем минеральной ваты. Особенно это принципиально важно для муниципальных квартир, где высота потолков и без того маленькая.

Характеристики

  • Низкая теплопроводность, которая образовывает 0,037 – 0,041 Вт/мК;
  • Структура пенопласта остается неизменной при широком диапазоне температур;
  • Владеет высокой стойкостью к влиянию биологических и веществ;
  • Низкая гигроскопичность, помещенный в воду он способен впитать всего 0,5-1,5% от объема;
  • Не подвержен образованию грибков, плесени и гниению;
  • Хорошие звукоизоляционные свойства благодаря низкой динамической жесткости;
  • Несложен в монтаже, имеет маленькой вес и легко режется.

Недостатки

Маленький срок эксплуатации. Заявленный производителями срок годности образовывает всего 10-20 лет при условии соблюдения технологии утеплении помещений. При ее нарушении, срок делается и того меньше.

Пенопласт страшен в доме с нехорошей вентиляцией. Связано это с тем, что пенопласт не есть паропроницаемым материалом, соответственно, в помещения начнет скапливаться конденсат. Вследствие этого увеличивается влажность, что ведет к образованию плесени и грибка, а эффективность утеплителя значительно уменьшается. Все это особенно опасно для людей, страдающих от аллергии либо астмы. Выходом будет установка приточно-вытяжной вентиляции.

При горении выделяет токсичные вещества. При взаимодействии с огнем он не горит, но плавится, выделяя тёмный дым с страшным для здоровья газом, который может привести к параличу дыхательных путей.

При выборе пенопласта, нужно обратить внимание, дабы он имел сертификаты качества. Брать его следует в проверенных компаниях и больших строительных магазинах. К сожалению, на рынке существует много материала, выполненного кустарным методом, не отличающегося высоким качеством.

Расчет материала

Каждые ремонтные и строительные работы начинаются с расчета материала. Для определения площади потолка необходимо умножить его длину на ширину. Для утепления употребляется пенопласт различной толщины: 2,3,5 и 10 см, но для потолка оптимальнее взять страницы толщиной не меньше 5 см с плотностью от ПСБС-15 до ПСБС-35.

Для фиксации пенопласта продаются дюбели с широкой шляпкой и особый клей, но его цена высока. Возможно воспользоваться простым клеем на цементной базе.

Виды клеящих смесей и их консистенция

Независимо от производителя клея нужно учитывать пара ответственных моментов:

  • На упаковке должно быть написано, что она предназначена для пенополистирольных плит;
  • В зависимости от изготовителя, смеси делятся на два вида: « для приклейки плит» и «для приклейки плит и устройства защитного слоя». Первый вид дешевле, но пригоден лишь для монтажа плит и заполнения зазоров между утеплителем, второй более дорогой, но на него возможно крепить арматурную сетку и применять в качестве сглаживающего слоя.

Совет: не рекомендуется сочетать составы различных производителей.

Его расход зависит от ровности поверхности, к которой крепится пенопласт. В среднем на приклеивание он образовывает 5кг/м2 и столько же еще уйдет на приклейку арматуры и сглаживающий слой. Любой производитель показывает на пачке пропорции для смешивания, но принципиально важно знать кое-какие нюансы:

  • Часто бывает, что смесь нужно разводить гуще, чем рекомендует производитель. По консистенции она должна быть такой густой, дабы при нанесении ее на шпатель она сохраняла форму и не расползалась;
  • А вот для крепления сетки лучше развести мало жиже, тогда она будет легко углубляться;
  • Для финального сглаживающего слоя, клей должен быть еще более жидким, по густоте напоминающий жидкую сметану.

Утепление потолка пенопластом своими руками

Каркасное утепление

Перед тем, как монтировать обрешетку под страницы пенопласта, направляться подготовить поверхность. Для этого шепетильно удаляется вся ветхая покраска либо побелка, потолок промывается от грязи и пыли. После этого, при необходимости, выравнивается при помощи шпаклевки и грунтовки. Нужно обработать поверхность антисептическим составом.

Принципиально важно! Все электротехнические работы производятся до установки пенопласта.

На протяжении утепления нужно выполнять температурный режим, который должен находиться в пределах +5С до +30С. Это обеспечит надежное и качественное крепление пенопласта к поверхности.

Выбор каркаса будет зависеть от денежных возможностей, и степени влажности помещения, в котором производится утепление. Для него используются деревянные балки либо железные профили.

Все части пенопласта обрезаются строго по размеру ячеек, поскольку материал, со временем, не изменяет своих форм.

Сначала монтируются поперечные профили с расстоянием 50 см друг от друга на дюбеля. Наряду с этим в обязательном порядке пользоваться уровнем. После этого устанавливаются поперечные профили с аналогичным шагом. Между собой они крепятся при помощи шурупов по металлу.

Пенопласт возможно крепить двумя методами: посредством шурупов либо на клей. Но вне зависимости от выбранного способа, полностью все зазоры между страницами запениваются. Это обеспечит герметичность, и как следствие, убережет от потери тепла.

В случае если обрешетка монтируется из деревянных балок, то между пенопластом и финишным покрытием помещается паронепроницаемая пленка, которая защитит каркас от конденсата.

Финальным этапом есть монтаж гипсокартона. Для него устанавливаются железные профили, к каким он крепится при помощи шурупов по металлу.

Ниже представлено видео утепления потолка пенопластом

Клеевой метод

В то время, когда ограничены денежные возможности и мало времени на ремонт, то хорошим вариантом утепления потолка будет установка пенопластовых страниц на клей без сооружения обрешетки. Приобретение простой клеевой смеси для керамической плитки либо шпатлевки, вместо особого клея, еще больше удешевит процесс. Они не меньше действенно справятся с приклеиванием пенопласта к поверхности потолка. Но все же, при таком методе крепления рекомендуется применять еще и дюбеля с грибковой шляпкой.

Не редкость, что потолок побелен известковым раствором, который нереально удалить. В этом случае вся его поверхность шепетильно промазывается клеевым раствором и оставляется до полного подсыхания. Лишь затем возможно приступать к приклеиванию утеплителя.

Сначала на потолок и на страницу пенопласта наносится раствор (он может наноситься точечно либо зубчатым шпателем по всей поверхности) и утеплитель хорошо прижимается к поверхности.

Для лучшей фиксации его нужно хорошо прижимать в течение пары мин.. И без того, ход за шагом, оклеивается вся площадь потолка. По окончании просыхания клея пенопласт дополнительно укрепляется дюбелями-грибками.

Совет: в случае если вместо пенопласта употребляется эктсрудированный пенополистирол, то его поверхность нужно сделать более шершавой. Дабы не терять время и не делать борозды канцелярским ножом, направляться воспользоваться игольчатым валиком для гипсокартона либо твёрдой металлической щеткой.

Дюбель-гриб складывается из широкой шляпки и гильзы, в которую забивается гвоздь. Для утепления лучше применять дюбеля с пластмассовым гвоздем, поскольку он не будет образовывать дополнительные мостики холода.

Для его установки предварительно просверливается отверстие, пара дольше самого дюбеля. Выяснить его длину просто, для этого суммируется толщина пенопласта, толщина финишного покрытия, пароизоляции и заглубление в стенке на 5 см. Так, при толщине утеплителя в 5 см получается: 5 см+1см+5см=11см, значит, отверстие должно быть 13 см.

Находятся дюбели в местах соединения страниц и 1 по центру. На страницу приходится по 5-6 крепежей. Это обеспечит более плотное и ровное прилегание утеплителя к потолку.

При забивании дюбеля в потолок, его шляпка обязана оказаться вровень с краем утеплителя. По окончании того, как они все установлены, в них забиваются гвозди. В итоге шляпка дюбеля углубляется в пенопласт на 1-2 мм, что считается нормой. В случае если гвоздь забивается не всецело, и на поверхности остается малый его часть (до 1 см), она просто подрезается кусачками.

Принципиально важно! Страницы должны крепиться в шахматном порядке.

На финальном этапе данного этапа, все выпирающие стыки страниц утеплителя корректируются теркой для пенопласта.

Перед нанесением финишной отделки нужно сделать армирующий слой. Для этого используется особый раствор, который наносится на пенопласт ровным слоем. В первоначальный слой помещается армирующая сетка из стекловолокна, утапливается в нем и оставляется до полного подсыхания. Потом, наносится второй слой раствора, и кроме этого оставляется на просушку.

Благодаря своей низкой цене, легкому весу и простоте в применении пенопласт весьма популярен в качестве утеплителя. Но, без оглядки на все его преимущества, утеплять им помещения изнутри не лучший вариант.

Утеплять мансардную крышу пенополистиролом НЕЛЬЗЯ!!!

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Без комментариев

  1. Сделать различный существенный акт по сжатые период пользователь способен непосредственно через производителя, однако, человек вовсе не каждый раз может быть уверенны у изготовителем услуги, затем лопнуть https://newyoubuy.com/ по сроками либо подсоединиться с мошенниками. По того, что бы этого не случилось, в следствии юзер не потерял личные деньги наш портал дает возможность абоненту применять возможность Гаранта. Данное лицо, которое выступает агентом на нашем сайту среди продавцом и покупателем на сайту, также делает возможным успешное проведение уговора надежно без проделки и утраты лишних вложений. На нашем источнику взлом скайпа каждый читатель имеет возможность применять услугу Гарант -Сервис оплачивая небольшой процент ото соглашения клиент обретает: скрытие, условие возобновления средств в прецедент, если же уговор не правильно получился или продавец скрылась, минимальную часть денег в замен 100 процентную доверие в удачном окончании договора. Наш ресурс посодействует Вам закончить вашу покупку честно затем кратковременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *