Четверг , 28 марта 2024

Звездный потолок своими руками

звездный, потолок

Отпуск, море, пляж – палящее солнце в далеком прошлом закатилось за небосвод, приятный легкий ветерок несет с собой прохладу, а прямо над головой рассыпались броскими мириадами звезды различных галактик.

Для того чтобы сверкания не заметишь в городе, а тут, думается, что достаточно лишь протянуть руку и возможно дотронуться до Венеры. Завораживающая успокаивающая атмосфера. Как хочется перенести все это с собой в город, квартиру либо дом, и наслаждаться ежедневно, не ждя следующего отпуска. И что-то подобное вправду возможно осуществить, создав в спальне, гостиной, ванной либо кроме того кухне звездный потолок своими руками. Вариантов осуществления данной затеи множество: на различный кошелек, пожелания и возможности. Имеется совсем простые незатратные решения, а имеется сложные и дорогостоящие с пролетающими кометами, Сверхновыми звездами и другими спецэффектами. Как все это реализовать и сколько будет стоить создание звездного неба на потолке, поведаем ниже.

Как сделать звездный потолок посредством оракала и люминесцентного лака

Потолок Звездное небо из оракала и лака

Самый несложный и недорогой метод создать россыпи сияющих ночью звезд на потолке, не применяя натяжное полотно либо фальшпотолок, — это их светящейся краской либо лаком на основном потолке. Особенно актуален данный вариант в тех случаях, в то время, когда потолок низкий, и нет возможности опустить его для монтажа более важной конструкции.

Дабы днем потолок не казался таким тяжело белым, возможно создать какой-то рисунок. Это возможно звездное небо, простое небо с выглядывающими звездами либо каждый некосмической тематики. Выполнить рисунок возможно самому в любом графическом редакторе. После этого обратиться в компанию, где занимаются печатью на пленке Oracal, которая употребляется в рекламе. Эта пленка достаточно прочная, самоклеющаяся, хорошо передает цвета и эргономична в монтаже. Так как большая ширина оракала 2 м, то оказавшийся рисунок нужно будет разбить на фрагменты так, дабы после этого не был виден стык.

Перед тем как распечатать полотно, нужно произвести пробную печать, поскольку цветовая палитра может не совпадать, либо Вам просто не понравится цветопередача. В случае если остались довольны результатом, печатайте полотно для потолка и начинайте изготовление к монтажу.

Одна из значительных изюминок данной технологии в том, что основной потолок нужно предварительно идеально выровнять штукатуркой либо шпаклевкой. В то время, когда сглаживающий слой высохнет, возможно приступать к приклеиванию пленки. Клеится она просто: отрывается защита клеящегося слоя снизу и пленка прикладывается к основанию, а после этого придавливается и прокатывается чем-то, дабы удалить воздушные пузырьки. Стыковать полотна лучше внахлест, дабы случайно не выяснилось белых просветов.

Самая сложная часть дела сделана. Сейчас осталось нарисовать звезды, каковые будут светиться ночью. Для этого потребуется люминесцентный лак (возможно для ногтей) либо краска. На готовый потолок в хаотичном порядке либо в соответствии с определенной схеме, рисунку нужно нанести точки и кляксы различного диаметра. Днем будет видно лишь то изображение, которое было нанесено на пленку. Ночью же точки будут блистать, как звезды в небе.

Затраты на все материалы будут малыми, всего около 80 – 100 у.е. Цена монтажа не учитывается, поскольку все работы возможно сделать самостоятельно, пригласив пара друзей либо родственников на помощь.

Как сделать потолок Звездное небо на базе натяжного потолка

Схема потолка звездное небо

Более сложные спецэффекты и сияние звезд, обеспеченное не отражательной свойством краски, а созданное посредством светопроводящих нитей, возможно реализовать с применением натяжного полотна. Из-за чего то в то время, когда говорят «Желаю сделать потолок Звездное небо», все себе воображают как раз натяжной потолок. Не смотря на то, что в действительности то же самое возможно воплотить и с подвесным потолком из гипсокартона. В этом случае полотно либо поверхность из гипсокартона выступают не только основанием, на котором светятся звезды, но и ширмой, за которой скрываются коммуникации.

На потолок звездное небо цена включает в себя такие позиции:

  • Цена полотна.
  • Фотопечать на полотне, в случае если нужно.
  • Монтаж оптоволоконных нитей. Самое дорогостоящее, исходя из этого в случае если эту работу выполнить самому, возможно изрядно сэкономить.
  • Проектор.
  • Светодиодный контроллер, в случае если нужен. Также недешевое наслаждение.
  • Создание спецэффектов «Млечный путь», «Полет кометы» и др.
  • Монтаж натяжного потолка.

Не обязательно применять все вышеперечисленное. Многие работы возможно выполнить самостоятельно, тогда заплатить придется лишь за материалы и устройства. Потом мы поведаем разные методы, как возможно сделать потолок Звездное небо своими руками.

Какие конкретно натяжные потолки возможно применять для Звездного неба

Натяжные потолки из ПВХ пленки употребляются чаще других. По большей части по обстоятельству того, что на них легче и качественней наносится фотопечать красками на водной базе и аэрография. По фактуре подойдет как глянцевая, так и матовая пленка. Самыми востребованными являются сатиновые и матовые полотна с нанесением космических объектов при помощи фотопечати.

Тканевые натяжные потолки разных производителей, таких как Дескор и Клипсо, эргономичны тем, что нанесенный на них рисунок возможно применять как шаблон для выведения оптоволокон в нужном месте. Само нанесение рисунка Звездное небо производится посредством интерьерной печати. Приятным бонусом есть то, что возможно нанести на полотно изображение, которое было сфотографировано настоящим телескопом. Кроме этого неоспоримый плюс тканевого полотна – отсутствие необходимости прогревать перед монтажом.

Натяжной потолок и люминесцентная краска

Данный метод есть аналогом самого первого, где употреблялся Oracal и люминесцентный лак. Отличие только в том, что вместо приклеивания пленки к поверхности потолка нужно натянуть полотно на каркас.

Сглаживать потолок не требуется, но для монтажа натяжного потолка нужно будет отступить не меньше 3 см вниз. На самом полотне возможно изображен любой рисунок, не обязательно Звездное небо. Это возможно океан, природа, простое небо с тучами. А вот люминесцентной краской сверху хаотично наносятся точки и кляксы, каковые будут светиться ночью наподобие звезд.

Натяжной потолок Звездное небо с помощью люминесцентной краски

Но возможно поступить в противном случае. Нанести на полотно изображение звездного неба, а после этого все звезды и космические объекты ярких оттенков закрасить люминесцентной краской. Тогда окажется, что нарисованные звезды сияют.

Монтаж натяжного потолка:

  • Применяя уровень, находим самый нижний угол в помещении, отступаем от крайней верхней точки 3 см вниз и ставим отметку.
  • Переносим отметку на все остальные углы и стенки. По периметру отбиваем нулевой уровень и контролируем его горизонталь.
  • По отмеченной на стенах линии крепим профиль/багет для натяжного потолка. Закрепляем посредством саморезов и дюбелей с шагом 15 см.

Очень принципиально важно ровно и точно состыковать профили между собой в углах, исходя из этого углы измеряем транспортиром, после этого делим оказавшееся значение пополам и подрезаем край багета строго под размер половины угла.

  • Прогреваем помещение тепловой пушкой до 40 – 50 °С.
  • По окончании прогрева помещения разматываем полотно натяжного потолка из ПВХ пленки.
  • Разогреваем пленку до 60 °С.
  • Закрепляем один из углов полотна в багете, защелкивая гарпун в багет, и натягиваем полотно по диагонали.
  • Закрепляем противоположный по диагонали угол.
  • После этого натягиваем полотно и закрепляем другой ближайший угол и за ним противоположный.
  • В то время, когда углы заправлены, натягиваем и закрепляем стороны полотна в багет. для этого используем строительный шпатель, вдеваем его в гарпун полотна и проталкиваем в багет.

В то время, когда натяжной потолок будет закреплен, наносим краской звезды, планеты, галактики. Точки возможно ставить в хаотичном порядке, а возможно приготовить заблаговременно шаблон, приложить его к поверхности полотна и применяя как трафарет, отметить люминесцентной краской требуемые элементы.

Днем следов краски заметно не будет, а вот с наступлением сумерек и в полной темноте на потолке начнут сиять звезды.

Натяжной потолок, оптоволокно и светогенератор

Натяжной потолок Звездное небо с помощью оптоволокна

Реализация данного метода куда сложнее прошлого, монтаж весьма трудоемкий и важный, а цена материалов громадна. В случае если заказывать монтаж натяжного потолка звездное небо по данной технологии в профильной организации, он обойдется в 5 раз дороже, чем материалы.

Светогенератор либо проектор будет выступать источником света, короб проектора нужно запрятать за натяжным потолком либо в нише из гипсокартона, за шкафом, в шкафу либо кроме того в другом помещении. В случае если проектор установлен за натяжным полотном, то лучи света нужно направить параллельно полотну и перпендикулярно световым волокнам, т.е. Нитям оптоволокна.

Галогеновый проектор для потолка Звездное небо

Галогеновые проекторы оснащены галогеновой лампой от 50 до 100 Вт мощностью. Срок работы таковой лампы мал 3500 – 4000 часов, исходя из этого проектор нужно устанавливать в легкодоступном месте, дабы легко заменять лампу. В соединительную головку возможно вставить до 765 нитей 0,75 мм диаметром. Посредством галогенового проектора возможно создавать ровное свечение торцевых частей оптоволоконных нитей и создавать эффект мерцания, который достигается посредством перфорированного фильтра. Существует два вида галогеновых проекторов: монохромные – подсвечивают лишь белым светом, и с цветным светофильтром – подсвечивают несколькими цветами.

Светодиодный проектор для потолка Звездное небо

Светодиодные проекторы бывают одноцветными и полноцветными, плавно изменяющими цвет и статично горящими. Срок работы светодиода около 50000 часов, что намного больше, чем у галогенового. Имеется модели светодиодных проекторов, в каковые возможно подключать два набора волокон «Звездного неба»: один будет мерцать, а другой –.

Дополнительные проекторы для спецэффектов не являются частью монтажной конструкции. Значительно чаще это лазерные проекторы, каковые устанавливают раздельно.

Какие конкретно спецэффекты возможно сделать посредством лазерного проектора:

Спецэффекты для потолка Звездное небо

  • Падение звезд.
  • Полет кометы.
  • Вращение галактики.
  • Взрыв сверхновой звезды.
  • Высвечивание определенных созвездий.
  • Вращение планет с опоясывающими их кольцами (Сатурн, к примеру).
  • Северное сияние.

Оптоволокно

Оптоволокно – следующий ответственный элемент системы. Пучок волокон подключается к источнику света, проектору. Торцы волокон с обратной стороны продеваются в полотно натяжного потолка. Для результата звездного неба в 1 м2 полотна делается до 100 – 150 отверстий, в каковые продеваются нити. Не смотря на то, что количество отверстий зависит от пожеланий хозяина и от идеи, которую нужно воплотить. В каждом отверстии возможно от 1 до 700 штук нитей, их количество определяет яркость звезды либо другого космического объекта. К примеру, звезды смогут быть по 1, 3, 15 волокон. Кроме этого серьёзен диаметр каждой нити.

По окончании того как выбрали проектор, приобрели оптоволокно, натяжной потолок, возможно приступать к установке.

Схема натяжного потолка Звездное небо с оптоволокном

Монтаж натяжного потолка Звездное небо:

  • Прежде всего устанавливается проектор в эргономичном месте. К примеру, за гипсокартонным каркасом, обрамляющим натяжной потолок (для двухуровневых потолков). В гипсокартоне предусматривается люк, через который возможно вынуть проектор.
  • Потом размечаем место для багета и крепим его ниже потолка на 15 см.
  • Чуть выше крепежного профиля натягиваем сетку. Возможно применять рыболовецкую либо малярную. Сетка обязана составлять одну плоскость с потолком и находиться чуть выше будущего натяжного потолка. Ячейки сетки должны быть достаточно небольшими, дабы было комфортно через них протянуть нити оптоволокна. Ориентируясь на будущий рисунок Звездного неба, через ячейки протягиваем нити, как бы намечая, где будут размешаться те либо иные космические объекты.

Протягивание волокон через сетку для потолка Звездное небо

  • Потом прогреваем помещение, после этого полотно, закрепляем один угол. Прогреваем по диагонали. Делаем в полотне отверстия под нити оптоволокна. Для этого возможно применять паяльник с узкой спицей на конце либо иголкой. В полученное отверстие протягивается одна либо пара оптоволоконных нитей, как предполагает рисунок. Нити вытягиваются минимум на 15 см, но возможно, дабы они свисали и дольше.
  • После этого полотно крепим по углам и продолжаем делать отверстия и вставлять волокна.
  • В то время, когда все волокна будут продеты через полотно, совсем закрепляем его.

Принципиально важно! Вытягивать нити через чур очень сильно, так дабы они натягивались, запрещено. Нужно сделать запас по длине, дабы пучок волокон возможно было легко вынуть из проектора и ничего не повредить. Перегибать волокна также нужно бережно, не более 7,5 мм диаметром (для нитей 0,75 мм).

  • В то время, когда натяжной потолок смонтирован, возможно закрепить все нити в своих отверстиях. Для этого применяют быстросхватывающийся клей. Но это необязательно.
  • После этого нити оптоволокна обрезаются заподлицо с полотном либо на 2 мм ниже.

Оптоволоконные нити возможно применять разного диаметра. К примеру, на 1 м2 несколько громадных звезд по 2 мм, штук 10 по 1 мм, а все остальные по 0,75 мм.

Вместо сетки возможно создать конструкцию из любого листового материала, кроме того гипсокартона. Но при таких условиях монтаж усложнится за счет трудоемкости исполнения отверстий в гипсокартоне.

Второй вариант подсветки натяжного потолка: не продевать нити через полотно, а закрепить их торцы с изнаночной стороны полотна. Сияние окажется не таким броским, а скорее рассеянным, но поверхность полотна не пострадает, и днем не будет видно торчащих нитей. А для большей яркости возможно установить нити не по 0,75 мм, а по 1 – 2 мм. Либо закрепить на концах светодиоды, но это уже совсем другой метод.

Монтаж Звездного неба без продевания волокон через натяжной потолок сложнее прошлого. Умелые умельцы придумали хитрый метод. Они делают фальшпотолок из натяжного полотна, гипсокартона либо другого листового материала, делают в нем отверстия, протягивают нити. Рядом с отверстием закрепляют саморез, к которому привязывают нить либо пучок нитей. После этого, в то время, когда натяжной потолок будет установлен, торцы нитей будут в полотно, но не смогут сместиться.

Натяжной потолок, оптоволокно, светогенератор и светодиоды

Натяжной потолок Звездное небо со светодиодами

Данный метод имеется логическое продолжение прошлого. В дополнение ко всем пунктам монтажа на концы оптоволоконных нитей крепятся светодиоды разной мощности. Особенно это актуально для выделения больших сияющих объектов: сверхновых звезд, комет и др. Свечение получается более насыщенным и резким. Торчашие с лицевой стороны полотна светодиоды выглядят относительно эстетично.

В случае если же применять технологию монтажа без продевания волокон через полотно, то сияние окажется приглушенным и рассеянным, но в любом случае более броским, чем без светодиодов.

Возможно кроме этого применять RGB контроллеры для нитей со светодиодами, дабы поменять цвета и создавать спецэффекты.

Натяжной потолок, оптоволокно, светогенератор и кристаллы Swarovski

Для любителей делать все сверхосновательно и роскошно подойдет вариант с применением хрустальных кристаллов Swarovski, каковые являются совершенными рассеивателями света оптоволоконных нитей.

Кристаллы Сваровски для потолка Звездное небо

Кристаллы крепятся к полотну натяжного потолка посредством армированных колец. После этого в сам кристалл вставляется одна либо пара нитей оптоволокна со светодиодами. Лучи получаются прекрасными, а мерцание естественным.

Днем кристаллы Swarovski играются солнечными бликами, что смотрится значительно лучше на замшевом полотне натяжного потолка. К тому же, через такую фактуру не просвечиваются нити оптоволокна.

Натяжной потолок Звездное небо с кристаллами Сваровски

Любой кристалл владеет личной огранкой, за счет чего свет рассеивается и отображается на полотне потолка по-различному. Средний диаметр светового пятна от кристалла 10 – 30 см. Управление подобным потолком Звездное небо осуществляется с дистанционного пульта.

Натяжной потолок Звездное небо: цена реализации

В случае если промониторить цены на наборы для потолков Звездное небо, то можно понять одну ответственную вещь: любой назначает ту цену, которую ему не стыдно. Время от времени возможно встретить однообразные наборы, но в одном месте они стоят по 150 у.е., а в другом уже 350 – 400 у.е. В данный набор входит проектор и пучок оптоволоконных нитей, подрезанных под нужный размер.

Так какое количество стоит потолок звездное небо?

  1. Натяжной потолок ПВХ – 15 у.е. М2.
  2. Тканевый натяжной потолок – 25 у.е. М2.
  3. Фотопечать рисунка – 45 у.е. М2.
  4. Светогенератор – 150 – 1000 у.е. Все зависит от пожеланий. Средняя цена монохромного проектора 150- 250 у.е., с цветофильтром 250 – 550 у.е. Для особенных спецэффектов имеется модели по 700 – 1500 у.е.
  5. Монтаж оптоволоконных нитей в натяжной потолок: до 100 штук на 1 м2 – 350 у.е., до 150 штук на 1 м2 – 500 у.е.
  6. Спецэффекты «Полет кометы», «Сатурн», «Млечный путь» и др. – 500 – 1000 у.е.
  7. Светодиодный контролер для результата мерцания – 150 – 320 у.е.
  8. Пульт дистанционного управления – 50 у.е.

Если не желаете подбирать проектор и оптоволокно самостоятельно, имеете возможность поискать готовые наборы. Многие компании предлагают на выбор наборы со светодиодными проекторами разной мощности и комплектом оптоволоконных нитей по 50 – 150 штук на 1 м2.

Наборы с кристаллами Swarovski являются целые созвездия: Орион на 36 звезд – 1500 у.е., созвездие на 70 звезд – 2500 у.е., на 100 штук – 3150 у.е. И т.д.

Создание потолка Звездное небо занимает от одного дня до недели в зависимости от сложности рисунка. Монтаж подвесного потолка с оптоволоконными нитями ничем не отличается от монтажа натяжного потолка. Ну, разве что тем, что полотно нужно греть, а в гипсокартоне высверливать отверстия. В некотором роде применение подвесного потолка кроме того эргономичнее, поскольку выполнить все отверстия и попротягивать нити оптоволокна возможно на полу, а не с вытянутыми руками около самого потолка. В ходе эксплуатации натяжные потолки с выпущенными нитями очищаются от пыли лишь смахиванием легкой метелкой.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Без комментариев

  1. Спасибо познавательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *