Пятница , 29 марта 2024

Отделка стен декоративным камнем

отделка, стен, декоративным

Утомившееся от передовых технологий общество все больше ценит природу и применяет натуральные материалы. Это дерево и камень.

И хоть декоративный камень возможно как природным, так и неестественным, он разрешает не только украсить цоколь и фасады зданий снаружи, но и создавать самые необыкновенные комбинации в дома.

В случае если его комбинировать с другими материалами (стеклом, металлом), рядом размещать зеленые растения и обеспечить хорошее освещение, то внутреннее помещение возможно сделать и стильным, и комфортным. Чаще всего отделка стен декоративным камнем употребляется в прихожей, гостиной, на кухне, в бане. Это хорошее средство создать презентабельный интерьер в ресторане, гостинице либо холле делового центра.

Камень в интерьере современных помещений Виды камня Как выбрать декоративный камень для отделки стен? Технология укладки декоративного камня

Камень в интерьере современных помещений

Декоративная отделка стен под камень (особенно, в случае если это внутреннее помещение) обязана выполняться с учетом таких правил.

Стенки, облицованные камнем всплошную либо лишь фрагментарно, должны хорошо освещаться. Тогда видна будет текстура материала, заметны переливы и переходы цветов, а вся стенки будет смотреться выигрышнее.

Отлично сочетается декоративный камень с зеленью, особенно ампельными и плетущимися растениями, вазоны которых размещают у стенки. Так возможно имитировать у себя дома уголок живой природы. Это уместно в гостиной, в большой кухне, где хорошее освещение.

Отделка стен прихожей декоративным камнем обязана сопровождаться местной подсветкой. Наряду с этим светодиоды возможно разместить как над таковой стеной, так и снизу. В световых лучах камень будет смотреться еще солиднее и изысканнее. В случае если в гостиной имеется (либо планируется) камин, то и при таких условиях камень может оказаться кстати. Им облицовывают как сам камин, так и стенке, у которой (либо в которой) он смонтирован.

В случае если вам нравится камень, а обеспечить достаточное освещение вы не имеете возможность, выбирайте лишь яркие тона материала либо применяйте такую облицовку фрагментарно – к примеру, камнем возможно облицевать не всю стенке всплошную, а лишь угол, арочный проем, территорию над плинтусом либо лишь одну маленькую стенке в помещении. В случае если в комнате имеется неестественный фонтан, то он также будет смотреться эффектнее на фоне каменной стенки.

Виды камня

В современном постройке активно применяются такие виды камня:

  • Песчаник;

  • Известняк;

  • Мрамор;

  • Гранит;

  • Сланец;

  • Булыжник.

Посредством камня возможно обрабатывать как внутренние помещения, так и наружные элементы. В случае если с песчаником возможно совладать дома без особого оборудования, то резку известняка, гранита, мрамора лучше доверить специалистам. Но уложить камень вы в полной мере сможете самостоятельно. Для удобства укладки продается намерено подготовленный камень – прямоугольные плитки, плоские с одной стороны.

Более недорогим вариантом считается ненатуральный камень. С его помощью также возможно поменять интерьер до неузнаваемости. Изготавливается таковой камень из песка, бетона, глины либо гипса с добавлением красителей. Таковой материал представлен в широкой палитре цветов, всецело надёжен, легок в укладке и не формирует чрезмерного давления на несущие конструкции.

Как выбрать декоративный камень для отделки стен?

При выборе камня необходимо обратить внимание на его уровень качества. Взглянуть на камень ближе. Видите цветовые переходы, цветные вкрапления в тон? Чем контрастнее они будут, тем действеннее будет смотреться, украшенная декоративным камнем стенки либо колонна. В случае если камень неестественный, то проследите, дабы на его поверхности не было пятен, наростов, следов от кисти. Камень должен хорошо приклеиться и прочно удерживаться на стене. Исходя из этого для адгезии принципиально важно, дабы обратная сторона облицовочного материала не была через чур гладкой. Но и цементного молочка, больших неровностей из пенистого слоя либо наполнителя быть не должно. Чтобы отделать камнем внешнюю стенке либо угол дома и цоколь, принципиально важно уточнить его водоотталкивающие свойства. В случае если данный параметр не будет соблюден при выборе ненатурального камня, то облицованную таким камнем стенке необходимо будет один раз в 4-5 лет покрывать водоотталкивающим составом.

На фото ниже — камень, обработанный гидрофобизатором. Видно невооруженным глазом, как на него воздействует вода — поверхность ее отталкивает!

Технология укладки декоративного камня

Поболтаем о том, как происходит отделка стен декоративным камнем. Фото продемонстрирует, как это делается и какие конкретно шедевры возможно создавать, применяя в интерьере камень.

Стенки, предназначенная под отделку камнем, очищается, большие щели замазываются (их штукатурят и грунтуют). В случае если стенки цементная, то не считая очистки никакой другой обработки не требуется. В случае если стенки из кирпича, то необходимо убрать выступающие части, установить сетку из металла на саморезы и поштукатурить. В случае если стенки из гипсокартона, то его надежно закрепляют и грунтуют.

Принципиально важно знать, что укладка камня на стены вероятна лишь в том случае, если с момента их возведения прошло не меньше полугода.

Камню позволяют постоять, по окончании чего при необходимости шлифуют обратную сторону (убирают большие наплывы). Материал раскладывают на полу, дабы представить «картину», как все это будет смотреться. Дабы подогнать камни, их возможно обрезать. В некоторых случаях пользуются эскизом. Следующий этап – разметка стен и их грунтовка.

По окончании подсыхания грунтовки приступают к поклейке каменных плиток. Стенки и камень смазывают клеем либо раствором (достаточно густо). С целью этого употребляется простой плиточный клей. Камень прижимают к стенке и держат, пока он не сцепится со стеной. Укладку реализовывают различными методами:

  • Снизу (от угла) либо сверху;
  • Стык-в-стык либо со швами.

Следите за тем, дабы горизонтальные швы были однообразной толщины, а в местах пересечения горизонтальных и вертикальных линий образовывались углы в 90 градусов. При бесшовном методе необходимо плитки смазывать так, дабы клей либо раствор проступал на поверхность плитки. По окончании завершения работ клей вытирают.

При монтаже облицовки и поверхность стенки, и сам материал советуют увлажнить из распылителя. Кое-какие мастера по большому счету опускают плитки в воду. Это есть обязательным при бесшовной укладке плиток.

При укладке первого ряда необходимо воспользоваться лазерным либо водным уровнем. Тогда и последующие ряды будут ровными.

Каждому ряду дают хорошо просохнуть, а лишь затем приступают к предстоящей облицовке. Чтобы работа была как следует выполнена, применяют маячные камни и нивелир.

По окончании окончания кладки выжидают дни, а позже приступают к затирке швов.

В то время, когда кладка высохнет, оказавшиеся швы заполняют раствором. Для этого применяют что-то, напоминающее кондитерский мешок. Берут простой мешок, наполняют его раствором и делают маленькое отверстие в уголке. В швы выдавливают раствор и убирают его излишки по окончании подсыхания.

С расшивкой советуют укладывать облицовочный кирпич и каменные блоки. Для этого применяют крестики. Без швов укладывают песчаник и сланец.

Окончательный этап – покрытие каменной стенки лаком. Особенно это уместно на кухне. В случае если же плитка декоративный камень укладывался в ванной либо снаружи и будет подвержен действию жидкости, то его необходимо дополнительно покрыть гидрофобизатором. Это продлит срок работы каменной кладки. Отделка стен декоративным камнем, видео которой возможно взглянуть ниже – хороший метод сделать простое помещение стильным и респектабельным.

Искусственный кирпич в интерьере, мастер класс Декоративная отделка стен

АРКА — облицовка декоративным камнем — Советы мастера плиточника

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *