Пятница , 29 марта 2024

Покраска потолка водоэмульсионной краской посредством валика

покраска, потолка, водоэмульсионной

Затевая ремонт своего жилья, будь то квартира в черте города либо домик в сельской местности, любой застройщик понимает, что достаточно непростым этапом в работе остается отделка потолка. Однако воспользовавшись услугами вира артстрой отзывы о которой только положительные. Потому как их отличает безусловный профессионализм всех исполнителей от дизайнеров до конкретных рабочих специалистов, соблюдение сроков, осуществление работы по всем требуемым стандартам. Дизайнера подбирают всевозможные варианты под запросы клиента. Строители отрабатывают конкретного по проекту, без вопросов и проблем.

Сейчас существуют всякие решения для потолка: облицовка потолочной плиткой либо отделка обоями, подвесные и натяжные потолки. Но не каждому хозяину такие варианты по карману. Так как цена покраски потолка водоэмульсионной краской достаточно демократична, то данный вид отделки так же, как и прежде остается актуальным. А вдруг использовать для работы самый обычный валик – то и подавно.

Верный выбор инструмента для покраски

Так как большая часть потолков являются громадные и ровные поверхности, то наиболее практичным инструментом для нанесения краски есть малярный валик. Возможно, конечно же, покрасить потолок и кистью, но все мазки будут очевидными, а для потолка такая картина совсем неприемлема, поскольку он будет восприниматься как неравномерно окрашенный. Исходя из этого кисть принято применять лишь для прокраски углов и труднодоступных участков.

На рынке строительных инструментов сейчас присутствует достаточно большое количество их различных видов, что затрудняет для новичков процедуру выбора. Это велюровые, поролоновые и ворсистые валики. Цена на них отличается не очень сильно, что может ввести в заблуждение по поводу их словно бы бы однообразных качеств. Но отличия в действительности весьма значительные. И выбранный валик будет в большей степени воздействовать на покраску потолка.

Из всевозможного многообразия валиков отличных показателей достигается при применении валика с ворсом (нитями). В таковой ситуации поролоновый не годиться по причине того, что он впитывает в себя через чур много краски, которая скапливается на потолочной поверхности, и вследствие этого на ней появляются пузыри. А вот велюровые инструменты берут мало краски.

Если вы планируете покрасить громадную площадь, ответственным моментом есть выбор как возможно большего валика, поскольку речь заходит о площади красящей поверхности. Вы имеете возможность кроме этого провести покраску потолка водоэмульсионной краской краскопультом, но мы сейчас поболтаем о самом несложном варианте.

Ворс валика выбирать оптимальнее средний по причине того, что большой впитывает через чур много краски и этим самым причиняет большой слой краски, а мелкий ворс, вероятнее, покинет не прокрашенные места. Чем неотёсаннее потолочная поверхность, тем необходимо выбирать дольше ворс у валика, дабы краска укрывала всю фактуру и заполняла все углубления. Кроме этого рекомендуем вам не применять валики с ручкой на болте либо из поролона, по причине того, что они быстро выходят из строя.

Помимо этого, вы должны знать, как подбирают валики умелые мастера, и как отличить качественный инструмент от некачественного:

  1. При выборе валика рекомендуется сжать его в руке: наряду с этим качественный валик в следствии сжатия не будет деформироваться.
  2. Пристально осмотрите шов на валике: качественное изделие явного стыка ткани не имеет, потому, что такие швы способны оставлять на потолке в ходе окраски полосы.
  3. Удостоверьтесь в надежности на прочность ворсинки, потянув их наряду с этим на себя: качественный валик не позволит ни одной ворсинке растянуться, в то время как недорогие подделки покинут в руке заметный клок.

Под ваш валик необходимо выбрать малярную пластиковую посуду, в которую заливается краска и где потом вещество раскатывается валиком. Не забывайте, что при макании валика просто в ведро с краской, возможно не ожидать красиво покрашенного потолка! Чтобы применять валик с пола без применения подмостей, необходимо купить особую телескопическую трубку. При помощи таковой долгой раскладной ручки вы имеете возможность дотянуться в любое необходимое место.

Для доступа к разным углам, и похожим местам на углы, применяют кисть. Для для того чтобы вида работ используется флейцевая кисть. В розничной торговле имеются особенные виды данного инструмента. Эти кисти по окончании себя не оставляют характерных полос и снабжают фактически такой же итог, как и валик. По поводу ширины кистей — лучше купить кисть с весьма маленькой толщиной (3 сантиметра) и инструмент чуть пошире (8 сантиметров).

Удаление ветхой отделки с потолочной поверхности

Перед тем как провести окрашивание потолочной поверхности водоэмульсионной краской, необходимо выполнить подготовительные работы и обезопасисть от брызг и грязи полы, подоконники, радиаторы и мебель (ее лучше по большому счету вынести). Вы имеете возможность прикрыть их полиэтиленовой пленкой, газетами либо тканью, закрепляя слабоклейкой лентой. Ею же необходимо проклеить стенки по периметру, стояки газовых и отопительных труб. Эта липкая бумажная лента легко снимается, не оставляет затем следов. Снимать ее возможно, когда краска загустеет.

Затем потолок направляться высвободить от слоев ветхой краски либо побелки. Чтобы избавится от известковой либо меловой побелки, нужно обильно намочить ее водой при помощи малярного валика, затем соскрести, наряду с этим применяя стальной шпатель либо стамеску. В конце потолок вымойте губкой.

Для обновления потолка, покрашенного водоэмульсионной краской, необходимо израсходовать больше времени на подготовительные работы. Все это связано с тем, что процесс удаления ветхой краски есть трудоемкой работой, поскольку прошлый слой фактически в воде не растворяется, а исходя из этого с потолка соскабливать полностью не представляется вероятным.

Такая работа значительно чаще содержится в удалении отслоившейся краски шпателем, как продемонстрировано на фото о покраске потолка водоэмульсионной краской. Для облегчения данной не совсем приятной работы возможно воспользоваться следующим приемом. Прошлое покрытие намочите обильным числом воды, применяя наряду с этим поролоновый валик либо распылитель для воды. Такую процедуру необходимо два раза повторить с промежутком в двадцать мин..

Влага обязана хорошенько пропитать прошлое покрытие. Затем необходимо сделать сквозняк, открыв все окна и двери. Набухший от воды слой образует вздутия ветхой водоэмульсионной краски, каковые снять при помощи шпателя не образовывает особенного труда. Такую работу необходимо делать достаточно быстро, чтобы поверхность, на которой проводится работа, опоздала высохнуть. Потом необходимо обработать ржавчину и пятна от подтеков 5-процентным раствором бронзового купороса.

В случае если на вашем потолке будут трудно-убираемые пятна, возможно применить следующий состав: двух либо трехпроцентный раствор соляной кислоты (бережно протрите пятна, стараясь не попасть на кожу). Еще известны такие рецепты: раствор из двадцати частей толченой извести, которая разведена одной частью олифы, густой раствор из извести и воды с добавлением в него денатурированного спирта (около 50 мл). Каждая из последних двух смесей накладывается на загрязнение на 10 – 15 мин.. И все это повторяете до полного удаление загрязнения. В большинстве случаев двух процедур достаточно.

Выравнивание потолка перед покраской валиком

По окончании полного очищения потолочной поверхности необходимо провести ее выравнивание. Для данной цели оптимальнее подойдет тонкослойная шпатлевка, которой присущи хорошие сцепные свойства. Она владеет хорошей пластичностью и дает фактически ровную поверхность, которая замечательно обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой. При помощи шпателя вещество наносится на потолок. Частенько потолок выравнивается посредством нанесения на него шпаклевки-побелки на масляно-клеевой базе, которая распределяется равномерно по поверхности посредством кисти, шпателя либо валика.

Не забывайте, что нужно перед этим в потолке заделать все щели и трещины, просмотрев предварительно видео о покраске потолка водоэмульсионной краской и заполнив их намерено приготовленным составом. Для полного заполнения щелей шпаклевкой нужно перед нанесением их увеличить. Следующей подготовительной операцией есть грунтовка поверхности, которая производится данной же краской. Она наносится весьма узким слоем, позже составу дают хорошенько просохнуть чтобы не происходило отрывание шпатлевки.

Подготовительные работы перед покраской потолка

Для начала сделайте открытие приготовленной краски и в соответствии с инструкцией разбавьте краску до нужной густоты. Производители частенько советуют в раствор додавать примерно 5-10% воды. В случае если все-таки производитель не рекомендует краску разбавлять, то ее необходимо лишь перемешивать. Это легко делается при помощи насадки-миксера на электродрель. Для окраски поверхности в один слой будет этого перемешивания достаточно.

Запрещено применять для покраски потолка водоэмульсионкой валик, которым вы наносили грунтовку, лучше взять новый либо заменить шубку на ветхом. Возьмите валик в руки и макайте его в посуду с краской. Принципиально важно подчернуть, что, в соответствии с технологии покраски потолка водоэмульсионной краской, вы не должны его всецело опускать в емкость, а лишь макать. Валик намокает в большинстве случаев с одной стороны и край, который намок, становиться тяжелее. Но вам нужно добиться, дабы вся окружность инструмента равномерно впитала краску.

Для этого вы раскатываете валик по корытцу (особой посуде, которая продается в особых малярных комплектах), сетке либо чистому странице оргалита, линолеума, но лишь не по потолочной поверхности. Мало прижимая к странице валик, вы сможете равномерно краской пропитать всю его поверхность. Затем вам необходимо еще раз окунуть в краску валик и снова раскатать. В случае если внезапно у вас валик не окажется равномерно смочить, то по завершению ремонта появятся непрокрасы. По окончании подсыхания как раз они образуют злополучные пятна, о которых мы говорили в начале.

Достаточно умелые маляры делают это машинально, а вам, само собой разумеется, необходимо потренироваться. Такая работа не весьма сложная, но тут необходимо быть внимательным. Вы имеете возможность для большей уверенности потренироваться на участке неподготовленной стенки, куске гипсокартона либо любой поверхности, которую для опыта не жалко применять.

Покраска потолка водоэмульсионкой посредством валика

Когда вы раскатали валик и нити заполнились равномерно краской, начинайте покраску потолка водоэмульсионной краской. Все работы лучше проводить днем, начиная с удаленного угла. Основное наряду с этим не забывать, что краску необходимо на поверхность потолка наносить равномерно, не затягивая целый процесс. Облагораживание потолка кроме того в большой комнате отнимает всего лишь 15-20 мин..

Наносить водоэмульсионную краску на потолок нужно параллельными полосами. Старайтесь делать полосы, что имеют ширину близко 50 сантиметров. Красить необходимо внахлест, любая новая полоса наряду с этим обязана накладываться на прошлую на 8 – 10 сантиметров. Шепетильно растирайте краску и следите, дабы у слоя не подсыхала кромка краски.

При работе не отрывайте валик от поверхности, увеличивая по мере расходования краски силу нажима. Следы от краев валика необходимо раскатывать в перпендикулярном направлении. Если вы планируете красить потолок водоэмульсионной краской в пара слоев, то не забывайте, что последний слой должен размещаться в направлении окон, а прошлый – в перпендикулярном направлении.

Для покраски углов потолка необходимо применять кисть. Окуните её в краску на одну треть и отожмите о край банки излишки состава. Неширокими мазками краску нанесите по периметру потолка полосой, что имеет ширину близко 5 сантиметров, и шепетильно разотрите. Окажется узкий и ровный слой, который сольется в будущем со свежим слоем краски основной поверхности.

Маляр, красящий потолок, наблюдает на него под прямым углом и не видит то место, где он уже «прошелся» валиком. Его зрение кроме этого не разрешает заметить, сколько раз валиком он касался определенного участка. Целый потолок для него купил мокрый равномерный оттенок и исходя из этого визуально думается, что вся плоскость покрашена одинаково. Вот тут и запрятана очередная промашка. Маляры с обширным опытом работы при таких условиях время от времени отходят в сторону и присматриваются к потолку под другим углом, поскольку сходу становятся видны непрокрасы.

В то время, когда появились непрокрасы, с ними нужно бороться. Не редкость, что пятна остаются по окончании кроме того ваших усилий по реанимации потолка. Предстоящая работа ненужна и лишь ведет к перерасходу материала. Такую работу необходимо переделывать. Исправить ошибки возможно лишь так – целый потолок отшлифуйте небольшой наждачной бумагой. Если вы прокрасили лишь 1-2 слоя, то все окажется. А вот если вы намного больше прошли валиком, то нужно будет шлифовать и шпаклевать и все заново красить.

Устраните в помещении все сквозняки, занавесьте окна, дабы возможно было избежать попадания на поверхность потолка прямых солнечных лучей. Запрещено применять дополнительные отопительные устройства с целью ускорения процесса подсыхания, по причине того, что температурный режим в комнате должен всецело соответствовать инструкции, которая указана на этикетке банки с водоэмульсионной краской.

И напоследок запомните, что не следует заострять внимание лишь на низкой цене покраски потолка водоэмульсионной краской, нужно строго направляться технологии! Оптимальнее работу делать вечером чтобы возможно было с утра повторить процесс. Не забывайте, что поверхность по окончании каждого слоя краски обязана хорошо просохнуть. В случае если первому слою не разрешить высохнуть, то второй размокнет и подымет уже имеющуюся краску.

Покраска потолка и оконных проёмов (откосов) водоэмульсионной краской.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *