Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать кассетные потолки

выбрать, кассетные

Подвесные потолки кассетного типа возможно смело отнести к лучшему варианту потолочного оформления. Безукоризненная функциональность и эстетичный внешний вид, легкость монтажа и безопасность применения в сочетании с многообразием дизайнерских и цветовых решений разрешают гармонично вписать кассетные потолки в современный архитектурный стиль жилых и офисных помещений, торговых комнат и спортивных комплексов.

Устройство кассетного потолка

В последнее время огромное распространение взяли кассетные каркасные конструкции, собранные из маленьких однотипных элементов, каковые укладываются в особые монтажные рамки. В качестве данных элементов выступают плиты из минеральной ваты либо стекловаты прессованной с наполнителями из целлюлозы, крахмала и глины. Отсутствие асбеста и фенолформальдегидных смол делает растровые (кассетные) потолки экологически чистыми, надёжными и не горючими.

Итак, наименование кассетных потолков говорит само за себя – базовым элементом потолочной конструкции есть кассета. При ее изготовлении возможно использован алюминий, покрытый биметаллическим слоем либо же оцинкованный железный прокат. Алюминиевые кассеты дополнительно подвергаются химической полировке, которая наделяет изделия зеркальными свойствами. Кассеты из железных оцинкованных материалов в большинстве случаев покрывают порошковыми красками, благодаря которым кассетный потолок на долгое время сохраняет первоначальную привлекательность.

Особая система креплений кассетных подвесных потолков, базирующаяся на применении несущих и промежуточных профилей, гантелей и подвесов, разрешает с легкостью устанавливать потолок за маленький период времени, кроме этого легко его демонтировать всецело либо частично.

Несущие элементы растровых (кассетных) потолков способны выдержать высокую нагрузку, вычисленную исходя из нагрузки от потолочных элементов. Она образовывает 8-10 кг/м?. Крепление подвесов с профилями к основанию потолка производится посредством дюбелей. В следствии образуются евромодули с параметрами 1200х600, 600х600 мм, в каковые в будущем и укладываются кассеты при помощи продольных пазов, расположенных в потолочных панелях либо по Т-образным профилям.

Преимущества кассетных потолков

Среди ключевых свойств кассетных потолков возможно выделить, в первую очередь, доступную, с позиций выполнения, установку, продолжительный срок эксплуатации, отличные гигиенические и эксплуатационные показатели, устойчивость к повышенной влажности и огнестойкость, возможность сочетания с современными системами освещения и оборудованием для контроля микроклимата.

1. Несложная установка. Монтажные и демонтажные работы занимают мало времени, соответственно, при необходимости Вы оперативно имеете возможность заменить какой-либо элемент конструкции.

2. Долгая эксплуатация. Благодаря применению в составе конструкций стали и алюминия, производители добились долгого срока эксплуатации. Такие потолочные системы не ржавеют, в течении многих лет сохраняют свои первоначальные качества и цвет.

3. Гигиеничность. Установив потолки кассетного типа, Вас не нужно будет осуществлять тщательный контроль чистоты в помещении, достаточно только периодически проводить мокрую уборку тряпочкой. На конструкциях не появляется плесень, они надежно защищены от последствий высокой влажности, исходя из этого кассетные потолки пользуются успехом в здравоохранительных организациях.

4. Влагозащищенность и пожаробезопасность. Многослойное покрытие поверхности металла надежно предохраняет конструкцию от окисления, негативного действия растворенных в жидкости веществ и больших температур. За счет этого достигаются отличные показатели влаго- и огнестойкости

5. Совместимость с современными устройствами освещения. В дополнение ко всем преимуществам потолки кассетного типа отличным образом сочетаются с осветительными системами разного типа и климатическими установками. Так, устройство кассетного потолка разрешает произвести монтаж любого дизайнерского освещения, а наличие свободного пространства между перекрытием и поверхностью потолка разрешает установить систему климат-контроля.

Единственным минусом кассетной конструкции есть скрадывание большого количества пространства комнаты, исходя из этого предпочтительнее устанавливать их в помещениях с высокими потолками.

Сфера применения

Сфера применения потолков кассетного типа достаточно широка: офисные и магазинные помещения с высокими потолками, развлекательные центры и медицинские учреждения, рестораны и спортивные комплексы, частные постройки и другие помещения публичного назначения. И все это благодаря эстетичности, прочности и долговечности потолочной конструкции.

Виды кассетных потолков

Стандартные размеры плиты для кассетных потолков — 1200х1200, 1200х600 и 600х100 мм при толщине от 15 до 40 мм. Традиционно плиты белого цвета, а их фактура очень широка: гладкие, с точками и зазубринами, рельефными и геометрическими картинками и шероховатой поверхностью.

Ассортимент декоративных растровых панелей дополнен особыми влагостойкими панелями, антиударными и панелями с антимикробным покрытием. Сейчас все чаще видятся особые акустические потолки, снижающие уровень шума. Такие панели эксперты относят к особым материалам, соответственно, их цена немного выше стоимости классических декоративных материалов.

Итак, в зависимости от материала изготовления кассетные потолки подразделяются на:

1. Железные. Кассеты выполнены из алюминия либо стали, имеют разную текстуру. Поверхность возможно окрашена краской либо покрыта анодированным напылением, что разрешает применять конструкции в помещениях с повышенной влажностью: бассейнах, просторных вестибюлях.

2. Изготовленные из плит ДСП и ДВП. Отличный вариант для строгого офисного оформления. Не обращая внимания на сложность монтажа и кажущееся «утяжеление» интерьера отличаются респектабельным внешним видом, придавая камерную атмосферу. Благодаря большому выбору фактур и цветовых решений, и возможности имитации любой поверхности кассетные потолки из плит ДСП и ДВП дизайнеры деятельно применяют для эксклюзивной отделки потолочного пространства.

3. Стеклянные. В качестве материала изготовления выступает прозрачное либо цветное стекло либо оргстекло.

4. Минеральные. Изготовленные из минволокна, кассетные потолки отличаются устойчивостью к возгоранию и повышенной влажности. Экологически надёжны.

5. Зеркальные. Превосходно справляются с задачей визуального расширения пространства, создают иллюзию бесконечности, наполняют светом и воздухом. Презентабельный внешний вид и многообразие дизайнерских решений, большой уровень функциональности и хорошие эксплуатационные характеристики, хороший уровень освещенности и эргономичный монтаж в сочетании с возможностью нанесения на поверхность декоративных узоров выделяют зеркальные кассетные потолки в отдельную группу потолочных покрытий. Для эксклюзивного оформления потолочного пространства дизайнеры применяют как яркое, так и тонированное зеркало.

В зависимости от фактуры кассетные потолки бывают:

1. Перфорированными. Перфорируемые панели разрешают существенно улучшить вентиляцию и акустические свойства, превосходно совместимы с разным инженерным оборудованием, легко монтируются и разбираются как всецело, так и частично. Диаметр отверстий варьируется в пределах 2 миллиметров.

2. Штампованными. Кассетные потолки штампованного типа занимательны своим декоративным рисунком, нанесенным на поверхность кассеты.

3. Гладкими. Внешняя поверхность гладких кассетных потолков покрыта краской и слоем антикоррозийного покрытия.

Выбираем производителя

Кассетные потолки SKY

Кассетные потолки SKY – новое высокотехнологичное решение в сфере подвесных потолков. Панели SKY завлекают своей эргономичностью и отличными эксплуатационными чертами, широкой палитрой благородных оттенков (белый, суперхром, золото, алюминий матовый, алюминий серебристый), влаго- и огнестойкостью, долговечностью и простотой монтажа. В качестве материала изготовления употребляется алюминий толщиной 0,43 мм либо окрашенная сталь толщиной 0,5 мм. Алюминиевые панели смогут быть перфорированы, наряду с этим диаметр отверстия не превышает 3 мм, расстояние между отверстиями – 10 мм.

Благодаря разнообразию конфигураций панелей кассетного потолка Люмсвет дизайнерам удается взять эксклюзивные потолки следующего типа:

1. SKY Т24 – кромка потолочной плиты представлена в виде ступеней. Панели с кромкой SKY T24 (TEGULAR) употребляются для монтажа на подвесной системе, видимая ширина планок которой образовывает 24 мм (подвесная система Т24). Благодаря таковой кромке подвесная конструкция выглядит в плоскости потолка как будто бы «утопленная».

2. SKY Т15 — кромка потолочной плиты представлена в виде ступеней. Панели с кромкой SKY T15 (TEGULAR) употребляются для монтажа на подвесной системе, видимая ширина планок которой образовывает 15 мм (подвесная система Т15). Благодаря таковой кромке подвесная конструкция выглядит в плоскости потолка как будто бы «утопленная».

3. SKY светло синий – края кромки имеет прямоугольные формы. Панели употребляются для монтажа на подвесной системе, видимая ширина планок которой образовывает 24 мм (подвесная система Т24). Поверхность установленного потолка ровная.

Французский кассетный потолок

Подвесные потолки кассетного типа, изготовленные в технике французского дизайна, невероятно пользуются спросом на рынке. Многообразие дизайнерских и цветовых решений, неординарный полет фантазии и прекрасный оптический эффект выделяют французские кассетные потолки в отдельную группу отделочных материалов.
Оснащенные зеркальным покрытием, французские кассетные потолки, фото которых возможно заметить в Интернете, визуально расширяют помещение и наполняют его светом. Использование цветных кассет в роли направляющей линии в коридорах формирует изумительный оптический обман – визуально удлиняет помещение. Верно подобранный цвет расставляет выговоры и делит помещение на территории. Как раз по этим обстоятельствам кассетные потолки – наиболее популярный и востребованный инструмент при оформлении любого архитектурного пространства.

Монтаж французского потолка производится фактически мгновенно, наряду с этим особый стингер и скрытая подвесная система снабжают надежность конструкции. На рынке представлены алюминиевые кассеты 300*300 мм и 600*600 мм. Предназначены для установки в жилых и офисных помещениях.

Потолок кассетный Армстронг

Кассетный потолок Армстронг очень популярен и устанавливается в подвесных потолках современных офисных, административных и торговых помещений.

Каркас потолков Армстронг, выполненный из несущих и дополнительных профилей Т-образной формы, монтируется к базовому потолку при помощи подвесов. Конкретно потолочная конструкция планирует из панелей, монтируемых в каркас снизу либо сверху, либо же обшивается гипсокартоном внизу на саморезы. По периметру помещения закрепляются профили уголкового и П-образного сечения.

В качестве материала изготовления употребляется жёсткое либо мягкое минеральное волокно с добавлением целлюлозы для увеличения прочности. Разнообразие фактурных и цветовых решений, удобство монтажа и долговечность применения, в сочетании с отличным эксплуатационными чертами определяют несомненный успех потолков Армстронг.

Чаще всего видятся следующие модели кассетных панелей: панели с гладкой поверхностью (потолок Оазис), перфорированной поверхностью либо разным декоративным рисунком (потолок Байкал).

Кассетные потолки Cesal

Кассетные потолки Cesal (Цесал) – это высокотехнологичное решение в сфере потолочной отделки. Высочайшее уровень качества и прекрасный внешний вид, широкая цветовая гамма и возможность выбора подходящей подвесной системы (закрытой, открытой, комбинированной), долгая эксплуатация и возможность многократного монтажа и демонтажа, высокая устойчивость к химическим реактивам и водостойкость разрешают применять кассетные потолки Cesal (Цесал) в лабораториях и торговых центрах, вокзалах и спортивных залах, жилых и офисных помещениях.

Панели выполнены из отличного алюминия с биметаллическим покрытием, складывающимся из двух слоев: первый предохраняет поверхность от износа, а второй слой разрешает ее сгладить.

Благодаря богатому выбору декоративных покрытий (порошковое напыление, гальваническое покрытие, ламинирование, окрашивание полимерными красителями), Вы сможете подобрать отделочный материал, идеально соответствующий существующим условиям эксплуатации.

Делая монтаж кассетных потолков Cesal (Цесал), Вы имеете возможность удачно комбинировать всевозможные модели, гармонично сочетать с другими разновидностями потолочного оформления и современными источниками освещения для неповторимого интерьера. Конструкторские особенности разрешают создавать демонтаж плит локально. Это существенно облегчит обслуживание климатических систем.

Кассетный потолок Geipel

Кассетный потолок Geipel по праву занимает позицию лидера на рынке потолочных конструкций. Кассетный потолок Geipel – это разумное сочетание модульности и функциональности с отличными чертами по огне- и влагостойкости. Оснащенные зеркальными панелями, кассетные потолки Geipel зрительно расширяют пространство. Все эти положительные моменты делают вероятным их монтаж в офисных и жилых помещениях, конференц-залах, учебных и медицинских учреждениях, а также в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Панели квадратной формы выполнены из особо прочного алюминия либо оцинкованной стали. Будучи окрашенными синтетическими красками, кассеты отличаются долговечностью и стабильностью во мокрой и агрессивной среде. Прочный материал и достаточно стойкое покрытие снабжают возможность многократной сборки и разборки потолка.

Современный рынок предлагает клиентам кассетные потолки Geipel двух основных типов:

  • Со скрытой подвесной системой;
  • С открытой подвесной системой.

Этапы монтажа

И в заключении хотелось бы уделить время вопросу монтажа потолочных конструкций кассетного типа. Направляться подчернуть, что технология установки кассетных потолков сравнима с монтажом других подвесных конструкций. Монтаж подвесного потолка кассетного типа включает в себя пара этапов:

1. Крепление углового молдинга посредством строительного клея. На этом этапе очень принципиально важно точно вычислить высоту, принимая к сведенью осветительные устройства и электропроводку, которая будет скрыта потолочными плитами.

2. Монтаж подвесов посредством железных анкеров. Крепление подвесов производится на участках пересечения с промежуточными направляющими. Дополнительно устанавливаются подвесы в местах крепления оборудования.

3. Крепление основных направляющих. Край основной направляющей при монтаже должен размешаться на пристенном молдинге. В местах соединения основных направляющих крепится еще один подвес.

4.Установка промежуточных направляющих. Угол между промежуточной и основной направляющей должен составлять 90°. Крепить промежуточные направляющие направляться между основными несущими на расстоянии равном ширине кассеты.

5. Монтаж кассетных панелей. Эксперты советуют затевать монтаж с середины потолочного пространства, делая нужную обрезку панелей вдоль стенку.

Кассетный потолок Кевеен CAVEEN

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *