Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать шпаклевку для потолка

выбрать, шпаклевку, потолка

Окончательной операцией для выравнивания поверхностей выступает шпаклевка стен и потолков. Домашние умельцы с успехом справляются с процедурой сглаживая стен, а вот с потолком дела обстоят куда сложнее.

Существует сейчас великое множество шпаклевок для потолка: гипсовые, акриловые, клеевые, базовые, финишные, готовые, сухие, дорогостоящие, недорогие, отечественные, импортные… Разобраться в этом может далеко не все опытный консультант в строительном гипермаркете, не говоря уже о хозяевах, каковые решили выровнять потолок. Сейчас мы поведаем вам, какая шпаклевка лучше для потолка, и как отыскать ту, которая нужна как раз вам, среди широкого ассортимента на рынке.

Особенности шпаклевки для потолка

Шпаклевка представляет собой густую пластичную массу, которая используется с целью проведения работ, связанных со шпаклевкой стен помещений, фасадов зданий и потолков. Шпаклевки от строительного раствора отличаются дисперсностью — меньшим размером частиц, диаметр которых образовывает менее чем 200 микрон. В составе смесей для шпаклевки присутствуют вяжущие наполнители (цемент, гипс, известь и песок), благодаря которым материал затвердевает спустя мало времени, и особые добавки.

Помимо этого, в смесях для шпаклевки потолка смогут находиться дополнительные компоненты, каковые улучшают свойства массы, такие как:

  • Регуляторы твердения и схватывания массы;
  • Пластификаторы;
  • Гидрофобизаторы – в шпатлевке, предназначенной для отделки комнат с повышенной влажностью;
  • Красящие пигменты;
  • Полиэфиры целлюлозы — снабжают стремительное высыхание, высокую устойчивость к действию воды и прочность покрытия.

Шпаклевка потолка проводиться с целью выравнивания плоскости и лишь на жёсткие, чистые и прочные основания. Шпаклевкой возможно обрабатывать штукатурку, камень, кирпичную кладку, бетон, гипсобетон, легкие строительные и изоляционные плиты, гипсокартон. Негодными для работ по шпаклевке потолка считаются поверхности, каковые продолжительное время находились во мокром состоянии, металл, пластмасса и стекло.

В большинстве случаев потолки шпатлюют только с тремя целями. Первая из них шпатлевка под покраску. Это самый трудоемкий и тяжелый вариант, по причине того, что появляется необходимость взять высококачественное покрытие, поскольку по окончании нанесения краски все недостатки срочно будут найденными невооруженным глазом.

Второй вариант – это шпатлевка под обои. В данной ситуации не нужно создавать отличное покрытие, а лишь необходимо убрать большие недостатки и сравнять зрительно неровности. Само собой разумеется, кроме того таковой процесс время от времени есть достаточно изнурительным. Третий вариант – шпатлевка под нанесение на потолок декоративной штукатурки. Нет потребности в этом случае создавать совершенное, так именуемое «стеклянное» покрытие.

Свойства шпатлевки для потолка

Верная приобретение шпаклёвки окажет помощь достигнуть большого уровня отделки, как под покраску потолочной поверхности акриловой краской. Ошибки в выборе этого вещества либо нецелевое применение шпатлевки способны сломать всю работу, исходя из этого постоянно относитесь к данной процедуре с повышенным вниманием.

Перед тем, как выбрать шпаклевку для потолка, стоит обратить внимание на свойства шпатлевки. Чем меньше фракции наполнителя имеют размер, тем более узким вы имеете возможность сделать слой шпатлевки. Состав с громадными ингредиентами (до 0,6 миллиметра) предназначается для нанесения базового сглаживающего слоя. Смеси с размером фракций до 0,3 миллиметра применяют уже для финишной обработки потолка.

Более небольшие включения (размером до 0,2 миллиметра) имеют полимерные шпаклевки, каковые образуют самые узкие и гладкие сглаживающие слои. Чем выше помол гипса, тем его частицы будут меньше, а отделочное покрытие уже. Дабы выяснить минимально допустимую толщину отделочного слоя для определенного материала, найдите на упаковке готового состава числовой размер фракции и умножьте его на 3.

Модификаторы делают шпаклевку эргономичной, пластичной и податливой в работе. Принципиально важно, дабы при нанесении вещества на потолок оно легко разглаживалось, не стекало и не образовывало видимые швы. Исходя из этого рекомендуется уточнить время, в течении которого раствор будет оставаться «работоспособным» и не начнет густеть.

Подобная работоспособность (исходя из расчета на одно ведро раствора) в среднем сохраняется для гипсовых смесей — 30 — 60 мин., цементной массы — до 2 часов, а полимерных — до нескольких дней в закрытой таре. Кроме этого рекомендуется определить, время, в то время, когда нанесенный на потолок слой штукатурки совсем отвердеет. На все подобные параметры и воздействуют, в первую очередь, модифицирующие добавки.

У каждого производителя своя технология изготовление модификаторов. Исходя из этого перед приобретением шпатлевки направляться шепетильно прочесть советы и инструкцию на упаковке продукта. Пренебрежение данным правилом приведет к плачевному результату. В случае если на отвердевшем слое появились трещины, не судите строго о нехорошем качестве шпатлевки. В полной мере быть может, что работа проводилась:

  • При температуре воздуха больше чем 30 либо меньше чем 5 градусов Цельсия;
  • При влажности воздуха, которая превышает 80%;
  • Под действием прямых лучей солнца.

Запомните, что самые оптимальные условия работы, что соответствуют требованиям многих руководств — влажность воздуха 60%, температура близко 20 градусов. Старайтесь создать такие условия в комнате незадолго до начала нанесения шпатлевки на потолок. Другие условия требуют проведения корректировки технологии нанесения шпатлевки в определенную сторону.

Кроме этого обратите внимание на наличие в шпатлевке для того чтобы ингредиента, как песок. Вещества с песком использовать оптимальнее для фасадных работ, поскольку из-за применяемого компонента цвет у них серый «нечистый». А вот для потолка лучше выбрать шпатлевку без песка. С таким составом работать достаточно не легко, но и конечный итог вас впечатлит — потолок окажется гладким и ровным.

Сухие и пастообразные шпатлевки

Производители производят шпаклевки в виде сухой смеси либо пасты, уже готовой к применению. Порошкообразный материал возможно легко перевозить и хранить кроме того в холодных складах. Для изготовление раствора сухой продукт засыпают в строго определенных пропорциях в емкость с водой, размешивают массу до получения однородной массы. Для получения однородной смеси в громадных объемах и притом без комков используют дрель-миксер с частотой вращения насадки не больше 800 оборотов в минуту.

В шпаклевочном слое из аналогичного замеса образуются так именуемые «раковины» — пустоты. Исходя из этого по окончании процедуры размешивания массу нужно оставить на 5 — 15 мин. В покое. За это время связка успеет раствориться, модификаторы «сработают», а пузырьки воздуха выйдут. После этого всю массу опять размешивают в течение 5 мин..

Готовые к применению шпатлевки предназначаются для тех хозяев, каковые желают взять при отделке потолка более узкий слой, да и пыли будет меньше в этом случае. Чтобы получить подобную шпатлевку, производители используют очень небольшой наполнитель с размером фракций 0,002 — 0,1 миллиметра. Замес создают при помощи особого оборудования, подобный раствор фактически нереально сделать несложным миксером, по причине того, что в смеси по окончании «ручного» способа будут оставаться сухие вещества.

Готовые шпатлевки создают на водной акриловой либо виниловой смеси, и на органическом растворителе. В отличие от сухой смеси, готовую нельзя перевозить и хранить при отрицательной температуре. Исключение составляют лишь готовые шпаклевки, в составе которой имеются особые присадки.

Использование шпаклевок в различных условиях

В случае если вас интересует, какой шпаклевкой шпаклевать потолок, необходимо определиться, в каких условиях вы станете применять вещество: в дома либо на фасаде строения, в сухом, мокром либо холодном помещении. На каждой упаковке имеется техническое описание, где дается подробная инструкция, в то время, когда возможно использовать данный материал. Но, не обращая внимания на это, самая популярная ошибка многих отделочников кроется в применении несоответствующего вида продукта для определенных условий и места.

Обычный пример — стенки в холодных либо мокрых помещениях многие отделывают полимерной шпатлевкой. А влага подобному материалу противопоказана. В итоге нанесенный слой разбухает, теряя свою прочность со всеми последствиями, что вытекают из этого. В данной ситуации не окажет помощь нанесенная сверху краска, поскольку большая часть красящих составов отличаются гигроскопичностью, другими словами они не создают препятствия для жидкости. Исходя из этого это лишь оттяжка времени для негативных трансформаций.

Сейчас рассмотрим, как выбирать шпатлевку, зависимо от условий в помещении, где планируется отделать потолок. Для мокрых и холодных условий принято применять влагостойкую цементную шпатлевку. Она хорошо выдерживает многократные оттаивания и заморозки, не разбухает от сырого воздуха и жидкости. А вдруг провести верную подготовку основания, то она подойдет и для сухих помещений.

Для обычных условий предназначаются составы на органической, гипсовой либо полимерной связке. Гипсовые шпаклевки отличаются нужными природными свойствами, способны «дышать», впитывая, отдавая излишки жидкости и сглаживая уровень влажности в комнате. Но не забывайте, что постоянные влажностные и температурные перепады данный продукт не выдержит, и слой шпатлевки начнет трескаться.

Еще одной обычной ошибкой ремонтников есть нанесение цементной шпаклевки на цементно-известковую либо гипсовую штукатурку. Исходя из этого стоит запомнить одну ответственную строительную аксиому: по своей прочности основание неизменно должно превосходить прочность нанесенного материала на него.

Базовый и финишный слой

Шпатлевки – это недешевый материал. Наносить их одним толстым слоем либо несколькими слоями неэффективно — будет расходоваться дорогой материал, да и наличия определенного времени требует процесс высушивания. Исходя из этого для предварительного сглаживания присутствующих на потолке неровностей возможно применять более недорогую штукатурку. А уже на нее нанести базовый (1 — 3 миллиметра) и финишный (около 0,5 миллиметра) шпаклевочные слои.

Совместимость таких вышеописанных материалов, как грунтовка и шпатлевка, станет лучшей, в то время, когда вы станете применять продукты одной компании-производителя. Кроме этого вы имеете возможность нанести лишь один слой финишный шпаклевки, при условии создания качественной ровной штукатурки.

В случае если базовое основание цементное ровное, то вы имеете возможность по большому счету обойтись без штукатурки. Для этого прогрунтуйте поверхность, а позже нанесите на нее базовый слой шпатлевки. По окончании подсыхания поверхность шлифуют, удаляют с потолка пылевые частицы и покрывают финишной шпаклевкой.

Кроме этого в некоторых случаях возможно обойтись лишь базовым слоем. Это актуально, в случае если по окончании отделки на потолок вы планируете наклеивать рельефные обои, что имеют громадную плотность. Под яркие и тонкие обои либо под будущую окраску потолка принято использовать мелкодисперсную финишную шпатлевку.

Выбор цвета шпаклевки

Цвет шпаклевки при отделке потолка не есть через чур ответственным критерием, в случае если поверхность будет позже оклеиваться плотными обоями либо окрашиваться. Качественный лакокрасочный материал отличается хорошей укрывистостью, и любой, кроме того самый контрастный тон шпаклевки, способен закрашиваться всецело.

Аналогичным образом возможно рассуждать и об орнаментных и плотных видах обоев. Под ними не будет заметным ни цвет шпаклевочного материала, ни маленькие недостатки поверхности. А вот если вы выбрали узкие и яркие обои для потолка, лучше применять дорогие цветные шпаклевки цементного типа. При помощи этих составов вы сможете сэкономить деньги на декоративных материалах.

Белые шпаклевки, в составе которых присутствует в качестве связки полимерный клей, допускается на потолки наносить при помощи разбрызгивания. Полученный данной методикой слой в большинстве случаев кроме того не закрашивается. Подобная поверхность в течении продолжительного времени желтеть не будет.

Цена и производители шпаклевок

Если вы еще не решили, какую шпаклевку для потолка выбрать, обратите внимание вот на что. Серьёзным причиной, который воздействует на выбор шпаклевочного материала, есть его цена. Классическое утверждение, что готовый состав стоит дороже, чем сухой продукт, а гипсовая шпатлевка дешевле, чем цементная — не всегда правильно.

Существует пара ценовых сегментов — дорогие и бюджетные шпатлевки. При выборе направляться учитывать, что у дорогих шпаклевочных материалов не редкость меньший расход, чем у вещества в подобной упаковке, но дешевле по цене. Настоящую цена возможно выяснить по величине затрат недорогого и дорогого состава на 1 метр квадратный поверхности, в случае если толщина слоя шпатлевки будет однообразна.

У надежного и проверенного производителя качественной продукции в большинстве случаев будет более большая цена. Любая компания, которая производит грунтовку и шпаклевку, гарантирует их хорошую совместимость между собой в пределах одной линейки. Так, не следует для шпаклевания потолков применять одновременно дешевые и дорогие материалы.

На отечественном рынке строительных материалов представлены шпаклевки различного назначения и диапазона стоимостей: российские шпатлевки — «ГЛИМС-Пpoдaкшн», «Волма», «Уральские Строительные Смеси», «Юнис», «Старатели»;

Польские материалы — «Atlas»;

Германское шпаклевочное вещество — «Kreisel» и «Henkel»;

Шведская шпатлевка — «Beckers»;

Финский продукт — «Tikkurila»;

Американский строительный материал — «United States Gypsum».

Наряду с этим в линейке фактически всех производителей присутствуют шпаклевочные смеси, каковые предназначены для отделки гипсокартонных страниц для потолка и заделки швов между такими страницами. Особенно богатый выбор предлагает производитель ТИГИ-КНАУФ, который сам производит гипсокартонные листы — «Фугенфюллер», «Унифлот» и «Бордфиниш». На их упаковках имеется подробная инструкция, как зашпаклевать потолок из гипсокартона.

Так, вы уже смогли определиться, какая лучшая шпаклевка для потолка. Уровень качества шпатлевки потолка, в первую очередь, зависит от свойств материала, ценового сегмента, вида шпатлевки, и условий, в которых она будет употребляться. Перед закупкой материала вам направляться определиться, для какой комнаты она будет использоваться. Помимо этого, обратите внимание на присутствие в шпаклевке для того чтобы ингредиента, как песок.

Старатели Часть 1 Чем шпаклевать стены

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *