Суббота , 20 апреля 2024

Как запрятать батарею за гипсокартоном

запрятать, батарею

Во многих зданиях и квартирах при постройке устанавливались чугунные батареи старинного примера, каковые не сочетаются ни с обстановкой, ни с интерьером, и к тому же некрасивы сами по себе.

Но, к сожалению, жилой кодекс категорически запрещает прятать систему отопления в стенке. Примет решение эту проблему короб из гипсокартона, который в себя окажет помощь запрятать батарею. Фото примеров аналогичных конструкций вы имеете возможность заметить ниже.

Преимущества и недостатки гипсокартона

Данный материал владеет следующими отрицательными качествами:

  • Гипсокартон достаточно хрупкий, его легко повредить без всякого оружия, исходя из этого направляться относиться к нему весьма аккуратно;
  • При соприкосновении с мокрой средой он разбухает, коробится, деформируется. В случае если внезапно в ходе эксплуатации батарея потечет, то короб нужно будет делать заново;
  • По окончании завершения монтажа в обязательном порядке нужна предстоящая отделка;
  • В случае если страницы приобретены заблаговременно, ставить их разрешается лишь горизонтально. Если они будут ожидать своего часа в вертикальном положении, вероятно искривление.

Положительными свойствами гипсокартона являются следующие:

  • Материал превосходно подходит для внутренней отделки жилых помещений, по причине того, что экологичен, не выделяет вредных веществ, не подвержен горению;
  • В продаже имеется множество разновидностей гипсокартона, владеющих разными свойствами, разрешающими подобрать подходящий вариант для помещений разного назначения;
  • Материал совмещает маленькую цена и простоту монтажа;
  • Данный материал позволяет вдоволь разгуляться фантазии. Применяя его, вероятно не только запрятать батарею, гипсокартоном отделывают кроме этого разные фигурные конструкции и многоуровневые потолки.

Как сделать разметку

Перед тем как запрятать батарею, нужно удалить с нее старое покрытие и выкрасить снова, по причине того, что по окончании того как конструкция из гипсокартона будет сооружена, это станет неосуществимым. В это же время краска будет предохранять батарею от коррозии и не разрешит ей испортиться раньше времени. По окончании того как покрытие всецело высохнет, начинается первый этап работы – разметка.

Чтобы сделать разметку вам потребуется следующий инструмент:

  • Линейка-угольник;
  • Рулетка;
  • Карандаш, жирный фломастер;
  • Строительный уровень.

Делая разметку, размеры нужно записывать с точностью до сантиметра. Миллиметров направляться избегать за исключением тех случаев, в то время, когда воплощается в жизнь проект, требующий при создании конструкции правильного миллиметража.

Перед началом работы, необходимо сделать выбор варианта заделки батареи:

  • Более легким и стремительным методом есть короб. Он сооружается около батареи, превышая ее размеры всего на 12-20 см с каждой стороны;
  • Более трудоемким и затратным методом есть выстраивание перед батареей целой стенки из гипсокартона. т.к. Батареи значительно чаще находятся рядом с окном, то появляется необходимость делать еще и откосы.

Делая разметку нужно не забывать, что подоконник должен выдаваться за батарею как минимум на 3 см. Если он такой узкий что исполнение данного требования делается неосуществимым, тогда его направляться удалить и поставить другой. Ветхий подоконник демонтируют, вырезают новый в соответствии с нужными параметрами и вставляют его снизу оконной рамы. Потом, применяя уровень, его сглаживают чопиками. Затем пустое пространство между ним и основанием задувают монтажной пеной. Чтобы добиться максимально прочной фиксации на подоконник кладут груз. По прошествии трех часов пена застынет достаточно, чтобы продолжить сооружение гипсокартонной конструкции.

Как сделать разметку при сооружении короба

Конструкция в виде короба занимает совсем маленькое пространство. Ее площадь и глубина зависят от размеров самой батареи. При сооружении короба минимальный отступ от ее краев должен составлять 10 см. Это самое мелкое расстояние, которое разрешает установить на переднюю часть конструкции съемный экран.

Этапы рисования разметки на стене:

  • Отталкиваясь от положения сооружаемого короба, прочерчивают горизонтальную линию. В случае если его дно не будет доходить до пола, то необходимо отойти от него на нужное расстояние и нарисовать линию при помощи уровня. В случае если короб будет как бы стоять на полу, то линий проводится три: две из них по бокам – это глубина, и одна, соединяющая их – это передний край короба;
  • К нижней грани приставляется угольник и по стенке прочерчиваются вертикальные линии под прямым углом. Применяя уровень, их доводят до нужного размера;
  • Вверху, над батареей, вертикальные линии соединяются между собой горизонтальным отрезком.

По окончании разметки на стене должен обозначиться квадрат либо прямоугольник, форма зависит от длины батареи. В случае если короб стоит на полу, то тогда на нем должно быть вычерчено его основание.

Как сделать разметку, сооружая стенке перед батареей

Если вы желаете запрятать не только саму батарею, но и все отходящие от нее трубы, то тогда нужно будет сооружать перед ней целую стенке из гипсокартона. Под ней скроется всецело вся поверхность, на которой крепится отопительный прибор. Данный метод предполагает больший расход материала, чем в прошлом случае.

Чтобы соорудить стенке, каркасное сооружение конструируется от пола до потолка. Для этого разметка делается следующим образом:

  • На стене выполняют вертикальные линии с промежутком от полуметра до метра, применяя наряду с этим уровень. В обязательном порядке их наличие по углам;
  • Посредством уголка нужно продолжить каждую вертикальную линию на пол. Протяженность этих линий идущих по полу обязана равняться планируемому расстоянию между стеной, на которой крепится батарея, и возводимой стеной из гипсокартона;
  • Точно такая же разметка производится и на потолке: линии той же длины должны прочерчиваться в точности напротив напольных и строго параллельно им;
  • Еще две линии разметки нужно прочертить над и под батареей, отойдя от нее приблизительно на 10 см.

По правую и левую сторону от батареи также необходимы линии для профилей, на каковые будет крепиться съемный экран. Но для экономии времени и сил в полной мере вероятно расположить основные линии, проводимые от пола до потолка, вместо них.

Сооружение профильного каркаса

Чтобы закрыть батарею гипсокартоном нужно соорудить каркас, на котором он будет держаться. Для этого потребуются профили из металла с п-образным сечением, 6-7 см в ширину.

Материалы и инструменты, каковые необходимо приготовить для исполнения задачи:

  • Профили, из которых будет состоять конструкция;
  • Шурупы 4-6 см, дабы скреплять элементы конструкции;
  • Дюбеля 4-6 см, дабы прикрепить конструкцию к стенке;
  • Ножницы по металлу, при помощи которых будут делаться надрезы, в случае если появится необходимость согнуть профиль;
  • Пассатижи, дрель с насадкой шуруповерт, перфоратор.

Монтаж начинается с крепления тех профилей, каковые находятся конкретно на стене. Осуществляется это следующим образом:

  • Профиль прижимается к прочерченной на стене линии любой стороной;
  • Посредством шуруповерта на стене ставится маленькая отметина;
  • Дрелью либо перфоратором высверливается отверстие под размер крепежей;
  • В него вставляют дюбель;
  • К готовому месту прижимают профиль;
  • Он прикрепляется посредством шурупа.

По окончании того как профиль приставлен к поверхности стенки, места креплений помечаются с промежутком 15-25 см друг от друга. Отверстия под крепежи готовят сходу для всего профиля.

Таким же образом закрепляются все направляющие, прилегающие к стенке. В случае если необходимо прикрепить угол из двух элементов, то нужные надрезы делаются ножницами по металлу.

Сейчас, по окончании того как профили, соприкасающиеся со стеной, установлены, приступают к монтажу профилей снабжающих глубину конструкции:

  • Они разрезаются на куски нужной длины;
  • В тех местах, где будет сгиб, с обоих краев делаются надрезы длиной 4-5 см;
  • Потом середина сгибается вниз, а бока срезаются на ширину полки швеллера;
  • Отрезки под прямым углом прикрепляются к краям долгих, идущих вертикально направляющих. Эти отрезки должны быть направлены вовнутрь помещения.

Сейчас осталось лишь соединить долгими профилями отрезки прикрепленные вверху и внизу.

При монтаже стенки из гипсокартона употребляются долгие профили идущие по вертикали, вследствие этого двух маленьких отрезков вверху и внизу будет не хватает, их потребуется не меньше 4-5 штук.

Недопустимо дабы готовая каркасная конструкция ходила ходуном. В случае если это происходит, значит либо маленьких элементов не достаточно, либо крепежи установлены неправильно.

Как зашить батарею гипсокартоном

Самым тяжёлым этапом сооружения стенки либо короба для батареи из гипсокартона есть создание железного каркаса. Сам монтаж гипсокартона не представляет собой ничего сложного. Осуществляется он в таковой последовательности:

  • Лист гипсокартона прикладывается к каркасу из профилей;
  • При помощи карандаша либо фломастера на него наносится разметка, обозначающая места срезов;
  • Потом происходит резка страниц на куски нужного размера и формы. Это комфортно делать канцелярским ножом со сменными лезвиями;
  • Готовые части прислоняют к той части каркаса, под которую они вырезались, и прикрепляются шурупами.

Промежуток между шурупами должен составлять 10-15 см. Куски гипсокартонного листа направляться вырезать по одному и сходу монтировать на свое место, в другом случае легко запутаться благодаря выступающим кое-где углам.

Вкручивая шурупы принципиально важно не переусердствовать. В случае если, не вычислив силу вкрутить их чересчур глубоко, то материал в месте их установки будет поврежден.

Пластиковый экран с отверстиями для проникновения тепла устанавливают в передней плоскости короба. Еще до монтажа гипсокартона его внутренняя часть закрепляется на металлокаркасе. По окончании того как короб всецело готов, то в отверстие для экрана вставляется внешняя его часть.

Завершающая отделка конструкции

Готовую конструкцию необходимо еще подготовить для чистовой отделки. Данный процесс включает в себя пара этапов:

  • Необходимо заделать места стыков частей гипсокартона, дабы они представляли собой полностью гладкую поверхность. С целью этого к стыку прикладывается сетка-серпянка, по окончании он шпатлюется;
  • Сейчас таким же образом обрабатываются места установки крепежей;
  • Для придания углам конструкции дополнительной крепости и четкости линий, на них устанавливаются перфорированные уголки;
  • Затем производится шпатлевка всей конструкции, не зависимо от того короб это либо стенки. В то время, когда слой шпатлевки всецело просохнет, его направляться выровнять и отшлифовать небольшой наждачкой.

На последней стадии производится финишная отделка. По окончании ее окончания приступают к работам по оформления короба. Оптимальнее будет украсить его в соответствии со стилем, интерьером и цветовой гаммой всего помещения.

Как закрыть трубы гипсокартоном

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *