Суббота , 20 апреля 2024

Обои для ванной комнаты: особенности выбора — жидкие, моющиеся, фотообои

обои, ванной, комнаты

Процедура выбора обоев для ванной комнаты — достаточно ответственный процесс, поскольку данный отделочный материал весьма редко употребляется при оформлении данного помещения.

Существует пара разновидностей обоев, каковые используют в ванной. Об их изюминках, преимуществах и недостатках поболтаем потом.

Обои для ванной комнаты: преимущества и недостатки применения

Ванная — помещение, в котором фактически постоянно присутствует повышенная влажность. Как мы знаем, обои, изготавливают из бумаги, которая не очень обожает влагу. Исходя из этого, обои достаточно редки применяют в ванной комнате в качестве отделочного материала.

Бывают случаи, в то время, когда без обоев просто не обойтись. К примеру, в случае если дизайн ванной, предполагает имитацию какой-то картины, то посредством фотообоев, удается достигнуть гармонии в интерьере.

Керамическая плитка, довольно часто устанавливаемая в ванной, в сравнении с обоями, обойдется значительно дешевле. В случае если сравнивать преимущества и недостатки установки обоев, то несомненно, преимуществ значительно больше. Среди них:

  • Доступная цена — так как кроме того в случае если выбрать влагостойкий тип обоев, то их поклейка и приобретение, обойдется значительно дешевле, чем приобретение и монтаж плитки, помимо этого, процедура поклейки обоев не требует материальных затрат на оплату услуг строителей, поскольку все работы возможно провести самостоятельно;
  • Помимо этого, смена интерьера делается возможность в любое лжём, без особенных затрат как финансовых, так и временных, для смены неспециализированного стиля помещения, достаточно одного дня;
  • Разнообразие обоев разрешает подобрать как раз тот вариант и текстуру материала, который идеально впишется в интерьер комнаты.

Не обращая внимания на это, поклейка обоев в ванной комнате характеризуется такими недостатками:

  • Первым и самым главным недостатком есть низкий уровень устойчивости перед влагой — так как обои сделаны из бумаги, то в какой-то мере начнут портиться под действием жидкости, помимо этого на них может завестись плесень либо грибок;
  • Отрицательное действие жидкости ведет к разбуханию клея и порче внешнего вида покрытия стен;
  • Под действием жидкости обои отслаиваются и требуют постоянного приклеивания.

Особенности жидких обоев для ванной комнаты

Жидкие обои имеют консистенцию порошка, для того, чтобы получить определенный цвет, данный порошок смешивается с краской. Данное вещество отличается высокой скоростью подсыхания, исходя из этого требует весьма стремительного нанесения на стены.

Жидкие обои отличаются экологической безопасностью, поскольку у них в составе отсутствуют вредные для здоровья человека вещества. Для их изготовления используют материалы в виде хлопка, целлюлозы, текстильных волокон, водорослей, древесной коры.

Так как жидкие обои имеют хорошую влагопоглощаемость, их использование в ванной комнате есть уникальностью. Но, существуют варианты нанесения обоев на стены данного помещения. Максимальный срок работы жидких обоев в ванной комнате образовывает не более шести месяцев.

Процедура оклеивания стен в ванной комнате посредством жидких обоев складывается из таких этапов:

  • Грунтование стен, их обработка антигрибковыми составами;
  • Разведение жидких обоев до нужной густоты и цвета;
  • Добавление воды;
  • Нанесение обоев посредством шпателя.

Учтите, что для более высокой стойкости жидких обоев перед влагой, рекомендуется позаботиться о нанесении на них лака. Помимо этого, затем, они станут пригодными для мытья. Главным преимуществом поклейки жидких обоев есть отсутствие необходимости в предварительной обработке стен перед их нанесением, поскольку обои превосходно скрывают все недостатки поверхности.

Преимущества моющихся обоев для ванной комнаты

В соотношении с типом базы, моющиеся обои бывают трех видов:

1. Виниловые обои в ванную.

Такие обои отличаются двухслойной текстурой. Один из слоев данного вида обоев есть флизелиновым, а второй — бумажным. В соотношении с типом текстуры виниловые обои бывают:

  • С гладкой текстурной поверхностью — легко ложатся на стену, но нуждаются в предварительном ее выравнивании, поскольку по окончании их наклеивания, все недостатки стенки становятся заметными;
  • С рельефной текстурой — отличаются наличием рисунка, нанесенного по всей поверхности либо по части обоев;
  • Кое-какие из разновидностей виниловых обоев способны имитировать различного рода поверхности — к примеру штукатурку, кирпич, дерево, камень и т.д.

Помимо этого, существует классификация виниловых обоев в соотношении с их стойкостью перед влагой, в зависимости от данного критерия они бывают :

  • Влагостойкими;
  • Невлагостойкими.

Первый вариант не редкость нескольких ступеней. Для ванной направляться выбирать обои, отличающиеся большой влагостойкостью. Чтобы выяснить влагостойкость обоев, достаточно посмотреть на их упаковку, количество линий волнообразного характера говорит об устойчивости обоев перед влагой.

Первым слоем таких обоев есть бумажное либо флизелиновое основание, а вторым — масса на базе винила. В бумагу входит только бумага, которая ни за что, не должна употребляться в помещении с большим уровнем жидкости. Но, флизелином, именуют материал на базе целлюлозы, который имеет более высокие влагостойкие характеристики, нежели бумага. Нанесение верхнего винилового слоя на базу, имеет свои особенности, в соотношении с данным критерием, виниловые обои бывают:

  • Гладкими — виниловый слой покрывает основную часть обоев гладкой поверхностью, данные обои бывают тисненными либо шелкографическими, для получения второго варианта обоев, направляться смешать базу винилового характера с нитками их шелка;
  • Обои на базе из вспененного винила отличаются наличием различного рода фактурных элементов на их поверхности, превосходно смотрятся такие обои в цветочной тематике;
  • Виниловые обои из плотного винила — наилучший вариант для ванной комнаты, поскольку данный материал отличается высочайшей стойкостью перед влагой, помимо этого, для его мытья подходят разные типы составов, что разрешает не допустить развитие на их поверхности плесени и грибка;
  • Обои с предстоящим их окрашиванием — еще одна разновидность виниловых обоев, которая никак не подойдет для ванной комнаты, для нанесения рисунка на поверхности обоев рекомендуется применение вспененного винила, данный материал имеет форму выпуска — широкие рулоны, отличается разнообразием цветов, картинок и текстур.

2. Обои на базе стекловолокна — вторая разновидность моющихся обоев для ванной комнаты.

Для их изготовления употребляется ткацкий способ. Данный тип обоев продается в виде рулонов, а по окончании наклеивания их на стену, требует дополнительной обработки поверхности посредством особых составов. Среди преимуществ стеклотканевых обоев направляться отметить:

  • Хорошая пожарная безопасность, такие обои не поддаются горению, исходя из этого рекомендуются к применению как в жилых помещениях, так и в зданиях с повышенным уровнем пожарной безопасности;
  • Экологическая безопасность — в составе данного типа обоев присутствуют только надёжные для здоровья человека компоненты, каковые не приводят к аллергии и не выделяют в вохдух вредные вещества;
  • Высокие прочностные характеристики разрешают применять стеклообои в помещениях с большим уровнем эксплуатационной нагрузки, такие обои весьма сложно порвать либо повредить;
  • Продолжительность эксплуатации данного типа обоев превышает тридцать лет, помимо этого, по окончании наклеивания стеклобоев на стену, производится их так именуемое армирование, а это есть гарантом предотвращения появления на стенах трещин и различного рода недостатков поверхности;
  • Стеклотканевые обои не могут накапливать электричество, исходя из этого на их поверхности фактически отсутствуют скопления пыли, помимо этого, они отличаются легкостью мытья;
  • Применяя данный вид обоев в качестве отделочного материала удается хорошо сэкономить, поскольку по окончании их нанесения на поверхность стен, они не будут нуждаться в ремонте более тридцати лет.

Любой из типов стеклобоев отличается наличием определенной уникальной текстуры, которая способна украсить любой тип интерьера. Помимо этого, применение стеклобоев в ванной комнате представляется вероятным только в том случае, если по окончании их поклейки, нанести на них краску, имеющую влагостойкую базу, к примеру, на базе акрила.

Учтите, что приклеивание таких обоев есть достаточно сложным процессом, поскольку стекловолокно имеет определенные особенности к изгибанию, помимо этого, чтобы наклеить такие обои потребуется купить особый тип клея.

3. Влагостойкие обои для ванной комнаты на флизелиновой базе.

Значительно чаще применение флизелина связано с производством другого типа обоев, к примеру, виниловых Но, существуют обои, в составе которых присутствует только флизелин. Снаружи, флизелин схож с бумагой, но, в его состав не считая целлюлозы входит кроме этого и волокнистый материал текстильного происхождения. Как раз с его помощью обои становятся более прочными и хорошо держат форму. Следите за показателями, каковые находятся на упаковке изделия, в случае если там присутствует значок в виде нескольких волн, то данный тип обоев подойдет для ванной комнаты, поскольку он имеет влагостойкие характеристики.

Обои для ванной комнаты фото и советы по выбору

Чтобы обои для ванной комнаты приобрести, направляться обратиться в специализированный магазин, в котором умелые эксперты окажут помощь определиться с типом обоев, который идеально подойдет для отделки данного помещения.

На обои для ванной комнаты цена значительно ниже, чем у альтернативных вариантов отделки, к примеру — установки плитки.

В ходе выбора обоев для ванной комнаты, рекомендуем не останавливаться на бумажных обоях. Так как срок их работы не составит более месяца.

Предлагаем рассмотреть такие типы обоев, каковые идеально подойдут для оклеивания стен в ванной:

1. Обои с моющейся базой — отличаются наличием особого покрытия, которое разрешает не допустить попадание жидкости во вовнутрь обоев, так, удается продолжить срок из работы в помещениях с большим уровнем жидкости, к примеру, в ванной либо на кухне. Кроме этого, данный тип обоев легко моется, на их поверхности не скапливается грязь, грибок и плесень. Они способны прослужить достаточно долгий период времени без трансформации внешнего вида.

Дабы поклеить таковой тип обоев направляться выполнить такие действия:

  • Всю поверхность обоев промазывают посредством клея, уделяя особенное внимание торцевым и угловым участкам;
  • Полотно прочно прижимается к стенке;
  • Потом производится его разглаживание особым валиком;
  • Следите за качеством стыком, между ними не должно быть свободного пространства, поскольку в том направлении попадет вода, которая приведет к отслаиванию обоев.

2. Еще одним хорошим вариантом для ванной комнаты — обои на базе винила. Они превосходно справляются не только с избыточной влагой, но и с испарениями, каковые являются достаточно нередким явлением в ванной. Главным недостатком для того чтобы типа обоев есть их большая цена. Не смотря на то, что, в ходе проведения ремонта лучше не экономить, дабы не переделывать ремонт заново через месяц. Срок работы виниловых обоев — самый большой из всех альтернативных вариантов.

Чтобы их наклеить на стены, потребуется выполнить такие действия:

  • Подготовьте стенки и сухой состав;
  • Нарежьте обои в соотношении с высотой стен на отдельные полосы, позаботьтесь о припуске, минимум в 12 см;
  • Наклейте первую полосу обоев;
  • Старайтесь делать эти действия вдвоем, поскольку виниловые обои нуждаются в тщательной состыковке.

3. Обои самоклеящегося типа — это одна из разновидностей виниловых обоев. Они отличаются в первую очередь легкостью работы, поскольку для их наклеивания не потребуется наличие и нанесение особого клея, поскольку он уже присутствует на их базе. Чтобы приклеить данный вид обоев на стену, достаточно намочить хорошо посредством воды, и прижать их к поверхности стенки.

4. Применение жидких обоев в ванной вероятно только с одним условием — предстоящим их покрытием лаком. Процедура нанесение жидких обоев пребывает в следующем:

  • Сперва производится тщательная грунтовка стен, особыми составами;
  • Сухая смесь перемешивается с жидкой до сметанообразной консистенции;
  • Для нанесения обоев употребляется распылитель, либо малярный валик;
  • По окончании подсыхания обоев, направляться покрыть их посредством бесцветного лака на влагоотталкивающей базе.

5. Обои на базе стекловолокна — неповторимый тип обоев, который характеризуется нулевым влагооглощением. Благодаря хорошим техническим чертами, такие обои пользуются высоким спросом особенно в ванных. Стеклобои способны окрашиваться различного рода красками, исходя из этого их цветовая гамма достаточно разнообразна. Помимо этого, на их поверхности присутствует текстурный рисунок, который придает стенке особенную элегантность и изысканность.

6. Достаточно хороший вариант, который сделает помещение ванной эксклюзивным — фотообои. С их помощью удастся кардинально поменять ванную. Самым главным причиной выбора данных обоев есть наличие влагоотталкиващего слоя на их поверхности.

Помимо этого, направляться стараться клеить такие обои далеко от душевой кабинки либо ванной.

Предлагаем рассмотреть пара рекомендаций по выбору обоев для ванной:

  • Выбирая обои, на которых имеется большой рисунок, вы визуально уменьшаете помещение;
  • Старайтесь выполнять гармонию между общим тоном и цветом обоев ванной комнаты;
  • Не нужно экономить, выбирая обои низкого качества, поскольку продолжительность их применения во мокром помещении низкая;
  • Для комнаты с низкими потолками подойдут обои с вертикальными линиями;
  • Обои в морской тематике — станут хорошим украшением любой ванной комнаты.

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *