Суббота , 20 апреля 2024

Фигурные потолки: фото, особенности монтажа

фигурные, потолки, фото

Еще пара десятилетий назад, в то время, когда рынок стройматериалов не имел возможности похвастаться современным изобилием, а дизайнеры в выборе своих решений не решались ориентироваться на западных сотрудников, ремонт считался маленькой революцией, неразлучными спутниками которой были трудоемкость работ, скудный выбор материалов и скромность дизайнерских решений.

Вследствие этого он был далеко не самым желанным гостем в доме простых смертных. Но технологии не стоят на месте, и сегодняшние времена очень требуют разнообразия и неожиданности дизайнерских решений, воспользовавшись которыми, возможно создать личный образ своего жилища. Неотъемлемым этапом создания неповторимого интерьера есть разработка дизайнерского проекта потолка, красота и оригинальность которого не останутся незамеченными. Не обращая внимания на то, что современный дизайн славится разнообразием потолочных конструкций, от плоского потолка до сложных многоуровневых потолочных систем, громаднейшей популярностью сейчас пользуются навесные каркасные конструкции самой разнообразной формы, установив каковые, вы сможете воплотить в жизнь свои самые неожиданные решения. Сделав ставку на фигурные потолки, вы не только добавите своему интерьеру некую изюминку, но и решите ряд технических вопросов, среди которых нужно отметить грамотное зонирование пространства, визуальное повышение высоты потолка, маскировка неприглядных коммуникаций и кривизны перекрытий. Как сделать фигурные потолки, и какие конкретно материалы наилучшим образом окажут помощь решить данную проблему – ответы на эти и другие вопросы вы сможете отыскать в настоящей статье.

Классификация фигурных потолков в соответствии с применяемым материалом

Как делать фигурные потолки и как не совершить ошибку с выбором отделочных материалов? Что необходимо знать перед тем, как приступить к монтажу фигурного потолка? Различают пара разновидностей фигурных потолков, каждому из которых свойственны свои преимущества и недостатки.

Натяжные потолки: виниловые либо тканевые?

Первый вид – натяжные потолки, каковые смогут быть виниловыми либо тканевыми. И перед тем, как приступить к их монтажу, принципиально важно знать их особенности:

  • Вероятнее, вам не удастся осуществить монтаж фигурного потолка, применяя лишь натягиваемые материалы, поскольку уровни и формы потолков нужно создавать из гипсокартона, к которому крепятся профили натяжного потолка. Вследствие этого, данные потолки будут комбинированными;
  • В случае если применение гипсокартона не входит в ваши замыслы, полотна натяжного потолка или приклеивают, вытянув в нужную форму, или обтягивают ими твёрдые каркасы.

Виниловые натяжные потолки монтируются из синтетического материала, характеризующегося упругостью, влагостойкостью и большой прочностью, проявляющейся устойчивостью к растяжениям.

  • Строительный рынок изобилует фактурами и расцветками виниловых потолков, каковые смогут быть как матовыми, так и глянцевыми. Главное преимущество виниловых потолков – долгий эксплуатационный срок, уменьшить который может лишь пламя либо острые предметы;
  • Среди недостатков особенного внимания заслуживает сложность установки, обусловленная необходимостью нагрева материала, который обеспечит ему дополнительную упругость. Учитывая это, вы не сможете осуществить независимый монтаж системы, если не владеете специализированными навыками и инструментами.

Тканевые натяжные потолки, кроме этого именуемые «дышащими» потому, что изготовлены из натуральных материалов, но считать это его основным преимуществом – великое заблуждение. Убедитесь сами:

  • Если вы планируете осуществить монтаж тканевого натяжного потолка в загородном деревянном доме, где около лишь лес и чистый воздушное пространство, ваш выбор можно считать совершенным. Но если вы, как и происходит как правило, решили облагородить цементный потолок квартиры в стандартной многоэтажке, дышать вам, вероятнее, придется цементной пылью и сыростью;
  • Обилие расцветок – это не про них. К тому же, они бывают лишь матовыми. Помимо этого, нельзя забывать, что в недалеком будущем они превратятся в простой «пылесборник»;
  • Не обращая внимания на множество минусов, у тканевых потолков имеется и свои преимущества, к примеру, простота монтажа, не требующего дополнительной подготовки и нагрева, и богатый внешний вид.

Монтаж тканевого потолка может осуществляться двумя методами: гарпунным и клиновым. Если вы отдали предпочтение первому методу, обратите внимание, что потолочное полотно оснащено наваренным гарпуном, который нужно вставить в профиль. Во втором случае крепление полотна осуществляется посредством клиньев. Именно он чаще всего употребляется в строительной практике.

  • Во-первых, присмотритесь к вашему профилю. Если он есть пристенным, то перед тем как приступить к монтажу, нужно обозначить уровень. Разметку начинают с наиболее низкого угла помещения, наряду с этим от потолка отступают на расстояние, равное ширине профиля;
  • В случае если профиль есть потолочным, по периметру потолка в соответствии с отмеченным уровнем, посредством железных анкеров закрепите деревянный брус с сечением 50 мм. Применение как раз железных крепежных элементов обеспечит брусу более прочное соединение и устойчивость к горизонтальным нагрузкам;
  • Крепление профиля осуществляется конкретно к брусу, осуществив которое, закрепляют первую стенке. Полотно крепится от середины к краю, наряду с этим ткань заводят в паз, а потом прикрепляют клин. Принципиально важно не забывать, что установку клиньев реализовывают по всему периметру стен;
  • После этого закрепляют противоположную сторону методом, аналогичным прошлому. Потом крепят оставшиеся стороны.

Принципиально важно! В случае применение прочной ткани (бязь), вы имеете возможность осуществлять крепление полотно конкретно к брусу, применяя строительный степлер.

Драпировка – еще одна разновидность фигурных потолков, подразумевающая драпировку тканью потолочных поверхностей. На изображении, представленном ниже, возможно заметить фигурный потолок с задрапированными территориями, скрывающими освещение. Свободная потолочная поверхность отделана лепкой и фигурными багетами, скрывающими инженерные коммуникации.

Принципиально важно! В ходе монтажа фигурных потолков принципиально важно помнить о значимости освещения. Как раз оно содействует верному их восприятию. Конструкция фигурных потолков и наличие в них свободных полостей разрешает применять их в качестве базы для размещения светильников, каковые выгодно подчеркнут потолочные территории и расставят нужные выговоры.

Фигурные потолки фото

Гипсокартонные потолки: особенности гипсокартона

Гипсокартон – есть наиболее распространенным материалом для изготовления фигурных потолков, что обусловлено его достаточной гибкостью, разрешающей воссоздавать разнообразные криволинейные поверхности. Это есть совершенным качеством для монтажа многоуровневых конструкций;

Наиболее ответственным моментом в ходе монтажа фигурного потолка из гипсокартона есть создание верного каркаса, начинающееся с разработки эскиза. Потом он переносится на потолок, а по намеченным криволинейным поверхностям формируют сложные фигуры.

Преимущества фигурных потолков из гипсокартона

  • Гипсокартон есть совершенным вариантом для ремонта потолка, характеризующегося множеством тяжело маскируемых неровностей. Применение гипсокартона разрешит добиться идеально ровной поверхности;
  • Применяя гипсокартон, вы сможете воплотить в жизнь самые храбрые затеи и воссоздать фигуры разной сложности;
  • Обеспечение качественной звукоизоляции, нужной в многоквартирных зданиях;
  • Экологическая безопасность материала, обусловленная его составом, представленным гипсом, картоном и водой. Помимо этого, он устойчив к возгоранию;
  • Удобство монтажа и обработки. Вы имеете возможность придать гипсокартону разнообразную форму, и осуществить монтаж многоуровневых конструкций;
  • Долгая эксплуатация. Гипсокартон, в отличие от беленых потолков, не испытывает недостаток в постоянном обновлении. Необходимость редких подкрашиваний может появиться лишь в случае усадки дома.

Фигурные потолки из гипсокартона в интерьере: разнообразие форм

Согласно точки зрения экспертов, наиболее выигрышным вариантом обустройства фигурного потолка есть создание многоуровневой конструкции, которая не только зрительно расширит пространство комнаты, но и выступит в роли функционального разграничителя помещения на территории. Наиболее ценен данный совет для маленьких квартир с совмещенными комнатами, в которых нужно обозначить отчетливую границу между кухней и гостиной. Обладатели ветхих домов кроме этого оценят данное решение, поскольку они получают возможность скрыть неэстетичные вентиляционные каналы и несущие конструктивные элементы.

Если вы отдали предпочтение данному варианту, ознакомьтесь с вероятными формами, каковые вы имеете возможность воссоздать в ходе монтажа конструкции.

  • Геометрические формы (круг либо прямоугольник), актуальные для столовых и гостиных;
  • Волны, характеризующиеся разной конфигурацией;
  • Элементы флористической тематики, выгодно подчеркивающие интерьер спальни и неординарность личности ее хозяина;
  • Звезды и облака, и бабочки и животные, каковые будут по преимуществу оценены в случае размещения в детских комнатах.

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками

Подготовительные мероприятия и выбор материалов

Громадное значение в монтаже гипсокартонного потолка отводится подготовительному этапу, включающему в себя следующие мероприятия:

  • Шепетильно продумайте и подготовьте чертеж будущего фигурного потолка;
  • Проведите подсчет нужных материалов, среди которых железные П- и Г-образные направляющие, гипсокартонные листы, крепежные элементы и, по вашему жажде, встроенные осветительные устройства;
  • Перед тем, как приступить к монтажу, проведите очистку потолка от прошлых отделочных материалов, и выровняйте и загрунтуйте стенки.

Перед тем, как делать фигурный потолок из гипсокартона, подготовьте все нужные материалы и инструменты:

  1. П-и С-образные профили, П-образный подвес;
  2. Гипсокартонные листы, шурупы в 4 мм, дюбеля диаметром 6 мм;
  3. Дрель, перфоратор, строительный уровень, инструмент для резки гипсокартона, ножовка по металлу.

Перед ярким монтажом фигурных потолков из гипсокартона, продумайте контуры каждого уровня, что нужно чтобы сделать верный вывод о том, как сгибать гипсокартон и железный профиль.

Принципиально важно! Строительный рынок предлагает пара разновидностей гипсокартона: страницы толщиной 6 мм; 9,5 мм; 12,5 мм. Последние используются для монтажа первого потолочного уровня, не требующего изгибов, а два прошлых гнутся в диапазоне от 130 до 180 градусов. Если вы выбрали гипсокартон толщиной 6 мм, применяйте 2 лист гипсокартона так, дабы один имел возможность перекрывать швы другого.

Сгиб железного профиля и гипсокартона: элементы техники

Многие сомневаются в том, что гипсокартон возможно легко согнуть, тем самым придав ему нужную форму. Рассмотрев определенные техники, мы разубедим вас в этом. Если вы уже создали эскиз фигурного потолка, вы имеете возможность смело приступать к монтажу профиля, на который потом нужно крепить гипсокартон. Профиль есть необычным скелетом всей конструкции. Он изготавливается из металла, легко поддающегося обработке. Возможно поразмыслить, что это достаточно мягкий материал, но это не верно, по причине того, что за прочность конструкции отвечают ребра жесткости, формирующиеся на полосе металла.

По окончании того, как вы создали эскиз потолка, разметьте потолок в соответствии с ним, применяя простое масштабирование. Осуществив разметку потолка, приступайте к монтажу конструкции из профиля. В зависимости от конфигурации фигурных элементов, сгибание профиля реализовывают во внешнюю либо внутреннюю сторону. Чтобы получить профиль с нужным изгибом, боковые стены профиля надрезают в нескольких местах и прилагают определенные усилия для того, чтобы получить определенный угол изгиба. Присоединяя простой профиль к гнутому, следите за тем, дабы края хорошо прилегали друг другу, для чего края профиля нужно срезать под нужным углом.

Сгибание гипсокартона: метод № 1

Не обращая внимания на то, что сгибание профиля – ответственный этап работы, большая часть мастеров интересуется тем, как сгибать сам гипсокартон. Само собой разумеется, гипсокартон думается достаточно прочным материалом, но, не обращая внимания на это, его сгибание возможно осуществить, просто притянув его к каркасу из металло-профиля. В этом случае не стоит ожидать, что изгибы будут крутыми, но потолочные фигуры смогут характеризоваться и плавными изгибами. В этом случае лучше применять гипсокартон меньшей толщины. Притягивание гипсокартона к железному каркасу нужно осуществлять бережно и плавно. Данный метод есть наиболее несложным, но аккуратность и осторожность не помешают.

Принципиально важно! Если вы работали с опаской, но, не обращая внимания на это, лист гипсокартона все-таки треснул, не следует отчаиваться. Достаточно его всецело скрепить и, применяя малярный нож, расшейте трещину. В ходе отделки ее заполняют шпаклевкой, благодаря чему шов будет незаметным.

Гипсокартон + ПВА = успех

Мало отойдем от темы и поболтаем о шпаклевании швов гипсокартона, которое осуществляется посредством разнообразных шпаклевок. Но расшитые швы оптимальнее шпаклевать гипсом. Но, те, кто уже работал с данным материалом, знают, что при работе с ним появляются трудности, связанные с его стремительным схватыванием. Дабы замедлить скорость схватывания материала, при подготовке рабочей смеси вместо воды применяют клей ПВА. Данная смесь разрешит работать с гипсом долгое время, и это содействует увеличению прочности швов. Они становятся такими прочными, что в ходе демонтажных мероприятий они ломаются вместе с страницами.

Сгибание гипсокартона посредством воды: метод № 2

Если вы не понимаете, как сделать фигурный потолок из гипсокартона с более крутыми изгибами, для вас будет нужна следующая информация.

Для осуществления изгиба вам пригодится шило и вода, каковые найдутся в любом хозяйстве;

Из гипсокартона вырезают элемент нужной формы, который потом нужно смочить. Для этого, в местах сгиба гипсокартона посредством шила наносят много отверстий, наряду с этим шило не должно попадать больше, чем на половину толщины страницы. Принципиально важно не забывать о том, что отверстия не должны быть сквозными и смогут быть выполнены в пара рядов в зависимости от конфигурации элемента.

Принципиально важно! Дабы материал проколоть точно на нужную глубину, эксперты советуют устанавливать на шило ограничитель, который легко сделать из бутылочной пробки. Ее на шило на нужную глубину. Это разрешит уменьшить исполнение бессчётных проколов.

По окончании того, как вы нанесли нужное количество проколов, смочите гипсокартон в тех местах, где имеются проколы. Наряду с этим вода обязана всецело впитаться, но не выступить с обратной стороны.

Принципиально важно! Учитывая сложность обстановки, предлагаем вам взять маленький кусок гипсокартона, наколоть, как обрисовано выше, и смочить. По мере намокания определяйте гибкость материала. Осуществив данные мероприятия, вы сможете выяснить время, нужное для оптимального намокания материала.

Как осуществить монтаж фигурного потолка

По периметру комнаты, отойдя от нижней точки потолка на 1-2 см, посредством карандаша и строительного уровня отмечают места будущего крепления С-образного профиля. Осуществив разметку, устанавливают железные профили, в каковые после этого вставляют П-образные железные профили.

Помимо этого, нужно заблаговременно отметить места крепления подвесов и установить их на расстоянии 50-60 см друг от друга. Потом, применяя С-образные профили, реализовывают монтаж обрешетки. По окончании установки подвесов уровень фигурного потолка опускается, и посредством крепежных элементов к нему крепят заблаговременно подготовленный каркас фигурного потолка, который после этого обшивают подготовленными элементами из гипсокартона.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *